СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект: "Загадочный мир египетских пирамид"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект: "Загадочный мир египетских пирамид"»

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение…………………………………………………………………………3

II.

  1. История археологических раскопок Говарда Картера…………………..5

  2. Как Григорий Иванович Лукьянов связан с открытием гробницы Тутанхамона………………………………………………………………...8

  3. Исследования XXI века…………………………………………………..10

III. Заключение…………………………………………………………………...11

IV. Список использованной литературы……………………………………….12






















ВВЕДЕНИЕ


Объект: история археологических раскопок египетских пирамид.

Предмет: экспедиция Г. Картера и открытие гробницы Тутанхамона.

Цель: исследовать обстоятельства раскопок гробницы фараона Тутанхамона.

Задачи:

  1. Выяснить, кому принадлежит открытие гробницы Тутанхамона.

  2. Каково значение этого открытия для современной исторической науки.

Гипотеза: предполагается, что история открытия гробницы Тутанхамона не утратила своей актуальности.

Методы исследования: поиск и анализ содержания литературы, посвященной историческим исследованиям о раскопках гробницы Тутанхамона; сравнение разных источников информации.

Древнеегипетская цивилизация, существовавшая на северо-востоке Африки с 3 тыс. до н. э, всегда была объектом пристального внимания ученых, писателей и кинематографистов. Египтологи изучают все возможные стороны жизни древних египтян, и огромное количество источников, которыми пользуются ученые, связано с гробницами. Одна из таких гробниц — гробница Тутанхамона — стала поистине эпохальной находкой в начале XX века.

Тутанхамон был фараоном Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, правившим приблизительно в 1332—1323 годах до н. э. Умер в возрасте 19 лет. Долгое время ученые не могли установить причину его ранней смерти. Наиболее достоверная гипотеза — фараон погиб от малярии и перелома костей. 

В IV веке нашей эры последний император единой Римской империи Феодосий I приказал закрыть в стране все языческие храмы. Это привело к тому, что в Египте — в то время римской провинции — окончательно угасла иероглифическая письменность.

Из V века до нас дошла последняя надпись на египетской скорописи. С тех пор никого, кто бы умел читать или писать по-древнеегипетски, не осталось. Так завершилась невероятно долгая — более четырех тысячелетий — история цивилизации Древнего Египта.

О ней не вспоминали несколько веков, пока в 1801 году Наполеон не вернулся во Францию из Египетского похода, в котором участвовали и ученые. Они привезли с собой большое количество исторических артефактов, которые отправились на хранение в Институт Египта, созданный незадолго до этого.

Европа открыла для себя огромную древнюю цивилизацию: с пирамидами, сфинксами и фараонами. В Египет потянулись исследователи, путешественники, художники и авантюристы.

В 1822 году востоковед Франсуа Шампольон с помощью двуязычных греко-египетских надписей расшифровал древнеегипетские иероглифы на знаменитом Розеттском камне, став основателем египтологии как отдельной области научного знания.

Поскольку Англия, Германия и Франция продолжали политическое соперничество за передел колоний, среди которых был и Египет, они были заинтересованы в его изучении. Модным среди элиты стало коллекционирование египетских древностей. Знакомство с одной из таких коллекций и сподвигло Говарда Картера отправиться в Египет.

Он провел в экспедициях несколько сезонов, работая в древней резиденции фараона Эхнатона и храме царицы Хатшепсут. Вскоре его назначили главным инспектором по древностям в Верхнем Египте.

Следующие несколько лет он снова работал художником, пока в 1909 году не познакомился с другим состоятельным британским любителем древностей — лордом Карнарвоном. Тому удалось получить разрешение на масштабные раскопки в Долине царей, и после задержки, вызванной Первой мировой войной, Картер приступил к работе.


Глава 1. История археологических раскопок Говарда Картера


Уникальное захоронение было обнаружено в Египте, в Долине царей близ Луксора, английским археологом и египтологом Говардом Картером.

Раскопки продолжались несколько лет, но были абсолютно бесплодными, лорд Карнарвон потерял терпение и готов был закрыть проект, но упрямый Картер настоял на еще одном, последнем усилии. Оно-то и увенчалось успехом, когда наконец 4 ноября 1922 года в пустынных скалах Дейр-эль-Бахри египетский мальчик-водовоз, нанятый Картером, заметил ступеньку, вырезанную в скале.

На следующий день рабочие расчистили вход в гробницу, которой дали номер KV62. Она находилась у входа в гробницу другого фараона — Рамсеса VI. Его гробница была "моложе", и, по-видимому, при ее строительстве вход в "старшую" гробницу засыпали. 

6 ноября 1922 года Картер отправил сообщение своему коллеге, археологу-любителю Джорджу Карнарвону, с которым он работал в экспедиции. Телеграмма гласила об открытии «великолепной гробницы с нетронутыми печатями».

Невероятная находка была сделана двумя днями ранее, 4 ноября 1922 года, когда Картер нашел засыпанный вход в гробницу, в которой, как выяснилось позже, и покоился Тутанхамон. Печати на дверях гробницы были нетронуты, что сулило богатый научный улов. И действительно, в гробнице было найдено свыше 3,5 тыс. произведений искусства, включая посмертную маску самого фараона, сделанную из 11,26 кг чистого золота и инкрустированную драгоценными камнями. В ней обнаружились ювелирные украшения, печати с именем Тутанхамона, венки из цветов, мотки льняной ткани, специальное вещество для мумификации, расписные вазы и позолоченные погребальные маски, в том числе и наиболее известная, — всего около 5 тысяч предметов. Главной находкой, конечно же, был инкрустированный бирюзой саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона Тутанхамона.

Но самая главная ценность находки заключалась не в прекрасных вещах и драгоценностях, а в уникальных, новых научных знаниях, которые позволили пролить свет на историю Египта эпохи фараонов. Удивительная гробница Тутанхамона — одно из немногих древнеегипетских погребальных сооружений, которую, по стечению разных обстоятельств, практически не тронули грабители, орудовавшие на территории этого государства. 

«Из двадцати семи фараонов Египта эпохи Нового царства, погребённых в Долине, только один Тутанхамон остался непотревоженным на протяжении тридцати трёх веков. Даже тогда, когда хищные руки осквернили его гробницу, Амон-Ра защитил его от грабителей. Может быть, подобно древним обитателям Фив, мы должны предположить, что Амон-Ра так долго охранял гробницу из чувства благодарности? Ведь Тутанхамон способствовал победе фиванских богов над еретическим учением Эхнатона, отстраивая святилища этих богов и восстанавливая их храмы!», — писал Говард Картер.

Гробница Тутанхамона состояла из шести основных отсеков: лестницы, прохода, передней комнаты, погребальной камеры, сокровищницы и кладовой, общая ее площадь составляет 106 м2. Изнутри все ее помещения, кроме погребальной камеры, не были декорированы, что объясняется скоропостижной смертью фараона, к которой пришлось готовиться в спешке. На фресках погребальной комнаты представлены этапы похоронной процессии, древнеегипетские боги и другие ритуальные изображения.

Всего в гробнице Тутанхамона удалось обнаружить более 5000 предметов. Одни из самых примечательных из обнаруженных объектов — это шесть колесниц, которые были практически не тронуты грабителями. Важным открытием стали модели кораблей, которые удалось обнаружить в гробнице. Именно они впервые в истории египтологии дали представление о разнообразии флота Древнего Египта. 

Значительную часть находок составляли статуэтки ушебти — слуг, которые должны выполнять различные обязанности по отношению к умершему. Всего было найдено 413 фигурок, для которых также были созданы миниатюрные инструменты для обработки земли в количестве 1866 штук. 

Мумии египетских фараонов помещали сразу в несколько саркофагов и ковчегов, последовательно вложенных друг в друга. Отдельным символом всей гробницы стала погребальная маска фараона, дошедшая до нас в очень хорошем состоянии.






















Глава 2. Как Григорий Иванович Лукьянов связан с открытием гробницы Тутанхамона


Григорий Иванович Лукьянов вынужден был покинуть Россию в годы Гражданской войны, большую часть своих египтологических исследований опубликовал за рубежом.

В 1914 г. он поступил на археологическое отделение Московского археологического института (МАИ), в котором обучался с большим успехом. В 1920 г. правительство Колчака назначило Лукьянова торговым агентом в Югославии и направило его в Европу. Но вместо Европы Г.И. Лукьянов оказался в Египте, где в течение трех лет работал личным секретарем посланника Чехословакии. В 1944 г. Лукьянов получил место хартофилакса (архивариуса) греческой православной Александрийской патриархии. Находясь в Египте, Г.И. Лукьянов занимался исследованиями в области египтологии, сотрудничал с известным русским египтологом В.С. Голенищевым. Он опубликовал к концу жизни около 60 трудов. В 1930 г. Лукьянова избрали членом Археологического института имени Н.П. Кондакова в Праге. В 1944 г. он сделал попытку передать свою коллекцию египетских древностей Советскому правительству, но безуспешно.

«Получив 23-го февраля телеграмму из Луксора с разрешением мне осмотреть гробницу фараона Тут-Анх-Амона, я покинул немедленно Каир». Г.И. Лукьянов осмотрел гробницу Тутанхамона 24 февраля 1923 г. Можно утверждать, что Г.И. Лукьянов был личностью известной для ученых Египта, в том числе и для руководителя раскопок Г. Картера. Об этом говорит доверительное отношение английского археолога к своему русскому коллеге, которого он не только лично сопровождал по помещениям гробницы, но и выдал ему «специальный» пропуск для посещения гробницы Сети II, в пустых помещениях которой хранились найденные вещи. Г. Картер не возражал и против детального осмотра этих уникальных предметов, еще неизвестных большинству египтологов. Г.И. Лукьянов подробно описал доступные после первого сезона исследований помещения гробницы – коридор, первую комнату, погребальную камеру и внешний саркофаг. Как и многие его коллеги, русский археолог был удивлен скромными размерами гробницы и высказывал различные версии, объясняющие это явление. Интересны бытовые мелочи, отмеченные Лукьяновым в письме. Например, что от жары, проникавшей через открытую дверь в гробницу, на деревянных фигурах фараона потекла смола, которой они были пропитаны. Сразу становится понятным, что перерыв в раскопках на летний период был вызван не стремлением ученых к большему комфорту в прохладные зимние дни, а опасением за сохранность находимых артефактов.

Г. И. Лукьянов о находках в гробнице: «Настоящая, подлинная колесница фараона, как и большинство, впрочем, вещей в гробнице. Дивные вазы из алебастра в виде иероглифического знака sema – соединения двух земель Египта. Тончайшей резной работы, какую только можно представить. Я уже сказал, что вещей занумерованных я видел 177, но большинство ящиков еще не вскрыто. С вещами комнаты с саркофагом и двух тайников гробницы число их, наверное, превысит 500. Сказочные, обогащающие историю, науку и искусство, сокровища».













Глава 3. Исследования XXI века


Исследования гробницы Тутанхамона продолжаются и в XXI веке.

В 2002 году эпидемиолог Марк Нельсон опроверг существование проклятия фараона. Из-за скоропостижной смерти лорда Карнарвона практически сразу после открытия гробницы эта байка стала очень популярна. Однако Нельсон собрал данные о большом количестве участников раскопок и показал, что среди тех, кто активнее всего работал с мумией, средняя продолжительность жизни составила 70 лет и в среднем они прожили еще около 20 лет после вскрытия гробницы.

В 2010 году было проведено исследование состояния здоровья Тутанхамона по его останкам. У него была обнаружена волчья пасть, косолапость, деформации стоп, признаки перелома бедра и следы малярии. Скорее всего, именно последние два фактора сыграли ключевую роль в его ранней смерти.

Долгое время считалось, что в гробнице Тутанхамона существует некоторое потайное помещение, в котором могла быть похоронена царица Нефертити, предполагаемая мать Тутанхамона. В ноябре 2015 года японские археологи обнаружили некоторые признаки наличия тайников. Однако за этим последовала череда новых работ, которая показала ошибочность этого заключения. Окончательную точку в проблеме поставила работа 2018 года, подтвердившая отсутствие тайников.









Заключение


Египет представлял собой прекрасно организованное государство. На протяжении многих веков структура его практически не изменялась. Каждый человек в обществе занимал свое место и отличался от других своими обязанностями, правами, и поэтому общество в Древнем Египте часто изображают в виде пирамиды.

Именно эти памятники архитектуры скрывают в себе множество тайн и загадок, несущих огромную историческую ценность для будущих поколений.

Открытие гробницы Тутанхамона стало тому примером. В его пирамиде были найдены множество ценных вещей, символизирующих правящего монарха, а также свидетельствующие о правилах и традициях того времени, начиная от символов государственного управления и заканчивая предметами быта.

Фараон рассматривался в Древнем Египте как божественный властитель, получающий власть. Он был вместилищем жизненной силы страны, совершал ритуалы, благодаря которым сменялись времена года и начинались разливы Нила, жизненно важные для Египта. Египетский фараон был гарантом миропорядка, победителем тьмы.

Жизнь египетских фараонов была полностью подчинена ритуалам: мирское и священное были для владык Египта нераздельны, божественная и человеческая сущность сливались в них в единое целое. Изменить что-либо в этом порядке фараон не мог даже по собственному желанию. Существует мнение, что гробница Тутанхамона сама по себе не представляет большой ценности. Она не выделялась среди гробниц своей эпохи, а усопший в ней фараон не был значимой исторической личностью. Однако благодаря исторической случайности время пощадило именно его захоронение, и гробница дошла до наших дней в наиболее сохранившемся виде. Благодаря ей исследователям удалось впервые в истории прикоснуться к декорациям древнеегипетского захоронения и составить его точнейшее описание. Также благодаря гробнице Тутанхамона во всем мире случился всплеск интереса к истории Древнего Египта, который до сих пор оказывает влияние на мировую культуру.

Однако изучение жизнедеятельности и опыта правления фараонов позволило нам не только глубже заглянуть в историческое прошлое человечества, но и приобрести неоценимый багаж знаний о целой эпохе земной цивилизации.
























Список использованной литературы:


  1. Антонова Л.В. Удивительная археология. М., 2008.

  2. Смирнов А. С. Русский в гробнице Тутанхамона // Восточный архив № 1 (29), 2014. С. 51-59

  3. Керам К. В. Боги, гробницы, ученые. 680 с.

  4. Картер Г. Гробница Тутанхамона.

  5. Фингарет С.И. «Искусство древнего Египта в собрании Эрмитажа».

  6. https://postnauka.ru/faq/156516 08.02.2022 19:14

  7. https://tass.ru/obschestvo/4700978 07.02.2022 18:10