Проект по теме: «Зимушка-зима»
Вид проекта: познавательный, творческо -информационный, здоровьесберегающий, социальный.
Сроки реализации: краткосрочный
Участники проекта:
Дети, классные руководители, музыкальный руководитель.
Проектная идея: общешкольный классный час. Обобщить знания детей о зиме, как о времени года.
Актуальность проекта:
Тема проекта способствует закреплению целостного представления о зиме; развитию у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.
Цель проекта: обобщение и систематизация представлений детей о зиме средствами разнообразных видов деятельности.
Задачи проекта:
Обучающие: Расширить и обобщить представления детей о зимних природных явлениях. Закрепить знания о зиме, как о времени года.
Развивающие: Развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи; развивать самостоятельность в решении проблемных ситуаций; развивать умение видеть красоту окружающего мира, радоваться разнообразию зимних забав, развивать музыкальные способности.
Воспитательные: Воспитывать экологическую культуру обучающихся, воспитывать любовь и уважение к традициям русского народа.
Ожидаемый результат:
По окончанию проекта дети смогут:
Расширить и закрепить знания о зиме и зимних приметах;
Развить музыкальные способности;
Расширить представления о святочных гаданиях;
Расширить представления о зимних играх и забавах;
Этапы реализации проекта:
I этап – подготовительный:
Создание необходимых условий для реализации проекта.
Разработка и накопление методических материалов.
Создание развивающей среды.
Подбор художественной литературы по теме.
Разработка мероприятий.
Изготовление снежинок.
II этап – основной (практический):
Классы: 5-9
Форма: Общешкольный классный час «Зимушка-зима!»
Классы побывают на снежных полянах и выполнят различные задания на тему «Зима»
| № | Название снежной поляны | ФИО ответственного педагога за организацию снежной поляны |
| 1 | «Загадки зимы» | |
| 2 | «Зимние забавы» | |
| 3 | «Святочные гадания» | |
| 4 | «Народные приметы зимы» | |
| 5 | «Песни о зиме» | |
Третий этап заключительный:
Обработка результатов по реализации проекта:
Оценивание работы детей снежинками ( белая снежинка- со всеми заданиями справились, синяя снежинка- выполнили не все задания).
Вручение сертификатов за участие в общешкольном классном часе.
Подарок от Зимушки-зимы за участие в проекте.
Ход мероприятия( II этап)
Учитель:
-Добрый день, ребята!
Послушайте внимательно и отгадайте загадку
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня ...
(Зима)
-Почему я загадала загадку о зиме?
Классный час о зиме и называется «Зимушка-зима».
Звучит музыка. И к нам на классный час придёт сама красавица Зима.
Учитель:
Здравствуй, Зимушка-зима!
Расскажи ка нам, Зимушка, зачем наведалась к нам в гости?
Зимушка-зима:
-Здравствуйте, дорогие ребята! Я пришла к вам не просто так. Сегодня с вами я хочу провести мероприятие на тему «Зима». Вы будете путешествовать по моим снежным зимним полянам и выполнять различные задания.
-Учитель: На каждую поляну даётся время -7 минут. За выполненные задания вам будут учителя давать белую снежинку, либо синюю снежинку.
Белая снежинка - задания выполнили и не нарушали дисциплину.
Синяя снежинка -задания выполнили не все или были замечания по дисциплине.
У каждого класса есть путеводитель, где указаны названия снежных полян.
Зимушка-зима перечисляет названия снежных полян:
Зимушка-зима:
1поляна: Зимние забавы
2 поляна: Загадки зимы
3 поляна: Песня о зиме
4 поляна: Зимние приметы
5 поляна: Рождественские гадания
Желаю вам интересно провести время!
1.Снежная поляна «Загадки зимы»
Цель: упражнение учащихся в умении сопоставлять предметы и явления; углубление и закрепление знаний и представлений о зиме, её признаках, природных явлениях, зимних видах спорта и зимнем спортивном инвентаре через разгадывание загадок, ребусов и кроссвордов.
Задачи: развивать зрительно-слуховое восприятие, логическое мышление, умение отгадывать загадки, ребусы, кроссворды и обосновывать свой ответ; расширять кругозор детей; содействовать формированию эмоционально-личностной сферы, культуры общения и поведения, учить работать в паре.
Ход занятия.
Наше занятие называется «Загадки зимы». В природе у зимы много различных тайн, которые хочется разгадать. А разгадывать мы сегодня будем загадки, ребусы и кроссворды. Будем упражняться в их решении, сопоставлении и отгадывании. Вам понадобится смекалка, внимание и память.
Правила на нашей снежной поляне:
- работать будете в парах;
- быть внимательными и вовремя реагировать на задание;
- на каждой парте есть свой номерок и своя снежинка определенного цвета, это нужно для выполнения заданий;
- за каждый правильный ответ получаете «сосульку», кто их больше наберет, тот и победитель.
- отстающим будет дополнительное задание.
Задание «Загадки»
На каждой парте есть снежинка определенного цвета. Для этого и загадки написаны разными цветами шрифта. Находите свой цвет и работаете с загадками (слайды)
Задание «Кроссворд»
На каждой парте есть свой номер. Находите свою цифру, даёте ответ на загадку. Все ответы вставим в кроссворд.
Задание «Ребусы»
По номерам парт выбираете ребус.
Задание «Какой вид спорта здесь зашифрован»
Кто из пар быстрее выполнит это задание
Задание «Найдите ошибки»
Кто больше и быстрее найдет ошибки. Назвать количество ошибок.
Рефлексия:
- как называлась наша поляна?
- какое задание было интересным?
- какое задание было сложным?
- что узнали нового?
- легко ли было работать в паре?
- понравилось ли вам на нашей поляне?
Подведение итогов. Подсчет «сосулек». Выявление победителя.
2. Снежная поляна «Зимние забавы»
Цель: способствовать сохранению и укреплению физического здоровья.
Задачи:
Формирование навыков здорового образа жизни.
Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.
Реквизиты:
елочки на подставках
лыжи (имитация - из старого одеяла вырезаны прямоугольники, которые хорошо скользят по полу)
клюшки
шайбы
обручи
буквы
елочные украшения
маленькие мягкие мячи
большие резиновые мячи
корзины
конфеты
Задание: делится класс на две команды
1 конкурс “ОБЕЖАТЬ ЕЛОЧКУ”
Каждый участник команды должен обежать елочку, не уронив ее, передать эстафету другому рукой. Жюри подводит итоги.
Учитель: Ребята! Зимой чего много? (снега) Чем может порадовать снег зимой?
2 конкурс “ЛЫЖИ”
У первого участника 1 пара лыж (2 лоскута), надо проскользить дистанцию и передать “лыжи” второму. Если лыжи или одну потерял, с этого места встает (одевает) и продолжает дальше, кто делает неправильно- штрафные баллы.
Учитель: Ребята! А какие вы знаете еще зимние игры и занятия? (Ребята отвечают) Правильно - кататься на санках, на ватрушках, на коньках! А мальчишки очень любят играть в хоккей!
3 конкурс “ХОККЕЙ”
Надо клюшкой провести шайбу змейкой можно забить в ворота.
Учитель: А еще ребята очень любят играть в снежки!
Если хочешь стать умелым, ловким, быстрым, смелым!
Научись любить скакалку, кольца, обручи и палку
Никогда не унывать! В цель мячами попадать!!!
Представьте себе, что у вас в руках снежок
4 конкурс “СНЕЖКИ”
Маленькие мягкие мячи, надо попасть в корзину.
Жюри не забывает подводить предварительные итоги. Это очень важно, чтобы каждая команда знала все свои шансы
5 конкурс “СНЕЖНЫЙ КОМ”
Баскетбольный мяч катят по полу по очереди.
Учитель: Да, ребятки, хорошо вы потрудились!
Пока жюри подводит окончательные итоги, учитель проводит игру
Учитель: А сейчас мы сыграем в интересную игру! Жюри подводит итоги.
Вы послушайте внимательно и отвечайте – обязательно!!!
Если верно - “ДА” в ответ, ну а если вдруг
Неверно говорите слово - “НЕТ”
На елочку мы вешаем разноцветные хлопушки?
Одеяла и подушки? Раскладушки и кроватки?
Мармеладки? Шоколадки?
Шарики стеклянные? Стулья деревянные?
Плюшевые мишки? Буквари и книжки?
Бусы разноцветные? А гирлянды светлые?
Снег из ваты белой? Ранцы и портфели?
Туфли и сапожки? Чашки, вилки, ложки?
Конфеты блестящие? Тигры настоящие?
Шишки золотистые, звездочки лучистые?
ИТОГИ
3 снежная поляна «Святочные гадания».
Цели: познакомить детей со способами гадания на Рождество, Святки и Крещение; воспитывать уважение к традициям православия; развивать творческие способности школьников.
Оформление: свечи, карточки, лист бумаги с алфавитом и словами, карты.
В любом году по Православному календарю есть Святки. Это время от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января). Считалось, что в это время закладывается основа будущего года, а потому на Руси было принято проводить Святки не просто весело, а в любви и согласии с близкими. Иногда Святки называли Колядою. Все 12 дней заполнялись выдумками и проказами. Итак, все начиналось с Рождества, которое, согласно православному календарю, празднуют через неделю после наступления Нового года. У Святок три обычая: ряженье, колядки и гадания. К празднику готовились заранее: придумывали сценки, шутки, проказы, делали святочные костюмы и наряжались в них. Для прославления Коляды, языческого бога пиршества и мира, парни и девушки прятали свое лицо под традиционными масками козы, медведя, ведьмы и другими. Маска помогала человеку оставаться неузнаваемым на празднике.
Узнать, что ждет в будущем, интересно каждому человеку. Наверное, поэтому в состав святочных обрядов входило и гадание.
Рождественские и крещенские гадания считались особенно верными. Узнать свою судьбу девушки пытались самыми различными способами: гадали на курице, на лошади, на гребешке, на топоре, на ключе, на башмачке, на зеркале, на бобах... Гадали на будущий урожай, а больше всего - на брачный союз, на суженых. Сейчас мы познакомимся с одним из способов гадания - гадание на чёрта.
4 снежная поляна: «Народные приметы зимы»
Проблема: Могут ли народные приметы реально предсказывать природные явления зимы?
Цель: определить процесс совпадений народных примет с реальными природными явлениями.
Задачи:
1. Образовательная: уточнить представления детей о приметах зимы и сезонных изменениях в природе, формирование представлений об обитателях зимнего леса и их приспособлениях к жизни в зимнее время года.
2.Развивающая: развитие наблюдательности, связной речи, умение видеть красоту природы, понимать причины изменений в жизни лесных обитателей, находить необходимую информацию на картинках, различать хищных и растительноядных животных, лиственные и хвойные деревья.
3.Воспитательная: воспитание любви к родной природе.
Ход занятия
Человек – дитя природы. Издавна человек не только созерцал природу, но и всегда стремился познать ее. Благодаря наблюдениям за природой накоплены народные приметы для предсказания погоды. Они заботливо передавались из поколения в поколение, и сохранились до наших дней. Людям всегда хотелось знать, что их ожидает. Это касается и погоды. Ведь хочется быть готовым ко всему, в том числе и к внезапному снегопаду.
Раньше, когда не было метеослужб, люди могли только наблюдать за погодой. Постепенно их наблюдения обобщались и складывались в приметы. И в течение очень долгого времени люди опирались только на приметы, судили по ним, какая будет погода, ждать ли урожая. Сейчас в этом нет необходимости – достаточно включить телевизор или компьютер, чтобы узнать погоду на недели вперед.
Определение погоды с помощью животных.
Кошка лижется - к ненастью. Кошка моется, лижет лапу- к теплой сухой погоде; мордочку хоронит - к морозу, либо - к ненастью; в печурку садится - к морозу, непогоде; скребет пол - к ветру и метели: стену дерёт - к непогоде. Крепко спит - к теплу: лежит животом или носом к верху - к теплу.
Солнце при сильном морозе мерцает, будто в кольцах. Это признак стойких морозов.
Вывод: Народные приметы о погоде: правда или вымысел?
Задав себе вопрос: сбываются ли приметы? Проведя свои наблюдения, мы можем с уверенностью сказать, что наши предки были очень прозорливые люди. Большинство примет, связанных с солнцем, облаками, ветром, животными сбываются и в наши дни. Эти многовековые наблюдения до сих пор помогают нам в определении погоды.
5 снежная поляна: «Песни о зиме»
Цель: Расширение музыкального кругозора детей посредством организации внеклассного мероприятия.
Форма: Дети под караоке исполняют песни о зиме.
« Новый год у ворот».
« Ёлка, шарики, хлопушки».
« В лесу родилась ёлочка».
« Три белых коня».
За качественное исполнение песен дети получают белые снежинки.
Итог классного часа (III этап)
Учитель: Как называется наш классный час?(Зимушка-зима)
На каждой поляне вы получали снежинки.
У кого все снежинки белые? Молодцы, значит, вы справились со всеми заданиями, которые вы выполняли на снежных полянах.
У кого есть синие?(Значит были небольшие ошибки, затруднения при выполнении заданий)
В заключении мероприятия Зимушка-зима скажет всем пожелание на зимнее время.
Зимушка - Зима: Желаю интересно провести зимние месяцы и самое главное не болеть. За участие в проекте все классы награждаются сертификатами.