СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «Путешествие к мастерам Хохломы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект «Путешествие к мастерам Хохломы»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 62 «Радуга»  Проект «Путешествие к мастерам Хохломы»  Выполнили  воспитатели 3 группы:  Гаукс К.И Майкоп 2023

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 62 «Радуга»

Проект

«Путешествие к мастерам Хохломы»

Выполнили

воспитатели 3 группы:

Гаукс К.И

Майкоп 2023

«Красотой Руси полна ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА!   Ты строга, нетороплива, величава и игрива.   Ты любовью рождена, мастерством одарена.   Душу русскую неси из глубин святой РУСИ!»

«Красотой Руси полна ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА! Ты строга, нетороплива, величава и игрива. Ты любовью рождена, мастерством одарена. Душу русскую неси из глубин святой РУСИ!»

Актуальность: Приобщение ребенка к культуре, должно стать неотъемлемой частью воспитания ребенка. Национальные игрушки являются предметами , впервые побуждающими душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты и любознательности. В детском саду с раннего возраста малыши знакомятся с такими народными игрушками как пирамидки, матрешки, вкладыши, каталки, качалки, игрушки-забавы. В старшем возрасте начинается знакомство детей с декоративно- прикладным искусством Хохломы, Городца, дымковской, каргопольской, филимоновской и др. игрушками. Ребят приобщают к устному народному творчеству, народным игрушкам и хороводам. От возраста к возрасту усложняются задачи по слушанию и воспроизведению фольклора, восприятию яркости цветовых образов народно – прикладного искусства. Однако, не секрет, что представление детей о русской культуре бывает отрывочны и поверхностны. В наше время мало внимания уделяется знакомству детей и с различными видами декоративно – прикладного искусства, и с народными традициями. Поэтому для повышения эмоционального состояния детей , познавательной активности, а также для развития творческих способностей, необходимо проводить работу по приобщению дошкольников и их родителей к народно – прикладному искусству. Ведь именно знакомство с народной культурой сможет научить детей воспринимать прекрасное и доброе и научит любоваться красотой. Настоящий проект направлен на художественно – эстетическое развитие и раскрытие их творческого потенциала.

 Цель: Развитие духовно – нравственной культуры ребенка. Побуждать в детях первые яркие представления о культуре своей страны, способствовать воспитанию патриотических чувств, приобщать к миру прекрасного; научить детей ценить и любить народное творчество Задачи: - Познакомить детей с русским народным промыслом «Хохлома», дать представление об истории этой уникальной отечественной росписи, о ее характерных узорах и приемах; - Сформировать навыки самостоятельно составлять композиции, используя цветосочетание на основе знаний о характерной росписи; - Развивать сенсорную чувствительность (восприятие цвета, формы, фактуры), мелкую моторику, творческие способности дошкольников, навыки действовать коллективно; - Воспитывать вкус, интерес к изучению народных промыслов. Любовь, чувство гордости за талант и самобытность русского народа, уважение к труду народных мастеров-умельцев

  • Цель: Развитие духовно – нравственной культуры ребенка. Побуждать в детях первые яркие представления о культуре своей страны, способствовать воспитанию патриотических чувств, приобщать к миру прекрасного; научить детей ценить и любить народное творчество
  • Задачи:
  • - Познакомить детей с русским народным промыслом «Хохлома», дать представление об истории этой уникальной отечественной росписи, о ее характерных узорах и приемах;
  • - Сформировать навыки самостоятельно составлять композиции, используя цветосочетание на основе знаний о характерной росписи;
  • - Развивать сенсорную чувствительность (восприятие цвета, формы, фактуры), мелкую моторику, творческие способности дошкольников, навыки действовать коллективно;
  • - Воспитывать вкус, интерес к изучению народных промыслов. Любовь, чувство гордости за талант и самобытность русского народа, уважение к труду народных мастеров-умельцев
I. Организационный этап. Подбор наглядных и дидактических материалов(тематические картинки, плакаты с элементами росписи); - Подбор произведений декоративно – прикладного искусства, изделий народных художественных промыслов, эстетически выразительных предметов бытового назначения; Подготовка презентаций по ознакомлению детей с народным промыслом «Хохлома» Разработка конспекта занятий по ООД;  Подготовка картотеки подвижных игр, физкультминуток, пальчиковых игр; Подбор фото и иллюстраций для альбома «Золотая Хохлома» Подготовка материалов для организации творческой деятельности детей.

I. Организационный этап.

  • Подбор наглядных и дидактических материалов(тематические картинки, плакаты с элементами росписи);

- Подбор произведений декоративно – прикладного искусства, изделий народных художественных промыслов, эстетически выразительных предметов бытового назначения;

  • Подготовка презентаций по ознакомлению детей с народным промыслом «Хохлома»
  • Разработка конспекта занятий по ООД;
  • Подготовка картотеки подвижных игр, физкультминуток, пальчиковых игр;
  • Подбор фото и иллюстраций для альбома «Золотая Хохлома»
  • Подготовка материалов для организации творческой деятельности детей.
 II. Продуктивный этап:  Формирование проблемы проекта и интереса у детей к теме проекта.  Проект реализовывался через следующие виды совместной деятельности:  - Познавательная деятельность. Речевая деятельность. Художественно – творческая деятельность. Конструктивная деятельность. Игровая деятельность. Музыкально – фольклорная деятельность. Работа с родителями.

II. Продуктивный этап:

Формирование проблемы проекта и интереса у детей к теме проекта.

Проект реализовывался через следующие виды совместной деятельности:

- Познавательная деятельность.

  • Речевая деятельность.
  • Художественно – творческая деятельность.
  • Конструктивная деятельность.
  • Игровая деятельность.
  • Музыкально – фольклорная деятельность.
  • Работа с родителями.
III этап – Практическая деятельность:  ООД «Путешествие к мастерам Хохломы»  - Знакомство с историей возникновения Хохломы;

III этап – Практическая деятельность: ООД «Путешествие к мастерам Хохломы» - Знакомство с историей возникновения Хохломы;

- Отгадывание загадок о хохломе, чтение рассказов, разучивание стихов

- Отгадывание загадок о хохломе, чтение рассказов, разучивание стихов

- подвижные игры

- подвижные игры

Лепка :  Пластилинография «Хохломские ложки»

Лепка : Пластилинография «Хохломские ложки»

Коллектив ная аппликация   «Чудо поднос»

Коллектив ная аппликация «Чудо поднос»

Рисование:  «Расписная Хохлома »

Рисование: «Расписная Хохлома »

Работа с родителями:  - проведение консультации «Что такое хохлома»

Работа с родителями: - проведение консультации «Что такое хохлома»

-совместное изготовление родителей с детьми бытового предмета с хохломской росписью

-совместное изготовление родителей с детьми бытового предмета с хохломской росписью

Дидактические игры:  «Сложи картинку», «Подбери узор»;

Дидактические игры: «Сложи картинку», «Подбери узор»;

Создание в группе мини – уголка   «Что за чудо - Хохлома!»

Создание в группе мини – уголка «Что за чудо - Хохлома!»

 Результативность проекта:  В результате проведения комплексной работы по приобщению к декоративно – прикладному искусству у детей появилось желание еще больше узнать о творчестве русских мастеров и жизни русского народа.  Дети самостоятельно стали различать стили известных видов декоративной живописи, научились создавать выразительные узоры на бумаге посредством красок, бумаги, ткани.  Дети владеют определенным уровнем знаний о русском музыкальном фольклоре. Развиваются художественно – творческие способности, интегрированные качества. Формируется осознанное отношение к Родине, ее традициям, любовь к русской песне, танцу, красоте родной природы.

Результативность проекта:

В результате проведения комплексной работы по приобщению к декоративно – прикладному искусству у детей появилось желание еще больше узнать о творчестве русских мастеров и жизни русского народа.

Дети самостоятельно стали различать стили известных видов декоративной живописи, научились создавать выразительные узоры на бумаге посредством красок, бумаги, ткани.

Дети владеют определенным уровнем знаний о русском музыкальном фольклоре. Развиваются художественно – творческие способности, интегрированные качества. Формируется осознанное отношение к Родине, ее традициям, любовь к русской песне, танцу, красоте родной природы.