Введение
Актуальность исследования. Современный мир непрерывно меняется. В различные сферы деятельности человека внедряются инновации, что ориентирует людей на постоянное развитие, совершенствование своих знаний, умений, компетенций, овладение новыми видами деятельности. В современных условиях с огромной скоростью растут потоки информации, развиваются технологии ее обработки и хранения, реальная жизнь все больше и больше переходит в «цифру». Такие изменения неизбежно затрагивают все стороны общественной жизни.
Развитие технологий влечет за собой разработку новых инструментов обучения и делает учебный процесс более эффективным. Использование цифровых ресурсов для обучения помогает при дистанционном обучении, облегчает поиск необходимой информации, способствует непрерывному обучению детей с ОВЗ.
Объект исследования: процесс образования детей с ОВЗ.
Предмет исследования: педагогические условия внедрения цифрового образования детей с ОВЗ.
Цель исследования: теоретически обосновать и выявить педагогические условия внедрения цифрового образования детей с ОВЗ.
На основании цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:
охарактеризовать сущность понятия «Цифровое образование», «цифровизация»;
описать инструменты цифровизации образования детей с ОВЗ;
рассмотреть особенности и формы цифрового образования детей с ОВЗ;
выявить и апробировать педагогические условия цифрового образования детей с ОВЗ;
проанализировать результаты экспериментальной работы.
Образовательная деятельность с применением интерактивных технологий дает возможность школьнику проявить себя, высказать свое видение вопроса, свободу творческой деятельности.
Успех в воспитании и обучении можно достигнуть только в том случае, если детям будет интересно учиться.
Ожидаемый результат:
1. Повышения качества и доступности путем создания копилки игр.
2. Публикации в средствах массовой информации по результатам апробации инновационного образовательного проекта «УМКА».
3. Выпуск методических рекомендаций по теме проектной деятельности, проведение круглых столов, семинаров, конференций.
Ожидаемые эффекты проекта.
Увеличение охвата детей с ограниченными возможностями здоровья системой дополнительного образования, с целью максимального раскрытия их творческого потенциала;
Увеличение численности родителей ориентированных на сотрудничество.
Заключение
На сегодняшний день, в образовательном процессе, большое внимание уделяется применению цифровых средств обучения, которые в учебной деятельности выступают способом познания при выявлении и фиксации в наглядной форме тех общих отношений. Активное применение цифрового обучения будет способствовать формированию учебной деятельности детей с ОВЗ.
Мы пришли к выводу, что цифровое обучение помогает адаптировать методики к учебным возможностям ребенка с ОВЗ, стимулировать развитие познавательной активности и самостоятельности, формирует интерес к обучению, заботится об эмоциональном благополучии, концентрирует внимание на учебном диалоге, сотрудничества, сотворчества между учителем и учениками.
Таким образом, все задачи решены, цель достигнута.