СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока на тему "Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока по ФГОС 

Просмотр содержимого документа
«Проект урока на тему "Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?"»

Проект урока


Общие сведения о проекте:

Учебный предмет: окружающий мир.

Класс: 1 «В»

Программа: УМК «Школа России»

Программа по учебному предмету : учебник «Окружающий мир» 1 класс ( А.А.Плешаков), рабочая тетрадь на печатной основе (А.А.Плешаков) (стр.34)

Раздел: «Почему и зачем?»

Урок № 53 «Почему в лесу мы будем соблюдать тишину?» (с. 48 – 49).

Исходный уровень знаний и умений обучающих

для изучения данной темы

- учащиеся ознакомлены с понятиями лес ,животные, птицы, насекомые, умеют различать их по основным

отличительным признакам;

-умеют   различать дикорастущие и культурные растения; кустарники, травы, деревья;

-различают животных диких и домашних; насекомых, рыб, птиц, зверей;

- знают названия некоторых цветов и бабочек, живущих на лугу;

-научились некоторым важным правилам поведения в природе;

- ознакомлены с временами    года, растениями и животными ближайшего природного окружения;

-знают о роли экологии в жизни людей;

- ознакомлены с правилами работы в парах .


Тип урока: урок введение новых знаний.

Методы: проблемный,  частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный,  наглядный.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе ,в паре.





Диагностический блок



Формируемые универсально-учебные действия:

  • Личностные УУД

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД :

  • Познавательные  УУД;

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

  • Коммуникативные УУД;

- умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

  • Регулятивные УУД.

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.







Тема урока: Почему в лесу мы будем соблюдать тишину ?

Задачи урока:

  • учить слушать звуки природы;

  • прививать навыки культуры поведения человека в природе;

  • развивать самостоятельность, память, внимание, умение оценивать свои действия, умение работать в паре.


Планируемые результаты:

Предметные:


  •  обучающиеся научатся определять лесных жителей по звукам, которые они издают, передавать голосом звуки леса; объяснять, почему в лесу нужно соблюдать тишину; формулировать правила поведения в природе; используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные:


  • Познавательные :научатся строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии лесных звуков; осуществлять поиск информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта, рассказов и т.д.);

  • Регулятивные: ориентироваться в учебнике и рабочей тетради; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; оценивать результат своих действий; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

  • Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать друг друга; строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию. работать в паре, осуществлять взаимопроверку выполненной работы; 
     Личностные:


  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения.


Элементы экологической культуры, реализуемые на уроке:
 1) экологические знания:
— лес – наше богатство;
— значение леса в жизни человека
— поведение человека в лесу;
— оценка вреда, который приносит лесу неразумное поведение человека;
— правила поведения в лесу;
 2) экологические умения:
— устанавливать причинно-следственные связи
— сравнивать изменения, происходящие в природе под влиянием деятельности человека;
— анализировать и оценивать поведение человека в природе, последствия вмешательства человека в жизнь обитателей леса
 3) нравственно-эстетические чувства:
— слышать звуки природы; передавать звуки природы доступными способами;
— уметь почувствовать настроение художественного произведения, отношение художника.
 4) деятельностно - практические отношения: 
— разработать экологический плакат с использованием экологических знаков.
— разбирать экологические ситуации, связанные с последствиями поведением человека в лесу.



Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» 1 класс, рабочая тетрадь на печатной основе, аудиозаписи, к птиц и животных и т. п, плакат, толковый словарь Ожегова , карточки, цветные карандаши, клей, заготовки для создания экологического плаката, листья для самооценки ученика, критерии оценки экологического плаката, тестового задания.









План урока с хронометражем

п/п

Этап урока

Время

1.

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.




1 мин

2.

Мотивация учебной деятельности. Актуализация необходимых знаний




7 мин

3.

Постановка учебной задачи. Определение темы урока.



3 мин

4.

Организация познавательной деятельности. Открытие новых знаний и способов действий.

8 мин

5.

Динамическая пауза.

2 мин

6.

Первичное закрепление.

14 мин

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

5 мин

8.

Рефлексия. Подведение итога урока.

5 мин







Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1. Организационный момент 

 Цель этапа: 

1. Включить детей в деятельность.
2. Организовать самооценку предстоящей деятельности
3. Воспитывать культуру поведения на уроке.

Организация эмоционального настроя. Приветствует учащихся, настраивает их на работу.

Приветствие.(смотри приложение № 1)
Проверка готовности к уроку.

Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»


— Проверьте ,чтобы у вас на парте находились все необходимые принадлежности для урока. 
— Оцените свое рабочее место.







Приветствуют, проверяют свою готовность к уроку.


Л.- осознание себя как ученика.





Положительное отношение к учению, познавательной деятельности.



К.- умение слышать и слушать

2. Мотивация учебной деятельности.

Актуализация необходимых знаний



 Цель этапа: 

1.Проявлять учебную активность.

2. Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.

3. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.

4. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

- Сегодня мы с вами продолжим путешествие в царство природы, узнаем много нового и интересного о нашем родном крае. 

-А вот куда именно вы сейчас скажите мне сами.

-Отгадайте загадку и выберите «Пропускной талон» из предложенных вам карточек на столе (карточки с изображением луга, водоема, леса)
Есть у ребят зелёный друг -
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.(Лес )

-Правильно, ребята, мы отправимся в лес.

Мы сегодня сходим в лес

Полный сказок и чудес.

Кто в глуши его таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все узнаем без утайки!

Разгадаем леса тайны!







-А чтобы нам не заблудится, у нас будет провожатый, который будет во всем нам помогать. Только осталось кого же мы выберем себе в спутники?

(на доске карточки с изображением слона, белого медведя, пингвина и муравьишки)







































Выбирают МУРАВЬИШКУ, объясняют «почему», вспомнили откуда к нам прибыли другие животные.

П.- Опора на жизненный опыт.

Выбирают необходимую карточку, опираясь на личный опыт и представления.

К.- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

П. умение обобщать и классифицировать по признакам.













П.- Анализируют, сравнивают, классифицируют, выделяют признак, обобщают.




3.Постановка учебной задачи 

Определение темы урока.

 Цель этапа: 

1.Определить тему и цель урока.

2.Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.


 -Молодцы! 

Выбрали муравья, так как лес – это его дом, значит, он там – хозяин, а мы – «гости» Вспомним правила этикета, как вести себя в гостях.

-Я выбирала ключевые слова «лес», «тишина». Как они связаны между собой?

- Сформулируем ТЕМУ урока.

- Откройте учебник на стр. 48. Прочитайте, как же звучит наша тема урока?

- Какие поставим цели и задачи?





- И сегодня мы узнаем, какие звуки природы можно услышать в лесу, а также мы научимся ещё одному правилу поведения в природе.

Работа с новым словом, словарем Ожегова.

-А кто знает, ребята, как называются люди, которые путешествуют ?.(туристы)

- Попрошу моего помощника посмотреть в толковый словарь Ожегова.

-Туристы отправляются в поход не с пустыми руками. Давайте решим, что нам пригодится в однодневном походе.

Работа в парах

-На доске картинки: мука, вода, карандаши, сахар,  ножницы, лопата, цветная бумага, аптечка.

Проверка.

- Итак в путь!





- На столе у доски лежат бумажные человечки, представьте, что это вы, выберите «себя» и разместите в лесу.

(звучит легкая музыка)



-Дальше мы будем работать группой, давайте вспомним правила работы в группе.






Вспоминают правила этикета в гостях,





формулируют тему урока, определяют цель урока.















Дети рассуждают, отвечают на вопросы .











Работают в парах , отвечают на вопросы.

(См.памятку№5)

«Правила работы в парах и группах.»



Размещают человечков (приклеивают на плакат )

(См.памятку№5)

«Правила работы в парах и группах».










Р.- Постановка учебной задачи.

Постановка проблемы.

























К.-Уметь высказывать свои мысли в устной форме



П.применение методов информационного поиска;



К.- учёт разных мнений и умение выразить своё, готовность к сотрудничеству, умение учитывать чужое мнение





П.- способность и умение учащихся производить простые логические действия










4. Организация познавательной деятельности.

Открытие новых знаний и способов действий.

Цель этапа:   применять запас имеющихся знаний; решать типовые задания; закреплять способ их решения.


(под  спокойную музыку)

« Здравствуй, лес, дремучий лес…»

Игра «Я художник»

-Ребята, представьте, что вы художники пейзажисты, т.е. те, кто рисует природу. Как бы вы изобразили лес?

- Прибыли в лес, но что-то изображение нашего леса скучное. Давайте исправим. Я предлагаю вместе с художником закончить эту картину.

(Звучит рассказ «Как художник рисовал лес», а дети добавляют лесу его обитателей и растения.)

(Смотри приложение №3 )

- Заселим наш лес, для этого раскройте конверт с домиком, выньте картинки и разместите животных в соответствии с этажами леса.

Проверка выполненного задания.(совместно на доске)

- Ребята, а теперь замрите, закройте глаза и послушайте как разговаривает лес.

Аудиозапись «Звуки леса».

 - Скажите, что мы должны соблюдать, чтобы услышать шёпот леса.

Аудиозапись «Звуки леса»





- Кроме птичьих голосов услышали что-нибудь?

- Попробуйте изобразить шелест листьев и травы, жужжание шмеля, звук капель дождя.

- Красиво?

- Сколько много разных звуков!  Лес шелестит, поёт, звенит, жужжит…

- Слушайте лес, радуйтесь его голосам!

- А вы, ребята, любите ходить в лес?  Почему на отдых люди стремятся в лес?

- Как дышится в лесу?

- Лес притягивает человека своей неповторимой красотой, тишиной, загадочностью; в лесу можно встретить много интересного и необычного, лучше узнать о жизни животных, их повадках…  В лесу легко дышится, потому что воздух в лесу очень чистый, пахнет травами, сосной, ягодами, грибами…



- Лес – большой дом для всех его обитателей и огромная кладовая. А кто знает, что такое кладовая?

- Давайте попросим помощника помочь нам.

Работа со словарем, работа в паре.

(Выясняют по словарю значение слова).

- Давайте заглянем в кладовую.

- Поработайте со своим соседом в паре: сопоставьте между собой слова левого и правого столбиков и попробуйте догадаться, почему лес – это кладовая.

(Смотри приложение № 4)

Работа с учебником
Выполнение задания учебника с.48

Вывод: лес - наше богатство, дом для зверей и птиц, голоса зверей и птиц - это их разговоры.





Ученик рассказывает стих-е (Смотри приложение №2)

« Здравствуй, лес, дремучий лес…»







Дети слушают рассказ «Как художник рисовал лес», и добавляют обитателей леса на плакат



Ребята «заселяют» лес, выбирают, определяют, каких обитателей леса необходимо добавить.

Дети имитируют звуки леса









Имитируют звуки леса, сопоставляют их со звуками природы в аудиозаписи.









Отвечают на вопросы

















Дети знакомятся с новым словом по словарю.





Работают в парах.















Читают статью учебника, с 48.
Дети рассуждают, делают вывод.










К.- Умение вступать в учебное сотрудничество, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение. Владение монологической речью.





Л.- формировать самооценку, навыки коллективной работы.









Л.- строить высказывание в режиме диалога;

- слушать других, вести диалог, отделять новое от известного.







































П. - Умение на основе анализа делать выводы
























5. Динамическая пауза.


Мы по лесу прогулялись и  немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.(Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете: стали карликами дети. (Присели.)
А потом все дружно встали, великанами мы стали. (Встали.)
Дружно хлопаем.

 (Хлопаем в ладоши.)
Ногами топаем! (Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)




Выполняют упражнения.



6. Первичное закрепление. 

Цель этапа:  

  • Решать типовые задания.

  • Закреплять способ их решения.


- А почему не слышно больше звуков леса: птичьих голосов, шелеста листьев?

Рассказ учителя

- Ребята ,нам пришло письмо от белки.

(Смотри приложение № 6

«Дикарь в лесу»)

 - Правильно ли вёл себя человек в лесу? Чего он не знал?(правил поведения)

Работа с учебником с.49

- Ребята, посмотрите на рисунок на 49 стр. Похоже, что дети тоже не знают правил поведения в лесу. Давайте попробуем им объяснить, как нужно вести себя в лесу и почему нужно соблюдать тишину.

-Прочитайте памятку «Знаете ли вы»(стр.49)

- Правильно ли вёл себя человек в лесу?

- Чего он не знал?



Работа в парах.

-  Вот примеры поведения детей в лесу.(Смотри приложение №7),

стихи- ситуации читают дети

- Обсудите в парах поведение детей на рисунках и попробуйте сформулировать правило поведения в лесу.

- Объясните, что делают дети и, как вы считаете, как можно оценить их поведение.

- Почему вы так считаете?

- К чему может привести такое поведение детей?

Разбор ситуаций. ( подготовленные дети рассказывают стихотворение о правилах поведения в природе).



( Смотри приложение № 7.)



Проверка выполнения заданий.


- Почему в лесу нужно вести себя тихо?

- Скажите, а зачем в лесу необходимо соблюдать тишину?

Вывод:

- Да, вы все правы, но еще если мы будем себя вести тихо, то лесные жители не испугаются нас. И мы сможем многих из них увидеть. Ведь голоса животных - это их разговоры. Шумными играми, криками, громкой музыкой мы, возможно, помешаем животным сообщить друг другу что-то важное. Шумом мы можем очень испугать животных. Напуганная птица побоится подлететь к гнезду, и птенцы останутся голодными. У нас с вами есть дом и стараемся содержать его в порядке. Так и лес для животных является домом, и многие животные могут убежать или улететь из того уголка леса, где их испугали шумом.







- Наш провожатый Муравьишка очень рад вашим ответам, доволен вашей работой. Вот что он прошептал мне на ушко:        

Мне по нраву тот, мир лесной кто бережет,

Тот, кто веток не сломает, тот, кто птичку не спугнет,

Мухомор сшибать не станет и костер не разведет,

Кто всегда, всегда в лесу уважает тишину.



 








Дети слушают рассказ, делают выводы.









Работа с учебником, отвечают на вопросы.









Читают памятку, делают выводы.











Работают в парах

















Отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы.

П. - поиск и выделение необходимой информации;











Л.- строить высказывание в режиме диалога;

- слушать других, вести диалог, отделять новое от известного.













П.умение делать выводы, извлекать необходимую информацию иллюстраций







П.- умение делать предположения, обосновывать их, делать выводы, обобщения.




7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Цель этапа:

1. Самостоятельно решать типовые задачи.
2. Уметь проверить результат работы.

3. Почувствовать себя успешным.

Проверка своих знаний

- Предлагаю вам проверить свои знания.

- Решите, работая в группе экологический тест. Нужно обвести значок нужного, по-вашему мнению, ответа.



(Смотри приложение № 8 «Экологический тест »

Осуществляют самоконтроль, по эталону оценивают выполненную работу



Для более слабых учеников предлагаются карточки -подсказки для формулировки своего ответа.


Р.- Контроль и оценка ( коррекция своих знаний, оценка усвоенного), саморегуляция.

К: - умение слышать и слушать.

П.- развитие знаково - символических действий.

Л.- осознание алгоритма своего действия.

8 Подведение итога урока.

Рефлексия.

Цель этапа:

Самооценка собственной деятельности.

- Я тоже хотела бы дополнить картину леса деревом. Но на нем нет листвы… Ребята, поднимитесь те, кто отметил в те знаки-листочки?







- Это были правильные ответы. Теперь оцените свою работу на уроке, выберите цвет своего листочка и украсьте им дерево.

-Если все задания вам удавались, все на уроке было понятно – зелёный листик.

- Если на уроке были затруднения, сомнения – жёлтый листик.


- Если вас не порадовала ваша работа сегодня, постоянно требовалась помощь – красный листик.

(Дети вывешивают на плакат

свои листья.)

Ученик читает стихотворение (Смотри приложение №9)

- Вот и закончилось наше чудесное путешествие в лес.

Лес дремучий, до свиданья!

Мы дружить с тобою рады,

Добрый лес, могучий лес,

полный сказок и чудес!



- Ребята, находясь в лесу, какое важное правило надо соблюдать?

- Почему?

-  Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали, получили новые знания. И мне хочется закончить наш урок  словами  В. А. Сухомлинского:

«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни». 

- Мы сегодня очень хорошо поработали, узнали новые знания.

. - Итак, почему необходимо соблюдать тишину в лесу?

Посмотрите внимательно на наше дерево и скажите, чего не хватает? (листвы)



- Да это не простое дерево, это дерево наших достижений, наших знаний. А достижения – это листочки дерева.

- У вас на столах лежат листочки зеленого, желтого и красного цветов.

- Оцените свою работу на уроке: на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно,  то прикрепите зеленый листок, затруднялся при выполнении заданий, то – желтый листок, а если было трудно работать – красный листок.

Дома по желанию вы можете написать письмо-ответ белке, расскажите ей о том, как вы будете себя вести.


Ребята оценивают себя и работу одноклассников





























































































Дети прикрепляют листочки к дереву.

(на доске)

Р.- умение осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;



К. умение выражать свои мысли, выслушивать товарища.































П.- перерабатывать полученную информацию, делать выводы.