СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект урока по окружающему миру»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Луковская средняя общеобразовательная школа».











Проект урока по предмету

« Окружающий мир»











Урок разработала:

Трушина Светлана Михайловна

учитель начальных классов







Класс 4

УМК «Школа России»

Тема: «Жизнь луга».

Состав класса: в классе 12 учеников, из них с нормой развития 10 человек, с ЗПР 2 человека.



Цели урока: создать условия

для « особых» детей

для «обычных» детей

-Которые будут способствовать формированию представлений учащихся о луге, как о природном сообществе;

-для знакомства с разнообразием живых организмов луга и с ролью человека.


-для формирования представлений учащихся о луге, как о природном сообществе;

-для ознакомления с разнообразием живых организмов луга и с ролью человека.


-для развития умения договариваться при работе в парах

-для развития умения оказывать помощь в позиции « маленького учителя»

Планируемые результаты;

-узнать, почему луг называют природным сообществом;

- какие живые организмы встречаются на лугу;

- какие растения растут в этом сообществе?

- выяснить какую роль играет человек в этом природном сообществе, работая в парах

-уметь договариваться при работе в парах, используя помощь» маленького учителя»

-узнать, почему луг называют природным сообществом;

-уметь распознавать растения и животных луга.

-знать и соблюдать правила бережного сохранения природных объектов.

- уметь оказывать помощь в позиции «маленького учителя»

Оборудование: плакат – схема « ЛУГ», карточки-задания для работы в группах, тест « Луг – природное сообщество, дополнительные тексты, учебник.






Ход урока.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

«особые»

«обычные»

Организационный

момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Тут затеи, и кроссворды

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час.

Все к уроку вы готовы?

-Да

-Да


Мотивация.

-Ребята, чтобы понять, что мы будем изучать сегодня на уроке окружающего мира, я предлагаю вам послушать стихотворение И. Сурикова в котором «спрятана» тема нашего урока

«Бежит тропинка через луг,

Ныряем влево, вправо.

Куда ни глянь – цветы вокруг,

Да по колено травы.

Зелёный луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых радужных цветов

На нём разбросаны букеты».

-В паре попробуйте проговорить друг другу, как поняли, что предстоит изучить сегодня на уроке?

-Давайте прочитаем в учебнике тему нашего урока»

Слушают стихотворение

Работают в парах. Обсуждают название темы

Проговаривают друг другу



Слушают стихотворение

Определяют тему урока

« маленькие учителя» проверяют правильность проговаривания темы

Читают название темы « Луг -– природное сообщество».


Записывается тема урока на доске.

Целепологание

- Попробуйте сформулировать цель нашего урока

Обращается к группе « особых» детей

-Работая в парах закончите предложение « Сегодня на уроке я буду учиться…..»

- Кто сможет повторить цель урока?

Проговорите друг другу в паре, а «маленькие учителя вас проверят»

Проговаривают друг другу.

-узнаю , почему луг называют природным сообществом;

-научусь распознавать растения и животных луга.

-узнаю какую роль играет человек в этом природном сообществе

«маленькие учителя» проверяют правильность проговаривания цели.



Планирование

-Работая в парах, попробуйте рассказать друг другу, что будем делать на каждой ступеньке плана.

Выполняют работу по готовому зафиксированному плану.

Что такое….?

Как…?

Применяю..

Проверяю свою работу.

Оцениваю.


План записан на доске


Реализация плана

а)исследовательская работа

- каждая группа будет представлять группы различных ученых, исследующих «луг» по вопросам ваших инструкционных карт.

Материал для группы «Ботаники».

Карточка-задание:

-Какие растения растут на лугу?

-Что объединяет все эти растения?

-Назовите цветковые растения?

-Назовите кормовые растения?

Дополнительный текст:

На лугу растут только ….. растения.

Они по размеру….. . Растут на …. местности. Большинство растений -…


Материал для группы «Зоологи».

Карточка-задание:

-Назовите насекомых луга?

-Почему их так много?

- Назовите птиц, которые питаются этими насекомыми?

-Расскажите о животных-санитарах луга.

-Как связаны между собой обитатели луга?

Дополнительный текст:

Все обитатели луга ….. между собой. Насекомые ….растения. Птицы регулируют количество насекомых и гусениц, иначе они….. растения. Жуки – навозники и могильщики поддерживают в образцовой …. .

Поэтому луг и называют природным ….. .

Материал для группы «Экологи».

-Приведите примеры неправильного поведения человека на лугу.

-Почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на лугу?

-Что нужно делать, чтобы сохранить ценные кормовые травы на лугу?

Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие?

Дополнительный текст:

Человек издавна использует луга как … и …. . На них косят…,заготавливают …., которым зимой кормят сельскохозяйственный животных. Чтобы луга давали много трав, человек должен …. относиться

к … . Человек не имеет права нарушать жизнь луга, его природное …. ,ведь в конечном итоге он пострадает сам.

-Придумаёте и дополните карточку своим вопросом?


-Подумайте и вставьте нужные слова

в текст.

-Прежде, чем приступить к работе вам надо выбрать человека, который сможет грамотно и доступно дать отчёт по вашей совместной работе.

- Как вы построили работу в своей группе?

-Чем пользовались при выборе ответов на вопросы? (учебником, другими источниками информации (атлас-определитель), готовыми знаниями каждого участника группы).








Под руководством учителя распределяют роли и выполняют задания.

Обсуждают и распределяют роли в группе. Выбирают выступающего

Обсуждают и

выполняют задания.



В процессе работы дети используют учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова, Е.А. Крючковой; справочную литературу; инструкционные карты.


б) подведение итогов исследования.


-Ребята , а сейчас мы послушаем ваши выступления.

-Начнём с группы «Ботаников»

Принимают участие в отчёте. Выступает «Маленький учитель»

1) Ботаники представляют растительный мир луга, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни на нём

1) Зоологи рассказывают о животном, о

приспособлении к

жизни представителей животного мира.

2) Экологи освещают экологические проблемы, меры, которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия

Отчет представителей групп.



в) закрепление изученного материала.


- Какие цепи питания можно составить для луга?

- Составьте экологическую пирамиду,

характерную для луга.

- О чем свидетельствуют составленные вами цепи питания?

- Проверьте работу друг друга.

Обсуждают в парах

Составляют и рисуют цепь питания.

Выполняют задания

Составляют экологическую пирамиду

«маленькие учителя»

проверяют правильность составления цепи питания

Работы ребят: цепи питания, экологические пирамиды помещаются на доске.

Подведение итога

- кто помнит, какую тему изучаем?

- какие задачи мы ставили?

-Удалось ли нам достичь поставленных задач?

-Как мы этого достигли?

-Что полезного вы узнали для себя?


Фронтально отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.


Оценка

-Что нового узнали?

-С чем справился успешно?

-Обсудите, как работала группа?

-Как бы вы оценили свою работу на уроке?


Проговаривают в группе

Пытаются ответить на вопрос

Отвечают на вопросы.

Дают оценку своей работы.


Домашнее задание.


Обращается к «особым» детям.

Нарисуйте луг

Учебник с.182-190.Рабочая тетрадь

Задание по выбору:

а) составить памятку «Как вести себя на лугу» не словами, а условными значками.

б) Сделать книжку – малышку с картинками «Кто живёт на лугу?» или

« Что растёт на лугу?»

- Подумайте, какое вы сможете выполнить задание?


Записывают домашнее задание

Записывают домашнее задание


Рефлексия.



-Посмотрите на доску.

Обращается к «особым» детям.

-Что видите?

-Что нужно сделать, что бы солнышко было ярче?

Нарисуем лучики жёлтые- если вам было интересно на уроке.,

Синие- если вам было скучно на уроке

-Я тоже нарисую лучик.

-Солнышко

Отвечают на вопрос

Рисуют лучики

-нарисовать лучики.

Рисуют лучики.

На доске солнышко без лучиков