СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект videouroki.net

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект урока по математике для 6 класса

 

 

Дата:

 

 

 

Тема урока: Законы сложения

 Цели урока: Формирование навыка применение законов сложения целых чисел

Задачи урока: Познакомить учащихся с законами сложения целых чисел; организовать деятельность учащихся

Планируемые предметные результаты урока:

Знания: законы сложения целых чисел:

 Умения: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждение  проблем,     интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие

  Навыки: организации самостоятельной работы; законы умножения и сложения рациональных чисел

Тип урока: урок изучение новых знаний

Оборудование: учебник, индивидуальные   карточки, доска.

                                             Ход урока  

  1. Организационный этап
  2. Постановка цели и задач урока
  3. Актуализация знаний
  4. Первичное усвоение новых знаний
  5. Первичная проверка понимания и первичное закрепление
  6. Закрепление полученных знаний
  7.  Рефлексия (подведение итогов занятия)

   8. Домашнее задание

 

 

  1. Организационный этап.   Готовность учащихся к уроку.

Эпиграф: Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»

 Девиз урока: «Говори, что знаешь. Делай, что можешь. Быть чему быть».

2 Постановка цели и задач урока,

3 Актуализация знаний.

 Даны числа: -15; -3; -17; -25; -8; -16; 26; 28

 а) назовите модуль каждого числа;

б) назовите   число, модуль которого больше;

в) назовите   знак числа, модуль которого больше;

г) найдите сумму чисел ;

д) назовите удобный порядок сложения целых чисел 

 Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно

Откройте тетради и запишите тему урока «Законы сложения.»

Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?

Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0. Оцените одноклассника, записанного в вашем листе, если он принимал участие в определении темы, или цели и задач урока-1 балл, если нет -0 баллов.

 

4. Изучение нового материала

Попробуйте сформулировать законы сложения целых чисел

 Проверьте себя по учебнику  на стр.         (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника, записанную после законов сложения целых чисел ).

Проговорите правило друг другу 

5. Первичное осмысление и закрепление знани

Задача. Проверить справедливость законов сложения на множестве целых чисел.

1)-15+(-23) и -23+(-15) 4)-8+(18+(-7)) и(-8+18)+(-7). 7) 36+(-36).

2) 48+(-36) и -36+48. 5)13+(-6+(-7)) и (13+(-6))+(-7). 8) 16+(-16).

3) -25 +16 и 16+(-25). 6) -85+85. 9) -16+0.

10) 0+(-3). 11) (-34)+0

 проговаривают правило, решают пример.

ищут ошибки в примерах, объясняют их, выдвигают выступающего от группы, который выступает у доски.

Выставляют баллы.

6. Закрепление полученных знаний.

1) Работа по учебнику: выполнить №       у доски и в тетрадях.

2) Обучающая самостоятельная работа. С последующей самопроверкой (индивидуальная работа тест13)1 вариант-А;2 вариант-Б

 Учащиеся по порядку выходят к доске, решают примеры, проговаривая правило.

 7.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Послушаем, как вы оценили, а остальные сравнивают свою оценку с оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить свое оценивание.

Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?

Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, прикрепите своего улыбающегося смайлика  . Если остались непонятными какие-то моменты – грустного смайлика.

Самооценка. Оценивание одноклассника.

Показывают с помощью сигнальных карт(смайлики) степень усвоения материала .

         Критерии самооценки Формулировка темы урока, цели и задач урока

Я сам смог определить тему, цель и задачи урока-2 балла.

Я смог определить только тему урока - 1 балл.

Принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока - 1 балл.

Не принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока - 0 баллов

2.Что я буду делать для достижения цели.

Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл.

Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.

Принимал участие в планировании действий для достижения цели урока - 1 балл.

Не принимал участие в планировании действий для достижения цели урока - 0 баллов.

 

 

  Домашнее задание

  Можете записать домашнее задание на выбор: решить не менее двух номеров:

П.2.5выучить правила.

№261(где), 263(бвг),264. и по желанию найти в интернете информацию, когда и кем были придуманы законы сложения.

Оцените выбор домашней работы: 4 балла –выбрали все; 3 балла- выбрали 3 задания из 4; 2 балла – выбрали 2 номера.

  • Выбирают и записывают домашнюю работу.
  • Оценивают свой выбор домашней работы.

Просмотр содержимого документа
«Проект videouroki.net»


План конспект урока по математике для 6 класса



Дата:


Тема урока: Законы сложения

Цели урока: Формирование навыка применение законов сложения целых чисел

Задачи урока: Познакомить учащихся с законами сложения целых чисел; организовать деятельность учащихся

Планируемые предметные результаты урока:

Знания: законы сложения целых чисел:

Умения: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждение проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие

Навыки: организации самостоятельной работы; законы умножения и сложения рациональных чисел

Тип урока: урок изучение новых знаний

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, доска.

Ход урока

  1. Организационный этап

  2. Постановка цели и задач урока

  3. Актуализация знаний

  4. Первичное усвоение новых знаний

  5. Первичная проверка понимания и первичное закрепление

  6. Закрепление полученных знаний

  7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

8. Домашнее задание



  1. Организационный этап. Готовность учащихся к уроку.

Эпиграф: Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»

Девиз урока: «Говори, что знаешь. Делай, что можешь. Быть чему быть».

2 Постановка цели и задач урока,

3 Актуализация знаний.

Даны числа: -15; -3; -17; -25; -8; -16; 26; 28

 а) назовите модуль каждого числа;

б) назовите число, модуль которого больше;

в) назовите знак числа, модуль которого больше;

г) найдите сумму чисел ;

д) назовите удобный порядок сложения целых чисел

Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно

Откройте тетради и запишите тему урока «Законы сложения.»

Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?

Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0. Оцените одноклассника, записанного в вашем листе, если он принимал участие в определении темы, или цели и задач урока-1 балл, если нет -0 баллов.



4. Изучение нового материала

Попробуйте сформулировать законы сложения целых чисел

Проверьте себя по учебнику на стр. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника, записанную после законов сложения целых чисел ).

Проговорите правило друг другу

5. Первичное осмысление и закрепление знани

Задача. Проверить справедливость законов сложения на множестве целых чисел.

1)-15+(-23) и -23+(-15) 4)-8+(18+(-7)) и(-8+18)+(-7). 7) 36+(-36).

2) 48+(-36) и -36+48. 5)13+(-6+(-7)) и (13+(-6))+(-7). 8) 16+(-16).

3) -25 +16 и 16+(-25). 6) -85+85. 9) -16+0.

10) 0+(-3). 11) (-34)+0

проговаривают правило, решают пример.

ищут ошибки в примерах, объясняют их, выдвигают выступающего от группы, который выступает у доски.

Выставляют баллы.

6. Закрепление полученных знаний.

1) Работа по учебнику: выполнить № у доски и в тетрадях.

2) Обучающая самостоятельная работа. С последующей самопроверкой (индивидуальная работа тест13)1 вариант-А;2 вариант-Б

Учащиеся по порядку выходят к доске, решают примеры, проговаривая правило.

7.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Послушаем, как вы оценили, а остальные сравнивают свою оценку с оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить свое оценивание.

Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?

Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, прикрепите своего улыбающегося смайлика . Если остались непонятными какие-то моменты – грустного смайлика.

Самооценка. Оценивание одноклассника.

Показывают с помощью сигнальных карт(смайлики) степень усвоения материала .

Критерии самооценки
Формулировка темы урока, цели и задач урока

Я сам смог определить тему, цель и задачи урока-2 балла.

Я смог определить только тему урока - 1 балл.

Принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока - 1 балл.

Не принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока - 0 баллов

2.Что я буду делать для достижения цели.

Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл.

Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.

Принимал участие в планировании действий для достижения цели урока - 1 балл.

Не принимал участие в планировании действий для достижения цели урока - 0 баллов.





Домашнее задание

Можете записать домашнее задание на выбор: решить не менее двух номеров:

П.2.5выучить правила.

№261(где), 263(бвг),264. и по желанию найти в интернете информацию, когда и кем были придуманы законы сложения.

Оцените выбор домашней работы: 4 балла –выбрали все; 3 балла- выбрали 3 задания из 4; 2 балла – выбрали 2 номера.

  • Выбирают и записывают домашнюю работу.

  • Оценивают свой выбор домашней работы.








































Поурочный план по математике



Дата_12.01.2018г.




Класс_6



№81 урока_

Тема урока: Законы сложения

Цели урока: Формирование навыка применение законов сложения целых чисел; научить учащихся применять законы сложения целых чисел

Задачи урока: умения учащихся применять законами сложения целых чисел; организовать деятельность учащихся

Планируемые предметные результаты урока:

Знать законы сложения

уметь решать сложные вычислительные примеры, применяя правило вынесения общего множителя за скобки, отражать в письменной форме свои решения;

 уметь применять вынесение общего множителя в нестандартной ситуации,  правильно оформлять работу; применить знания и умения по ранее пройденным темам.

Навыки: организации самостоятельной работы; законы умножения и сложения рациональных чисел

Тип урока: урок формирование знаний

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, доска.

Ход урока

1Организационный этап

2Постановка цели и задач урока

3Актуализация знаний

4Осмысление и закрепление знаний

5.Закрепление полученных знаний.

6.Математическуая разминк».

7 Рефлексия (подведение итогов занятия)

8. Домашнее задание



1.Организационный этап. Готовность учащихся к уроку.

Эпиграф: Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»

Девиз урока: «Говори, что знаешь. Делай, что можешь. Быть чему быть».

2 Постановка цели и задач урока,

Как можно решить такой  пример? (Демонстрируется слайд)

3* 96+96* 7–51* 93+93* 41

А если нужно решить устно, не умножая столбиком?

Задание: Вынесите общий множитель за скобки:

5*4+6*4                        5*(-4)+6*(-4)                        

5*4-6*4                         5*(-4)-6*(4)                        

-5*4=6*4                      -5*(4)=6*(4)

-5*4-6*4                      -5*(-4)-6*(-4)



На что вы обратили внимание в примере?  (есть одинаковые множители).

Чем можно воспользоваться для решения? (могут не ответить)

Изучая законы умножения, мы ещё не рассмотрели одну важную сторону этой темы, которая может помочь в решении нашей проблемы.

Перед вами 2 равенства.  Как вы думаете, чему мы должны научиться, чтобы справиться с этой проблемой? (выносить общий множитель за скобку, применять распределительный закон).

Да, мы должны уметь применять распределительный закон. Это и будет темой нашего урока.





3 Актуализация знаний. Проверка дом. работы

Фронтальный опрос .Правила сложения целых чисел.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно

Откройте тетради и запишите тему урока «Законы сложения.»

Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?

Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0. Оцените одноклассника, записанного в вашем листе, если он принимал участие в определении темы, или цели и задач урока-1 балл, если нет -0 баллов.

4.  Осмысление и закрепление материала

Попробуйте сформулировать законы сложения целых чисел

Проверьте себя -6-18

-9*70 -4: (-25) 17-19 -720: 8 -4+9

по учебнику на стр. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника, записанную после законов сложения целых чисел ).

Проговорите правило друг другу

Задача. Проверить справедливость законов сложения на множестве целых чисел.

1)-15+(-23) и -23+(-15) 4)-8+(18+(-7)) и(-8+18)+(-7). 7) 36+(-36).

2) 48+(-36) и -36+48. 5)13+(-6+(-7)) и (13+(-6))+(-7). 8) 16+(-16).

3) -25 +16 и 16+(-25). 6) -85+85. 9) -16+0.

10) 0+(-3). 11) (-34)+0

проговаривают правило, решают пример.

ищут ошибки в примерах, объясняют их, выдвигают выступающего от группы, который выступает у доски.

Выставляют баллы.

5. Закрепление полученных знаний.

1) Работа по учебнику: выполнить № у доски и в тетрадях.

2) Обучающая самостоятельная работа. С последующей самопроверкой (индивидуальная работа тест13)1 вариант-А;2 вариант-Б

Учащиеся по порядку выходят к доске, решают примеры, проговаривая правило.

6.Математическуая разминка».

  • Сколько хвостов у семи котов? 

  • Сколько ушек у трех старушек? 

  • Сколько носов у двух псов? 

  • Сколько пальчиков у четырех мальчиков? 

  • Сколько ушей у трёх пар мышей

  • Сколько ушей у пяти малышей? 

7.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Критерии самооценки
Формулировка темы урока, цели и задач урока

Я сам смог определить тему, цель и задачи урока-2 балла.

Я смог определить только тему урока - 1 балл.

Принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока - 1 балл.

Не принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока - 0 баллов

2.Что я буду делать для достижения цели.

Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл.

Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.

Принимал участие в планировании действий для достижения цели урока - 1 балл.

Не принимал участие в планировании действий для достижения цели урока - 0 баллов.

Домашнее задание

Можете записать домашнее задание на выбор: решить не менее двух номеров:

П.2.5выучить правила.

№261(где), 263(бвг),264. и по желанию найти в интернете информацию, когда и кем были придуманы законы сложения.

Оцените выбор домашней работы: 4 балла –выбрали все; 3 балла- выбрали 3 задания из 4; 2 балла – выбрали 2 номера.

  • Выбирают и записывают домашнюю работу.

  • Оценивают свой выбор домашней работы.











Поурочный план по математике



Дата_15.01.2018г.




Класс_6



№82 урока_

Тема урока: Арифметические действия с дробями

Цели урока: Формирование навыка применение законов сложения целых чисел; научить учащихся применять законы сложения целых чисел

Задачи урока: умения учащихся применять законами сложения целых чисел; организовать деятельность учащихся




















Поурочный план по математике



Дата_17.01.2018г.




Класс_6-б



№84 урока_

Тема урока: Смешанные дроби произвольного знака

Цель и задачи урока:

образовательные:

  • отработка навыков сложения и вычитания смешанных чисел;

  • совершенствование знаний и навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

  • диагностика понимания и усвоения темы.

развивающие:

  • развивать навыки мышления, творческие способности учащихся, прививать навыки самоконтроля;

воспитательные:

  • воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

  • повышение культуры математической речи.

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, доска.

Ход урока

1Организационный этап Мотивация и постановка цели урока.

На прошлом уроке я вам рассказала, как надо складывать и вычитать смешанные числа. Сегодня мы продолжим изучение этой темы.


2Постановка цели и задач урока проведем анализ контрольной работы;

- повторим правила;

- выполним несколько тренировочных упражнений;


3Актуализация знаний

Устная разминка Сократить дроби; Выделить целую часть из неправильной дроби  Записать в виде неправильной дроби Найти наименьший общий знаменатель.. правила сложения и вычитания смешанных чисел.

4Осмысление и закрепление знаний

5.Закрепление полученных знаний.

6.Математическуая разминк».

7 Рефлексия (подведение итогов занятия)

8. Домашнее задание Итог урока:

  • Опрос оценок

  • Повтор правил сложения и вычитания смешанных чисел и дробей с разными знаменателями.

  • Совместный вывод о том, как прошёл урок, над чем ещё каждому надо поработать.

VIII этап.

Информация о домашнем задании и комментарии.





































Тема урока: «ЗАКОНЫ СЛОЖЕНИЕ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ.»



Цель урокаформирование навыка применения законов сложения целых чисел.



Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

  • познакомить учащихся с законами сложения целых чисел

  • тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;

  • организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

  • повторить и закрепить полученные знания ;

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

  • прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

  • развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

  • развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

I. Организационный этап



  • Выполняют лабораторно – практическую работу в парах, делают выводы.

  • Работают в четверках, сравнивают формулировки, решают примеры товарищей, оценивают.



6. Закрепление полученных знаний.

1

7. «Творческое применение знаний»

Работа в группах. (слайд 8)

Найдите значение выражения:

- 48 +34 +26 -7 - 34 + 48 + 20 - 11

1+(-2)+3+(-4)+…………+9+(-10)

Решите уравнения:

-8+х=0; -8+х=-10; -8+х=-8; -8+х=-3.

  • Выполняют задание в группах.

  • Проводят самооценку.

8. Домашнее задание. (Слайд 9)

Вы можете записать домашнее задание на выбор: решить не менее двух номеров:

П.2.5выучить правила.

№261(где), 263(бвг),264. и по желанию найти в интернете информацию, когда и кем были придуманы законы сложения.

Оцените выбор домашней работы: 4 балла –выбрали все; 3 балла- выбрали 3 задания из 4; 2 балла – выбрали 2 номера.

  • Выбирают и записывают домашнюю работу.

  • Оценивают свой выбор домашней работы.



9. Рефлексия. В течение всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок и оцените, пожалуйста, своего одноклассника словесно. Послушаем, как вы оценили, а остальные сравнивают свою оценку с оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить свое оценивание.

Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?

Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, прикрепите своего улыбающегося смайлика на дереве познания. Если остались непонятными какие-то моменты – грустного смайлика.

  • Самооценка. Оценивание одноклассника.

  • Показывают с помощью сигнальных карт(смайлики) степень усвоения материала .



Приложение 1 Лист самооценки.



№ п/п

Деятельность учащегося

Критерии самооценки

Самооценка

Критерии оценки одноклассника

Оценка одноклассника (Ф. И.)

1

Формулировка темы урока, цели и задач урока

Я сам смог определить тему, цель и задачи урока-2 балла.

Я смог определить только тему урока - 1 балл.

Я не смог определить тему, цель и задачи урока - 0 баллов.



Принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока - 1 балл.

Не принимал участие в определении темы урока, цели урока, или задач урока - 0 баллов.



2

Что я буду делать для достижения цели.

Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл.

Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.



Принимал участие в планировании действий для достижения цели урока - 1 балл.

Не принимал участие в планировании действий для достижения цели урока - 0 баллов.



3

Выполнение лабораторно - практической работы в паре.

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 баллов.





Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 баллов.





4



Работа в группе по закреплению законов. Проверка правильности решения примеров

Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 баллов.





Участвовал в работе группы – 1 балл.

Не участвовал в работе группы – 0 баллов.





5

Выполнение № 260, №261,№262.

Сделал все примеры сам - 2 балла.

Сделал больше половины сам – 1 балл

Сделал меньше половины сам- 0 баллов.



Справился у доски с заданием - 1 балл.

Не справился у доски с заданием - 0 баллов.



6

Выполнение тестовой работы

За каждый правильно решенный пример -1 балл



Не оценивается



7

Выполнение творческого задания (работа в группе)

Нашел удобный способ решения - 1 балл.

Не нашел удобного способа решения - 0 баллов.



Нашел удобный способ решения - 1 балл.

Не нашел удобного способа решения - 0 баллов.





8

Выбор домашнего задания

4 балла –выбрали все задания; 3 балла- выбрали 3 задания из 4; 2 балла – выбрали только 2 номера.



Не оценивается.





Поставьте себе оценку: если вы набрали 9-11 баллов - «5» 6 – 8 баллов – «4» 3 – 5 баллов – «3»

Приложение 2.



Лабораторно-практическая работа 1



Тема: Законы сложения целых чисел.

Задача. Проверить справедливость законов сложения на множестве целых чисел.

1)-15+(-23) и -23+(-15) 4)-8+(18+(-7)) и(-8+18)+(-7). 7) 36+(-36).

2) 48+(-36) и -36+48. 5)13+(-6+(-7)) и (13+(-6))+(-7). 8) 16+(-16).

3) -25 +16 и 16+(-25). 6) -85+85. 9) -16+0.

10) 0+(-3). 11) (-34)+0

Ход работы.

1. Выполните сложение в примерах1-3. Сравните результаты. Сделайте вывод, и поделитесь с ним с соседом по плечу.

2. Выполните сложение в примерах 4-5. Сравните результаты. Сделайте вывод, и поделитесь с ним с соседом по лицу.

3. Выполните сложение в примерах 6-8. Сравните результаты. Сделайте вывод, и поделитесь с ним с соседом по плечу.

4. Выполните сложение в примерах 9-11. Сравните результаты. Сделайте вывод, и поделитесь с ним с соседом по лицу.

5. Сформулируйте самостоятельно законы сложения целых чисел в четверке.



Лабораторно-практическая работа 2. Игра «Накопитель примеров».



Тема: Законы сложения целых чисел.

Ход игры.

1.Придумай по одному примеру на каждый закон сложения целых чисел.

2.Поделись этими примерами со своими друзьями.

3.Запиши примеры друга в накопитель (с указанием фамилии друга).

4 .Оцени примеры друга.



















Поурочный план по математике



Дата_16.01.2018г.




Класс_6



№83 урока_

Тема урока: Контрольная работа№4 Рациональные числа.Действия с дрробями.

Цели урока: проверка учебных достижений учащихся по теме. Прививать чувство ответственности, уверенности в правильности решения задач. За качество выполняемой работы, чувство самоконтроля и самокритичности.

Формировать умение учеников грамотно делать вычисление.

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний.

Оборудование: дидактический материал



Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение, цели и задач урока

2. Проверка знаний, умений и привычек применения изученного материала

3. Сбор выполненных работ

4. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания. Рефлексия

Контрольная работа по теме: «Рациональные числа» состоит из 2 вариантов и включает в себя 6 обязательных задания.



























: Контрольная работа№4

Рациональные числа. Действия с дрробями

Вариант 1

а) Представьте дробь  в виде несократимой дроби.

б) Приведите дробь - к знаменателю 24.

в) какое из данных чисел является натуральным числом:  ;  ; 

2. Запишите числа в порядке возрастания: -  ; -  ; 

3. Найдите число k, для которого верно равенство k + ( -  )= 

4. Вычислите: 

5. Выполни умножения: 

6. Выполните действия:

а)  ; б) 

: Контрольная работа№4

Рациональные числа. Действия с дрробями

Вариант 2

а) Представьте дробь  в виде несократимой дроби.

б) Приведите дробь  к знаменателю 54.

в) какое из данных чисел является натуральным числом:  ;  ; 

2. Запишите числа в порядке возрастания:  ;  ; 

№3. Найдите число k, для которого верно равенство k + (  )= 

4. Вычислите:

5. Выполни умножения: 

6. Выполните действия:а)  ; б) 












Поурочный план по математике



Дата_18.01.2018г.




Класс_6



№85 урока_

Тема урока: Смешанные дроби произвольного знака

Цели урока: Формирование умений и навыков у учащихся выполнять действия со смешанными дробями произвольного знака;

Задачи образовательные: учить складывать и вычитать смешанные числа

развивающие: развивать познавательные интересы обучающихся, развивать логическое мышление, внимание, память; формировать умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

воспитательные: формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве при работе в парах; вырабатывать ответственность обучающихся к учению и способность к саморазвитию и самообразованию.

 коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность, стремление старательно и добросовестно работать на уроке, создавать для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии, предупреждающие накопление усталости, снижение работоспособности.

Планируемые предметные результаты урока:

Предметные: знать правила сложения и вычитания смешанных чисел, переместительное и сочетательное свойства сложения; уметь применять правила сложения и вычитания смешанных чисел при нахождении значений выражений, решении задач и уравнений.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

коммуниктиваные 

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; формулировать и аргументировать свое мнение;

познавательные

- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); выполнять действия по алгоритму

Тип урока: урок формирование умений и знаний.

Оборудование: дидактический материал. учебник



Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение, цели и задач урока

2. Проверка домашней работы; Актуализация опорных знаний.

3 Самотоятельная работа

4. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ №

5.Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.№

Рефлексияыло

трудно … Было интересно Я научился …

Меня удивило … У меня……….настроение?(слайд № 13)











Поурочный план по математике



Дата_22.01.2018г.




Класс_6



№87 урока_

Тема урока: Действия со смешанными дробями произвольного знака

Цели урока: Формирование умений и навыков у учащихся выполнять действия со смешанными дробями произвольного знака;

Задачи образовательные: учить складывать и вычитать смешанные числа

развивающие: развивать познавательные интересы обучающихся, развивать логическое мышление, внимание, память; формировать умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

воспитательные: формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве при работе в парах; вырабатывать ответственность обучающихся к учению и способность к саморазвитию и самообразованию.

 коррекционно-воспитательные: воспитывать самостоятельность, стремление старательно и добросовестно работать на уроке, создавать для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии, предупреждающие накопление усталости, снижение работоспособности.

Планируемые предметные результаты урока:

Предметные: знать правила сложения и вычитания смешанных чисел, переместительное и сочетательное свойства сложения; уметь применять правила сложения и вычитания смешанных чисел при нахождении значений выражений, решении задач и уравнений.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

коммуниктиваные 

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; формулировать и аргументировать свое мнение;

познавательные

- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); выполнять действия по алгоритму

Тип урока: урок формирование умений и навыков.

Оборудование: дидактический материал. Учебник

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение, цели и задач урока

2. Проверка домашней работы; Актуализация опорных знаний.

3 Самотоятельная работа

4. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ №

5.Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.№

Рефлексияыло

трудно … Было интересно Я научился …

Меня удивило … У меня……….настроение?(слайд № 13)
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!