СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект " Школьная фондовая биржа."

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект " Школьная фондовая биржа."»

Школьная фондовая биржа Проект учителя истории и обществознания Абдоковой М.Р .

Школьная фондовая биржа

Проект учителя истории и обществознания Абдоковой М.Р .

Объект проектирования: школа финансовой грамотности для учащихся 5-11 классов в общеобразовательной школе.

Объект проектирования:

  • школа финансовой грамотности для учащихся 5-11 классов в общеобразовательной школе.
Предмет проектирования: Формирование финансовой грамотности детей как важного средства долгосрочного оздоровления мировой финансовой системы, эффективной меры улучшения качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих поколений граждан путём создания школы финансовой грамотности.

Предмет проектирования:

  • Формирование финансовой грамотности детей как важного средства долгосрочного оздоровления мировой финансовой системы, эффективной меры улучшения качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих поколений граждан путём создания школы финансовой грамотности.
 Гипотеза проектирования создание школы финансовой грамотности обеспечит:  мотивирование школьников думать о финансовых аспектах своего будущего, ответственно подходить к планированию потребностей жизненного цикла.  повышение качества знаний по математике и обществознанию;

Гипотеза проектирования

  • создание школы финансовой грамотности обеспечит:
  • мотивирование школьников думать о финансовых аспектах своего будущего, ответственно подходить к планированию потребностей жизненного цикла.
  • повышение качества знаний по математике и обществознанию;
 Цель и задачи проекта. Наиболее эффективными методами обучения экономике являются игровые формы обучения. Их использование активизирует познавательную активность детей. Игры облегчают усвоение ребятами разных возрастов сложных экономических понятий. Образовательной целью игр является углубление, закрепление и обобщение знаний, кроме того, развитие таких качеств, как внимание, память, логическое мышление, умение действовать коллективно. Познакомить учащихся с работой фондовой биржи.

Цель и задачи проекта.

  • Наиболее эффективными методами обучения экономике являются игровые формы обучения. Их использование активизирует познавательную активность детей. Игры облегчают усвоение ребятами разных возрастов сложных экономических понятий.
  • Образовательной целью игр является углубление, закрепление и обобщение знаний, кроме того, развитие таких качеств, как внимание, память, логическое мышление, умение действовать коллективно.
  • Познакомить учащихся с работой фондовой биржи.
Задачи: 1. Создать активное игровое поле, атмосферу делового взаимодействия между участниками игры. 2. Обучить подростков – участников игры основным навыкам в области менеджмента. 3. Организовать и провести серию конкурсов и торговых сессий. 4. Продолжить развитие коммуникативных, организаторских, творческих способностей, учащихся в ходе игры.

Задачи:

  • 1. Создать активное игровое поле, атмосферу делового взаимодействия между участниками игры.
  • 2. Обучить подростков – участников игры основным навыкам в области менеджмента.
  • 3. Организовать и провести серию конкурсов и торговых сессий.
  • 4. Продолжить развитие коммуникативных, организаторских, творческих способностей, учащихся в ходе игры.
Этапы игры 1 этап. Подготовка к игре. Цель; оформление рабочей среды (создание компаний, жетонов, игрового пакета). 2 этап. Адаптация учащихся в игровой ситуации. Цель: Создание благоприятной психологической и деятельностной атмосферы в ходе развития игры. 3 этап. Реализация игры. Цель: отслеживание развития сюжета в рамках сценария.

Этапы игры

  • 1 этап. Подготовка к игре.
  • Цель; оформление рабочей среды (создание компаний, жетонов, игрового пакета).
  • 2 этап. Адаптация учащихся в игровой ситуации.
  • Цель: Создание благоприятной психологической и деятельностной атмосферы в ходе развития игры.
  • 3 этап. Реализация игры.
  • Цель: отслеживание развития сюжета в рамках сценария.
4 этап: Подведение итогов. Рефлексия. Цель: анализ деятельности компаний и отдельных участников в игровых ситуациях. Рефлексия участников и организаторов игры (анкетирование, круглый стол) с целью выявления полученных навыков управленческой и игровой деятельности; закрепление полученных знаний, формирования коммуникативных умений.
  • 4 этап: Подведение итогов. Рефлексия.
  • Цель: анализ деятельности компаний и отдельных участников в игровых ситуациях.

Рефлексия участников и организаторов игры (анкетирование, круглый стол) с целью выявления полученных навыков управленческой и игровой деятельности; закрепление полученных знаний, формирования коммуникативных умений.

5 класс 6 класс фирма  Структура деловой игры Классы – фирмы Регулирующие органы Банк 11 класс фирма СИРИУС фирма СИРИУС Фирма ЛИДЕР Фирма ЛИДЕР Удача Удача Юристы Статисты

5 класс

6 класс

фирма

Структура деловой игры

Классы – фирмы

Регулирующие органы

Банк 11 класс

  • фирма СИРИУС
  • фирма
  • СИРИУС
  • Фирма ЛИДЕР
  • Фирма
  • ЛИДЕР
  • Удача
  • Удача

Юристы

Статисты

Ход игры Первый день (подготовительный) -Шоу “Здравствуйте!” Второй день (начало первого игрового дня) - Третий день (второй игровой день ) и последующие . (определяется установленной продолжительностью игры.)

Ход игры

Первый день (подготовительный) -Шоу “Здравствуйте!”

Второй день (начало первого игрового дня) -

Третий день (второй игровой день ) и последующие . (определяется установленной продолжительностью игры.)

 Первый день игры

Первый день игры

 Наши фирмы классы

Наши фирмы классы

Подсчет рейтинга и активов статистами.

Подсчет рейтинга и активов статистами.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!