Проект – конференция
по русскому языку
«В МИРЕ СЛОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Без знания прошлого нет настоящего.
Четвертый год мы изучаем русский язык. За эти годы мы многое узнали о своем родном языке, многому научились.
Задумывались ли когда-нибудь над тем, зачем нужно владеть родным языком в совершенстве?
Почему на протяжении одиннадцати лет изучают русский язык в школе, а затем продолжают его изучение в других образовательных учреждениях?
Наверное, вы уже заметили, что человек, который хорошо знает родной язык, может логично и ясно излагать свои мысли, ему не составляет труда убедить собеседника в своей правоте. Выразительная, правильная речь – это мечта любого человека. Оказывается этому необходимому навыку можно научиться.
Уроки русского языка играют здесь не последнюю роль.
Объектом исследования является: русский язык
Предметом исследования является: слово
Цель данной работы: обобщить знания полученные на уроках русского языка о слове.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Подобрать из разных источников сведения о словах, по изученным темам:
Однозначные и многозначные слова;
Синонимы, антонимы, омонимы;
Устаревшие и современные слова;
Фразеологизмы
После изучения темы лексическое значение слов. Мы решили подготовить урок – конференция. Каждый из нас выбрал одну из перечисленных тем для выступления.
Перед конференцией мы объединились в группы. Каждая группа представляла работу на одну и ту же тему.
Из этих работ выбирали самую интересную для проекта в форме «Прези»
Однозначные и многозначные слова
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных – нету!
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, -
И всё, что в памяти у нас, -
Означено словами!
Слово в языке служит для обозначения конкретных предметов, признаков, действий, количества и.т.д. То, что обозначает слово, является его лексическим значением.
Понять лексическое значение слова- значит представлять, что этим словом называется. Все слова языка образуют его словарный состав, или лексику.
3. Устаревшие и неологизмы
2Синонимы , антонимы, омонимы
4.Фразеологизмы
5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы любим русский наш язык –
Всю жизнь его мы учим.
Ведь он красив, ведь он певуч,
Он самый-самый лучший!
Он очень сложный – это да,
И путь ученья труден,
Но обещаем, что всегда
Беречь его мы будем.
Считаем, что цель данной работы была достигнута. Задачи, которые мы поставили в начале выполнения работы, были решены.
На основе проведенного урока - конференции можно сделать выводы:
Русские слова нужно помнить и уважать, ведь они – важная часть нашей истории и культуры!
Иностранцам трудно порой понять нашу речь, потому что они наполнены таким духом, который ясен только русским.
В русской речи – душа и мудрость русского народа.
Каждое слово – как драгоценный камень, который блестит, пока люди о нем помнят.
Поэтому их надо беречь и помнить, ведь когда-нибудь их смысл забудется, а сами слова останутся.
Русский язык богат и прекрасен. Нельзя забывать об этом!
Мы создали красочный материал, воспользоваться которым смогут и те ребята, которые придут в 4 класс после нас. А мы продолжим эту работу и в 5 клас
4