Просмотр содержимого документа
«Проект технологической карты урока ОРКСЭ " Добрым жить на свете веселей"»
Проект технологической карты урока ОРКСЭ или ОДНКНР
Класс 4
Тема урока:Добрым жить на свете веселей.
Цель урока:
Образовательные:
- изучить основные этические понятия «доброта и зло»;
- сформировать умение применять их;
- научить сопоставлять добро и зло;
Воспитательные:
- воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела, отслеживая собственные поступки и анализируя поступки других.
Развивающие:
- развивать память;
- развивать навыки работы с учебником, справочными материалами.
Задачи:
-воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела, отслеживая собственные поступки и анализируя поступки других;
-рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии, сравнивать и сопоставлять,
Личностные результаты:
-Осуществлять выбор поступков в собственной жизни в соответствии с нравственными нормами
- доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
Предметные результаты:
- формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, искренность, порядочность, бескорыстие
.Объяснять смысл и значение слова доброта
Метапредметные результаты:
- умение анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки,
- готовность признавать возможность существования различных точек зрения на оценку событий.
- строить речевое высказывание, логически рассуждать
Продолжат учиться работать с текстом, иллюстрациями учебника .
Планируемые результаты:
-учащиеся научатся видеть и анализировать свои поступки и поступки окружающих
Оборудование:
компьютер
мультимедийный проектор
Дидактические материалы:
Учебник: Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4класс: учебник для общеобразовательных организаций. А.И. Шемшурина. – М.: Просвещение
Раздаточный материал
Иллюстративный ряд
Технологическая карта
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Оборудование, источники |
| Орг.момент Цель:создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность | Приветствует учащихся | Приветствуют учителя | |
| Мотивация | Просмотр видеоролика из мультфильма «Кот Леопольд» с песней «Добрым жить на белом свете веселей» Предлагает поразмышлять о теме урока. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Предлагает продолжить фразу: «Я думаю, что мы будем говорить о ...» А что утверждал кот Леопольд? Вот и тема нашего урока будет звучать также. | Смотрят видеоролик Размышляют о теме урока. | Видеоролик, компьютер |
| Актуализация знаний | Добро и зло! Это особые слова. Что такое доброта? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории. Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности. Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру и уничтожить его. - Как вы понимаете значение слова «доброта»? | Слушают учителя Отвечают на вопросы | Таблица |
| Постановка и формулировка проблемы | Предлагает вопросы для обсуждения, Выдвигает проблемы. Что такое доброта? Какие качества объединяет в себе добрый человек? Почему добрым людям жить на свете веселей? | Отвечают на вопросы; выдвигают гипотезы; обсуждают проблемы | |
| Планирование деятельности | Организует деятельность учащихся. предлагает составить план изучения темы. 1. Поиск информации в учебнике. 2. Работа со сказкой. 3. Ответы на вопросы. 4. Работа с пословицами | Помогают составить план | |
| Решение проблемы, применение знаний и умений | Предлагает порассуждать, что такое доброта? Организует работу в группах «Доброта — это ...». Организует работу с учебником с.10Найдите определение в учебнике и выпишите в тетрадь. -Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты Предлагает сравнить все определения. Организует работу по учебнику с Антошкиной сказкой с.12-14 -Какими добродетелями был наделён принц? -Что помогло принцу победить злые чары? -Какие качества помогли принцу вернуться домой? -Какие краски бы ты выбрал, чтобы нарисовать доброту? Организует работу с изречениями мыслителей, пословицами Организует работу в парах: заменить плохие (злые) слова на хорошие (добрые) собрать их в «Копилку добрых слов», | Записывают, что об этом думают, перегибают листок, передают следующему и так, пока не напишут все дети группы. Работают с учебником Выбирают для себя изречение мыслителя и записывают его в тетрадь в качестве девиза | Учебник, тетрадь,карандаши, ручки, пословицы |
| Рефлексия и оценивание | Отвечают на вопросы теста «Добрый ли ты человек?» Оценивают себя Просит ответить на вопрос, поставленный в начале урока | Записывают ответы, отвечают на вопрос: - Почему именно эти строки взяты для эпиграфа? | Копилка «Добрых дел, листочки, ручки, тест |
| Домашнее задание | инструктирование | Слушают задание, задают вопросы | Записать в тетрадь четыре пословицы и поговорки о добре |