реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Кузовихина Екатерина Николаевна |
Район | Пильнинский |
Место работы | МБОУ Пильнинская СШ №2 |
Должность | Учитель иностранного языка |
Общая информация |
Предмет | Английский язык |
Класс | 8 класс |
Тема урока | A Weekend in Londo |
Тип урока | урок закрепления и развития знаний, умений, навыков |
Цель | Расширение и пополнение страноведческих и культуроведческих знаний учащихся о столице Великобритании на базе Интернет-ресурсов |
Задачи |
| - активизация лексических единиц по темам “Travelling” , “London”; - развитие навыков чтения с целью извлечения конкретной информации и использовании ее в устном отчете и письменном высказывании; - формирование информационной-коммуникативной компетентности по теме «Лондон– столица Великобритании»; - совершенствование речевых навыков (монологическая форма) по теме |
| - учить работе с ресурсами Интернет; - учить выбору нужной информации с целью ответов на вопросы и заполнения таблицы; - учить выполнять пошаговые инструкции с целью выполнения задания; - учить писать и отправлять виртуальную открытку. |
| - воспитание уважительного, толерантного отношения к чужому мнению, чужой культуре; - самореализация и самоутверждение учащихся, умение работать в группе; - формирование личностных качеств, самооценки, умения делать осознанный выбор и осмысливать его последствия. |
Планируемые результаты |
| - развитие умений самоопределения в речевой ситуации - развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; |
| - развитие лексических навыков - развитие грамматических навыков - развитие умений в устной речи |
| - осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации - формирование умения анализировать учебный материал и планировать учебную деятельность - развитие умений творческого решения поставленных коммуникативных задач |
| - формирование умений в сфере целеполагания, планирования и оценки собственной деятельности и деятельности других учащихся |
| - формирование умений самостоятельно формулировать проблему, строить высказывание, осуществлять поиск информации |
| - формирование умений задавать вопросы, выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей, планировать учебное сотрудничество |
Фонды оценочных средств |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | фронтальный контроль |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | Проблемное обучение в малых группах |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
Используемая образовательная платформа | |
Необходимое оборудование | - компьютерный класс с выходом в Интернет; - интерактивная доска; - мультимедийный проектор |
Программное обеспечение | |
Дидактическое обеспечение | УМК Spotlight -8 |
Дополнительная литература | |
Интернет-ресурсы | http://www.projectbritain.com/ http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/questions/index/symbols.htm www.gatwickexpress.co.uk http://www.timeforkids.com/TFK/kids/hh/goplaces/article/0,28376,00.html http://www. woodlands-junior. kent. sch. uk/customs/questions/activities/index. htm |
ЭОРы | http://www.projectbritain.com/ http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/questions/index/symbols.htm www.gatwickexpress.co.uk http://www.timeforkids.com/TFK/kids/hh/goplaces/article/0,28376,00.html http://www. woodlands-junior. kent. sch. uk/customs/questions/activities/index. htm |
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
I. Warm up. Brainstorming. (8 мин.) | ввести учащихся в тему занятия, а также вспомнить лексику по теме «The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland» | Организовывает обучающихся, настраивает на работу, проверяет подготовленность к учебному занятию. Сообщает регламент и правила работы. | Учащиеся повторяют и расширяют знания по теме, работая с интерактивным 3D атласом на интерактивной доске. | Класс делится на группы и каждой группе дается задание: Составьте список из 5 символов, с которыми у них ассоциируется Британия. Учащиеся консультируются по данному вопросу на сайте | Ученикам задается вопрос: Что приходит вам в голову, когда вы думаете о Лондоне? Учащиеся работают с третьим слайдом на интерактивной доске, на котором изображены достопримечательности Лондона | Активизация лексики по теме |
II. Making a culture match. (2 мин.) | Подвести учащихся к пониманию того, что прежде чем отправляться в другую страну, необходимо ознакомиться с ее особенностями | Ученикам задается вопрос: Что приходит вам в голову, когда вы думаете о Лондоне? Учащиеся работают с третьим слайдом на интерактивной доске, на котором изображены достопримечательности Лондона. | Brainstorm. | Работа в группах. Разбирают, обсуждают значение пословиц, находят соответствия в русском языке | Попытка поставить учебную задачу, обозначить сферу применения полученных знаний в будущем. | Составление пословиц |
III. Acceptable behaviour in England (Общепринятое поведение в Англии). (3 мин.) | - научить искать необходимую информацию с целью заполнения таблицы; - научить обрабатывать данные в соответствии с заданием http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/questions/index/symbols.htm | Организует работу в группах. | Учащиеся заполняют таблицу на интерактивной доске. | | | самостоятельно осуществить поиск нужной информации, моделирование устного высказывания |
IV. A Weekend in London. Выходные в Лондоне. (15 мин) | - научить выполнять пошаговые инструкции, - находить ответы на поставленные вопросы на сайтах: http://www. woodlands-junior. kent. sch. uk/customs/questions/activities/index. htm www.gatwickexpress.co.uk а также использовать найденную информацию в кратком устном отчете и в письменном высказывании | | Учащиеся работают с сайтом, готовя устные высказывания с опорой на таблицу. | Построение речевого высказывания; – слушать и понимать речь других; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Учащиеся работают с сайтом, готовя устные высказывания с опорой на таблицу. | Использовать найденную информацию в устном и письменном ответе |
V. A card to a friend. Открытка другу о своем виртуальном путешествии | Обобщение и закрепление полученных знаний | Напишите он-лайн открытку о своих впечатлениях английским школьникам | Ребята пишут о своих впечатлениях английским школьникам он-лайн открытку | Планирование учебного сотрудничества с учителем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | | Употребление полученной информации в письменной речи, составлении открытки |
VI. Evaluation | Подведение итогов работы, анализ деятельности учащихся (3 мин.) | Оценивание деятельности учащихся на уроке | Самоконтроль | Обучающиеся говорят, что нового они узнали на урокуе | Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы. | Выставление оценок за урок |