СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Проектирование пространственной и предметной среды. Интерьер моей комнаты.»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ИЗО в 7 классе по программе Б.М. Неменского

Просмотр содержимого документа
««Проектирование пространственной и предметной среды. Интерьер моей комнаты.»»

Тема урока ИЗО в 7 классе на тему: «Проектирование пространственной и предметной среды. Интерьер моей комнаты.»

Цели урока, как планируемые результаты деятельности:

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели и задачи, умение оценивать выполненные эскизы, умение организовать совместную деятельность с одноклассниками, с учителем, формировать свои мысли.

Предметные: развитие творческих способностей, развитие визуально – пространственного мышления, художественного вкуса, приобретение опыта создания художественного образа в дизайне.

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепление)


  1. Организационный этап. Эмоциональный настрой.

- Добрый день, дорогие друзья! Встрече с вами очень рада я.

- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

- Я надеюсь, что ваше хоршее настроенне сохранится на протяжении всего урока, и мы с вами плодотворно поработаем и получим много позитивных эмоций.

  1. Мотивация. Постановка целей и задач урока.

- Предлагаю вам начать урок с загадки:


Искусство изображать на плоскости пространство в соответствии с кажущимися изменениями величины, очертаний, четкости предметов называется…. (ПЕРСПЕКТИВА)

- Хорошо. На прошлом уроке мы с вами повторяли понятие перспектива и законы перспективы.

Давайте проверим, хорошо ли вы все запомнили. Ответьте «верно» или «неверно».

  1. Перспектива бывает линейной и воздушной.(верно)

  2. По закону линейной перспективы все параллельные линии никогда не пересекаются ( неверно, параллельные линии пересекаются в точке схода).

  3. Все предметы по мере удаления от зрителя уменьшаются. (верно)

  4. По закону воздушной перспективы предметы, находящиеся вдали приобретают голубоватый оттенок. (верно)

  5. Контуры предметов и фигур по мере удаления приобретают четкий контур.( неверно, наоборот, контур становится расплывчатым).

- Молодцы. Продолжить наш урок мне хотелось быотрывком из стихотворения. Послушайте его и придумайте название.

Есть воспоминанья.

На столе в стаканчике вода.

Люстра не обманет ожиданья.

Не обманут ни торшер, ни стол.

Немота предметов столь привычна-

Представляешь - обрели б глагол?

И буфет вдруг загудел бы зычно?

Интерьер - как продолженье «я».

Интерьер дан суммою случайных

Внешних воплощений бытия.

А. Балтин



- Интерьер. Правильно. Но,наверное, самым подходящим названием будет «Мир вещей».

Конечно, главным действующим лицом в интерьере является вещь. Ведь именно вещь «сообщает» человеку, как создать тот или иной интерьер и экстерьер в соответствии с определенным стилем и дизайном вещей.

- Что такое интерьер? (организация внутреннего пространства помещения).

- Что такое экстерьер? ( организация внешнего вида помещения).

-Итак, попробуйте определить тему нашего урока.

- Тема называется: «Проектирование пространственной и предметной среды. Интерьер моей комнаты.»

- Что мы будем делать на уроке? Какие цели поставим перед собой?

1) рассмотрим разные виды и стили интерьеров;

2) выполним зарисовку интерьера своей комнаты в определенном стиле.

III. Этап введения «новых» знаний.

  1. Функции интерьера;

- Поговорим о важных составляющих любого интерьера. Ккакие требования предъявляют интерьеру?

- Функциональные требования (удобство) - это когда каждая зона служит своему назначению (зона для сна, отдыха, работы и т. д.)

- Гигиенические – звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно – гигиенического оборудования и другое.

- Эстетические – гармония вещей и пространства, их целостность и согласованность.


Далее мы с вами обсудим композицию интерьера .


Композиция интерьера - это особое размещение мебели, светильников, бытового оборудования. С помощью включения в композицию интерьера цветовых сочетаний можно целенаправленно создавать эмоциональный климат помещения, регулировать воздействие освещения, зрительно увеличивать или уменьшать его размеры.


Важное условие при разработке интерьера – это соответствие стилю.

Что такое стиль? ( один из учеников находит определение в толковом словаре)


  1. Первичное усвоение знаний.

В каждом обществе в каждую историческую эпоху существует своё понимание красоты и устройства интерьера. Стиль в интерьере от эпохи к эпохе менялся, оставляя свой след.

- Обратимся квашим опорным конспектам, которые находятся у вас на столах.


Назовите 3 группы стилей.





















- Рассмотрим с вами основные стили. (работа в парах. Во время сообщений учащиеся находят картинку с интерьером каждого стиля).

- Классический стиль немного аскетичный, ничего лишнего. Ему свойственны ясные геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы: натуральное дерево, камень, шелк. Часто встречаются украшения: скульптура и лепнина.

Минимализм - наиболее популярное в современном дизайне интерьеров направление. Его отличает предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки. В таком интерьере используются самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили. Это стиль современного человека - много воздуха и пространства, минимум мебели.

Стиль кантри приближен к деревенскому дизайну. В мебели и отделке используются натуральные материалы: дерево, камень. Светлые цвета, деревянный шкаф, бежевые шторы придают интерьеру немного простоты, домашнего уюта. Взглянув на эту комнату, мы сразу представляем за окном огород, свиней, домик в деревне. Обилие полочек, выставленная на них посуда - характерный элемент стиля кантри.

Появившийся в конце XIX - начале ХХ вв. стиль модерн ввел в дизайн принципиально новые декоративные элементы, отдавая предпочтение стилизованному растительному узору, гибким текучим формам. Насыщенные контрастные цвета, открытые стеллажи характерны для стиля модерн.

Стилю конструктивизм характерны компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм. Мебель отличается мобильностью и функциональностью. Чёткие линии, идеально-ровные поверхности, конкретные цвета - всё это признаки конструктивизма.

Стиль техно родился в 80-х годах ХХ века. В дизайне жилых помещений используется редко, но очень популярен в развлекательных центрах и офисах. В отделке обязательно присутствуют металл и стекло.

  1. Физминутка.

  2. Практическая работа.

- А теперь пришло время применить все полученные вами сегодня знания.

С помощью линейного рисунка, который мы с вами делали на прошлом уроке при изучении правил перспективы, вы попытаетесь доработать свой рисунок в каком-нибудь стиле на ваш выбор и выполнить цветовое решение вашей зарисовки.

- Не забываем про критерии:

Критерии оценивания:

1. Композиционное размещение.

2.Ритмическое расположение.

3.Плановость (цветовое решение).



( вариант для обучающихся 8 вида – выполнение рисунка на тему: « Любимая игрушка» с помощью технологической карты. Во время выполнения задания учитель осуществляет контроль и помощь обучающемуся

Для обучающегося 7 вида педагогом осуществляется контроль и помощь при неоходимости, т.к. у обучающегося могут возникнуть трудности с выполнением задания в связи с низким уровнем развития изобразительных способностей и низкой учебной мотивацией, ему может быть предложена раскраска по теме в качестве альтернативы)

  1. Просмотр и оценивание работ.

- А теперь, мы организуем небольшую выставку работ.

Интерьерный наш салон

Целой линией снабжён:

Спальня, комната жилая,

Мебель мягкая, «крутая»,

Ваш домашний кабинет,

Ничего уютней нет.


(Дети по очереди показывают рисунки, остальные пытаются отгадать стиль интерьера)

  1. Завершение урока.

  1. Итоги.

- Вернемся к целям, которые мы поставили в начале урока. Все ли мы выполнили?

- мы рассмотрели разные стили интерьера;

- мы выполнили зарисовку интерьера своей комнаты в определенном стиле.

2. Оценки.

3. Д/з.

- Подготовить доклады о ландшафтном дизайне.

- Сегодня вы хорошо поработали .

- Полезные знания вы получили сегодня на уроке? С каким настроением уходите с урока? Нарисуйте в уголке рисунка смайл с вашим настроением или напишите пару слов.

Спасибо за урок. До свидания!


Приложение 1




















- Классический стиль немного аскетичный, ничего лишнего. Ему свойственны ясные геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы: натуральное дерево, камень, шелк. Часто встречаются украшения: скульптура и лепнина.

Минимализм - наиболее популярное в современном дизайне интерьеров направление. Его отличает предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки. В таком интерьере используются самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили. Это стиль современного человека - много воздуха и пространства, минимум мебели.

Стиль кантри приближен к деревенскому дизайну. В мебели и отделке используются натуральные материалы: дерево, камень. Светлые цвета, деревянный шкаф, бежевые шторы придают интерьеру немного простоты, домашнего уюта. Взглянув на эту комнату, мы сразу представляем за окном огород, свиней, домик в деревне. Обилие полочек, выставленная на них посуда - характерный элемент стиля кантри.

Появившийся в конце XIX - начале ХХ вв. стиль модерн ввел в дизайн принципиально новые декоративные элементы, отдавая предпочтение стилизованному растительному узору, гибким текучим формам. Насыщенные контрастные цвета, открытые стеллажи характерны для стиля модерн.

Стилю конструктивизм характерны компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм. Мебель отличается мобильностью и функциональностью. Чёткие линии, идеально-ровные поверхности, конкретные цвета - всё это признаки конструктивизма.

Стиль техно родился в 80-х годах ХХ века. В дизайне жилых помещений используется редко, но очень популярен в развлекательных центрах и офисах. В отделке обязательно присутствуют металл и стекло.


Критерии оценивания:

1. Композиционное размещение.

2.Ритмическое расположение.

3.Плановость (цветовое решение).