СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока русского языка Тема: Правописание н/нн в прилагательных и причастиях

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка представляет собой конспект урока, направленного на обобщение и систематизацию сведений  о правописании Н-НН в прилагательных и причастиях.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока русского языка Тема: Правописание н/нн в прилагательных и причастиях»

Проект урока русского языка

Тема: Правописание н/нн в прилагательных и причастиях

Тип урока: Урок систематизации знаний

Цель: обобщение и систематизация сведений о правописании -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных и причастий


Этапы урока (методы, приемы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение.

Прием «да-нетка»


Диктует утверждения (в слове «…» пишется одна Н/НН)

Запись ответов «да/нет»

Проверка по ключу

Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Осуществляет фронтальный опрос

Предлагает сформулировать тему урока.


Комментируют – отвечают на вопросы, предложенные учителем


Записывают тему урока

Постановка учебной задачи, целей урока.


В чем состоит цель учебной ситуации? (С учётом того, что тема изучается в программе 6-7 классов)

Формулируют задачи с опорой на ключевые слова: обобщить, систематизировать, закрепить, выработать умение

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.


Определите план работы: как (что) вы будете делать, чтобы достичь цели?

Выполнить задания

Озвучить выводы

Построить алгоритм действий

Реализация выбранного проекта.


4 группы (определяются произвольно или дифференцированно)

Выдаёт листы с заданиями:

  1. Прилагательные с Н

  2. Прилагательные с НН

  3. Причастия с Н

  4. Причастия с НН


Знакомит с планом выполнения заданий

Выполняют задания в группах по плану:

  1. Запишите словосочетания данные на карточке в тетрадь

  2. Определите часть речи (прилагательное / причастие, используя подсказку)

  3. От чего образовано слово (от глагола/не от глагола, напишите слово)

  4. Выделите корень и суффикс (для 1 и 2 группы)


Определите вид глагола от которого образовано слово, используя подсказку и определите есть ли пояснительное слово к слову с заданной орфограммой (для 3 и 4 группы)




Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

1.Знакомит с эталоном – образцом выполнения заданий

2. Корректирует по мере необходимости работу обучающихся (использование презентации)


1.Выполняют задания в тетради



1. Предлагает прокомментировать каждой группе выполненное задание и заполнить фрейм

2. Учащимся предлагает набор действий для выбора Н/НН 3.Составление алгоритма действий ( метод «Конструктор») используются заранее приготовленные таблички.

4. Предлагает выполнить задание с использованием алгоритма (работа с текстом или тестом)

1.Представитель группы комментирует выполнение

2. Выводы: заполняют фрейм

3. Составляют алгоритм действий (фронтальная работа) – записывают алгоритм в тетради или на листы (формат А-4)

4.выполняют задание с использованием алгоритма

Этап проектирования дальнейшей работы по теме

1.Как вы думаете, Н/НН встречаются только в прилагательных и причастиях?

2. Кроме полной формы у прилаг. и причастий есть …

3. Какие ещё условия следует учитывать при выборе Н/НН?

4. Определите дальнейший ход работы над орфограммой.


  1. Отвечают на вопросы учителя

Наречия (пишется столько НН, сколько в прилагательном, от которого образовано) медленный - медленно

Краткая форма, определение части речи (прилагательное или причастие)


Следует рассмотреть условия правописания Н/НН в кратких формах

Этап рефлексии деятельности.


Предлагает обучающимся оценить работу на уроке с использованием метода « Пять пальцев»

Заполняют контуры «руки»

  • Какие знания я получил?

  • Что я делал, чтобы достичь цели

  • Каким было настроение в процессе урока?

  • Чем я помогал другим участникам?

  • Как я себя чувствовал физически?












Проект урока русского языка в 10 классе

Тема: Правописание н/нн в прилагательных и причастиях

Тип урока: Урок систематизации знаний

Цель: обобщение и систематизация сведений о правописании -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных и причастий


Этапы урока (методы, приемы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение.

Прием «да-нетка»


Диктует утверждения (в слове «…» пишется одна Н/НН)


Прием «данетка»: словарный диктант

кожаный, гусиный, хоженый, серебряный, буквенный, растерянный, станционный, жареный, прочитанная


Запись ответов «да/нет»

Проверка по ключу

Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Осуществляет фронтальный опрос

  • Над какой орфограммой вам предлагалось поработать?

  • В каких частях речи вам предлагалось выбрать правописание Н/НН?

  • Что общего и различного между прилагательными и причастиями? (слайд 2)

  • В чем сложность?


Предлагает сформулировать тему урока.


Комментируют – отвечают


Записывают тему урока

Постановка учебной задачи, целей урока.


В чем состоит цель учебной ситуации? (С учётом того, что тема изучается в программе 6-7 классов)

Систематизировать знания относительно выбора условий правописания Н/НН в прилагательных и причастиях

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.


Определите план работы: как (что) вы будете делать, чтобы достичь цели?

Рассмотреть примеры слов

Выполнить задания

Озвучить выводы

Построить алгоритм действий

Реализация выбранного проекта.


4 группы (определяются произвольно или дифференцированно)

Выдаёт листы с заданиями:

  1. Прилагательные с Н

  2. Прилагательные с НН

  3. Причастия с Н

  4. Причастия с НН


Знакомит с планом выполнения заданий

Подсказка

Прилагательное = прилагательное = КАКОЙ?

Причастие = который + глагол = КАКОЙ?


Выполняют задания в группах по плану:

  1. Запишите словосочетания данные на карточке в тетрадь

  2. Определите часть речи (прилагательное / причастие, используя подсказку)

  3. От чего образовано слово (от глагола/не от глагола, напишите слово)

  4. Выделите корень и суффикс (для 1 и 2 группы)


Определите вид глагола от которого образовано слово, используя подсказку и определите есть ли пояснительное слово к слову с заданной орфограммой (для 3 и 4 группы)




Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

1.Знакомит с эталоном – образцом выполнения заданий

2. Корректирует по мере необходимости работу обучающихся



1.Выполняют задания в тетради


Этап проверки и корректировки

1.Предлагает прокомментировать каждой группе выполненное задание и заполнить фрейм

2.Предлагает сделать выводы и разобраться со спорным случаем

КОШЕ…АЯ ТРАВА

КОШЕ…АЯ БРАТОМ ТРАВА

3. Учащимся предлагает набор действий для выбора Н/НН 4.Составление алгоритма действий (метод «Конструктор») используются заранее приготовленные таблички.

Действия для составления алгоритма-схемы

Смотри вид и наличие пояснительного слова.

От глагола.

Не от глагола.

Смотри состав слова.

Совершенный вид

основа на Н + суффикс Н

^ -ан-, -ян-, -ин-

Несовершенный вид

Есть пояснительное слово

^ -енн-, -ённ-, -онн-

Нет пояснительного слова

От чего образовано


4. Предлагает выполнить задание (тест или работа с текстом) с использованием алгоритма

1.Представитель группы комментирует выполнение

2. Выводы: в каких случаях пишется Н/НН? (вывод каждой группы записывается на листе (заполняют фрейм)


3 Составляют алгоритм действий (фронтальная работа) – записывают алгоритм в тетради


Сдают на проверку тетради

Этап проектирования дальнейшей работы по теме


1. Как вы думаете, Н/НН встречаются только в прилагательных и причастиях?

2. Кроме полной формы у прилаг. и причастий есть … покрашенный - покрашен

3. Какие ещё условия следует учитывать при выборе Н/НН?

4. Определите дальнейший ход работы над орфограммой (над чем еще нам предстоит поработать?)



Отвечают на вопросы учителя

Наречия (пишется столько НН, сколько в прилагательном, от которого образовано)

медленно – медленный


Краткая форма, определение части речи (прилагательное или причастие)


Этап рефлексии деятельности.


Предлагает обучающимся оценить работу на уроке с использованием метода « Пять пальцев»

Заполняют контуры «руки»

  • Какие знания я получил?

  • Что я делал, чтобы достичь цели

  • Каким было настроение в процессе урока?

  • Чем я помогал другим участникам?

  • Как я себя чувствовал физически?



Слова для запоминания

Ветреный (= с ветром) день, человек, но: обветренный, безветренный.

Ветряной (= приводимый в движение ветром) двигатель.

Масленый (-ая, -ые) (= пропитанный маслом) блин, каша, руки,

но: замасленная ткань.


Приданое - бесприданница

Масляный (-ая) (= на масле) насос, двигатель, лампа.

желанный, деланный, невиданный,

неслыханный, нечаянный, священный,

нежданный, негаданный, жеманный,

долгожданный, недреманный, окаянный,

















Приложение № 1

1группа

Выполните задания в группах по плану:

  1. Прочитайте словосочетания данные на карточке

  2. Определите часть речи, выделенного слова (прилагательное / причастие, используя подсказку)

  3. Запишите слово в тетрадь

  4. От чего образовано слово (от глагола/не от глагола, запишите по образцу)

  5. Выделите корень, основу слова и суффикс



Образец: интересная - интерес (не от глагола/от сущест.)

Подсказка


Прилагательное = прилагательное = КАКОЙ? (интересный = занимательный)


Причастие = который + глагол = КАКОЙ? (прочитанный = который прочитали)


прочитали - что сделали? – совершенный вид;

клееная– клеить – что делать? – несовершенный вид



Словосочетания для работы: кожаная куртка, серебряная брошь, гусиный паштет, румяных лиц




2 группа

Выполните задания в группах по плану:

  1. Прочитайте словосочетания данные на карточке

  2. Запишите слово в тетрадь

  3. От чего образовано слово (от глагола/не от глагола, запишите по образцу)

  4. Выделите корень и суффикс, основу слова



Образец: интересная - интерес (не от глагола/от сущест.)

Подсказка


Прилагательное = прилагательное = КАКОЙ? (интересный = занимательный)


Причастие = который + глагол = КАКОЙ? (прочитанный = который прочитали)


прочитали - что сделали? – совершенный вид;

клееная– клеить – что делать? – несовершенный вид



Словосочетания для работы: каменный дом, буквенный диктант, станционный смотритель, рискованное дело

4 группа


Выполните задания в группах по плану:

  1. Прочитайте словосочетания данные на карточке

  2. Запишите словосочетания данные на карточке в тетрадь

  3. От чего образовано слово с заданной орфограммой (от глагола/не от глагола, напишите слово)

  4. Определите вид глагола, от которого образовано слово, используя подсказку

  5. Определите, есть ли пояснительное слово к слову с заданной орфограммой

Подсказка

Прилагательное = прилагательное = КАКОЙ? (интересный = занимательный)


Причастие = который + глагол = КАКОЙ? (прочитанный = который прочитали)


прочитали - что сделали? – совершенный вид;

клееная– клеить – что делать? – несовершенный вид



Образец: прочитанный - прочитать (от глагола сов. вида)

Словосочетания для работы: кошенная братом трава, скошенная трава, покрашенная вчера дверь



3 группа


Выполните задания в группах по плану:

  1. Прочитайте словосочетания данные на карточке

  2. Запишите словосочетания данные на карточке в тетрадь

  3. От чего образовано слово с заданной орфограммой (от глагола/не от глагола, напишите слово)

  4. Определите вид глагола, от которого образовано слово, используя подсказку

  5. Определите, есть ли пояснительное слово к слову с заданной орфограммой

Подсказка

Прилагательное = прилагательное = КАКОЙ? (интересный = занимательный)

Причастие = который + глагол = КАКОЙ? (прочитанный = который прочитали)



прочитали - что сделали? – совершенный вид;

клееная– клеить – что делать? – несовершенный вид


Образец: прочитанный - прочитать (от глагола)

Словосочетания для работы: кошеная трава; кошеная, зеленая трава; крашеная дверь


Тест «Н/НН в прилагательных и причастиях»


1.Выпишите словосочетание прил.+сущ.

  1. серебряное ведро

  2. сброшенный вниз

  3. прочно спаянная


2. Выпишите словосочетание прич. + сущ.

  1. экскурсионное бюро

  2. мороженая рыба

  3. сильно замороженный

3. Найди лишнее

змеи..ый яд; обеде..ый час; масля..ые краски

4. Найди лишнее

  1. варс.ый картофель

  2. сваре..ый картофель

  3. варсый в печи


5. В каком примере на месте пропуска пишется нн

  1. неноше..ый костюм

  2. прочита..ые книги

  3. лебеди..ый пух


6. В каком примере на месте пропуска пишется НН

  1. песча..ый бархан

  2. взволнова..ый посетитель

  3. плете..ая корзина


7. В каком примере на месте пропуска пишется Н

  1. пусты..ая местность

  2. ветря..ая мельница

  3. отправле..ое письмо;


8.В каком слове допущена ошибка

  1. вязанный свитер

  2. связанный мною

  3. быстро связаные


9.В каком слове допущена ошибка

  1. былиный герой

  2. каменная громада

  3. взволнованный слухами


10. В каком ряду все слова пишутся с НН?

1) недокраше…ый, испуга…ый, купле…ый, сгуще…ый

2) незва…ый, невида…ый, журавли…ый, запута…ый

3) неуста…ый, труже…ик, горта…ый, реше…ый

4) недоклее…ый, жасми…ый, реше…ый, вяза…ый


Тест «Н/НН в прилагательных и причастиях»


1.Выпишите словосочетание прил.+сущ.

  1. серебряное ведро

  2. сброшенный вниз

  3. прочно спаянная


2. Выпишите словосочетание прич. + сущ.

  1. экскурсионное бюро

  2. мороженая рыба

  3. сильно замороженный

3. Найди лишнее

змеи..ый яд; обеде..ый час; масля..ые краски

4. Найди лишнее

  1. варс.ый картофель

  2. сваре..ый картофель

  3. варсый в печи


5. В каком примере на месте пропуска пишется нн

  1. неноше..ый костюм

  2. прочита..ые книги

  3. лебеди..ый пух


6. В каком примере на месте пропуска пишется НН

  1. песча..ый бархан

  2. взволнова..ый посетитель

  3. плете..ая корзина


7. В каком примере на месте пропуска пишется Н

  1. пусты..ая местность

  2. ветря..ая мельница

  3. отправле..ое письмо;


8.В каком слове допущена ошибка

  1. вязанный свитер

  2. связанный мною

  3. быстро связаные


9.В каком слове допущена ошибка

  1. былиный герой

  2. каменная громада

  3. взволнованный слухами


10. В каком ряду все слова пишутся с НН?

1) недокраше…ый, испуга…ый, купле…ый, сгуще…ый

2) незва…ый, невида…ый, журавли…ый, запута…ый

3) неуста…ый, труже…ик, горта…ый, реше…ый

4) недоклее…ый, жасми…ый, реше…ый, вяза…ый



Дополнительный материал


Мошенник

Племянник

Труженик

Ставленник

Данник

штопаная – перештопаная (гимнастерка)

стираное – перестираное (белье)



Словарный диктант.

Жёваный, кованый, ветреный (человек, день), ветряной (двигатель, оспа, мельница), серебряный, деревянный, стеклянный, оловянный, приданое (невесты), приданное значение, посаженный в тюрьму, посажёный отец, желанный, жеманный, данный, нечаянный, отчаянный, священный, невиданный, неслыханный, бешеный, диковинный, старинный, бездонный, бессонница, брошенный, смышлёный, мороженый, племянник, именинник, раненый, тканый.



Словарный диктант. Н и НН в разных частях речи (продолжение)

Стреноженный, шерстяной, совершеннолетие, поклонник, путаник, пунктуационный, рьяный, рас-считанный, хоженый, езженый, эмалированный, искусственный, гривенник, дискуссионный, квалифицированный, классифицированный, нежданно-негаданно, мошенник, труженик, вышеизложенный, балованный, злоумышленник, оккупированный, зажжённый, длина, длинный, дарёный, отъявленный, неписаный, непрошеный.