РУССКИЙ АЛФАВИТ
ДАТА: 15.01.2018
Цель урока: формировать представление учащихся об алфавите, его практической значимости.
Образовательные: закрепить знание порядка расположения букв в алфавите; познакомить детей с происхождением слова алфавит; формировать у учащихся практические навыки в использовании алфавита и навыки сознательного, плавного чтения.
Развивающие: развивать грамматически правильную речь детей, точность, полноту, эмоциональность, последовательность и содержательность в ответах.
Воспитательные: воспитывать умение слушать других, умение работать в парах, в группах, любовь к чтению.
Ход урока:
1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)- 2 мин.
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Здравствуйте. - Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый наш класс, И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз.-
- Скажите, а зачем вы пришли в школу? (учиться). Вспомните такие слова: Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно.
- Сначала, садитесь, пожалуйста, девочки.
- А теперь - мальчики.
- Ребята, давайте договоримся, что сидеть за партой весь урок вы будете правильно и красиво.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии –4 мин.
Путешествие по городу Букв.– Скажите, для чего на уроках обучения грамоте каждый день, шаг за шагом вы изучали буквы?- Конечно, для того, чтобы вы научились читать – это самое главное.
- А как называется наша помощница, которая висит над доской?(Лента букв). - Что вы можете о ней сказать? Как она нам помогает? (Помогает рассказать всё про звуки.)
- Что такое буквы?
- Буквы – это знаки, с помощью которых обозначаем звуки.- Чем звуки отличаются от букв?
- Разделите буквы на две группы.- Это группа гласных и группа согласных.
- Предлагаю вам совершить небольшое путешествие по городу Букв - в котором есть районы гласных и согласных, со своими улицами.
- Чем отличаются гласные звуки? (Тянутся, поются – состоят из голоса.) - Почему их назвали гласными? (Глас – это старинное слово, обозначает «голос».)- Разделите гласные на группы.
- Какие бывают гласные? (обозначающие твёрдость и мягкость предыдущего согласного звука)
- Произнесите гласные первого ряда… и гласные второго ряда.
- Сколько букв в русском языке? (33) - Сколько гласных букв? (10) - Какие буквы не обозначают звуков? (ь, ъ) - Мы можем их произнести? Для чего они нужны? Какую роль они выполняют в языке? (ь обозначают мягкость согласного звука, а ещё ь и ъ разделяют согласный звук от гласного) - Сколько согласных? (21) - Почему их назвали согласными?(Они согласны с гласными, поэтому могут быть или твёрдыми или мягкими.) - Какими бывают согласные звуки? (твёрдые-мягкие, звонкие-глухие, парные - непарные) - Какие согласные только звонкие? (л, м, н, р, й) - А какие - всегда глухие? (х, ц, ч, щ ) - Назовите буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки. (й, ч, щ) - Назовите буквы, у которыхтолько твёрдые звуки. (ж, ш, ц) - А теперь скажите, какими бывают буквы по написанию?(По написанию буквы бывают печатными и письменными – большими и маленькими, заглавными и строчными.) - Довольны ли вы своими знаниями, ребята? - Вы показали, что узнали много нового за время обучения с 1 сентября. Давайте погладим себя за правильные ответы. Молодцы!
3. Постановка учебной задачи -5 мин.
1. Разгадывание загадки
- Ребята, отгадайте загадку.
33 родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
- Ребята, что это? (Буквы.)
- Тему нашего урока вы узнаете, если отгадаете, какое слово можно составить из этих букв? ( Алфавит)
- Как вы думаете, чему будем сегодня учиться?
- Как же может звучать тема урока?
- Какова наша учебная задача?
узнаем, что такое …выясним, для чего нужен …
2. Звуковой анализ слова «алфавит».
- Давайте исследуем слово алфавит. Послушаем его звучание. Произнесём слово хором. -Подсчитайте количество звуков в слове – 7 б. – Проведём звуковой анализ слова «алфавит».(1 ученик работает e ljcrb)
- Посмотрим, кто справился знак: «Мы справились».
Проверка. Вызванный ученик проводит проверку:
Назвать слово, с которым работаем.
Разделить слово на слоги.
Определить ударный слог.
Назвать первый слог.
Дать характеристику каждому звуку.
Назвать второй слог.Дать характеристику каждому звуку второго слога.
- Подсчитайте количество звуков в слове – 7 зв. - Почему звук «в» - здесь мягкий? -Продолжим исследовать слово алфавит. Грамматический анализ слова алфавит. - Расскажите, сколько слогов в слове? - Почему 3 слога, как узнали?- Поставьте в слове ударение.- Где в слове алфавит можно сделать ошибку на письме? - Запомните, как пишется слово алфавит. – Кто из вас может объяснить, что такое алфавит? (Возникает затруднение)
Физминутка
Знакомство с алфавитом. - У нас в классе висит плакат, на котором написано алфавит. Вам он, конечно, знаком. - Давайте рассмотрим алфавит на таблице. - Что вы видите на таблице?- Буквы и их названия. – Это современный русский алфавит. Посмотрите, здесь есть все буквы, которые мы с вами выучили. - Как они здесь располагаются, как в ленте букв?(Нет.) - А как? (У каждой есть свое место). - Можно сказать, что каждая буква живёт в своей квартире, которая имеет свой постоянный номер.
- Как выдумаете, для чего буквы выстроили в таком порядке? (Их так удобно находить). Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построились в ряд. Каждый в условленном месте стоит И называется всё …(алфавит).
- Сформулируйте вывод о том, что такое азбука, алфавит? (Это буквы, расположенные в определенном порядке). - Можно ли буквы в алфавите менять местами? - Сделайте вывод: Зачем нужно знать алфавит? - Алфавит - это система, порядок. А что даёт такая система? Прежде всего, экономию времени. - Алфавит нужен везде для наведения порядка. И поэтому необходимо выучить его наизусть. - Без знания алфавитного порядка нам сложно пользоваться словарём, трудно найти информацию в энциклопедиях и справочниках, не сможем хорошо учиться в школе и работать, когда станем взрослыми.
Алфавиты бывают разные. - Наверное, вы обратили внимание, что сегодня мы часто повторяли понятия “русский алфавит, наша азбука”. И это неспроста. Как вы думаете, а бывает ли другой алфавит? - Какие народы проживают в России? - Да, действительно, только на территории нашей страны проживает более 120 национальностей. - Догадайтесь, о чём это говорит? - Большинство народов нашей планеты имеют свой язык и свою письменность; а, значит, и свой алфавит. В них буквы имеют свою форму, своё название и порядок. Количество букв в алфавите может быть разным.
5. Первичное закрепление -5 мин.
1. А теперь пришло время поиграть в игру, которая называется «Алфавит». Правила игры очень просты. Начиная с первой парты, каждый из вас будет вставать и по цепочке правильно называть каждую букву алфавита.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) –3 мин.
Итог урока. Рефлексия.- Какие задачи ставили в начале урока?
- Удалось ли нам их решить?
- Какие новые знания вы получили сегодня на уроке?- Что такое алфавит или азбука? -Почему алфавит так назвали? - Зачем надо знать алфавит? - Сможем ли мы обойтись без знания алфавита?- Где можно применить новые знания?
Самооценка:- У меня на доске начерчен отрезок, на нём есть вершина и серединка. Кто считает, что он сегодня хорошо усвоил материал и очень хорошо работал, т.е. был на высоте, встаньте.
- Кто считает, что у него есть вопросы по этой теме и он мог работать лучше?
Поиграем в игру «Хлопки»
- Ребята, сейчас хлопают только те, кто любит учиться; - те, кому понравился урок.
- хлопают только те, у кого отличное настроение.
- хлопают все присутствующие. Молодцы!
- Урок наш окончен И выполнен план. Спасибо, ребята, Огромное вам, За то, что упорно, Усердно трудились! И знания ваши Нам всем пригодились!