Обучающий семинар
Тема «Проектирование учебного занятия с использованием интерактивной доски»
Цель: повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей по использованию интерактивного оборудования в образовательном процессе.
Задачи:
познакомить с программным обеспечением интерактивной доски и продемонстрировать ее функциональные возможности;
продемонстрировать практические навыки применения интерактивной доски при проектировании учебного занятия.
Форма проведения: мастер-класс
Материально-техническое обеспечение: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал для участников семинара
Ход мероприятия
І. Организационный этап
Цель этапа: обеспечение психологической настроенности участников мастер-класса на работу и готовности к взаимодействию с ведущим.
Методическая задача: создать условия для психологической настроенности участников мастер-класса на работу посредством вовлечения их в деятельность по формированию позитивных эмоций и ценностно-смыслового отношения к теме мастер-класса.
Знакомство мастера с участниками мастер-класса, заполнение регистрационного листа.
№ | Ф.И.О. | Имею опыт работы с интерактивной доской | Ориентируюсь в вопросе организации обучения с интерактивной доской | Не владею заявленной темой |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Метод «Круговые вопросы».
Вопрос участникам «Применять интерактивную доску на учебном занятии – это полезно, потому что…»
Каждый участник отвечает на вопрос. Вопрос начинается с ответа предыдущего участника. На доске фиксируется первый и последний вопросы-ответы.
ІІ. Операционно-познавательный этап
Цель этапа: теоретическая подготовка участников по теме мастер-класса.
Методическая задача: познакомить участников с этапами проектирования учебного занятия с использованием интерактивной доски.
Мастер предлагает участникам познакомиться с особенностями работы с интерактивной доской.
Выступление мастера по теме «Проектирование учебного занятия с использованием интерактивной доски».
По ходу выступления мастера участники семинара заполняют свои буклеты.
ІІІ. Демонстрация педагогического опыта
Цель тапа: демонстрация опыта работы мастера
Методическая задача: показать на примере учебного занятия возможности использования интерактивной доски на учебном занятии.
Мастер знакомит участников семинара с этапами проектирования учебного занятия по математике с использованием интерактивной доски на конкретном примере.
ІV. Заключение
Подведение итогов семинара.
Рефлексия.