Просмотр содержимого документа
«Проект урока по УД ОП.08. Сметы Специальность 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»
Технологическая карта урока
ФИО педагога: Матвеева Людмила Сергеевна
Курс 4
Специальность 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов
Название УД: ОП.08. Сметы
Тема по КТП.: Определение сметной стоимости
Коды формируемых компетенций: ПК 1.3, ПК 3.3, ПК4.5. ОК1-9
Тип занятия: Закрепление знаний, умений и навыков
Форма занятия: Урок контроля
Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, групповая
Цели и задачи урока:
образовательные и развивающие:
выявить уровень усвоения студентами теоретического материала по проектно - сметному делу
повторить и закрепить приобретенные студентами знания, умения и навыки работы с программными комплексами
развить у студентов практические навыки работы на компьютере с применением программного комплекса «Гранд Смета»
развить творческое мышление;
воспитательная:
формирование самостоятельности и ответственности за качество выполняемой работы при использовании программного комплекса «Гранд Смета»
воспитание у студентов уверенности в себе.
Методическая цель:
использование информационной технологии при закреплении знаний, умений и навыков студентов
Метод обучения:
Уровень усвоения 3 (применение норм и знаний в новой деятельности)
Основные средства:
Литература:
1. МДС 81.35.2004 Методика определения сметной стоимости на территории Российской Федерации
2. Государственная нормативно-информационная база ценообразования и сметного нормирования в строительстве : ГЭСН, ТЕР и другие
3. Инструкции по применению программам «Гранд Смета»
План урока
Организационный момент
Цели и активизация
Проверка знаний (фронтальный опрос, тестирование)
Практическая работа на компьютерах
Распечатка сметы
Рефлексия
Подведение итогов урока
Ход занятия
Этапы урока | Время | Задачи этапа | Деятельность | Метод |
педагога | студента |
Организационный момент | 3 мин. | проверить готовность к уроку | - проверить присутствующих; - проверить готовность студентов к занятиям; разбить на группы | готовиться к занятиям; разбиваются на 3 группы | диалог, информационный |
Цели и активизация | 3 мин. | выращивание цели, актуализация | ставит вопросы | размышление и ответы | диалог |
Фронтальный опрос | 10 мин. | выяснить усвоение знаний | задает вопросы | отвечают | диалог |
Тестирование | 15 мин. | выявить теоретические знания | предлагает тесты | работают с тестами | тестирование |
Практическая работа на компьютерах | 45 мин. | закрепление умений по составлению смет с применением нормативно-информационной базы ценообразования и программ Гранд Смета | организует работу по составлению смет на компьютерах | выполнение практической работы по составлению смет с применением бумажно-электронных носителей | частично-поисковый и продуктивный |
Распечатка сметы | 5 мин. | показать результат работы | организует контроль за работой, оценивает | распечатывают | информационный |
Рефлексия | 5 мин. | показать достижение цели урока | дает оценку работы | докладывают | диалог |
Подведение итогов урока | 10 мин. | осознать результаты практической деятельности | подводит итоги выполненной работы, оценивает (с комментариями) | осознают результаты практической деятельности | анализ оценка |
Преподаватель Л.С. Матвеева