СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока математики по теме «Дециметр» 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока математики в 1 классе по теме "Дециметр". УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Проект урока математики по теме «Дециметр» 1 класс»

Проект урока математики по теме «Дециметр» 1 класс

Класс: 1 класс

УМК «Школа России».

Авторы учебника: М.И.Моро, С.И.Волкова.

Авторы рабочей тетради: Моро М.И., Волкова С.И

№ урока в календарно-тематическом планировании: 85.

Тема: Дециметр

Тип урока: введение новых знаний.

Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся по изучаемой теме.

К изучению темы «Дециметр» у учащихся 1 класса формировались следующие знания, умения и навыки:

Знание единицы длины – сантиметр.

Умение измерять длину предметов и отрезков, умение ихсравнивать по длине «на глаз» и проверять измерением.

Умение вычерчивать отрезки заданной длины по алгоритмус помощью линейки.

Умение выполнять вычисления с опорой на карточки-подсказки.

Умение устанавливать соответствия между: рисунком и моделью; текстом и моделью; моделью и текстом.

Умение анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи,выбирать и объяснять выбор действия.

Умение оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи.

Знание, что такое число и цифра и их различие.

Знание чисел и цифр от 0 до 10, умение их писать.

Знание состава числа 10.

Знание образования чисел из одного десятка и нескольких единиц.


Задачи: Создать условия для ознакомления учащихся с единицей длины – дециметром.

Научить измерять длину предметов (отрезков) в дециметрах с помощью соотношения 1 дм = 10 см, используя алгоритм черчения отрезка.

Развивать умение анализировать, сравнивать, выстраивать логические цепочки рассуждения.

Планируемые результаты

Предметные:

1.Знать, что такое дециметр.

2.Уметь измерять и чертить отрезки в дециметрах, используя соотношение 1 дм это 10 см.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

-формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

- формирование умения выбора рационального способа решения проблемы;

- выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

-умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-умение преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать, сотрудничать с одноклассниками, приходить к общему решению

при работе в паре;

- речевое развитие – умение строить монологическое высказывание.

Оборудование урока:

Компьютерное оборудование; у каждого ученика: карточки с изображением кисточки (художественной), карточки с изображением отрезков, несколько полосок зеленого цвета длиной 1 см и полосок синего цвета длиной 1 дм, средства обратной связи – зеленый и красный кружки, линейки, простой и цветные карандаши.

План урока с хронометражем:

№ п/п

Название этапа

Хронометраж

1.

Оргмомент.

1 мин

2.

Актуализация знаний.

Закрепление знаний о составе числа 10. Закрепление умения измерять предметы с помощью линейки в сантиметрах.

6 мин

3.

Постановка учебной задачи.

Знакомство с более крупной единицей длины – дециметром. Открытие соотношения единиц длины сантиметра и дециметра.

10 мин

4.

Физминутка.

1 мин

5.

Первичное закрепление.

Формирование умения измерять длину отрезков (предметов) в дециметрах.

(Учебник с.51 №1, №2).

4 мин

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельное построение отрезков длиной 1 дм.

(Рабочая тетрадь с.25 №1,4).

6 мин

7.

Составление и решение примеров и задач изученных видов.

(Учебник с.51 №3,5,4).

5 мин

8.

Итог урока.

Обобщение полученных на уроке знаний о дециметре.

1 мин

9.

Рефлексия деятельности.

Самооценка учащихся.

1 мин




Основные этапы урока, воспроизводящего целостный учебный процесс

Задача этого этапа или ожидаемый результат

Способ достижения ожидаемого результата (технология, приём, форма, суть задания)

Деятельность детей

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД


Организационный процесс


Эмоционально настроить на учебную деятельность


Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

- Сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Выражают положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.



Нацеливание на успешную деятельность.


Актуализация знаний

Закрепление названия, последовательности и обозначение чисел от 11 до 20.



















Закрепление умения измерять предметы с помощью линейки в сантиметрах.


(На экране изображены домики, в которых живут сказочные герои).

- Нам необходимо решить задачу.

Знайка, Кнопочка и Тюбик живут в домах № 14, 17, 19. В каком доме живет каждый из них, если Знайка не живет в домах № 19 и 17, а Кнопочка не живет в доме № 19? (Знайка живет в доме № 14, Кнопочка —17, Тюбик — 19.)

- Вы справились с заданием и узнали в каких домиках живут герои цветочного города.

(На экране появляется персонаж мультфильма -тюбик).

- Ребята, вы узнали, кто это?





- Тюбик хочет узнать длину своей кисти, спрашивает у вас совета, как это можно сделать?

- Каким образом?

- Давайте вспомним, как правильно измерять предметы линейкой.





- В каких единицах мы измеряли длину?

- Возьмите линейки и измерьте кисточки, изображённые на карточках.

(Учитель контролирует правильность измерения линейкой).

- Тюбик благодарит за помощь и прощается с нами.






Знайка живет в доме № 14, Кнопочка —17, Тюбик — 19.

(Три ученика выходят к доске и заполняют пропуски.)

14 = [ ] дес. [ ] ед.

17 = [ ] дес. [ ] ед

19 = [ ] дес. [ ] ед






- Это Тюбик из мультфильма «Приключение Незнайки и его друзей»

- Нужно её измерить.

- Линейкой.




- Приложить линейку, так, чтобы число 0 совпало с началом предмета, посмотреть, напротив какого числа оканчивается предмет. Это и будет длина предмета.

- В сантиметрах.


(Учащиеся измеряют кисти, изображённые на карточках, озвучивают результат).

- Длина кисти 10 см.


Проявление познавательных мотивов, интерес к способу решения и общему способу действия.










Структурирование знаний о числах второго десятка. Повторение нумерации.


Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.














Анализ и построение логической цепочки рассуждений






Формирование умения слушать, сотрудничать с одноклассниками, приходить к общему решению

при работе в паре.

Умение выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания


Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.








Формирование умения проговаривать последовательность действий,

умения действовать по алгоритму.

Определение темы урока.Постановка цели урока

Знакомство с более крупной единицей длины – дециметром. Открытие соотношения единиц длины сантиметра и дециметра.

- Мы вспомнили, как измеряются предметы. Сейчас мы будем выполнять задание на карточках. Вам необходимо измерить длину красного и желтого отрезка с помощью модели сантиметра (полоски), прикладывая края полосок друг к другу.

- Ребята, удобно вам было измерять длину желтого отрезка?

- Почему?



- Что же делать? Как можно упростить вашу работу?

- Посмотрите на парты, есть ли у вас мерки побольше?

- Возьмите и измерьте длину желтого отрезка с их помощью.



- Какой меркой легче измерять? Почему?

- Как вы думаете, какова длина зеленой мерки?

- Давайте проверим с помощью линейки.

- Как вы думаете, какова длина синей мерки?

- Как можно проверить?


- А ещё как можно проверить, не пользуясь линейкой?








- Давайте попробуем измерить таким образом.



- Ребята, кто знает, как называется единица длины, в которой 10 см?

- Правильно, 1 дм - это 10 см. (Учитель вывешивает на доску карточку с надписью «дециметр», делает запись: 1 дм = 10 см, обращает внимание, что слово «дециметр» сокращённо записывают «дм»).

- Покажите полоску длиной 1 дм.

- Подумайте и назовите тему нашего урока. Чему мы будем сегодня учиться?

- Для чего нам нужны знания о дециметре и умение измерять длину в дециметрах?


-А где нам это может пригодиться? В каких профессиях?

- Что в классе можно измерить в дециметрах?


- Измерьте дециметром длину вашей парты.

(Работа в парах).

(Измеряют, озвучивают результат)

– Длина красного отрезка равна 3 полоски. А длина желтого отрезка 20 полосок.


- Не очень.



- Долго измеряли, потому что полоска (мерка) маленькая.

- Взять полоску (мерку) побольше.

- Да, полоски синего цвета.

(Работа в парах).

(Измеряют, озвучивают результат).

- Длина желтого отрезка – 2 синие полоски.

- Синей, потому что она больше.

- 1 см.

(Измеряют линейкой, подтверждают предположение).

(Ответы детей).


- Измерить с помощью линейки.

- Мерками зеленого цвета, так как мы знаем их длину – 1 см. Сколько поместится зеленых мерок на синей полоске, столько сантиметров будет длина синей полоски.

(Работа в парах).

(Измеряют, озвучивает результат).

- Длина синей полоски 10 см.

- Дециметр.











(Показывают синюю полоску).

- Измерять длину в дециметрах.


- Чтобы измерять быстрее, чтобы измерять длину больших предметов.

- Строитель, швея и т.д.



- Парту, доску, шкаф, окно, дверь.

(Работа в парах).

(Измеряют, озвучивают результат).

- Длина парты 8 дм.

Проявлениепознавательных мотивов, интерес к способу решения и общему способу действия.


Формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи

Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.






Умение формулировать проблему с помощью учителя;

формирование умений выбора рационального способа решения проблемы; осуществлять синтез, как составление целого из частей.

































Смыслообразование – формирование познавательного мотива к изучению темы.


Учебное сотрудничество. Формирование умения слушать, сотрудничать с одноклассниками, приходить к общему решению

при работе в паре


Умение выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания.


Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками


Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.


Умение осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.


Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

















(целеполагание): формирование умений соотносить то, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно.

Умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.







Физкультминутка

Организовать эмоциональную разрядку (разминка)


Дети самостоятельно выбирают и проводят разминку.





Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Формирование умения измерять длину отрезков (предметов) в дециметрах.


- Откройте учебник, рассмотрите верхний рисунок на с. 51.

- Определите по нему длину голубой полоски.

- Выполним № 1 с. 51 учебника.

(Учитель заранее готовит веревки длиной чуть более 2 дм.)

- А сейчас внимательно прочитаем задание № 2 с.51 учебника..


- Расскажите, как вы будете чертить отрезок?



- Попробуйте начертить отрезок самостоятельно. (Учитель контролирует выполнение заданий, оказывает помощь при затруднении).

(Открывают учебники).

(Учащиеся читают соотношение: 1 дм = 10 см.)


(Работа в парах, дети берут синюю полоску и отмеряют)


- Начерти отрезок длиной 12 см. Сколько это дециметров и сантиметров.

(Рассказывают алгоритм черчения отрезка длиной 12 см).

- 12 см – это 1 дм. 2 см.

(Самостоятельное выполнение в тетрадях)





Проявлениепознавательных мотивов, интерес к способу решения и общему способу действия.

Формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи

Структурирование знаний.


Анализ и построение логической цепочки рассуждений.



Формирование умения слушать, сотрудничать с одноклассниками, приходить к общему решению при работе в паре.

Умение выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания


Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Прогнозирование: прикидка результата измерения.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Самостоятельное построение отрезков длиной 1 дм и более.


- Сейчас вы выполните задание в рабочей тетради с.25 № 1. Прочитайте задание.





- Расскажите, как вы будете делать?

- Почему вы начертите отрезок длиной 10 см?


- Попробуйте отметить на луче точку самостоятельно.


- Возьмите синюю полоску, приложите её к своему отрезку так, чтобы их концы совпали.

- Поднимите руку, у кого длина отрезка совпадает с длиной синей полоски. Значит, вы отметили верно точку на луче и получили отрезок длиной 1 дм.

- Кто правильно отметил точку на луче, выполняет следующее задание самостоятельно: отметьте на луче точку, чтобы длина отрезка была равна 1 дм.2см.

- Остальным ребятам я помогу отметить точки на луче, чтобы получить отрезок длиной 1 дм.ещё раз.

(Учитель оказывает индивидуальную помощь).


- Самостоятельно выполним задание №4в рабочей тетради с.25.

Приложение №2.

- Кто выполнил задание №4, сравните свою работу с изображением на экране.

(На экране выполненное задание №4).

- Поднимите руки, кто правильно выполнил это задание.



- Поставь на лучах точки, чтобы получились отрезки длиной 1 дм, 1 дм. 2 см.


(Рассказывают алгоритм черчения отрезка длиной 1дм).

-1 дм - это 10 см.


(Самостоятельно отмечают на лучах точки).

(Прикладывают синюю полоску к отрезку).



(Поднимают руку).






(Выполняют самостоятельно)












(Самостоятельно выполняют задание №4).








(Проверяют выполненную работу).

(Поднимают руки).













Формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками











Анализ и построение логической цепочки рассуждений


(общеучебные):формирование умения самостоятельно чертить отрезок.

Умение выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания







Умение выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания








Планирование,формирование умения проговаривать последовательность действий,

умения действовать по алгоритму..
















(коррекция): формирование умения внесения корректив.






(контроль): формирование умения сличения результата с заданным эталоном.

Составление и решение примеров и задач, изученных видов.

- Выполним в учебнике № 3 с.51.




- Следующее задание в учебнике № 5 с. 51.














- Выполним устно № 4 с. 51 учебника.

Приложение 1.

(В случае затруднений учитель напоминает детям, что уменьшить на 1 — значит назвать предыдущее число, а увеличить на 1 — последующее.)

(Самостоятельное выполнение. Два ученика записывают решения и ответы на откидной доске. Самопроверка.)


(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Взаимопроверка. Учащиеся меняются тетрадями. Дополнительно можно предложить задание на полях (в первой фигуре 3 треугольника и 3 четырехугольника, во второй — 5 треугольников и 4 четырехугольника).



(моделирование): формирование умения использования моделей при работе с задачами.

(общий приём решения задач): установление отношений между данными и вопросом).









Выполнять вычисления вида 15 + 1,

16 -1 с опорой на знание нумерации.



(контроль): формирование умения сличения результата с заданным эталоном.

Итог урока.

Обобщение полученных на уроке знаний о дециметре.

- Что нового узнали сегодня на уроке?


- Что научились делать?



- Для чего нужны полученные сегодня знания и умения? Длину каких предметов удобнее измерять новой меркой?

- Познакомились с единицей измерения длины – дециметром.

- Измерять предметы в дециметрах, чертить отрезок длиной 1 дм.

- Для измерения больших предметов.

(смыслообразование): установление и значение смысла своей деятельности.

Обобщение полученных знаний.




Рефлексия деятельности.

Самооценка учащихся.

- Ребята, если сегодня на уроке у вас всё получилось и вы довольны своей работой, поднимите зеленый кружок; если у вас возникли трудности при выполнении заданий – поднимите красный кружок.

(Поднимают синий или красный кружок).




Формирование самооценки.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!