СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект программы интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья "Разноцветное Детство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Проект программы интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья «Разноцветное детство»

Просмотр содержимого документа
«Проект программы интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья "Разноцветное Детство"»

МУ « Хангаласское РУО» МБОУ «Покровская СОШ №3 -ОЦ с УИОП»







Проект программы интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья: «Разноцветное детство»

Возраст детей: 7-17 лет. Срок реализации: долговременный. Школа: МБОУ « Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП» Авторы: Владимирова Анжелика Владимировна – учитель индивидуального образования на дому МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП» Николаева Анастасия Николаевна – педагог-логопед МБОУ «Покровская СОШ №3»










Паспорт программы

Программа интеграции и социализации детей с ОВЗ «Разноцветное детство»

Основания для разработки программы: Необходимость интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в общество с помощью интерактивных методов общения, формирование толерантности и развитии эмпатии по отношению к детям с особыми образовательными потребностями.

Период и этапы реализации программы

Программа носит долговременный характер

Первый этап – организационный (2016г)

Второй этап - деятельностный (2016-2020г)

Третий этап - аналитический – ежегодный

Цель программы Внедрение активных форм работы, позволяющих организовать досуг и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья Основные задачи программы

  • Создать комфортные условия для того, чтобы дети не чувствовали себя изолированными от общества, не испытывали недостатка в общении;

  • вовлечь детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом медицинских показаний в позитивную деятельность, адекватную их возможностям, интересам и способностям,

  • оказать психологическую помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья;

  • развить навыки общения с детьми ОВЗ;

  • способствовать воспитанию толерантности и эмпатии к детям с особыми образовательными потребностями в обществе. Ожидаемые конечные результаты

  • Участие детей с ОВЗ в позитивной деятельности, творческих конкурсах различного уровня;

  • уменьшение факторов социально-психологической напряженности в семьях, имеющих детей-инвалидов;

  • наличие навыков социально поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях со сверстниками;

  • возможности самореализации в процессе позитивного социального взаимодействия;

  • формирование навыков общения с детьми – инвалидами;

  • развитие толерантного сознания по отношению к детям-инвалидам.

Нормативная база для разработки программы развития

  • Конвенция о правах ребенка, принятая резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989г

  • Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

  • Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ.

  • Конвенция о правах инвалидов, принятая резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006г

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011г. №175 «О государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы».

  • Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 гг.

  • Федеральный закон от 03 мая 2012 №46- ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

  • Указ Президента РФ от 01 июня 2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»

  • Письмо Министерства образования и Науки РФ №535 от 7 июня 2013г «О коррекционном и инклюзивном образовании».

  • Постановление Министерства образования и Науки РФ от 5 сентября 2013г №359-п «О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации».

Вид программы. Программа интеграции и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья «Разноцветное детство»

Реализация программы носит долговременный характер и направлена на создание условий интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья с обществом (далее – детей с ОВЗ).

Возможная сложность реализации программы состоит в том, что необходимо рассматривать не только трудность социализации детей, но и принятие детей с ОВЗ как сверстниками, так и взрослыми.

Контингент участников программы: К участию в реализации Проекта привлекаются дети с ОВЗ, учащиеся г. Покровск и педагоги школы, библиотекари централизованной улусной библиотеки, педагоги Центра дополнительного образования, специалисты Дворца спорта г. Покровск

Цели и задачи программы

Цель программы: Внедрение активных форм работы, позволяющих организовать обучение, досуг и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основные задачи программы:

  • создать комфортные условия для того, чтобы дети не чувствовали себя изолированными от общества, не испытывали недостатка в общении;

  • вовлечь детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом медицинских показаний в позитивную деятельность, адекватную их возможностям, интересам и способностям,

  • оказать психологическую помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья;

  • развить навыки общения детей с ОВЗ

  • способствовать воспитанию толерантности и эмпатии к детям с особыми образовательными потребностями в обществе.

Концептуальные основы программы

Данная программа необходима для преодоления трудностей во взаимоотношениях детей с окружающими людьми. Она основана на принципе постепенности: от знакомства, общения до позитивной деятельности, личном участии в мероприятиях, благодаря чему ребенок с ограниченными возможностями получает возможность для самореализации и повышения самооценку. В основу концепции положен комплексный и системный подход к приобретению навыков общения, а также принцип личностной направленности - учет индивидуальных возможностей, склонностей и интересов, своеобразия характеров детей с ограниченными возможностями, подчеркивание личностных достоинств и опора на положительные качества личности. В основе разработки программы лежат принципы гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, уважения и толерантного отношения к инвалидам.

Реализация программы связана с необходимостью социализации детей с ОВЗ, актуальностью профилактики социально-психологической напряженности в семьях, имеющих детей с ОВЗ, увеличением числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация данной программы способствует:

  • решению проблем, связанных с адаптацией и социализацией детей с ОВЗ;

  • умению пользоваться своими правами и обязанностями;

  • созданию благоприятной психологической обстановки в семьях, имеющих детей-инвалидов;

  • возможности самореализации в процессе позитивного социального взаимодействия;

  • развитию толерантного образовательного пространства.

Структура и содержание программы

  • Организационный этап, 2016г: диагностика детей с ОВЗ, определение потребностей, способностей, возможностей, личностной направленности.

  • Деятельностный этап, 2016 – 2020гг: реализация сопровождения.

  • Аналитический этап – ежегодно: определение результативности работы, отслеживание рисков при реализации программы.

Направления работы «Им нужна ваша помощь» - организация досуга и творческого развития детей с ОВЗ:

  • плановые театрализованные представления для детей с ОВЗ (в том числе, Новогодние праздники, 8 марта, 23 февраля, День защиты детей, Декада инвалидов);

  • приглашения на просмотры кино- и мультфильмов кинозале Центра культуры «Саргы тюсюлгэтэ»

  • включение детей с ОВЗ в работу кружка при Центре дополнительного образования

  • привлечение детей с ОВЗ к участию в творческих конкурсах и выставках рисунков, поделок, на базе МБОУ «Покровская СОШ №3, Центра культуры «Саргы тюсюлгэтэ», Центральной улусной библиотеки

  • посещение спортивных секций и участие в спортивных соревнованиях (при отсутствии медпоказаний) на базе Дворца культуры г. Покровск, спортивного Центра «Хотой»

  • участие детей с ОВЗ в работе школьного танцевального и вокального кружка

«Заботливое сердце» - помощь семьям, имеющим детей с ОВЗ

  • приглашение на заседания родительского клуба «Мы вместе» для налаживания контактов родителей, имеющих детей с ОВЗ, для совместного решения вопросов;

  • психологическая помощь (индивидуальные и групповые консультации, тренинги);

  • информирование в области законодательства, рекомендация методической литературы, представление информация буклетах и на сайте школы и т.п.

  • участие в акциях Недели инвалидов «Поделись частичкой своего тепла» и Недели инклюзивного образования «Заботливое сердце».

«Мы вместе» - включение ребенка в активное взаимодействие с социальной средой.

  • приоритетное приглашение для отдыха и оздоровления на пришкольную летнюю оздоровительную площадку;

  • приоритетное трудоустройство в летний период;

  • библиотечно- информационное обслуживание:

- библиотечное обслуживание детей с ОВЗ в библиотеке и на дому;

- беседы-обзоры новых книг, журналов;

- коррекция базы данных по вопросам социальной защиты детей с ОВЗ;

- приглашения детей с ОВЗ на мероприятия библиотеки.

Участники сопровождения

  • Центр культуры и досуга «Саргы тюсюлгэтэ»

  • Центр дополнительного образования

  • Центральная библиотека г. Покровск

  • МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП»

  • Спортивный центр единаборства «Хотой»

  • Краеведческий музей им. Г. Ксенофонтова



Основные формы и средства реализации программы:

  • групповая работа;

  • личностный тренинг;

  • акции;

  • игровые тренинги и упражнения;

  • беседы:

  • ролевые игры;

  • анкетирование;

  • индивидуальные консультации;

  • театрализованные представления;

  • конкурсные мероприятия;

  • рефлексия.

Критерии ограничения и противопоказания на участие в программе Участие в программе могут принимать как дети с ограниченными возможностями, так и их родные и близкие (родители, братья, сестры, друзья). Противопоказания связаны с медицинскими показаниями, при необходимости - консультации специалистов.

Сферы ответственностиосновные права и обязанности участников При реализации программы учитываются законные интересы всех участников программы (детей, родителей, педагогов). Программа «Разноцветное детство» опирается на Концепцию развития инклюзивного образования в Хангаласском улусе, основанную на государственных гарантиях Российской Федерации на достойную жизнь и свободное развитие человека, и обеспечивается рядом нормативных правовых документов федерального, окружного, регионального муниципального значения.Концепция развития инклюзивного образования выделяет социальную ответственность семьи по воспитанию, обучению и развитию детей с ОВЗ, что указывает на необходимость сопровождения родителей, имеющих детей с ОВЗ, и педагогов, осуществляющих образовательный процесс детей с ОВЗ через обучение родителей и педагогов.

В Концепции подчеркивается необходимость создания позитивного отношения общества к детям с ОВЗ, признание прав детей с ОВЗ максимально полноценно участвовать в жизни общества. ФЗ №273 «Закон об образовании в РФ» от 29.12.2012г утверждает право детей с ОВЗ на образование, которое должно быть направлено на развитие личности и физических способностей, социализацию и адаптацию в обществе. Действующее законодательство в настоящее время позволяет организовывать обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях в ходе инклюзивного (включенного) образования. Термин «инклюзивное» или «включенное» используется для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах (перевод с французского - inclusif – «включающий в себя», с латыни - include – «заключаю, включаю»). Инклюзивное образование представляет собой процесс развития общего образования, подразумевающий доступность образования для всех, приспособление к различным нуждам всех детей, обеспечивает доступ к образованию детей с особыми образовательными потребностями. В ходе инклюзивного образования исключается дискриминация детей с ОВЗ, обеспечивается равное отношение ко всем обучающимся, но для детей, имеющих особые образовательные потребности, создаются особые условия. В настоящее время происходят огромные перемены в обществе в отношении инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья: развивается процесс интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательную среду вместе с нормально развивающимися сверстниками. Необходимым условием организации успешного обучения и воспитания детей с ОВЗ в образовательном учреждении общего типа является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить их полноценную интеграцию и личностную самореализацию в процессе обучения.

Дети с особыми образовательными потребностями получили возможность обучаться вместе со сверстниками в общеобразовательных классах образовательных учреждений. В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Покровская средняя школа №3-ОЦ с УИОП» г. Покровск обучаются 48 детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги сочетают индивидуальное обучение с комбинированным обучением, приглашением в школу на уроки музыки, трудового обучения, рисования, классные часы, мероприятия как внутри класса, школы, где дети с ограниченными возможностями здоровья чувствуют свою принадлежность к коллективу, их вовлекают во внеурочную деятельность через занятость в кружках и секциях. Данная форма обучения оговорена как с родителями детей с ОВЗ, так и с родителями остальных ребят. Опрос родителей из классов, в которых занимаются дети с ОВЗ, показал общую тенденцию положительного отношения к комбинированному обучению детей. Наблюдение показало, что инклюзия детей с ОВЗ способствует развитию навыков толерантности и эмпатии у детей, которые их окружают. Совместное образование и участие во внеурочной деятельности очень полезно для общения и формирования личности обеих сторон: детям с ограниченными возможностями оно даёт возможность развиваться, а здоровые дети получают опыт и навыки качеств, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Детям с ОВЗ на протяжении всего периода обучения обеспечивается психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение. Для семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, важным является максимальное развитие потенциальных возможностей ребенка и успешная интеграция его в обществе, поэтому родители получают консультативную помощь в воспитании и обучении данной категории детей.

Ведется социальный патронаж семей через обследование жилищных условий (посещение на дому совместно со службами сопровождения – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, опеки и попечительства, социальной защиты). Проводятся консультации по организации социально-педагогической и психологической помощи детям и родителям с целью повышения уровня родительской компетентности и активизации роли родителей в воспитании и обучении. Дважды в год проводятся мероприятия, привлекающие внимание общественности к проблемам детей с ОВЗ: Декада инвалидов (декабрь) и Неделя инклюзии (март).

Мероприятия декады инвалидов, посвященные Международному дню инвалидов, направлены на формирование толерантной развивающей среды и включение детей с ограниченными возможностями в активное взаимодействие с социальной средой, создание условий для организации досуга и полноценного общения детей-инвалидов в условиях школьного взаимодействия. В школе проводятся акция «Открытое сердце» по сбору игрушек, книг, канцтоваров, Фестиваль рисунков «Подари улыбку миру», классные часы «Ты не один», «Я и мир моих отношений», «Сильные ловкие, смелые», «Спорт без барьеров»

Дети с ОВЗ приглашаются на мероприятия школьной библиотеки, студий Центра культуры, Новогодние праздники, участвуют в мероприятиях «Твоя любимая книга», «Книжкины именины». Занятия семейного клуба «Мы вместе» способствуют налаживанию отношений как между супругами, имеющими детей с ОВЗ, так между родителями и детьми.

На сайте школы представляется информация «Правовой лекторий для родителей» В рамках недели инклюзивного образования проводятся уроки Доброты «Дети должны учиться вместе» и уроки Мужества «Нет предела человеческим возможностям» - «Сильные духом», конкурсы стихотворений и рисунков «Радуга друзей». Родителям и детям с ОВЗ представляется литературная выставка «Мы вместе!». Таким образом, реализуется сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в учебно-воспитательном процессе, направленное на поддержание комфортной образовательной среды, способствующей наиболее полному развитию интеллектуального, личностного и творческого потенциала детей-инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями, полноценной социализации и адаптации в образовательном пространстве и за его пределами. Ресурсы, необходимые для эффективной реализации программы

Сопровождение детей с ОВЗ проводят взрослые участники службы сопровождения:

  • школьный психолог;

  • социальный педагог;

  • специалисты кружков, секций и школьной библиотеки;

  • педагоги дополнительного образования;

  • специалисты кружков, секций

  • работники центральной улусной библиотеки

Ожидаемые результаты реализации программы

Реализация программы должна способствовать развитию детей с ограниченными возможностями, созданию условий для организации досуга и полноценного общения.

Итоговыми результатами социальной эффективности реализации программы станут:

  • решение проблем, связанных с интеграцией и социализацией детей с ОВЗ;

  • участие детей с ОВЗ в позитивной деятельности, творческих конкурсах различного уровня;

  • уменьшение факторов социально-психологической напряженности в семьях, имеющих детей-инвалидов;

  • наличие навыков социально поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях со сверстниками;

  • возможности самореализации в процессе позитивного социального взаимодействия;

  • формирование навыков общения с детьми с ОВЗ;

  • развитие толерантного отношения к детям с ОВЗ.

Критерии оценки заключаются в активности детей с ограниченными возможностями в различных мероприятиях.

Контроль за реализацией проекта программы осуществляется администрацией МБОУ «Покровская СОШ №3-ОЦ с УИОП»