СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по информатике в 7 классе на тему "Структура компьютера"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

проект урока  расчитан на  среднего ученика  гимназического цикла по теме "Устрйоство компьютера"

Просмотр содержимого документа
«Проект урока по информатике в 7 классе на тему "Структура компьютера"»

Дидактический проект урока.







Предмет: Информатика

Преподаватель: Тащи В.Д

Модуль: Структура компьютера.

Тема урока: Устройство компьютера. История и классификация компьютеров.

Содержание: Основные устройства компьютера (монитор, мышь, клавиатура, системный блок). Характеристика каждой категории компьютеров: суперкомпьютеров, больших компьютеров, миникомпьютеров и микрокомпьютеров. История ЭВМ.


Длительность урока: 45 мин.

Цели урока:

Трансверсальные компетенции:

1) СТ1-Компетенции обучения / научиться учиться.

2) СТ8-Цифровые компетенции, в области технологии информации и коммуникаций (ИКТ);

Специфические компетенции:

1) CS1-Формирование научного восприятия компонентов информации современного общества.

Cубкомпетенции:

  • Знать назначение основных блоков компьютера (монитор, мышь, клавиатура, системный блок).

  • Распознавание компьютеров по категории классификации (суперкомпьютеров, больших компьютеров, миникомпьютеров и микрокомпьютеров).

Дидактические технологии:

А)формы: индивидуальная, группах;

Б)методы: объяснение; беседа; упражнения; конспектирование;

Оценка: самостоятельная работа.



























Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Постановка целей и задач для учащихся.


Приветствуют учителя.

1мин.

2. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы говорили о том, что люди имеют пять чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды информации. Сейчас нам предстоит разгадать кроссворд, а разгадав его, мы не только повторим пройденный материал, но и узнаем ключевое слово, это и будет тема урока. (Раздать карточки с кроссвордом.) Воспроизвести кроссворд с правильными ответами, с помощью мультимедийного проектора. (Приложение .Слайд1)

Индивидуально письменно выполняют

задания.

7мин.

3.Изучение нового материала.

Информационная минутка

Чем компьютер помогает людям?
• Где он применяется?

В ходе диалога анализируются и обобщаются (последнее слово должно быть за учителем) ответы учащихся, акцентируется их внимание на том, что компьютеры сегодня мы видим в банках (прежде всего для выполнения сложных расчетов), на вокзалах (чтобы подучить информацию о расписании поездов и ценах на билеты), в библиотеках, в больницах и т.п

Когда же впервые заговорили о создании вычислительной техники?

(Темы докладов даются заранее.)

Доклады «Леонардо да Винчи».

История создания средств цифровой вычислительной техники уходит в глубь веков. Она увлекательна и поучительна, с нею связаны имена выдающихся ученых мира. Историки сходятся во мнении, что именно Леонардо да Винчи был одним из первых, кто задумал о необходимости создания устройств для облегчения вычислений.

(Приложение .Слайд2)

Доклад. «Чарльз Бэббидж»

В 1812 году английский математик и экономист Чарльз Бэббидж начал работу над созданием, так называемой «разностной» машины, которая, по его замыслам, должна была не просто выполнять арифметический действия, а проводить вычисления по программе, задающей определённую функцию. В качестве основного элемента своей машины Бэббидж взял зубчатое колесо для запоминания одного разряда числа (всего таких колёс было 18). К 1822 году учёный построил небольшую действующую модель и рассчитал на ней таблицу квадратов.

В 1834 году Бэббидж приступил к созданию «аналитической» машины. Его проект содержал более 2000 чертежей различных узлов. Машина Бэббиджа предполагалась как чисто механическое устройство с паровым приводом. Она состояла из хранилища для чисел («склад»), устройства для производства арифметических действий над числами (Бэббидж назвал его «фабрикой») и устройства, управляющего операциями машины в нужной последовательности, включая перенос чисел из одного места в другое; были предусмотрены средства для ввода и вывода чисел. Бэббидж работал над созданием своей машины до конца своей жизни (он умер в 1871 году), успев сделать лишь некоторые узлы своей машины, которая оказалась слишком сложной для того уровня развития техники. (Приложение .Слайд3)

Доклад. «Ада Лавлейс»

Ученицей и помощницей Бэббиджа дочерью Дж. Г. Байрона — леди Адой Лавлейс. При содействии Бэббиджа Ада Лавлейс составляла первые программы для решения систем двух линейных уравнений и для вычисления чисел Бернулли. Леди Лавлейс стала первой в мире женщиной-программистом. (Приложение .Слайд4)

Поколения компьютеров

(Приложение .Слайд5)

I поколение Ламповые ЭВМ - в 40-х годах на основе электролампы. Высота лампы 7см.. Каждые 7-8 мин. Один из ламп выходила из строя, а их было 15-20 тысяч, чтобы заменить уходила много времени. Выделяли огромное количество тепла и требовалось специальное система охлаждения. Площадь 90 × 15 м2, весила 30 т. Модель ENIAC,Mark1, Univac стоимость 2,5 миллиона $. Слайд6.

II поколение Транзисторные ЭВМ - конец

50-х середина 60-х,транзисторные. Были более компактные размером холодильника и стоимость 20 тысяч $. Слайд7.

III поколение Интегральных схем –конец 70-х Интегральные схемы также называю кристаллом, представляет собой миниатюрную электронную схему, и покрыта кремневым кристаллом ее поверхность площадью около 10 мм2. В начале использовалось только в космической и военной технике, а сейчас можно обнаружить где угодно автомобили и бытовые приборы.

Слайд8.

IV поколение Микропроцессорной- 80-х годах. Большие интегральные схемы, т.е на одном кристалле размещается несколько интегральных схем. Слайд9


V поколение Каким должно быть компьютеры V поколения? Будут способны воспринимать рукописный текст, с человеческого голоса узнать пользователя по голосу, осуществлять перевод с одного языка на другой…


В настоящее время ЭВМ можно классифицировать по следующим видам:

Супербольшие ЭВМ(научно-исследовательские лаборатории, институты)

Большие ЭВМ ( банки, крупные предприятия)

Мини ЭВМ

Микро ЭВМ ( персональные компьютеры)

Слайд10

Более подробно мы сегодня остановимся на изучении персональных компьютеров. Существуют следующие разновидности ПК : настольные, портативные, карманные

Слайд11, 12, 13.

Из чего же состоит наш компьютер?


Современный персональный компьютер имеет пять основных узлов. Кроме того к компьютеру можно подключить любое дополнительное электрическое или электронное оборудование.

Системный блок- это главное устройство компьютера. Системный блок содержит всю электронную начинку компьютера, его « мозг». Основными элементами системного блока являются процессор (выполняет программы, состоящие из команд) и память (хранит данные и программы) Слайд14

Монитор компьютера- это устройство для отображения информации, выводимой из компьютера. Монитор похож на телевизор. Человек получает от него несколько видов визуальной информации: текстовую, графическую, видео. Монитор так и называют - устройство вывода. Слайд15

Мышь-устройство ввода информации в компьютер. Мышь- это небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом.

Слайд16

Звуковые колонки, с помощью этого устройства компьютер воспроизводит звук.

Слайд17

О следующем устройстве мы узнаем, если выполним задание Слайд18

Необходимо в конце линии поставить букву, которая стоит вначале

Клавиатура-устройство для ввода данных в компьютер. С помощью клавиатуры в компьютер вводят текстовую информацию и команды. Клавиатура компьютера - близкая родственница клавиатуре пишущей машинки, только клавиш у неё больше. Клавиатура имеет следующие клавиши: алфавитно-цифровые, функциональные, управляющие клавши и клавиши дополнительной клавиатуры Слайд18,19,20



















Доклад . «Леонардо да Винчи»


Доклад. «Чарльз Бэббидж»


Доклад. «Ада Лавлейс»


21мин.

4. Закрепление.


( ребята делятся на две группы, каждой группе раздается текстовая информация об одном из устройств, они в течении 2-3 минут готовятся и излагают , написанный текст одним из способов передачи информациижестами, остальные учащиеся должны догадаться, о каком устройстве идет речь).

Карточка№1 Монитор компьютера- это устройство для отображения информации, выводимой из компьютера. Монитор похож на телевизор. Человек получает от него несколько видов визуальной информации: текстовую, графическую, видео. Монитор так и называют - устройство вывода.

Карточка№1 Мышь-устройство ввода информации в компьютер. Мышь- это небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом.

Задание 1. Все школьники получают по рисунку с изображением основных устройств компьютера. Надо записать, где какое устройство, используя клавиатуру и мышь. Затем дать возможность учащимся исправить ошибки


6 мин.

5.Проверка знаний

Тест предназначен для проверки знаний учащихся по теме « Основные устройства компьютера»


  1. Устройство ввода текстовой информации:

  • Клавиатура

  • Монитор

  • Звуковые колонки



  1. Основные устройства компьютера:

  • Мышь, сканер, монитор

  • Монитор, клавиатура, системный блок, мышь, звуковые колонки

  • Принтер, монитор, клавиатура


  1. Основной блок компьютера:

  • Монитор

  • Мышь

  • Системный блок


  1. Устройство отображения информации:

  • Монитор

  • Клавиатура

  • Звуковые колонки


6 мин.

6.Итоги урока


Итак, наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем, что мы с вами сегодня успели сделать:


Устно отвечают на вопросы учителя.


3мин.

7.Домашнее задание

Знать основные узлы компьютера, а поможет вам в этом кроссворд. Раздать листы с кроссвордом.

1.В компьютере его называют системный …

2.Устройство похожее на телевизор.

3.Основное устройство для ввода информации.

4.Похожа на серенького зверька с хвостиком.








2











4

 

 

 

 









 







1





 







 





 





3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 





 







 





 

















Стр21-26


Записывают в дневниках.

1мин.


Приложение( Презентация)