СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока русского языка в 3 классе по теме «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих» (УМК "Школа России")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся в совместной учебно-познавательной  деятельности определяют и применяют знания о новой роли мягкого знака.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока русского языка в 3 классе по теме «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих» (УМК "Школа России")»

Батина Надежда Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Екимовичская средняя школа» Рославльского района Смоленской области.


Проект урока русского языка в 3 классе по теме «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих» (УМК «Школа России», авторы учебника В.П. Канакина, В.Г. Горецкий)


Тип урока: урок открытия новых знаний.


Цель урока:

формирование у обучающихся ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и применению знаний о новой роли мягкого знака как показателя женского рода имен существительных, используя имеющиеся знания о функциях мягкого знака, о частях речи и составе слова, фонетических признаках шипящих согласных звуков, сформировать понятие орфограммы «мягкий знак на конце существительных после шипящих», выработать алгоритм нахождения и написания этой орфограммы, формирование знаний и умений, необходимых для реализации новых способов действия;

развитие наблюдательности, умения анализировать языковой материал, умение делать вывод и правильно формулировать речевое высказывание, аргументировать свою точку зрения, составлять план действий при решении учебной задачи;

воспитывать уважение к одноклассникам, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая разные мнения, умение координировать различные позиции в сотрудничестве, воспитывать культуру общения и уважение к языку как средству общения.


Оборудование:

Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 2/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.- 3-е изд.- М.: Просвещение, 2013. – 144 с.;

плакаты для доски: кластер и алгоритм;

карточки с заданиями для парной, групповой, самостоятельной и домашней работы;

рисунок семьи из 6 человек (бабушка, дедушка, мама, папа, дочь и сын) и карточки со сказочными именами;

звезды 3-х цветов.










Ход урока.

I. Организационный момент.

- Прочитайте девиз нашего сегодняшнего урока.


Дети читают и высказывают свои мнения.


«Внимательно слушай – и всё услышишь.

Внимательно смотри - и всё увидишь.

Думай – и всё поймешь».


- Внимание и умение слушать и думать нам пригодятся в течение всего урока, поэтому настроимся и приступим к работе.


II. Актуализация опорных знаний.

  1. Словарная работа.

Учитель читает слова, дети записывают в тетради, затем осуществляют взаимопроверку в парах по орфографическому словарю.

Кровать, морковь, тетрадь, картофель, воробьи, коньки, пальто.


  1. Контрольно-оценочная деятельность.

- Что общего вы заметили в этих словах? На что обратили внимание?

- Чем отличаются слова?

-Назовите существительные, в которых мягкий знак является показателем

мягкости согласных?

-Назовите слово, в котором ь является разделительным?

- Что вам помогло определить, в каких случаях мягкий знак является

показателем мягкости, а в каком – разделительным?


Учитель по ходу составляет кластер: ь е ё ю я и

ь ь

ь


III. Сообщение темы и цели урока.

1. Решение проблемной ситуации.

- Обратите внимание на девиз нашего урока. Встречаются ли там слова с мягким знаком?

- Определите, какую работу выполняет мягкий знак в этих словах.


Дети работают с опорой на кластер и сталкиваются с проблемой: в словах «услышишь», «увидишь», «поймёшь» мягкий знак не является разделительным, т.к. он написан на конце слов, также нельзя сказать, что он употребляется для обозначения мягкости согласного звука, т.к. звук «ш» - это твердый согласный звук)


- Итак, мы не можем определить роль мягкого знака в этих словах, ни один из известных вариантов нам не подходит. Ребята, какой вывод можно сделать о мягком знаке, исходя из нашей ситуации.

- В каких же случаях мягкий знак выступает в своей третьей роли?

Будем это выяснять в парах.


2. Работа в парах по карточкам.

- Рассмотрите слова, которые я вам предложила. Вычеркните из них те, где роль мягкого знака вам ясна, т.е. он либо разделительный, либо обозначает мягкость согласного.

Содержание карточки:

День, ночь, вскачь, ружьё, тишь, разрежь, лишь, письмо, речь, полью, помощь, беречь.


- Проверим, какие слова у вас остались.

Дети называют, учитель записывает их на доске:

Ночь, вскачь, тишь, разрежь, лишь, речь, помощь, беречь.

- Определите в паре, что общего в этих словах, и сделайте вывод о том, в каких же случаях мягкий знак выступает в новой роли.


Учитель обозначает это на кластере:

ь е ё ю я и

ь ь

ь


жь щь

шь чь

?

  1. Фронтальная работа (формулировка темы и цели урока).

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (о новой роли мягкого знака в словах)

- На примере слов какой части речи мы будем это рассматривать?

- Сформулируйте тему урока.

Учитель записывает тему на доске: Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих.

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Выпишите из оставшихся на карточке слов только имена существительные.

Ночь, тишь, речь, помощь.

- Что объединяет эти имена существительные?

- Попробуем подобрать существительные с шипящим на конце другого рода.

Существительные среднего рода подобрать не получается, существительные мужского рода учащиеся подбирают с помощью синонимов и значений слов и записывают самостоятельно:

- Как еще называют доктора? (врач)

- Мясо, измельченное в мясорубке? (фарш)

- Верхняя легкая одежда для осени или весны? (плащ)

- Ярус здания? (этаж)

- Были ли у вас затруднения при записи слов? Какие?

- Кто уверен в правильности и может объяснить?

- Сформулируйте цель урока?

(узнать, для чего на конце существительных, оканчивающихся на шипящий, пишется мягкий знак, узнать правило правописания существительных с шипящим на конце и научиться им пользоваться)


IV. Изучение нового материала.

1. Самостоятельная работа по учебнику.

- Где мы можем найти помощь?

- Обратимся к упр. 51 на стр. 31.

Нож, рожь, грач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ.

- Прочитайте слова и подумайте, как их можно разделить на группы.

Дети самостоятельно записывают слова в два столбика по одному из предложенных вариантов (1.наличие мягкого знака или его отсутствие; 2. существительные женского и мужского рода). При проверке выясняется, что слова распределены на группы у всех одинаково.


2. Фронтальная работа с правилом.

- Почему вы делили слова по-разному, а столбики слов получились одинаковые?

- Какой вывод напрашивается?

- Проверьте правильность вывода, сравнив его с учебником.

Ученики читают правила на стр. 31, 32

- Правильно ли мы предположили?

- Почему мягкий знак после букв шипящих звуков – это орфограмма?

- В какой части слова находится эта орфограмма?

- Выделите корень в словах.


- Выучить правило поможет стихотворение:

Чтобы знать, как писать,

Надо род определять.

Если женский род, то надо

Мягкий знак употреблять.

Дети заучивают правило.


- Кто теперь сможет объяснить, почему слова (учитель обращается к словам на доске) ночь, тишь, речь, помощь пишутся с мягким знаком.

- Подчеркните орфограмму в этих словах.

- А кто объяснит правописание слов врач, фарш, плащ, этаж?

- Какую же роль играет Ь в словах ночь, тишь, речь, помощь?

- В русском языке нередко Ь не обозначает мягкость согласных, а лишь указывает на его форму. Такую работу выполняет Ь на конце имен существительных в начальной форме после букв шипящих. Он сообщает, что эти существительные женского рода.

- Итак, часть поставленных в начале урока целей, я думаю, достигнута.

- Какая была цель? Что мы узнали нового про мягкий знак?




Учитель фиксирует новое знание на кластере:

ь е ё ю я и

ь ь

ь


жь щь

шь чь

указывает на форму

(если сущ., то ж.р.)


Физкультминутка.


  1. Групповая работа по карточкам.

- Теперь необходимо научиться определять орфограмму и действовать по правилу.

- Где в слове встречается орфограмма?

- После каких букв?

- Такое слово найдут дети, которые сидят …


1 группа: выбрать слово с шипящим на конце.

Огурец.. , дрож.. , морков.. , тетрад.. .


- В словах какой части речи встречается данная орфограмма? В какой форме?

- Такое слово найдут дети, которые сидят …


2 группа: выбрать из предложенных слов имя существительное в начальной форме.

Замуж.. , много луж.. , дрож.. , без краж.., разреж.. .


- Какое умение помогает правильно обозначить орфограмму у сущ-х с шипящим на конце? Что необходимо определить у сущ-го?

- Определят род сущ-х дети, которые сидят …


3 группа: определить род имен существительных

Пейзаж.. , массаж.. , дрож.. , пляж.. .


  1. Фронтальная проверка результатов групповой работы и составление алгоритма.

- С чего вы начали работу по карточке?

1) Читаю или произношу слово.


- Как действовала 1 группа?

2) Внимательно слушали звуки на конце слова.

- Как действовала 2 группа?

4) Определяли часть речи.

5) Определяли форму существительного.


- Как действовала 3 группа?

6) Определяли род имени существительного.


- Что вы знаете о правописании сущ-х женского рода в начальной форме с шипящим на конце?(с мягким знаком на конце)

Читаю, произношу, слушаю дрож.?.


на конце слова


дрож.. - есть шипящий нет шипящего

часть речи


дрож.. - сущ. не сущ.

форма

начальная другая


род

дрож.. ж.р. м.р.


с ь

дрожь


V. Закрепление нового материала.

1. Самостоятельная работа с фронтальной проверкой.

-Пользуясь алгоритмом, выполните в учебнике на стр.32 упр. 53.

-У кого возникли затруднения?

- В чем именно были затруднения?

- Как рассуждали?

- Что посоветуете тем, у кого возникли трудности? (Пользоваться алгоритмом).


2. Игра «Угадай сказочное имя»

Для игры предлагаются рисунок семьи из 6 человек (бабушка, дедушка, мама, папа, дочь и сын) и карточки со сказочными именами (Елауч, Ясвичь, Рошь, Сеж, Вирнеж, Куфлищь)

- Представьте, что в одной сказочной стране все имена существительные заканчиваются шипящим звуком. Вот семья из этой страны. Попробуем угадать их имена.

- У бабушки и дедушки самые короткие имена.

- У мамы и папы имена начинаются со звука «й´».

- Как зовут детей?

- Какие знания вам помогли справиться с заданием?


VI. Контроль и оценка усвоения нового материала.

Тест (самостоятельная работа на карточках)


1. Мягкий знак может выполнять:

а) 3 работы;

б) 2 работы;

в) 1 работу.


2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...

а) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова;

б) пишется только на конце слова;

в) после приставок между согласными;


3. Разделительный мягкий знак пишется…

а) между двумя согласными;

б) в корне после согласной перед гласными е,ё,ю,я,и;

в) после приставок на согласную перед гласными е,ё,ю,я,и;


4. Мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на род существительных;

б) на число.


5. На конце существительных ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется Ь;

б) не пишется Ь;

в) в начальной форме пишется Ь.


6. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) не пишется Ь;

б) пишется Ь.


7. В каких словах допущены ошибки:

а) молодёжь

б) помощ

в) кирпич

г) фаршь

д) брошь

е) чертёж


Самопроверка и самооценка («+» за правильный ответ, «–» за неправильный)

На доске правильные ответы: 1а, 2а, 3б, 4а, 5в, 6а, 7б,г.


- Поднимите руки, у кого все +.

- У кого 1 или 2 – ? У кого 4 и более –?

- Как вы думаете, почему были допущены ошибки?

- А что нужно сделать, чтобы завтра не допустить ошибки?


VII. Домашнее задание.

Разноуровневые задания.
- Подумайте и возьмите ту карточку, с заданием которой вы точно справитесь.

- Если вы считаете, что очень хорошо поняли тему, возьмите красную карточку (тут необходимы знания из других тем).

- Если вы считаете, что поняли тему, но еще немного сомневаетесь в себе, возьмите зелёную карточку.

- Но если вы считаете, что еще не все поняли, возьмите синюю карточку.


Синяя карточка

Задание: Напиши данные имена существительные в ед.ч. Определи их род.

У существительных ж.р. найди и подчеркни изученную орфограмму.

Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.

Зеленая карточка

Задание: Образуйте от данных слов однокоренные имена существительные в единственном числе с шипящими на конце. Определите род. Обозначьте орфограмму.

Врачевать, товарищеский, ночной, сторожить, сильный.

Красная карточка

Задание: Подберите к словам синонимы с шипящими на конце. Обозначьте изученные орфограммы.

Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.


VIII. Итог урока.
- Итак, наш урок подходит к концу. Пора подвести итог нашей работы.

- Над какой темой мы работали на уроке?

- Какую цель вы ставили?

- Достигли вы поставленной цели?

- Продолжите высказывания хором:

• Мягкий знак после шипящих пишется у существительных … женского рода.
• У существительных м. р. после шипящих мягкий знак … не пишется.
• На конце существительных: тишь, мышь, глушь, мощь мягкий знак … пишется

• Он указывает на то, что это существительные … женского рода.

IX. Рефлексия.

- Обратитесь к девизу нашего урока:

«Внимательно слушай – и всё услышишь. Внимательно смотри - и всё увидишь. Думай – и всё поймешь».

- Кто руководствовался в работе этими напутствиями? В чем вам помогли эти слова?


- Чтобы ученье не было для вас тьмой, а свет знаний освещал дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас на партах. Они разного цвета.

Жёлтый – Я всё понял, могу объяснить другу. Синий – Я понял, но мне ещё нужно тренироваться. Красный – У меня ещё не всё получается, но я постараюсь.

Используемая литература:

  1. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку. 3 класс. – М. : ВАКО, 2014.