СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект: «СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ БЕГОНИИ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект: «СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ БЕГОНИИ»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шалинская средняя общеобразовательная школа №90»














Направление «Экология растений» кейс №2


Тема проекта: «СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ БЕГОНИИ»













Участники:

Гусельникова Полина

Лебедев Павел

Любимов Ярослав

Савкив Павел

Чесноков Михаил

4-б класс 10 лет


Руководитель:

Полежаева Елена

Тимофеевна учитель

начальных классов


Шаля 2023 г.

Введение

Актуальность

В настоящее время интерес человека к комнатному цветоводству заметно возрастает, что обусловлено веком высоких технологий и только цветы дают ощущение спокойствия и уюта. Нам очень хотелось, чтобы в нашем классе было много цветов. Среди великого множества комнатных растений можно выделить бегонию, любимую цветоводами всего мира. Она отличается большим разнообразием.

Декоративно-лиственная бегония не может похвастаться эффектными цветами, главная ее гордость – красочные, яркие листья необычной формы и разнообразного окраса, которые могут долгое время радовать глаз и украшать жилое помещение.

Узнав, что с бегонии можно срезать листочки и так её размножать, посадив каждый листочек в отдельный горшочек, и через несколько месяцев в них вырастет по новому растению. Мы решили провести исследование, так как размножение растений экономичными методами может решить данную проблему. Среди известных способов размножения декоративно – лиственных бегоний наиболее распространённым является размножение листовыми черенками.

В ходе деятельности у нас возникли вопросы: что такое листовые черенки? Какие ещё комнатные растения можно размножать таким способом? Какая особенность есть у такого способа размножения? Какими способами размножаются растения, кроме черенкования? Чтобы ответить на эти вопросы мы разработали проект «Способы размножения бегонии».



Проблема: как вырастить бегонию, используя листовой черенок?


Гипотеза: мы предполагаем, что такой способ эффективен для размножения бегонии.


Цель проекта: проверить возможность размножения бегонии листовыми черенками.


Задачи проекта:

1. Изучить литературу о способах вегетативного размножения растений.

2. Провести опыты, выявляющие способность бегонии размножаться при помощи листа.

3. Выявить эффективность размножения исследуемых растений различными способами.

4. Провести наблюдение и обобщить полученный материал.

5.Стимулировать интерес к исследовательской деятельности, совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы; развивать воображение, умение реализовать свои впечатления в художественно-творческой деятельности.


Предмет исследования: образование новых листьев при различных способах размножения.

Методы исследования:

  1. Знакомство с литературой.

  2. Встреча с учёным агрономом Олюниной Татьяной Викторовной.

  3. Практическая деятельность.

  4. Творческие работы: рисунки, стихи.

Тип проекта: информационно – исследовательский.

Участники проекта: дети-учителя-родители.

По продолжительности реализации проекта: краткосрочный (февраль – март).







Основная часть


Работа началась с ознакомления задания.

Однажды Петя увидел, как бабушка срезает с растения бегонии листочки. Петя очень возмутился и спросил у бабушки: “Зачем ты губишь растение?” На что бабушка ответила: “Я его так размножаю. Сейчас я посажу каждый листочек в отдельный горшочек, и через несколько месяцев в них вырастет по новому растению”. Петя задумался.

Задумались и мы. Нам захотелось узнать, как можно из листочка вырастить новое растение.

Наше исследование:

  1. Поход в школьную библиотеку: Елена Александровна - наш библиотекарь, подобрала методическую литературу, необходимую для нахождения ответов на вопросы (Приложение 1).

  2. Изучение книги Н.Верзилина «Путешествие с домашними растениями». В ней описывается очень интересный способ размножения бегонии при помощи листового черенка (Приложение 2).

  3. Приглашение в класс учёного агронома - Олюниной Татьяны Викторовны. Она более подробно рассказала о вегетативном размножении (Приложение 3).

Благодаря ей и приобретённым знаниям мы узнали:

  • Листовые черенки – это лист с черенком, которые при благоприятных условиях способные к укоренению.

  • Листовыми черенками размножаются комнатные растения бегонии, фиалки, колеуса, герани. Листовые черенки нарезают из листьев, они должны иметь одну или две идущие снизу доверху жилки, которые и образуют корни и стебли Их высаживают во влажный, чистый крупнозернистый песок и накрывают стеклом.

  • Этот способ позволяет достаточно быстро увеличить коллекцию любимых или редких цветов, а также поделиться с друзьями и знакомыми. Размножение происходит в природе самопроизвольно, без вмешательства человека. Причём –это ещё и наименее травматичный способ получения черенков для последующего их укоренения и выращивания новых экземпляров. Сохраняются все признаки материнского растения. Этим способом можно получить больше посадочного материала.

  • Растения могут размножаться усами, отводками, делением куста, луковицей, клубнем, корневищами, клубнелуковицей, стеблевым черенком, корневыми черенками, корневыми отпрысками, целым листом, частью листа.

  1. Исследование (Приложение 4).

Наблюдения за растениями проводились в течение одного месяца. При равных условиях были высажены опытные растения двух видов лиственных бегоний, отличающихся друг от друга не только окраской, но и различной степенью опушённости листовой пластинки и черешка (бегония Пестролистная, бегония Тигровая)

У Пестролистной бегонии листья крупные с ярко выраженными жилами, её размножили делением листа.

Опытные растения размножали листовыми черенками. Укоренение черенков бегонии проводили в горшке с влажным грунтом. Черенок заглубляли срезом в грунт на 2 см. После этого ёмкости плотно накрыли прозрачной полиэтиленовой плёнкой с целью уменьшения процесса испарения. Это очень важно, так как пока у черенков нет корней, они не могут поглощать воду. Плёнкой накрывали растения таким образом, что ни одна часть растения не касалась стенок такой «теплички».

Во время ухода за черенками соблюдали требования влажности, освещения и температуры. Опытные растения находились при температуре – 20-25°С, рассеянном освещении (так как прямые лучи вызывают перегрев и ожоги), грунт поддерживали во влажном состоянии, опрыскивая воздух внутри из пульверизатора и регулярно проветривали «тепличку». С целью получения достоверных результатов было заполнено 3 горшка для размножения бегоний целым листом.

Мы решили попробовать ещё и другой способ размножения частью листа, для сравнения. Было приготовлено 3 горшка для размножения сегментами. Для размножения были взяты крепкие и здоровые листья. Положив на твёрдую ровную поверхность, отделили листовые пластинки от черешка. Затем от центральной жилки по направлению к краям листа острым ножом осторожно разрезали лист на треугольники так, чтобы на каждом из них имелся отрезок центральной жилки. Полученный посадочный материал погрузили нижним острым кончиком в увлажненный грунт контейнеров на глубину 1 см. Для поддержания оптимальной влажности контейнеры накрыли прозрачной полиэтиленовой плёнкой, чтобы воздух внутри оставался влажным, и поставили их в теплое и освещенное место.

В качестве контрольных образцов взяли листовые черенки, которые укореняли в воде.

Наблюдения за опытными растениями.

Через два дня на внутренней стороне плёнки контейнеров у всех опытных растений появились мельчайшие капельки воды.

Через 1 месяц в нижней части черешка появились молодые растеньица. До момента появления молодых растений укрытие не снимали. В дальнейшем для создания подходящего микроклимата каждый день контейнеры приоткрывали для проветривания на 1-2 минуты и наблюдали за опытными растениями. Привыкание новых растений к комнатному воздуху по мере роста проводили постепенно, открывая «тепличку» сначала на 5 минут в день, затем понемногу увеличивая это время. Как только окрепли новые листочки, плёнку убрали.



Таблица 1

Сроки образования молодых растений при размножении листовыми черенками:

Сроки

появления

молодых растений

1 горшок

2 горшок

3 горшок

3 февраля 2023г

закладка опыта

закладка опыта

закладка опыта

10 февраля 2023г

новые листья не появились

новые листья не появились

новые листья не появились

17 февраля 2023г

новые листья не появились

новые листья не появились

новые листья не появились

24 февраля 2023г

новые листья не появились

новые листья не появились

новые листья не появились

1 марта 2023г

новые листья не появились

новые листья не появились

новые листья не появились

6 марта2023г

появился молодой лист

появился молодой лист

новые листья не появились


Из таблицы видно, что нарастание новых листьев продолжалось в течение одного месяца (с 4 февраля по1 марта). Через 5 недель появились листья у 2 черенков.


Таблица 2

Сроки образования молодых растений при размножении фрагментами листа:


Сроки

появления

молодых растений

1 горшок

2 горшок

3 горшок

3 февраля 2023г

закладка опыта

закладка опыта

закладка опыта

10 февраля 2023г

новые листья не появились

новые листья не появились

новые листья не появились

17 февраля 2023г

новые листья не появились

новые листья не появились

новые листья не появились

24 февраля 2023г

новые листья не появились

новые листья не появились

новые листья не появились

1 марта 2023г

появился молодой лист

новые листья не появились

новые листья не появились

6 марта2023г

появился молодой лист

появился молодой лист

новые листья не появились


Из таблицы видно, что быстрее всего новые растения образовывались на фрагментах. Новое растение появилось через 4 недели. Ещё через неделю молодые листочки сформировались у другой бегонии.


Наблюдения за контрольными растениями

За образованием корней наблюдали, поставив листовые черенки в воду. В воде наблюдать за процессом образования корней. Через 10 – 15 дней укоренились все черенки (первыми укоренились черенки опушённых видов), в дальнейшем через 1месяц в нижней части черешков появились молодые растеньица. Но листья образовались хрупкие.

При укоренении в грунте корни сразу приспособлены к добыванию влаги и питания из него. В итоге полученное таким путем растение обгоняет в росте своих собратьев.


Результаты работы

Размножение исследуемых видов бегоний опытных вариантов показывает, что использованные нами методы дают возможность получения качественного посадочного материала в большом количестве. Можно использовать любой из описанных способов укоренения. В воде удобней наблюдать за процессом образования корней.


Выводы

Основное преимущество метода размножения листовыми черенками заключается в простоте выполнения работы и возможности получения большого числа новых растений. Выращенные нами растения мы оставим для озеленения класса.














ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа была для нас не простой, но очень интересной, полезной особенно благодаря встрече с ученым агрономом Олюниной Татьяной Викторовной и красочным энциклопедиям, которые есть в нашей школьной библиотеке.

По окончанию проделанной работы у нас сформировалось представление о преимуществе размножения листовыми черенками. Мы изучили литературу о бегониях, просмотрели презентации. Узнали в каких условиях можно вырастить бегонии.

В процессе своей работы мы поняли, что мало знаем о комнатных растениях и всем ребятам советуем смотреть познавательные передачи, читать детские энциклопедии и книги о растениях.

Итогом нашей работы стало выступление с проектом перед классом. Ребята узнали много интересного о размножении комнатных растений. Мы решили написать стихи о комнатных растениях и нарисовать рисунки.







































Приложения



Приложение 1

Приложение 2



Приложение 3


Приложение 4