СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект"Вежливые слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект"Вежливые слова"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад № 10 «Радуга»












Педагогический проект

Тема: «Вежливые слова».















Выполнил: воспитатель

высшей кв.категории Колотуша Г.В.






П. Храброво

февраль 2024г.




Паспорт проекта

Тема: «Вежливые слова»

Тип проекта: познавательный, творческий, социально-личностный.

Продолжительность проекта: краткосрочный

Состав участников: групповой.

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Сроки реализации:   с05.02.24 по 29.02.24                              

Актуальность проекта. 

Вежливость - одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Культурно - речевое воспитание детей - дело большой социальной значимости. Как писал известный русский учёный А.М. Пешковский, «Там, где дети учатся говорить, …там люди не оскорбляют друг друга на каждом шагу, потому что лучше понимают друг друга». В слове – суть мысли. Вот почему важно, чтобы растущий человек с самого раннего возраста учился мыслить, и обозначать свою мысль словом, умел обращаться посредством слова, соблюдая общепринятый речевой этикет. Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. Доверие взрослым, их постоянная забота, поддержка способствуют положительному эмоциональному развитию ребенка: он охотно и легко общается со сверстниками, делится со взрослыми своими радостями и огорчениями. Работая над решением данной проблемы, метод проектов, очень актуален и эффективен, он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать коммуникативные навыки, это позволит ему успешно корректировать знания и отношение к окружающему его миру.

Цель проекта: обучение формулам вежливости, благодарности, просьбы, правилам этикета.

Задачи:

- учить детей правилам речевого этикета;

- развитие навыков использования в речи вежливых слов;

- закреплять знания детей об этических правилах поведения: дома, в гостях, в общественных местах, во время разговора;

- воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками, желание создать радостное настроение окружающим, относиться друг к другу доброжелательно.

Предполагаемый результат:

- дети, родители, педагоги постоянно пользуются формами словесной вежливости;

- дети используют в речи вежливые слова;

- дети умеют регулировать свое поведение согласно социальным нормам;

- умение налаживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

                              Этапы реализации проекта:

  1. Подготовительный этап:

Подбор методической литературы по данной теме, разработка конспектов ОД,

Подбор художественной литературы (рассказы, стихи, сказки).

Подбор дидактических, подвижных игр, сюжетно-ролевых игр, релаксаций.

Подбор наглядного материала.

Подбор аудиозаписей по теме.

Задания родителям.

2. Практический этап.

Для решения поставленных задач по развитию навыков использования в речи вежливых слов дошкольников использовать :

Утреннее приветствие «Дружный круг», «Поздоровайся с другом»

Цель: пробуждение чувства защищенности и уверенности ребенка в том, что в детском саду его любят и ждут.

Утренняя гимнастика «Привет, привет», «С добрым утром», «Добрые слова»

Пальчиковые игры «Пальчики здороваются», «Дружба» Цель: обучение вежливости.

Беседа на тему: «Доброе утро».

Цель: обучение формулам вежливости, благодарности, просьбы, правилам этикета.

Чтение «Сказки о доброте» Л.А. Чугуновой Цель: Познакомить детей со «Сказкой о доброте» Чугуновой Л.А., вежливыми словами.

Чтение стихов о вежливости. Н. Красильников "Доброе утро", А. Усачёв "Приветствия". Цель: воспитание  желание создавать радостное настроение окружающим.

Чтение и отгадывание загадок.

Цель: помочь детям понять содержание загадки, способствовать эмоциональному отклику на содержание.

Индивидуальная работа с Андреем, Ариной, Савелием, "Встречаем в группе гостей"

Цель: упражнять детей в умении говорить слова приветствия и прощания, тренировать в звукопроизношении.

Сюжетно-ролевая игра: «Скоро гости к нам придут» Цель: напомнить детям вежливые слова, учить употреблять их в соответствующих ситуациях.

С/р игра «У Катюши день рождения»

Цель: Учить использовать средства общения, принятые в обществе. Проявление вежливости и доброжелательности.

С/р игра «Едем на автобусе» Цель: обучать правилам поведения в общественных местах.


Ознакомление с окружающим миром «Правила вежливости».

Цель: закреплять знания детей об этических правилах поведения: дома, в гостях,  в общественных местах, во время разговора.

Игра-инсценировка «Добрый вечер, мамочка» , «Как люди здороваются»

Цель: рассказать детям о том, как лучше встретить вечером маму, вернувшуюся с работы, что сказать ей.

Слушание в аудиозаписи песен о доброте:

«Если добрый ты» муз. М. Пляцковского, слова Б. Савельева из мультфильма «День рождения кота Леопольда»

«Доброта» из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика», «Что такое доброта?» (группа «Барбарики»).

Взаимодействие с родителями

1. Консультация для родителей «Как научить ребенка здороваться»

2. Беседы с родителями о поведении, общении детей в группе друг с другом


3.Заключительный этап.

Изготовление книжки «Вежливые слова»

















ПРИЛОЖЕНИЕ

Консультация для родителей

«Как научить ребенка здороваться»

Цель: познакомить родителей с методами, которые помогут

детям быстрее пойти на контакт со взрослыми, своими сверстниками,

воспитывать доброту, уважительное отношение к окружающим

людям.

Вежливость – важнейшая составляющая воспитания личности

ребенка. Вежливость – это принято и приятно. Нередко родители

сталкиваются с нежеланием их ребенка здороваться и прощаться. При

этом родители испытывают дискомфорт, им неловко за него и т. д.

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенка принимали в

обществе, уважали и любили, и пытаясь устранить проблему в

воспитании своего ребенка, родители не всегда представляют себе,

как правильно это сделать.

На что следует обратить внимание? Прежде всего, родителям

надо понять, что нельзя принуждать ребенка здороваться-прощаться

насильно и приказной тон не уместен. Надо помнить и о том, что

зачастую маленький ребенок может отказываться от слов

приветствия потому, что он может быть занят в этот момент игрой

или своими размышлениями и попросту не может переключиться и

понять, что от него хотят.

Есть несколько причин, по которым дети могут отказываться от

слов приветствия:

- ребенок не понимает, зачем надо здороваться, если ему этого не

хочется. Здесь требуется терпение и выдержка. Важно объяснить

ребенку приветливо и доступным языком, почему надо здороваться.

- ребенок мог стать свидетелем разговора, где родители критиковали

кого-то вечером, а утром приветливо здоровались. Важно не

применять двойных стереотипов поведения.

А возможно, ребенок просто не хочется здороваться в данный

момент. Это стоит принять мамам и папам, не давить, а позволить

ему развиваться в своем темпе. Ребенку старше трех лет можно пару

раз мягко объяснить, почему важно здороваться. Если возникает

необходимость, надо просто напомнить ему об этом разговоре. Так у

ребенка сохранится здоровая психика.

Учить ребенка здороваться с окружающими необходимо, но не

стоит принуждать его это делать. Можно неосознанно повредить

развитию эмоций у ребенка, и как следствие некоторые чувства

можно приглушить навсегда.

Усвоенные нормы вежливости должно в дальнейшем перерасти

в моральные принципы. Родителям важно воспитать чуткого,

отзывчивого человека, а не безукоризненно вежливого и

отвечающего всегда и во всем социальным стандартам. Обучая

вежливости, важно помнить, что дошкольник развивает свои чувства

и эмоциональную сферу. Он должен понимать, что, когда он говорит

«Доброе утро! », он желает людям добра.

Существует несколько способов помочь в решении данной

программы:

1. Самый простой способ – это быть для ребенка примером самим

родителям. Ребенок не поймет, что нужно подумать о других, если

видит, что родители не принимают других людей в расчет.

2. Игра. Создать игровую ситуацию, где все игрушки говорят

различные слова приветствия друг другу. В такой форме будет легко

донести до ребенка, что люди также используют слова приветствия.

3. Чтение. Подобрать сказку или детскую историю (или придумать

самим, где герои приветствуют друг друга. Донести до ребенка, что

через приветствие передается людям любовь и хорошие пожелания.

Предоставление права выбора. Дети любят, когда им разрешают

принимать решения самостоятельно. Если взрослый позволяет

ребенку не здороваться, то он обязательно должен объяснить

ребенку, что чувствует человек, которому не сказали «Здравствуйте!

». Спросите малыша, как он будет себя чувствовать в такой ситуации.

4. Похвала. Похвала для детей – это стимул осваивать правила

поведения. Родители могут закреплять манеры поведения малыша

восторженными словами. Дети улавливают позитивную реакцию

мамы и папы и так приобретают жизненный опыт.

Следуя этим правилам и методическим приемам, вы можете быть

уверенными, что ваш ребенок вырастет воспитанным,

доброжелательным и приветливым человеком.







Консультация для родителей

Как воспитать вежливого ребенка?

Многих родителей, как гром среди ясного неба, поражает

поведение их детей в подростковом возрасте. Был вроде нормальный

ребёнок и вдруг грубит, хлопает дверью... Нравственность подростка

зависит от того, как его воспитывали в годы детства, что заложили в

его душу от рождения до 10-11 лет.

Родители для ребёнка камертон: как они прозвучат, так он и

откликнется. Если мы плохо относимся, например, к своим

родителям, того же нужно ждать от своих детей. В нашей

повседневной жизни мы, пожалуй, больше всего страдаем от

недостатка культуры в людях (внешнее проявление культуры -

вежливость, и культуры внутренней).

Много лет создавались людьми правила поведения, этикета цель

которых была кроме нравственных качеств доброты, чуткости,

сердечности, прививать чувство меры и красоты в манерах

поведения. В одежде, разговоре, приёме гостей и сервировке стола -

словом во всём, с чем мы входим в общество.

Основные правила культурного поведения, которые должны

быть сформированы у дошкольника 4-5 лет:

Умение считаться в игре с желаниями и намерениями других

детей, играть вместе общими игрушками, уступать.

Регулярно участвовать в труде, в умении приготовить столы к

завтраку, обеду.

Детей нужно научить соблюдению правил культурного

поведения в автобусе, в общественных местах.

У детей должна быть воспитана привычка всегда говорить

правду.

Важной задачей, приобретающей на этой возрастной ступени

особое значение, является формирование взаимоотношений с

взрослыми и сверстниками: вежливое внимательное отношение к

взрослым, умение дружно играть с детьми, защищать слабого,

обиженного.

Необходимо научить детей поддерживать порядок в комнате. В игровом уголке. Правило: «Каждой вещи - своё место»

С чего начинать воспитание культуры?

Конечно же, с создания вежливой, терпимой, сочувственной и

ласковой семейной атмосферы. И плюс к этому, учитывая возраст

детей, начинать его воспитание надо с создания духа игры, с

приветливо-вежливой сказки. Пусть иногда в комнате ребёнка

появится фея, в волшебном фартуке которой секрет. Пусть от неё

появится записка с шуточным замечанием, указанием на правила, в

которых он допускал оплошности. Ежедневно можно вывешивать на

стене оценку-маску: если малыш, вёл себя прекрасно во всех

отношениях, появится улыбающаяся маска феи, если слегка

провинился – маска одного из гномов, если ведёт себя совсем плохо -

маска дракона.

Конечно же, одним из главных компонентов в воспитании

навыков культурного поведения и хороших манер является личный

пример взрослых, то есть вас, родителей. Именно вы авторитет для

ребёнка. И именно с вас, в первую очередь, он берёт пример во всём.

Представьте такую ситуацию:

Мама забирает ребенка из детского сада. Они одеваются в

раздевалке. Одевшись, мама говорит: «Иди, попрощайся с

воспитателем». Ребёнок, заглядывая в группу, говорит «до свидания».

И мама с ребёнком отправляются домой.

Как вы думаете, все ли правильно было сделано со стороны

привития ребёнку правил культуры поведения? (Нет, мама тоже

должна была попрощаться с воспитателем и оставшимися детьми).

Для привития детям навыков культурного поведения и хороших

манер необходимо:

Чтение книг с ярким примером хороших манер

Общение с авторитетными для ребёнка людьми

Постоянство и настойчивость в обучении

Хорошее уважительное отношение друг к другу в семье__






Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе Девочки и мальчики.

(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок).

Мы с тобой подружим Маленькие пальчики.

(ритмичное касание пальцев обеих рук).

Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание пальцев на обеих

руках, начиная с мизинца).

Начинай считать опять: Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили

считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями).



















Конспект игрового занятия в младшей группе «Доброе утро»

Цель: приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

Образовательные:

  • учить понимать слова «большой — маленький», фиксировать внимание на размере предмета и группировать по этому признаку; продолжать знакомство с геометрической фигурой «круг»

  • закреплять знание двух основных цветов (красный, желтый) в разных видах деятельности

  • формировать представление детей о своем теле, закреплять умение самостоятельно показывать называемые части тела человека

Развивающие:

  • развивать понимание речи; активизировать словарь, выполнять словесные инструкции воспитателя

  • развивать восприятие, мелкую моторику пальцев и координацию движений

  • стимулировать эмоциональную сферу детей

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, инициативность

  • воспитывать культурно-гигиенические навыки

  • создавать игровые ситуации, способствующие воспитанию доброжелательности, отзывчивости, сопереживания.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познание, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Словарная работа:

- доброе утро, здравствуйте, до свидание, луч, круг, лента, друзья, хвост, пушистый.

Материал к занятию:

- желтые и красные ленточки (по количеству детей); два ведра желтого и красного цвета; фасоль белая и красная; игрушечные тарелки по три на каждого ребенка; игрушка солнышко; желтый картонный круг; прищепки красного и желтого цвета; желтые круги большие и маленькие

Ход занятия:

Дети заходят в зал под музыку.

Воспитатель: (дети стоят в кругу) Утром, когда я проснулась, первыми меня приветствовали птицы. Они проснулись раньше меня и весело щебетали, здороваясь с солнышком. (Запись с голосами птиц)

- Доброе утро! – Птицы запели, -

Добрые люди, вставайте с постели,

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по домам!

Воспитатель: Что сделали птички, когда проснулись? (ответы детей).

Дети: Они зачирикали, защебетали.

Воспитатель: Так они поздоровались. А вы, какими словами встречаете новый день? (Ответы детей)

Все вежливые люди здороваются друг с другом и тем самым желают добра и здоровья. Давайте и мы скажем всем гостям: «Здравствуйте!» или можно «Доброе утро!».

Воспитатель: Солнце проснулось и идет по домам! Смотрите, солнышко и к нам заглянуло (достает большой желтый круг).

Какое оно по размеру? (большое), какого цвета? (желтого), покажите какое солнце по форме (рисуют круг пальчиком в воздухе). Оно круглое. Ребята, но наше солнышко какое-то не яркое, не веселое. Чего ему не хватает? Да, у него нет лучиков. Мы ему поможем сделать лучики! Мы сделаем необычные лучики – из прищепок!

(Дети подходят к столу, где лежат прищепки красного и

желтого цвета; берут по одной прищепке, прицепляют к кругу).

Воспитатель: Вот какое красивое солнышко у нас получилось!

Давайте вспомним нашупотешку про солнышко.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопали в ладошки

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Мы радуемся, и я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу! Как хорошо, что мы все вместе! Мы спокойны, добры, ласковы.

Ребятки, давайте поиграем в игру и скажем, какое бывает солнышко.

Проводится Дидактическая игра «Какое солнышко» (теплое, круглое, желтое, яркое, ласковое)

Солнышко мы оставим в группе, пусть оно нас радует! (Вешает солнышко).

(Раздается стук в дверь. Входит белка – ребенок подготовительной группы.

В руках у нее красивая коробочка с кругами разного размера).

Белка: Здравствуйте, ребята! Я узнала, что у вас в гостях Солнышко. Мне тоже захотелось посмотреть, как вы живете в садике, поиграть с вами.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с Белкой и скажем ей «Доброе утро!». Белочка, конечно, мы хотим поиграть с тобой. В какую игру?

Белка: У меня в коробочке есть большие и маленькие круги – это солнышки! Какого они цвета? «Солнышки» рассыпались по ковру. Вам надо все собрать и разложить маленькие кружочки – в маленькое ведерко, а большие круги – в большое.

(Проводится дидактическая игра «Большие и маленькие круги»).

Воспитатель: Белочка, ты к нам пришла из леса. Расскажи, с чего звери начинают утро в лесу?

Белка: Все звери в лесу, как только просыпаются, то сразу умываются! А вы, ребята, сегодня умывались? Покажите мне, как умываются дети! Вы будете умывать ту часть тела, которую я назову.

(Проводится обучающая игра «Носик, носик»).

Носик, носик! Где ты, носик?

Ротик, ротик! Где ты, ротик?

Глазик, глазик! Где ты, глазик?

Щечка, щечка! Где ты, щечка?

Льется чистая водица

Мы умеем чисто мыться:

Моем шею, моем уши, вытираемся посуше.

Белка: Молодцы, ребятки! Хорошо умеете умываться.

Воспитатель: Дети, Белка пришла к нам в гости, нарядилась. Давайте, полюбуемся какая красивая у белки шубка, а какой у нее хвост пушистый! Какой у нее хвост? (Ответы 2-3 детей)

Вот пришла к нам белка в гости

Прицепила бант на хвостик!

Белка: Ребята! А вы хотите поиграть с хвостиками? У меня есть ленточки. Это будут хвостики. Но только надо сказать какого цвета вы хотите хвостик: красного или желтого.

(Проводится подвижная игра «Поймай хвостик»)

Каждому ребенку сзади прикрепить ленточку – «хвостик». Дети убегают от белки, а белка старается их поймать.)

Воспитатель: А теперь наши «хвостики» превращаются в красивые ленточки. Возьмите их в руки и потанцуем с ними! (Звучит танцевальная музыка, дети спокойно двигаются по группе, помахивают лентами, делают ими волнообразные движения, кружатся на месте. Когда музыка смолкает, дети раскладывают свои ленточки: красные – в красное ведёрко, а желтые – в желтое.)

Воспитатель: Вы знаете, что белка любит больше всего кушать? (Ответы детей) Давайте, угостим ее орешками. У нас много орехов: и белые, и черные! (Показывает миску, в которой перемешана фасоль двух цветов).

Белка: Но я люблю только белые орешки, а здесь все орешки перемешались – и белые, и черные – все вместе. Помогите мне отобрать только белые орешки!

(Детям надо распределить белую фасоль в одну тарелочку, а черную — в другую.)

Воспитатель: Белка песенки поет, да орешки все грызет,

А орешки не простые, все скорлупки золотые.

(Белка благодарит детей, делает вид, что грызет белые орешки)

Белка: Спасибо вам, ребята! Мне пора возвращаться домой.

Воспитатель: Давайте прощаться с Белочкой, ей пора возвращаться домой в лес. До свидания, Белочка!

Итог занятия:

Воспитатель: Ребятки, вам понравилась наша встреча с солнышком и белочкой?

Молодцы!

И нам пора возвращаться в группу

Садитесь на поезд. Отправляемся.

П.и. «Поезд»