СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект: "Внедрение интерактивных образовательных онлайн-платформ РЭШ и Учи.ру в образовательный процесс начальной школы"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект: "Внедрение интерактивных образовательных онлайн-платформ РЭШ и Учи.ру в образовательный процесс начальной школы"

Просмотр содержимого документа
«Проект: "Внедрение интерактивных образовательных онлайн-платформ РЭШ и Учи.ру в образовательный процесс начальной школы"»








ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА


ПРОЕКТ

ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМ РЭШ И УЧИ.РУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

(на примере урока окружающего мира в 4 классе «Зона лесов»)







Выполнил: слушатель КПК













Саранск, 2020


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА

  1. Тема: Внедрение интерактивных образовательных онлайн-платформ РЭШ и Учи.ру в образовательный процесс начальной школы

Автор: Куликова Наталия Александровна

  1. Актуальность темы: За последние годы цифровые технологии развиваются в стремительном темпе, тем самым помогая развиваться разным сферам деятельности. Образовательная деятельность — не исключение, и в настоящее время внедрение в нее и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения, электронных образовательных ресурсов современного поколения открывает новые возможности и для обучающихся, и для учителей. Они помогают сделать воспитательный и образовательный процесс более качественным и интересным.

  2. Ожидаемые социальные эффекты реализации проекта (при наличии):

  • повышение уровня цифровой компетентности учащихся;

  • повышение уровня цифровой компетентности педагогов;

  • повышение уровня учебной самостоятельности учащихся;

  • повышение успешности обучающихся, их хорошего самочувствия и психологического благополучия.

  1. Образовательные эффекты реализации проекта (ожидаемые эффекты в области развития младшего школьника, формирования его функциональной грамотности):

коммуникативная грамотность

  • способность адекватно понимать чужую устную речь,

  • самостоятельно выражать свои мысли в устной речи,

информационная грамотность

  • умение осуществлять поиск информации в учебниках и в справочной литературе,

деятельностная грамотность

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации,

  • сотрудничать с одноклассниками при работе в группе,

  • сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников,

  • осуществлять пошаговый и итоговый контроль.


  1. Описание проекта:

  • краткая характеристика контингента обучающихся, которым адресована проекта: 4 класс;

  • краткая характеристика условий реализации проекта (особенности образовательной среды образовательной организации, наличие кадровых, материально-технических условий): 7 компьютеров;

  • представление проекта: методическая разработка урока


Предмет: окружающий мир.

Тема урока: Зона лесов.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

Задачи урока:

познакомить школьников с расположением зоны лесов на карте, растительным миром тайги, смешанного леса, широколиственного леса; продолжить формирование умений работать с разными источниками информации, работать в группе, аргументированно отвечать на вопросы.

Формируемые УУД:

Личностные:

- признавать важность учебы и познания нового; понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;

- ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке;

-формировать ценностное отношение к природе как совокупности представителей флоры и фауны.

Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации;

- сотрудничать с одноклассниками при работе в группе;

- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль.

Познавательные:

- осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, атласа-определителя;

- структурировать знания;

- строить сообщение в устной форме;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

- сотрудничать с одноклассниками при работе в группе;

- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других.

Планируемые результаты:

Предметные

- получить представление о географическом положении, климате, растительном и животном мире лесной зоны;

- понять причины различия лесов.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

- ответственно относится к своей учебной деятельности;

- проявлять внимание, удивление, желание больше узнавать;

- расширение кругозора.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- вступать в учебный диалог с учителем;

- работать в группе;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

- оценивать результаты своей деятельности;

- формулирование познавательной цели;

- планирование своих действий;

- оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные:

- добывать новые знания;

- работать с информацией в учебнике;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, обобщать.

Формы работы: фронтально-коллективная, групповая

Образовательные ресурсы:

- учебник Окружающий мир. 4 класс. 1ч. Федотова О.Н. (ПНШ),

- рабочая тетрадь окружающий мир. 4 класс. 1ч. Федотова О.Н. (ПНШ);

- Атлас-определитель "От земли до неба". Плешаков А.А.;

- образовательная платформа РЭШ;

- образовательная платформа Учи. ру.

Оборудование: компьютеры, проектор, экран, презентация, карточки, гербарий растений лесной зоны, настенная карта «Природные зоны».


Ход урока

  1. Организационный момент

Добрый день! Добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Эмоциональный настрой на урок (слайд 1).

- Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.


  1. Проверка домашнего задания.

- По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем уроке? Покажите на карте тундру и расскажите, что вы о ней узнали. (слайд 2).

- Проверим знания, выполнив тест.


Тест «Тундра»

1.        Зона тундры расположена ...

а)        севернее арктических пустынь;

б)        южнее арктических пустынь.


2.        В тундре...

а)        ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности;

б)        длинная суровая зима и жаркое лето;

в)        длинная суровая зима и короткое прохладное лето.


3.        Главное занятие коренного населения тундры - ...

а)        рыболовство;

б)        оленеводство;

в)        земледелие.


4.        Растения тундры ...

а)        высокие с мощными корнями и широкими листьями;

б)        низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.


5.        К тундровым растениям относятся ...

а)        верблюжья колючка, саксаул, кактус;

б)        кедр, осина, пальма;

в)        карликовая ива, мох-ягель, черника.


6.        В тундре обитают ...

а)        тюлени, моржи, киты;

б)        песцы, лемминги, волки;

в)        верблюды, лошади, коровы.


7.        Укажи верную цепь питания:

а)        растения - лемминги - полярные совы;

б)        комары, мошки -полярные куропатки - песцы;

в)        растения — кречеты - волки.


8.        Тундровый заповедник расположен ...

а)        на полуострове Ямал;

б)        на полуострове Таймыр;

в)        на Кольском полуострове.


Проверьте свои ответы и оцените свою работу (самопроверка, самооценка) (слайд 3)


1. б); 2. в); 3.б); 4. б); 5.в); 6.б); 7.а); 8.б).


  1. Актуализация знаний. Введение в тему.

-Сегодня мы узнаем о новой природной зоне России, а как она называется, вы узнаете, прослушав стихотворение. (Звучит запись голосов птиц)

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

- В этом стихотворении «спрятана» тема нашего урока. В какую природную зону мы сегодня отправимся? (В стихотворении говорится о лесе. Значит, мы отправимся в лесную зону.)

- Совершенно верно - это лес. Леса России занимают больше половины территории нашей страны. На каждого жителя России приходится в 4 раза больше лесных территорий, чем на жителя нашей планеты. Нашу страну часто называют великой лесной державой. Тема урока «Зона лесов». Вспоминая план изучения природной зоны, что мы должны узнать на уроке? (Географическое положение зоны лесов, природные условия, какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.)

- Давайте зайдем на платформу РЭШ и посмотрим вступительный ролик.

Работа на образовательной платформе РЭШ

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3941/start/158576/



Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона – самая большая. В этой природной зоне 2 части: самая большая – тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, ещё есть смешанные леса – тоже зеленый цвет, но светлее.


  1. Открытие нового знания. Самостоятельная исследовательская работа учащихся.


- А теперь погружаемся в исследование…

- Представьте, вы настоящие учёные. Вы можете зафиксировать начальные и конечные данные исследований. Тема урока «Зона лесов».

- Сегодня в нашей Академии будут работать 3 лаборатории: «Географы», «Ботаники», «Зоологи». Вспомним правила работы в группах.


Правила работы в группах: (слайд 4).

-Распределить роли;

-Работать тихо, не шуметь.

-Не говорить всем сразу.

-Слушать говорящего, не перебивать, не спорить, а объяснять.


- В каждой группе надо выбрать главного научного руководителя, который будет отвечать за работу группы, и оценивать работу каждого.

-У вас на партах лежат: карточки-помогайки с заданиями, географическая карта (учебник с.60-61), текст в учебнике (с.84-91), атласы, рабочая тетрадь (с.27).


Карточка-помогайка 1-ой «группы географов»:

Географическая карта в учебнике с.60-61.

- Где расположена зона лесов?

- Расскажи о природных условиях в зоне лесов.

- Как меняется характер лесов с севера на юг?

- Какая зима? Какое лето?


Карточка-помогайка 2-ой «группы – ботаников»:

Текст в учебнике (с.86-87)

- Перечислите, какие растения есть в зоне лесов – тайге?

- Какие в смешанных и широколиственных лесах?


Карточка-помогайка 3-ой «группы-зоологов»:

Текст в учебнике (с.90-91),

- Перечислите птиц и животных, которые обитают в зоне лесов.

- Как приспособились к жизни?

- Чем они питаются?

- Почему животные леса так разнообразны?


  1. Физкультминутка


- Итак, исследования в лабораториях завершены. Слово предоставляется ведущим учёным от каждой лаборатории.

Выступление группы-географов (слайды 5, 6, 7)

Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте обозначена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе. Значит, здесь ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Зима короче и теплее, чем в тундре. Для роста растений здесь достаточно тепла и влаги. А почвы богаче питательными веществами, чем в тундре.

Зона лесов расположена на Восточно-Европейской и Западно - Сибирской равнинах, а также Среднесибирском плоскогорье. Это самая большая природная зона. В зоне лесов три части: самая большая часть – тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, еще есть смешанные леса – тоже зеленый цвет, но светлее, и третья часть – широколиственные леса, еще светлее зеленый свет.

Расти леса начинают постепенно, по мере того, как увеличивается прогревание земли. Между тундрой и зоной лесов есть промежуток, закрашенный темным цветом. Это лесотундра. Выполняет плавный переход от одной природной зоны к другой. Чем южнее, тем выше солнце поднимается над горизонтом и тем сильнее прогревает землю. Зима здесь еще суровая, но уже менее продолжительная. Лето теплее, чем в тундре. В более южных местах уже нет вечной мерзлоты. После зимы снег тает, и земля хорошо прогревается. Слой почвы гораздо толще, чем в тундре, и плодороднее. По мере движения к югу гуще становятся хвойные леса и постепенно они занимают все пространство. Леса из хвойных пород занимают большую часть Сибири и северные территории Европейской части России. Эти хвойные леса называют тайгой. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота. Но летом, поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в тундре. Здесь растут хвойные деревья с мощными корнями. Эти деревья не очень требовательны к теплу.

Если мы продвинемся еще южнее, то погодные условия изменятся. Зима станет короче и мягче, лето длиннее и теплее. Поэтому к югу от тайги располагаются смешанные леса. В смешанных лесах мягкая погода с теплым и прохладным летом и умеренно холодной зимой. Многолетней мерзлоты здесь нет. Ближе к югу зоны становится ещё теплее. Болот здесь гораздо меньше. Еще южнее начинают встречаться широколиственные леса, состоящие из лиственных пород деревьев.


Рассказ группы ботаников (слайд 8)

Тайга – это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны (слайд картины тайги, непроходимой тайги) Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна (слайд)

Ель – всем знакомая новогодняя елка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.

Сосна – хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие.

Пихта отличается от ели тем, что её хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.

Лиственница – единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена – кедровые орешки.

К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями растут березы, осины, ольха. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму.

Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет ни у одного дерева, размножающегося семенами.

Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки.

Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик.

Ближе к югу зоны становится теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.

Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются желуди.

Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы – темные орешки, сидящие по несколько штук под одним крылышком.

Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды – крылатые орешки округлой формы.

У клена большие резные листья, плоды – крылатки.


Рассказ группы зоологов (слайд 9)

Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь, благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рысь, зайцы, белки, глухарь, полевки. Для животных нет границ, они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку, другие делают на зиму запасы.

Кедровка – таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.

Белка–летяга – родственница белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и летать: у неё есть кожные перепонки между передними и задними лапками.

Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.

Лось – лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.

Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушках – кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.

Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – черные, шерсть становится густой. Это осторожное животное.


- Научные руководители, оцените работу каждого из ваших сотрудников.


  1. Первичное осмысление и закрепление

Выполните тест на портале РЭШ

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3941/control/1/158596/


- Я вижу, что вы справились с заданием, сумели найти среду обитания животных. Молодцы!


  1. Рефлексия (слайд 10)

- Оцените свою работу на уроке. У вас на парте есть листочки. Если вы активно работали, вам понятна информация, полученная на уроке – выберите себе зелёный листочек. Если вам что-то по теме ещё не совсем понятно, вы сомневаетесь в своих знаниях, то выберите – жёлтый листочек. Если вам на уроке было скучно, материал совсем не понятен – выберите красный листочек. Поместим наши листочки на дерево умений.

- Посмотрите, какое нарядное дерево получилось!


  1. Домашнее задание: с.86-91, подготовить сообщение об одном растении или животном леса. Сделать карточку на портале Учи.ру.




Список использованных источников

  1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 4 класс: Учебник. – М: Академкнига/ Учебник.

  2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 4класс. Тетрадь для самостоятельной работы – М: Академкнига/ Учебник.

  3. Атлас-определитель "От земли до неба". Плешаков А.А. – М: Просвещение;

  4. Друзяк К. А. Конспект урока окружающего мира: «Зона лесов» https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2018/05/10/konspekty-urokov

  5. Методические рекомендации для внедрения в основные общеобразовательные программы современных цифровых технологий https://edu-eao.ru/ob-utverzhdenii-metodicheskih-rekomendatsij-dlya-vnedreniya-v-osnovnye-obshheobrazovatelnye-programmy-sovremennyh-tsifrovyh-tehnologij/


6.Возможность диссеминации и использования представленного проекта в практике преподавания в начальных классах своей школы.