СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Секреты манной крупы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема правильного питания очень актуальна для дошкольников. Не все дети с удовольствием едят манную кашу, приготовленные на основе молока. 

Просмотр содержимого документа
«Проект "Секреты манной крупы"»

Паспорт проекта в ДОО


наименование

Содержание


Название проекта

«Секрет манной крупы»


Автор(ы) проекта

Сидина Наталья Владимировна (89233291331)


Наименование организации

МБДОУ « Детский сад №24 «Колосок»


Город, год реализации

г. Назарово


Нормативно-правовая база

Дошкольное образование


Актуальность

Проблема правильного питания очень актуальна для дошкольников. Не все дети с удовольствием едят манную кашу, приготовленные на основе молока.


Проблема, на решение которой

направлен проект

Дети дошкольного возраста не понимают ценность манной каши, её исключительность и значимость в развитии организма человека


Цель проекта


Формирование знания детей о свойствах манной крупой и действием с ней



Задачи проекта

Расширить знания детей о манной каше.

Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности.

Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.

Вовлечь родителей в образовательную деятельность дошкольного учреждения.


Виды проектов


По доминирующему виду проектной деятельности

Дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде рисунков.


по срокам реализации

краткосрочный - 1 неделя


по составу участников

групповой



Участники проекта

Дети: 3-4лет.

Педагоги: воспитатели.

Родители (законные представители)



Сроки реализации

проекта

10-14 февраля


Ожидаемые результаты


В ходе работы над проектом мы выяснили, что манная каша - оказывает благоприятное воздействие на состояние желудка, обволакивая его стенки и снимая спазмы и др. Витамины группы В и фолиевая кислота нормализуют работу нервной системы. Кремний и кальций укрепляют состояние костной системы.



Обеспечение проектной деятельности

(ресурсы реализации проекта)

Материально-техническое - ноутбук.

- Учебно-тематическое оснащение – методическая литература, художественная литература, тематические папки, карточки, фотоматериалы;

- Информационное обеспечение - доступ к сети Интернет.


Продукт проекта

Дети: рисунки.





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ЛАДУШКИ» ТЕМА «МАННАЯ КАША»

Цель: развитие речи детей в познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Учить различать по внешнему виду рисовую и манную крупу, отмечая в речи ее цвет и форму;

Развивающие:

Развивать умение использовать в беседе накопительные знания.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательность, гостеприимность, трудолюбие, желание помочь ближнему.

Активизация словаря: манная, рис, катится, твердый, насыпать, сыпучая.

Демонстрационный материал: крупы (манная и рисовая) в прозрачных контейнерах.

Раздаточный материал: контейнеры с рисом и манкой, бумажные салфетки .

Ход занятия:

1. Вводная часть

Дети стоят "полукругом" возле педагога.

В группе  включает аудиозапись со звуком "Ж-Ж-Ж-Ж".

Обращаю внимание детей на звук "Ж-Ж-Ж-Ж".

Воспитатель: Прислушайтесь, кто это может жужжать?

(Влетает Карлсон).

Карлсон: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Карлсон.

Дети: Здравствуйте!

Карлсон: Я очень упитанный и воспитанный. Пока к вам летел, очень проголодался. Нет ли у вас для меня каши? Я очень люблю кашу. (Гладит живот) А вы какие каши знаете?

Дети: Манная, рисовая,

Карлсон: Моя любимая каша - манная, но не просто манная каша, а с вареньем.

А у вас есть такая каша?

Дети: Нет, у нас нет никакой каши.

Карлсон: Варить то вы ее не умеете, вы еще маленькие. Я очень огорчен, я сразу заболел. Ой, ой! Мне плохо, у меня температура.

Воспитатель: Мы с детьми знаем как тебе помочь. Вставай вместе с нами.

Физминутка: «Девочки и мальчики»

Девочки и мальчики(руки на пояс)

Прыгают, как мячики,(прыжки)

Ножками топают,(топанье)

Ручками хлопают,(хлопки)

Глазками моргают,(руки на пояс, ритмичное зажмуривание глазами)

Воспитатель: Проходите и садитесь на стульчики.

Воспитатель: Тебе стало лучше? У тебя прошла температура?

Карлсон: Да, да

Воспитатель: А сейчас дети тебе расскажут из чего варить кашу. Расскажем?

Дети: Да!

(Приглашаю детей за столы). Дети проходят к столам и садятся на стулья.

II. Основная часть

Указание на осанку. Садитесь красиво, спинка прямая.

Воспитатель: А Вы знаете, что самое главное в каше?

Дети: Крупа.

Карлсон: Правильно, крупа. Давайте все вместе скажем крупа. Молодцы

Пододвиньте к себе контейнер с белой крупой. Кто мне скажет, что это за крупа?

Дети: рис.

Воспитатель: Какого цвета рис?

Дети: Рис белого цвета.

Какой формы рис?

Дети: Вытянутой формы.

А можно сказать, что рис продолговатый. Продолговатый, значит вытянутый в длину. Давайте все вместе скажем рис продолговатый.

Дети: Продолговатый.

Воспитатель : На что он похож?

Дети: Похож на бочонок.

Воспитатель: Покатайте рис по ладошке. Гладкий рис или шероховатый? Нажмите на него пальцами, он твердый или мягкий?

Дети: Рис гладкий, твердый.

Воспитатель: Как много теперь знаем про рис: белый, продолговатый, гладкий, твердый.

Воспитатель: Отодвиньте контейнер с рисом, пододвиньте другой. Как называется эта крупа? Какого она цвета?

Дети: Это манка. Она белая.

Воспитатель: На что она похожа?

Дети: Она похожа на сахар.

Воспитатель: А теперь возьмите щепотку и насыпьте себе на ладошку. Какая она?

Дети: она сыпучая.

Воспитатель: Как много мы теперь знаем про манку: она белая, похожа на сахар, сыпучая.

Воспитатель: Отодвиньте контейнер с манкой. Возьмите в одну руку зерно риса, в другую - манку. Чем они отличаются?

Дети: Рис продолговатый, а манка похожа на сахар.

Дети: Рис гладкий, а манка сыпучая.

Воспитатель : Что можно сказать про рис и манку одним словом.

Дети: Это крупа.

Воспитатель: Молодцы, хорошо справились. А теперь мы поиграем в игру.

Д/И «Что лишнее»

Воспитатель: Правильно, а теперь мы расскажем Карлсону, что нужно для приготовления каши.

Дети: Кастрюля, молоко, сахар и соль, манная крупа, масло.

Карлсон: Спасибо, дети!

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и помогли тебе, Карлсон. Теперь ты знаешь из чего варить манную кашу.

Рефлексия

Воспитатель: Что же мы сегодня с вами узнали? Как называются рис и манку одним словом? Какой рис? Какая манка?

Дети: Узнали сегодня про крупу. Рис белый, продолговатый, гладкий. Манка белая, сыпучая

Воспитатель: В чем мы сегодня помогли Карлсону?

Дети: Рассказали Карлсону из чего варить манную кашу.

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданиями!



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ МАНКОЙ ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА «ЛАДУШКИ»

Тема недели: Здравствуй, зимушка – зима!

Цель: развитие творческих способностей у детей посредством  нетрадиционной техникой рисования с помощью

манной крупы.

Задачи: 

  1. Развивать мелкую моторику рук (присыпать небольшими щепотками крупой те участки рисунка, что

промазаны клеем).

2. Воспитывать аккуратность в работе с клеем,  манной крупой.

3. Формировать умение отражать в работе зимние впечатления, создавая пейзаж.

Материалы: скатерти, фартуки, подносы с манной  крупой, лист бумаги голубого цвета с

нарисованным деревом,  клейстер, кисточка клеевая, подставка для кисточки, салфетки,  игрушка зайца,

картинки зимнего леса.

  ТСО: аудиозапись Антонио Вивальди «Времена года. Зима».

Ход образовательной деятельности:

Приветствие

Воспитатель: Ребята, послушаете стихотворение:

В лесу недолго до беды.
Но заяц - не простак.
Умей запутывать следы!
Вот так! Вот так! Вот так!

Туда, сюда петляет след,
Вперед, назад и вбок.
Где заяц был, там зайца нет.
Прыг-скок! Прыг-скок! Прыг-скок!

Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад пришло письмо (Достает письмо в ярком красочном конверте) Сейчас мы

его прочтем:

«Ой, спасите, помогите, снега нет в лесу совсем, спрятаться нам негде. И лиса нас съест»

Зайцы

Воспитатель: Ребята зайцам негде спрятаться от лисы. Будем помогать прятаться зайцам от лисы? А как?

Дети: – нарисовать снег

Воспитатель: Для того, чтобы зайцы могли спрятаться, сколько снега должно быть в лесу?

Дети: много

Воспитатель: Какого цвета снег?

Дети: Белый.

   Воспитатель:  А если белой  краски нет, то её можно заменить манкой.

Воспитатель:  Что вы видите на столе?

Ответы детей:  (листы бумаги с нарисованными деревьями, кисточки, салфетки,  клей, манная крупа, поднос, подставка)

Воспитатель: А как рисовать я вам расскажу и покажу.

Сначала наносим клейстер на ветки деревьев, затем берем щепотку крупы и насыпаем на клейстер, а теперь не

много подождем, чтобы манка приклеилась к рисунку, а затем лишние крупинки, которые не приклеились, стряхнем

в поднос.

Вы, устали? Давайте поиграем в игру про зиму.

Физкультминутка «Зима»

Здравствуй, Зимушка-зима!

(кланяемся)

Что в подарок принесла?

(разводим руки в стороны)

Белый снег пушистый,

(приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)

Иней серебристый

(встаём, поднимаем руки вверх)

Лыжи, санки и коньки,

(имитируем движения лыжников и конькобежцев)

И на ёлке огоньки!

(поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

   Воспитатель: Молодцы, а теперь проходим и садимся за столы.  

Аудио запись Антонио Вивальди «Времена года. Зима»)

Воспитатель: Сначала наносим клейстер на ветки деревьев, затем берем щепотку крупы и насыпаем на клейстер, а теперь подождем, чтобы манка приклеилась к рисунку, а затем лишние крупинки, которые не приклеились, стряхнем в поднос


(воспитатель следит за осанкой детей, как держат кисть, посыпают манкой, помогает затрудняющимся детям)

Воспитатель:  Ребята, вы просто молодцы! Сегодня все хорошо потрудились. Вы очень много нарисовали снега!

Рефлексия 

Вам понравилось рисовать манной крупой? 

Вам интересно было рисовать манной крупой?

Продукт

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ РОЛЕВОЙ ИГРЫ ВТОРАЯ ГРУППА «ЛАДОШКИ»

Тема: «Продуктовый магазин»

Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.

Образовательные задачи:

- выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;

- обогащать словарный запас (касса, чеки, молочные продукты);

- обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).

Развивающие задачи:

- развивать интерес к игре;

- учить объединятся в группы в игре;

- знакомить детей с правилами поведения в магазине.

Воспитательные задачи:

- воспитывать уважение к труду взрослых.

Материалы и оборудование: игрушечная касса, «чеки» из бумаги, «деньги», «ценники», кошельки, корзинки, крупы в контейнерах, муляжи продуктов.

Предварительная работа: беседа о работе продавца, рассматривание иллюстраций овощей, фруктов, продуктов питания, различные игровые ситуации, индивидуальная работа.

  1. Организационный момент:

Приветствие:  Доброе утро!

Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

- Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Кати сегодня день рождения. Вы все знаете, чем в день рождения принято угощать гостей. И сегодня Катя хочет приготовить торт который называется «Манник». А для этого мы пойдем в магазин. А кто работает в магазине? (Продавец) 

II. Основной ход игры:

- Ребята, в нашем городе открылся новый магазин, в котором можно приобрести продукты для приготовления угощения, сладости, овощи, фрукты для праздничного стола. Но он пока закрыт, потому что там нет продавца. Давайте выберем продавца (по считалке, выбранный продавец одевает форму продавца и занимает «рабочее место»), а вы - покупатели.

- Магазин находится далеко, на соседней улице.

- На чём будем добираться? (на машине).

Физминутка: Чтоб поехать на машине накачать нам надо шины

(имитация движения со звуком ш-ш-ш)
В бензобак нальем бензин (имитация движения)
И поедем в магазин («поездить» по комнате)

- Как быстро пролетело время, мы даже не заметили, как доехали до магазина, аккуратно выходим, заходим в магазин.

- Уважаемые покупатели, мы рады видеть вас в нашем магазине! Делайте свои покупки. (Воспитатель помогает с выбором, консультирует.)

- Посмотрите на полочки, какие продукты вы выберете?

III. Игровая ситуация «Покупаем продукты для торта». 

  1. Манная крупа

  2. Яйцо

  3. Сахар

  4. Мука

  5. Сметана

А теперь, когда мы помогли купить для торта продукты кукле Кате мы поздравляем ее с днем рождения и говорим До свидания!

IV. Выход из игры.

А мы с вами. Ребята, возвращаемся в детский сад!

- Занимайте места в машине, поехали.

- Приехали!

КОНСПЕКТ ПОЗНОВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ВО

ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ЛАДУШКИ» ПО ТЕМЕ  

«СЕКРЕТ МАННОЙ КРУПЫ» 

  

Цель: Формирование знания у детей о свойствах манной крупой и действием с ней. 

Задачи:  

• Развивать познавательную активность и любознательность детей в процессе исследования. 

• Развивать речь детей, активизировать словарный запас.  

• Развивать мелкую моторику рук. 

• Воспитывать аккуратность, желание помогать близким. 

Материал: игрушечный зайка, разносы с манной крупой, мелкие игрушки, морковка-муляж, пакет с манной крупой. 

 

Ход занятия 

Дети входят в группу. На стульчике сидит зайка. В лапках у зайчика пакетик с манной крупой. 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети: Зайчик.

Давайте поздороваемся с ним. 

Дети здороваются с игрушкой – зайцем. 

Воспитатель:  

Зайчик что-то нам принес. Дети, что это такое? 

Дети: манная крупа 

Дети потрогайте крупу и скажите, какая она? 

Дети: Сухая, теплая, сыпучая

Насыпьте ее к себе на ладошку. (Дети выполняют) 

Посмотрите, из чего состоит манная крупа. 

Дети: Из крупинок

Скажем вместе: из крупинок. Они маленькие. 

Как трудно держать крупинки в руках, сыплются как струйка. 

А что можно приготовить из манной крупы? 

Дети: Кашу манную

 Воспитатель: А теперь давайте, вместе покажем, зайчику как наши пальчики играют.

Пальчиковая игра «Зайчик» 

Ловко с пальчика на пальчик 

Скачет зайчик, скачет зайчик. 

Вниз скатился, повернулся. 

Снова с пальчика на пальчик 

Скачет зайчик, скачет зайчик! 

Снова вниз и снова вверх 

Зайчик скачет выше всех! 

 

 

Воспитатель: Дети, посмотрите, а зайка то у нас грустный, он потерял морковку, когда шел к нам в гости.

Ой, ребята, а чьи это следы?

Дети: зайки

Воспитатель: А пойдемте по следам и посмотрим, куда они нас приведут.

Идем по следам которые приводят к столу, где стоят разносы с манной крупой. Дети садятся.

Пальчиковая игра «Зайчики» 

По лесной лужайке разбежались зайки, 

Вот какие зайки, зайки-побегайки. 

Сели зайчики в кружок 

Роют лапкой корешок, 

Вот какие зайки, зайки-побегайки.  

Дети опускают руки в манную крупу и ищут морковку. В манной крупе находятся разные игрушки. Дети называют предметы, которые находят. Находят в крупе морковку и дарят зайчику. 

 

Воспитатель: 

Скушал заинька морковку 

И запрыгал очень ловко. 

Кто морковку грызет 

Очень быстро растет. 

Дети прощаются с зайчиком.


Следы закончились, а теперь мы нарисуем следы зайчика. Показываю способ рисования следов – нужно сложить три пальчика щепоткой и отпечатать следы зайчика. Дети рисуют. 

 Рефлексия

Вопросы по теме



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОМУ РИСОВАНИЮ МАННОЙ КРУПОЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ЛАДУШКИ»

Тема: «Снеговик»

Цель: Закрепление развития творческих способностей у детей посредством  нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение проводить округлые формы пальцем руки.

Развивающие:

Развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику.

Воспитательные:

• Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.

Предварительная работа:

Наблюдение за снегопадом, рассматривание снежинок пойманных на варежку, лепка снеговика на прогулке, чтение стихотворения А. Л. Барто «Не одна», отгадывание загадок.

Материалы:

Синий тонированный лист бумаги (или синий цветной картон) (1/2) с силуэтом снеговика, клей, кисточки для клея, манная крупа, салфетки для вытирания рук.

Ход занятия:

Дети входят в группу. На полу имитация сугроба снега, вокруг него вырезанные снежинки.

-Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?

Дети: Это сугроб снега и снежинки.

Воспитатель: «Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо, падает, ложится.»

Воспитатель: Как кружатся снежинки? Какие они? Давайте мы покружимся как снежинки. Под музыку П. И. Чайковского «Времена года» дети кружатся и опускаются на ковёр.

Воспитатель: Вот сколько снегу выпало! Какой большой сугроб вырос! Посмотрите, а сугробы у нас не простые, а волшебные, каждый из них на что-то похож.

Игра «На что похож сугроб?

Детям предлагается несколько силуэтов, сделанных на листе бумаги манкой. Воспитатель просит угадать, используя в качестве подсказки загадки:

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке беленькой зимой,

А в серой шубке-летом. (заяц)

Быстро в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет

Что такое? (самолёт)

Дети рассматривают силуэты.

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Кто это прячется за сугробом?

Меня не растили - из снега слепили,

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза-угольник, холодный, большой…

Отгадайте, кто это?

Дети: Снеговик

Достаю игрушку - снеговика из-за сугроба.

Рассматривание снеговика. На что похоже его туловище? Какой оно формы?

Давайте попробуем нарисовать пальцем круг в воздухе.

Воспитатель: А снеговик то наш грустный, посмотрите нас много, у нас весело, а он один, без друзей, ему скочно скучно.

Воспитатель: Давайте развеселим снеговика, поиграем.

Физкультминутка Снеговик

Давай дружок, смелей дружок
Кати по снегу свой снежок.
Он превратился в снежный ком,
И станет ком снеговиком.
Ком на ком , вот голова,
Два глаза, шапка и метла

Воспитатель: Дети, чтобы снеговику не было скучно давайте нарисуем ему друзей.

Воспитатель приглашает детей в творческую мастерскую, показывает способ изображения пальцем круглых форм снеговика по контурам.

После того как дети нарисуют снеговика, предлагает взять кисточки для клейстера и нанести клейстер на поверхность снеговика. Затем дети берут щепоткой крупу манки и посыпают на поверхность снеговика. Лишнюю манку аккуратно ссыпают на разнос. Воспитатель предлагает подойти к снеговику и показать ему друзей. Дети ставят снеговиков рядом с сугробом, рассматривают их, говорят, где получился «весёлый», а где не очень.




ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Волшебная манная крупа»


Манная крупа состоит из маленьких частиц эндосперма пшеничных зёрен, иными словами, манка – это перемолотая пшеница. Размер крупинок варьирует в пределах 0,2-0,6 мм. Манку получают из мягких, твердых и смешанных сортов пшеницы. Для каши подходит только крупа из мягких сортов. «Твердую» крупу добавляют в супы, котлеты, запеканки и др.

Состав крупы В состав манки входит более двух десятков полезных компонентов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. На 100 г манной крупы приходится: 67,4 г углеводов (основная их часть – крахмал); 14 г воды; 10,3 г белка; всего один грамм жира.

Также в составе манки присутствуют зольные вещества, пищевые волокна, витамины (РР, Е, В2, В6, В1, фолиевая кислота), микроэлементы (калий, фосфор, сера, хлор, кальций, магний, железо, цинк, фтор, хром, молибден, ванадий, кремний и др.).

Узнать подробнее Полезные свойства Манная каша легко усваивается детским организмом и имеет высокую энергетическую ценность. Благодаря быстрому способу приготовления все имеющиеся в ней полезные вещества сохраняются в неизменном виде. Манная каша считается диетическим блюдом: при хронической недостаточности почек у детей и взрослых; при истощении детского организма; при заболеваниях ЖКТ; в восстановительный период после оперативного вмешательства.

Однако в рацион здоровых детей педиатры и гастроэнтерологи рекомендуют вводить манку только после одного года. Детям 1-3 лет допускается включать в меню эту кашу раз в 10 дней (не чаще!). Школьникам можно употреблять это блюдо 2-3 раза в неделю.

Польза манки: Укрепление сердечно-сосудистой системы благодаря наличию в составе магния и калия. Витамины группы В и фолиевая кислота нормализуют работу нервной системы. Кремний и кальций укрепляют состояние костной системы. Углеводы в составе манной каши быстро усваиваются, насыщая детский организм энергией.

Манная каша оказывает благоприятное воздействие на состояние желудка, обволакивая его стенки и снимая спазмы и др.