СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект внедрения онлайн-платформ в образовательный процесс начальной школы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Информационные системы вошли во все сферы жизни. Развитие цифровых технологий открывает огромный спектр возможностей.

Просмотр содержимого документа
«Проект внедрения онлайн-платформ в образовательный процесс начальной школы»

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Мордовия «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – Педагог 13.ру»

Республика Мордовия г. Саранск ул. Транспортная, 19


ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ – Педагог 13.ру»



ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА


ПРОЕКТ ВНЕДРЕНИЯ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

(на примере урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с удвоенными согласными»)











Выполнил: слушатель КПК

Киушкина Ирина Васильевна,

учитель начальных классов МОУ

«Озёрная ООШ» г.о.Саранск

Республики Мордовия




Саранск, 2020


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА

  1. Тема: Проект внедрения онлайн-платформ в образовательный процесс начальной школы

(на примере урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с удвоенными согласными»)


Автор: Киушкина Ирина Васильевна


2.Актуальность темы:

Информационные системы вошли во все сферы жизни. Развитие цифровых технологий открывает огромный спектр возможностей. Использование цифровых технологий становится необходимым   в любой сфере деятельности человека. Овладение навыками этих технологий еще за школьной партой во многом определяет успешность будущей профессиональной подготовки нынешних учеников. Информационная культура и компьютерная грамотность учащихся должны стать неотъемлемой частью образовательного процесса. Цифровые технологии сегодня:

- это инструмент эффективной доставки информации и знаний до обучающихся;

- это инструмент создания учебных материалов;

- это инструмент эффективного способа преподавания;

- это средство построения новой образовательной среды: развивающей и

технологичной.

3.Ожидаемые социальные эффекты

4.Образовательные эффекты реализации проекта (ожидаемые эффекты в области развития младшего школьника, формирования его функциональной грамотности):


К образовательным эффектам в реализации проекта можно отнести:

- повышение успеваемости у учащихся вследствие использования цифровых ресурсов;

- повышение навыков чтения у учащихся начальной школы вследствие использования специализированных цифровых решений;

- улучшение навыков письма у учащихся вследствие использования текстовых процессоров и иных способов набора текста на компьютере;


- повышение уровня цифровой компетентности учащихся;

- снижение доли неуспевающих обучающихся;

- увеличение числа обучающихся, демонстрирующих выдающиеся способности;

- повышение уровня учебной самостоятельности учащихся;

- повышение уровня цифровой компетентности педагогов.


5.Описание проекта:

  • краткая характеристика контингента обучающихся, которым адресован проект: 3 класс;

  • краткая характеристика условий реализации проекта (особенности образовательной среды образовательной организации, наличие кадровых, материально-технических условий): проектор, экран,7 компьютеров.

  • представление проекта: методическая разработка урока.


6.Возможность диссеминации и использования представленного проекта в практике преподавания в начальных классах школы.



Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ


Педагогические
цели

Создать условия для актуализации знаний о написании двойных согласных в словах

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры; знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе с этой орфограммой

Личностные
результаты

Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; проявляют интерес к познанию русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их, самостоятельно находят необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу, в сотрудничестве с учителем строят новые учебные задачи; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера в общении
и взаимодействии.

Основное содержание темы, понятия
и термины

Орфограмма и орфографическое правило «Правописание удвоенных согласных в корне слова»; орфограмма, орфографический словарь, толковый словарь, орфоэпический словарь

.

Образовательные
ресурсы

  • В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2020.

  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2020.

  • Русский язык. 3 класс. Поурочные планы по программе «Школа России». – Москва: Вако, 2020.

  • Онлайн-платформа «Российская электронная школа».

  • Мультимедийный проектор, компьютеры, экран, колонки.


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость
на слова учителя


II. Чистописание

Фронтальная, индивиду-альная.

Практический. Письмо

– Выполните по образцу письмо слова «чувство».

Выполняют письмо по образцу

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк

Правильное напи-
сание



1

2

3

4

5

6

III. Создание проблемной
ситуации.

Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.

Беседа. Монологические ответы

– Молодцы, все отнеслись к минутке чистописания с чувством ответственности, поэтому и слово в тетрадях получилось аккуратным. А сегодня вы должны почувствовать интерес к новым знаниям. Прочитайте предложения
в упражнении 233. Какое явление русского языка проиллюстрировано в этих предложениях?
(Удвоенные согласные.)

– Именно такие слова (с удвоенными согласными) станут предметом нашего разговора на уроке.

– Прочитайте предложение
в упражнении 161 в рабочей
тетради. Выделенные слова иллюстрируют одну и ту же
орфограмму или разные орфограммы?

– Какова же цель нашей работы
на уроке? Попробуйте ее сформулировать.

Работа на образовательной платформе РЭШ.


https://resh.edu.ru/subject/lesson/5306/start/186027/

Слушают учителя,
читают данные для наблюдения предложения, анализируют предложения, отвечают на поставленные вопросы. Сравнивают слова с различ-
ными видами орфограмм.

Высказывают свои
варианты формулировок темы и цели урока

Пр. – узнают слова с изученными орфограммами, понимают недостаточность имеющихся знаний.

П – находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ,
сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы,
формулируют их.

Р – принимают и сохраняют цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи.

К – участвуют в диалоге, общей беседе.

Л – проявляют интерес
к познанию русского языка

Фронтальный.

Ответы на вопросы
учителя



1

2

3

4

5

6

IV. Усвоение
новых знаний
и способов действий.

1. Работа с тео-ретическим материалом (учебник, с. 121)

Коллективная. Словесный. Чтение. Беседа

– Что же такое удвоенная согласная в корне?

– Есть ли орфографическое правило, которым надо руководствоваться при написании слов с удвоенной согласной?

Работа на образовательной платформе РЭШ.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5306/start/186030/

Читают предложенный в учебнике теоретический материал.

Пр. – знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе
с этой орфограммой.

П – самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

Р – овладевают способами решения учебной задачи

Фронтальный.

Ответы
на вопросы
(с целью проверки правиль-ности пони-мания теоретического материала)

2. Работа
по учебнику
(упр. 234)

Коллективная. Словесный. Чтение. Беседа. Работа с орфо-графическим
и орфоэпическим словарями

– Прочитайте слова, объясните их лексическое значение.

– Если вы сомневаетесь и не можете сформулировать лексическое значение, какой словарь поможет в этой ситуации?

– А в каком словаре мы можем уточнить, как слово произносится?

Читают слова, выясняют их лексические значения. При необходимости пользуются толковым словарем.

Демонстрируют знания о различных видах словарей русского языка

П – пользуются словарями и справочными материалами учебника; овладевают общими способами решения конкретных лингвистических задач.

К – участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера
в общении и взаимо-
действии

Фронтальный. Ответы на во-просы.

Правильное произ-ношение
и толкование данных слов

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Средний и указательный палец – ушки зайки, остальные сложены щепотью и изображают мордочку зайки.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придержива-

Правильное выполнение движений


Скачет, скачет зайка,

Ты его поймай-ка!


ются здорового режима дня, активно участвуют
в физкультминутке


3. Словарно-
орфографическая работа: слова с непроверяемым написанием «коллектив», «коллекция»

Коллективная. Словесный, практический. Беседа, письмо

Знакомит с написанием новых слов. Рассказывает об этимологии слов «коллекция» и «коллектив» (оба эти слова когда-то образовались от существующего в латинском языке слова «колло», имеющего значение «соединяю», «объединяю», это объясняет
написание гласной
о в первом
слоге). Организует запись заданных слов и выяснение значений однокоренных слов («коллекционер», «коллекционировать»,
«коллективный»).

– Почему надо запоминать написание удвоенной согласной в корне слова?

– В каком словаре можно узнать о произношении слов с удвоенными согласными, а в каком –
о написании этих слов?

Запись слов в тетрадях


Работа на образовательной платформе РЭШ.


https://resh.edu.ru/subject/lesson/5306/main/186026/


Читают, объясняют значения слов. Составляют и записывают предложение.

Запоминают право-писание слов.

Работают с толковым и орфоэпическим словарями.

Записывают новые слова с непроверяемым написанием
в тетрадях

Пр. – объясняют лексическое значение слов; знают правило написания слов
с удвоенными соглаными в корне слова.

П – овладевают общими способами решения конкретных лингвистических
задач; осуществляют логические действия при решении практических задач.

К – участвуют в диалоге, общей беседе; умеют слушать собеседника; владеют навыками конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослым.

Л – проявляют интерес
к познанию русского языка, языковой деятельности; владеют навыками позна-вательной и личностной рефлексии

Фронтальный. Письмо (пра-вильная
запись словарных слов)

V. Закрепление знаний и способов действий.

1. Выполнение упр. 164 в рабочей тетради

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практи-ческий. Письмо

– Прочитайте стихотворение
(рабочая тетрадь, упр. 164),
вставьте пропущенные буквы
и объясните, с какими орфограммами вы работали.


Читают, вставляют пропущенные буквы, объясняют условия выбора написания

Пр. – знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе с этой орфограммой.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу

Фронтальный (правильная
запись
в тетрадях)

2. Игра «Эста-
фета»

Игра «Эста-
фета» по вариантам

– Предлагаю принять участие
в эстафете. Каждый вариант
получает лист. Первый ученик
записывает слово с удвоенной
согласной и передает другому.
Какой вариант быстрее и правильнее справится с заданием, является победителем.

Выполняют задания учителя

Пр. – знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе с этой орфограммой

Фронтальный (правильная
запись
в тетрадях)

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Что нового узнали на уроке?

– О чем хотели бы узнать
подробнее?

– Как вы чувствовали себя
на уроке?

Отвечают на во-
просы

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Домашнее
задание
(рабочая тетрадь,
упр. 165)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Работа на образовательной платформе РЭШ. Тренировочные задания по теме урока.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5306/train/186034/

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития.




Список использованных источников

  • Методические рекомендации для внедрения в основные общеобразовательные программы современных цифровых технологий.

https://nouor.ru/upload/2019-2020%20документы/!!!2020%20Распоряжение%20Минпросвещения%20России%20от%2018.05.2020%20N%20Р-44%20Об.pdf

  • В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2020.

  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2020.

  • Русский язык. 3 класс. Поурочные планы по программе «Школа России». – Москва: Вако, 2020.