СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Крылова Дарина Сергеевна

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект содержания учебной презентации

Определение цели использования учебной презентации с учетом возрастных особенностей обучающихся , темы и типа занятия

Ф.И.О. разработчика – Капрынова Алена Афанасьевна

Направленность дополнительной общеобразовательной программы: в области технического творчества

Дополнительная общеобразовательная программа по робототехнике автор

______________________Модуль:2

Тема: Ультразвуковой датчик  

Возраст обучающихся: средний школьный возраст

Тип занятия: Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель использования презентации- сопровождение учебного процесса на занятии в течении 45 минут для реализации целей занятия

Дидактическая цель занятия: Создать условия для изучения первичного закрепления новой учебной информации по теме ультразвуковой датчик 

Образовательные результаты: Метапредметные:

  • Познавательные – постановка и решение проблемы 
  • Регулятивные – целеполагание, самоконтроль.
  • Коммуникативные - работа по группам, индивидуальная, фронтальная

Личностные:

формирование уважения к личности и её достоинствам; доброжелательное отношение к окружающим

Предметные:

Формирование умения решать задачи на движение с использованием ультразвуковой датчика

Определение содержание учебного материала презентации по основным этапам занятия

Проект содержания вводно - мотивационного этапа (выход на тему занятия – постановка цели и задач занятия)

Приветствует учащихся.

Просит подготовить рабочее место.

Предлагает определить тему занятия. Задает наводящие вопросы:

  1. Что такое звук?
  2. Что такое датчик и для чего он нужен в роботе?
  3. Как вы думаете, можно ли научить робота "слышать"?
  4. Знаете ли вы, что некоторые животные могут использовать звук, чтобы "видеть" вокруг себя?
  5. Какой инструмент мог бы помочь нам узнать, насколько далеко находится что-то от нас? 

 (Слайд №2) Предлагает  назвать цель занятия.

Сегодня мы узнаем о принципе работы ультразвукового датчика и научимся его использовать.

  В состав конструктора Lego Mindstorms EV3 входят различные датчики. Главная задача датчиков - представлять информацию из внешней среды микрокомпьютеру, а задача программиста - научиться получать и обрабатывать эту информацию, подавая необходимые команды моторам робота.

На других занятиях мы будем последовательно знакомиться со всеми датчиками, научимся взаимодействовать с ними и решать наиболее распространенные задачи управления роботом.

 

(Слайд №3) Напоминает правила ТБ, с помощью игры. Заходят по QR-коду. (Приложение 1)

Проект содержания основного этапа (решение поставленной цели и задач )

Датчик (сенсор) — средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем.

датчик, который мы изучим, будет ультразвуковой датчик. 

(Слайд №4) Ультразвуковой датчик может выдавать измеренное расстояние в сантиметрах или в дюймах. Кроме режимов измерения расстояние в сантиметрах и дюймах датчик имеет специальный режим «Присутствие/слушать». Ребята, перед вами ультразвуковой датчик. Как вы думаете, как он работает? Где в природе мы можем встретить ультразвуковые волны?

(Слайд №5) Главное назначение ультразвукового датчика, это определение расстояния до предметов, находящихся перед ним. Для этого датчик посылает звуковую волну высокой частоты (ультразвук), ловит обратную волну, отраженную от объекта и, замерив время на возвращение ультразвукового импульса, с высокой точностью рассчитывает расстояние до предмета. Ультразвуковой датчик может выдавать измеренное расстояние в сантиметрах или в дюймах. Диапазон измерений датчика в сантиметрах равен от 0 до 250 см, в дюймах - от 0 до 100 дюймов. Датчик не может обнаруживать предметы на расстоянии менее 3 см (1,5 дюймов).

 

(Слайд №6) Ультразвуковой датчик может измерять расстояние до находящегося перед ним объекта. Он делает это, посылая звуковые волны и измеряя время, которое требуется, чтобы отраженный звук вернулся к датчику. Частота звука слишком высок, чтобы звук можно было услышать («ультразвук»). Расстояние до объекта можно измерить либо в дюймах, либо в сантиметрах. Вы можете воспользоваться этим, например, для того, чтобы заставить вашего робота остановиться на определенном расстоянии до стены.

Также вы можете использовать ультразвуковой датчик для обнаружения другого ультразвукового датчика, работающего поблизости. Например, вы можете использовать его для обнаружения присутствия поблизости другого робота, который использует ультразвуковой датчик. В этом «пассивном» режиме датчик прослушивает, но не посылает звуковые сигналы.

(Слайд №7) Данные ультразвукового датчика

(Слайд №10) Игра «На проверку» (Приложение 2)

(Слайд №11) Разделение на группы

«Ленточки»

В шапку нарезаются ленточки нужного количества цветов, каждый вытягивал ленточку... потом судя по цветам, они расходятся по парам.

Предлагает решить задачи для робота. Выдает листы с задачами

Задача для 1 группы (Приложение 3)

Задача для 2 группы (Приложение 4)

Задача для 3 группы (Приложение 5)

Курирует выполнение, поставленной задачи.

Проект содержания заключительного  этапа (подведение итогов занятия - рефлексия)

(Слайд №14) Подведение итогов.

Заходят по QR-коду и отвечают на вопросы:

- Какой датчик мы сегодня изучили?

- Для чего предназначен ультразвуковой датчик?

- Какие блоки палитры были использованы для управления роботом?

- Как работает ультразвуковой датчик?

- Какую задачу мы поставили в начале занятия.

- Достигнута ли цель занятия?

(Слайд №15) Рефлексия

Предлагает учащимся восстановить ход занятия. Что делали? Выразить свое мнение, обсудить полученные результаты.

  • Я понял, что…
  • У меня получилось…
  • Я смог…
  • Мне захотелось…
  • Было интересно …
  • Я испытывал трудности…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…

Поиск необходимых для содержания учебной презентации материала (тексты , иллюстрации,

видеофрагменты, анимация, звуковое сопровождение и т.д.

)

Необходимое оборудование: действующие модели из конструкторов Lego Mindstorms EV3, презентация для учащихся, интерактивная доска, среда программирования Lego Mindstorms Education EV3, Интерне, интерактивное задание и раздаточный материал, ультразвуковой датчик, компьютеры.

  1. .Ультразвуковой датчик - https://robot-help.ru/lessons/lesson-8.html - (Слайды с 4-8)
  2. https://learningapps.org/view24927919 - Игра на проверку
  3. https://learningapps.org/view1772343 - Правила работы с конструктором Lego Mindstorms EV3

Проектирование структуры и логики подачи собранного материала, определение способа изложения

Структурно – логическое выстраивание содержания учебной презентации

Вводно-мотивационный этап – 6 мин

Основной этап – 35 мин

Заключительный этап – 4 мин

Формы работы - фронтальная, парная и индивидуальная

Методы обучения - словестный – вводная беседа, диалог, инструктаж, лекция; наглядный – демонстрация; интерактивная игра; метод практической работы – упражнение; анализ и ответы на вопросы

  1. Организация первичного восприятия и осмысления:

Целеполагание – 2 минуты (фронтальная форма, метод обучения – вводная беседа)

  1. Первичная проверка понимания:

«2 слайд» Постановка цели и задачи – 2 минуты (фронтальная форма, метод обучения – словестный – диалог, наглядный - демонстрация)

«3 слайд» Инструктаж по технике безопасности – 2 мин (фронтальная и индивидуальная форма, метод обучения – словестный - инструктаж, наглядный - демонстрация)

  1. Организация первичного закрепления:

«4-8 слайд» Теоритическая часть - 15 минут (фронтальная форма, метод обучения –словестный - лекция, наглядный - демонстрация)

«9 слайд» Игра «Найди пару» - 1 минут (фронтальная и индивидуальная форма, метод обучения – интерактивная игра)

«10 слайд» Разделение на команды – 1 минут (групповая форма, метод обучения – беседа)

«11-13 слайд» Практическое задание – 18 минут (групповая форма, метод практической работы – упражнение)

  1. Анализ:

«14 слайд» Анализ – 2 минуты (индивидуальная форма, метод обучения – анализ)

  1. Заключительный этап:

«15 слайд» Рефлексия – 2 минуты (индивидуальная форма, метод обучения – ответы на вопрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Проект содержания учебной презентации

Определение цели использования учебной презентации с учетом возрастных особенностей обучающихся , темы и типа занятия

Ф.И.О. разработчика – Капрынова Алена Афанасьевна

Направленность дополнительной общеобразовательной программы: научно-техническая

Дополнительная общеобразовательная программа по робототехнике автор

Модуль:2

Тема: Модуль EV3 (обзор, экран, кнопки управления модулем, индикатор состояния, порты. Установка батарей, способы экономии энергии. Включение модуля EV3)

Возраст обучающихся: средний школьный возраст

Тип занятия: Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель использования презентации- сопровождение учебного процесса на занятии в течении 45 минут для реализации целей занятия

Дидактическая цель занятия: Создать условия для изучения первичного закрепления новой учебной информации по теме «Модуль EV3 (обзор, экран, кнопки управления модулем, индикатор состояния, порты. Установка батарей, способы экономии энергии. Включение модуля EV3)».

Образовательные результаты: Метапредметные:

  • Познавательные – постановка и решение проблемы 
  • Регулятивные – целеполагание, самоконтроль.
  • Коммуникативные - работа по группам, индивидуальная, фронтальная

Личностные:

формирование уважения к личности и её достоинствам; доброжелательное отношение к окружающим

Предметные:

Формирование умения решать задачи на движение с использованием ультразвуковой датчика

Определение содержание учебного материала презентации по основным этапам занятия

Проект содержания вводно - мотивационного этапа (выход на тему занятия – постановка цели и задач занятия)

Приветствует учащихся.

Просит подготовить рабочее место.

(Слайд №2) Предлагает определить тему занятия. (Разгадать ребус.)(Приложение 1)

Правильно, ответ «робототехника». Мы сегодня будем говорить о «роботах», «роботехнике» и о конструкторах для создания роботов.

(Слайд №3) Предлагает  назвать цель занятия.

Сегодня мы познакомимся с конструктором Lego Mindstorms EV3 и что входит в его состав.

 

На других занятиях мы будем последовательно знакомиться со всеми датчиками, научимся взаимодействовать с ними и решать наиболее распространенные задачи управления роботом.

 

(Слайд №4) Напоминает правила ТБ, с помощью игры. Заходят по QR-коду. (Приложение 2)

Проект содержания основного этапа (решение поставленной цели и задач )

 (Слайд №5) EV3 является мозговым центром робота.

Он содержит основной процессор, который запускает программы и контролирует другие электронные части.

Основные функции:

  • Воспроизводит звуки и изображения, имеет встроенные свето диоды с возможностью управления;
  • Возможность программирования и регистрации данных непосредственно на микрокомпьютере EV3;
  • Встроенный Bluetooth контроллер;
  • Поддержка Wi-Fi

(Слайд №6) Общие сведения о конструкторе LEGO EV3

Детали образуют 4 большие группы: 

1. Электронные компоненты:

 модуль EV3;

 датчики;

 моторы;

 соединительные кабели.

2. Шестеренки, колеса и оси

3. Соединительные элементы

4. Конструкционные элементы: балки

(Слайд №7) Состав набора LEGO  Mindstorms  Education. EV3:

 набор гусениц; 

 балки различной длины и формы; 

 соединительные провода; 

 элементы для декора; 

 различные соединительные элементы; 

 шестерни различного размера; 

 набор колёс различного размера; 

 набор валов различной длины; 

 USB кабель для подключения к компьютеру; 

 кривошипы; 

 перезаряжаемая Li-Ion аккумуляторная батарея; 

 микроконтроллер EV3;

 2 х больших мотора; 

 средний мотор; 

 ультразвуковой датчик; 

 гироскопический датчик; 

 датчик касания; 

 датчик цвета; 

 зарядное устройство (Приложение 3)

(Слайд №8) Ребята, давайте вместе, глядя на слайд, найдём некоторые детали. (Педагог называет деталь, показывает её на слайде, затем в конструкторе и предлагает детям найти её в своём наборе)

(Слайд №9) Физкультминутка (видео) (Приложение 4)

(Слайд №10) Разделение на группы

«Ленточки»

В шапку нарезаются ленточки нужного количества цветов, каждый вытягивал ленточку... потом судя по цветам, они расходятся по парам.

 

(Слайд №11) Предлагает решить кроссворд по группам. В кроссворд 13 слов по горизонтали, значения которых определяются картинками с пояснениями. Слова начинаются со стороны номера слова, т.е. все с левой стороны (пояснения могут быть справа). Кодовое слово, получается, по вертикали, номер 14. (Выдает листы) (Приложение 5)

Курирует выполнение, поставленной задачи.

Проект содержания заключительного  этапа (подведение итогов занятия – рефлексия

(Слайд №14) Подведение итогов

Предлагает учащимся восстановить ход занятия. Что делали? Выразить свое мнение, обсудить полученные результаты.

(Слайд №15) Рефлексия

Педагог раздает рисунки (чемодан, мясорубка, корзина для мусора) и просит выбрать рисунок по своему настрою (Приложение 6) Ребята, покажите ваши картинки и объясните, почему вы выбрали именно эту картинку.

Поиск необходимых для содержания учебной презентации материала (тексты , иллюстрации,

видеофрагменты, анимация, звуковое сопровождение и т.д.)

Необходимое оборудование: действующие модели из конструкторов Lego Mindstorms EV3, презентация для учащихся, интерактивная доска, интерактивное задание и раздаточный материал,

  1. Модели из конструкторов Lego Mindstorms EV3 - https://robot-help.ru/lessons/lesson-8.html
  2. https://learningapps.org/view1772343 - Правила работы с конструктором Lego Mindstorms EV3

Проектирование структуры и логики подачи собранного материала, определение способа изложения

Структурно – логическое выстраивание содержания учебной презентации

Вводно-мотивационный этап – 6 мин

Целеполагание – 2 минуты (фронтальная форма, метод обучения – вводная беседа)

«2 слайд» Постановка цели и задачи – 2 минуты (фронтальная форма, метод обучения – словестный – диалог, наглядный - демонстрация)

«3 слайд» Инструктаж по технике безопасности – 2 мин (фронтальная и индивидуальная форма, метод обучения – словестный - инструктаж, наглядный - демонстрация)

Основной этап – 35 мин

  1. Организация первичного восприятия и осмысления:

«4-8 слайд» Теоритическая часть – 15 минут (фронтальная форма, метод обучения – словестный – лекция, наглядный – демонстрация)

  1. Первичная проверка понимания:

Педагог называет деталь, показывает её на слайде, затем в конструкторе и предлагает детям найти её в своём наборе (фронтальная форма, метод обучения – словестный – диалог, наглядный - демонстрация)

  1. Организация первичного закрепления:

Кроссворд - (парная форма, метод обучения – наглядный – демонстрация и метод игры)

  1. Анализ:

 Анализ – 2 минуты (индивидуальная форма, метод обучения – анализ)

Заключительный этап – 4 мин

 «15 слайд» Рефлексия – 2 минуты (индивидуальная форма, метод обучения – ответы на вопрос)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

          

  

Приложение 4

 

 

 

 

Приложение 5

Приложение 6

Проект содержания учебной презентации

Определение цели использования учебной презентации с учетом возрастных особенностей обучающихся , темы и типа занятия

Ф.И.О. разработчика – Капрынова Алена Афанасьевна

Направленность дополнительной общеобразовательной программы: в области технического творчества

Дополнительная общеобразовательная программа по робототехнике автор

______________________Модуль:2

Тема: Датчик цвета  

Возраст обучающихся: средний школьный возраст

Тип занятия: Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель использования презентации- сопровождение учебного процесса на занятии в течении 45 минут для реализации целей занятия

Дидактическая цель занятия: Создать условия для изучения первичного закрепления новой учебной информации по теме «Датчик цвета» 

Образовательные результаты: Метапредметные:

  • Познавательные – постановка и решение проблемы 
  • Регулятивные – целеполагание, самоконтроль.
  • Коммуникативные - работа по группам, индивидуальная, фронтальная

Личностные:

формирование уважения к личности и её достоинствам; доброжелательное отношение к окружающим

Предметные:

Формирование умения решать задачи на движение с использованием ультразвуковой датчика

Определение содержание учебного материала презентации по основным этапам занятия

Проект содержания вводно - мотивационного этапа (выход на тему занятия – постановка цели и задач занятия)

Приветствует учащихся.

Просит подготовить рабочее место.

Предлагает определить тему занятия. Задает наводящие вопросы:

  1. Вы когда-нибудь задумывались, как робот может понять, какой цвет перед ним?
  2. Что, по вашему мнению, может помочь роботу различать цвета?
  3. Как вы думаете, можно ли научить робота реагировать на цвет? Как именно?

(Слайд №2) Предлагает  назвать цель занятия.

Сегодня мы узнаем о принципе работы датчика цвета и научимся его использовать.

  В состав конструктора Lego Mindstorms EV3 входят различные датчики. Главная задача датчиков - представлять информацию из внешней среды микрокомпьютеру, а задача программиста - научиться получать и обрабатывать эту информацию, подавая необходимые команды моторам робота.

На других занятиях мы будем последовательно знакомиться со всеми датчиками, научимся взаимодействовать с ними и решать наиболее распространенные задачи управления роботом.

 

(Слайд №3) Напоминает правила ТБ, с помощью игры. Заходят по QR-коду. (Приложение 1)

Проект содержания основного этапа (решение поставленной цели и задач )

(Слайд №4) Датчик (сенсор) — средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем.

датчик, который мы изучим, будет датчик цвета. 

(Слайд №5) Датчик цвета — это цифровой датчик, который может определять цвет или яркость света, поступающего в небольшое окошко на лицевой стороне датчика.

(Слайд №6) Режим работы датчика цвета:

1. «Цвет» (может определить цвет поднесенного к нему предмета. 7 цветов: черный, белый, красный, синий, зеленый, желтый, коричневый).

2. «Яркость отраженного цвета» (датчик направляет световой луч на близкорасположенный предмет и по отраженному пучку определяет яркость предмета)

3. «Яркость внешнего освещения» (может определить – насколько ярко освещено пространство вокруг.)

(Слайд №7) Оранжевая палитра – Управление операторами.

Какие же инструменты представляет нам среда программирования для получения информации с датчиков и реагирования на эту информацию в программе? Давайте начнем знакомиться с программными блоками, расположенными в Оранжевой палитре, которая называется «Управление операторами».

Программные блоки Оранжевой палитры, не смотря на свою малочисленность, очень важны! С помощью этих блоков мы можем обрабатывать массу событий и условий и сложно представить практическую программу, которая может обойтись без этих блоков.

  • С самым первым блоком Оранжевой палитры мы уже с вами знакомы: он называется «Начало». Именно с него начинаются все программы для роботов.
  • Второй программный блок называется «Ожидание». Этот блок заставляет программу ожидать выполнения какого-либо условия или наступления какого-либо события. Пока не выполнится условие, установленное в этом блоке, программа не перейдет к выполнению следующих программных блоков! Если перед тем, как начнется выполнение блока «Ожидание» были включены, какие-либо моторы, то они будут продолжать вращаться с установленной скоростью.
  • Третий программный блок называется «Цикл». Этот блок многократно выполняет программные блоки, вложенные внутрь его, пока не будет выполнено условие завершения цикла, заданное в настройках блока.
  • Следующий программный блок называется «Переключатель». Он служит для того, чтобы в зависимости от заданных условий – выполнить одну последовательность программных блоков, вложенных в один из своих контейнеров.
  • Заключительный программный блок называется «Прерывание цикла». Его предназначение – досрочное прекращение выполнения заданного цикла.

Программные блоки  «Ожидание»«Цикл» и «Переклю-чатель» имеют множество режимов и соответствующих настроек.

Перед тем, как приступить к решению практических задач, давайте закрепим датчик касания на нашем роботе кнопкой вверх, и подключим его кабелем к порту «1»  модуля EV3.

(Слайд №8) Игра  (Приложение 2)

(Слайд №9) Разделение на группы

«Ленточки»

В шапку нарезаются ленточки нужного количества цветов, каждый вытягивал ленточку… потом судя по цветам, они расходятся по парам.

Предлагает решить задачи для робота. Выдает листы с задачами

(Слайд №10) Задача №1. Найдите программу, называющую цвета предметов, подносимых к датчику цвета (Приложение 3)

(Слайд №11) «Разработка программы демонстрирующей работу датчика цвета»

Задача №2: написать программу, прямолинейного движения робота, называющего цвета полос, над которыми он проезжает. При достижении черной полосы робот проговаривает «Stop» и останавливается.

Подсказка: Для решения следующей задачи вам потребуется прервать выполнение цикла. Этой цели служит программный блок «Прерывание цикла» Оранжевой палитры. С помощью данного блока можно организовать выход из цикла, заданного параметром «Имя прерывания». (Приложение 4)

Курирует выполнение, поставленной задачи.

(Слайд №11) Задача №3. (Приложение 5)

Проект содержания заключительного  этапа (подведение итогов занятия – рефлексия)

(Слайд №14) Подведение итогов.

Отвечают на вопросы:

• Какой датчик мы сегодня изучили?

• Для чего предназначен датчик цвета?

• Назовите режимы работы датчика цвета.

• Какие блоки палитры были использованы для управления роботом?

• Какую цель поставили в начале занятия?

• Достигнута ли цель занятия?

 (Слайд №15) Рефлексия

Предлагает учащимся восстановить ход занятия. Что делали? Выразить свое мнение, обсудить полученные результаты.

  • Я понял, что…
  • У меня получилось…
  • Я смог…
  • Мне захотелось…
  • Было интересно …
  • Я испытывал трудности…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…

Поиск необходимых для содержания учебной презентации материала (тексты , иллюстрации,

видеофрагменты, анимация, звуковое сопровождение и т.д.

)

Необходимое оборудование: действующие модели из конструкторов Lego Mindstorms EV3, презентация для учащихся, интерактивная доска, среда программирования Lego Mindstorms Education EV3, Интерне, интерактивное задание и раздаточный материал, ультразвуковой датчик, компьютеры.

  1. Датчик цвета – https://robot-help.ru/lessons/lesson-8.html - (Слайды с 4-7)
  2. https://learningapps.org/view24927919 - Игра на проверку
  3. https://learningapps.org/view1772343 - Правила работы с конструктором Lego Mindstorms EV3

Проектирование структуры и логики подачи собранного материала, определение способа изложения

Структурно – логическое выстраивание содержания учебной презентации

Вводно-мотивационный этап – 6 мин

Целеполагание – 2 минуты (фронтальная форма, метод обучения – вводная беседа)

«2 слайд» Постановка цели и задачи – 2 минуты (фронтальная форма, метод обучения – словестный – диалог, наглядный – демонстрация)

«3 слайд» Инструктаж по технике безопасности – 2 мин (фронтальная и индивидуальная форма, метод обучения – словестный – инструктаж, наглядный – демонстрация)

Основной этап – 35 мин

  1. Организация первичного восприятия и осмысления:

«4-8 слайд» Теоритическая часть – 15 минут (фронтальная форма, метод обучения –словестный – лекция, наглядный – демонстрация)

  1. Первичная проверка понимания:

«9 слайд» Игра «Найди пару» - 1 минут (фронтальная и индивидуальная форма, метод обучения – интерактивная игра)

  1. Организация первичного закрепления:

 «10 слайд» Разделение на команды – 1 минут (групповая форма, метод обучения – беседа)

«11-13 слайд» Практическое задание – 18 минут (групповая форма, метод практической работы – упражнение)

  1. Анализ:

«14 слайд» Анализ – 2 минуты (индивидуальная форма, метод обучения – анализ)

Заключительный этап – 4 мин

«15 слайд» Рефлексия – 2 минуты (индивидуальная форма, метод обучения – ответы на вопрос)

 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Просмотр содержимого документа
«Крылова Дарина Сергеевна»

Проект содержания учебной презентации

Определение цели использования учебной презентации с учетом возрастных особенностей обучающихся , темы и типа занятия

Ф.И.О. разработчика – Капрынова Алена Афанасьевна

Направленность дополнительной общеобразовательной программы: научно-техническая

Дополнительная общеобразовательная программа по робототехнике автор

Модуль:2

Тема: Модуль EV3 (обзор, экран, кнопки управления модулем, индикатор состояния, порты. Установка батарей, способы экономии энергии. Включение модуля EV3)

Возраст обучающихся: средний школьный возраст

Тип занятия: Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель использования презентации- сопровождение учебного процесса на занятии в течении 45 минут для реализации целей занятия

Дидактическая цель занятия: Создать условия для изучения первичного закрепления новой учебной информации по теме «Модуль EV3 (обзор, экран, кнопки управления модулем, индикатор состояния, порты. Установка батарей, способы экономии энергии. Включение модуля EV3)».

Образовательные результаты: Метапредметные:

  • Познавательные – постановка и решение проблемы

  • Регулятивные – целеполагание, самоконтроль.

  • Коммуникативные - работа по группам, индивидуальная, фронтальная

Личностные:

формирование уважения к личности и её достоинствам; доброжелательное отношение к окружающим

Предметные:

Формирование умения решать задачи на движение с использованием ультразвуковой датчика

Определение содержание учебного материала презентации по основным этапам занятия

Проект содержания вводно - мотивационного этапа (выход на тему занятия – постановка цели и задач занятия)

Приветствует учащихся.

Просит подготовить рабочее место.

(Слайд №2) Предлагает определить тему занятия. (Разгадать ребус.)(Приложение 1)

Правильно, ответ «робототехника». Мы сегодня будем говорить о «роботах», «роботехнике» и о конструкторах для создания роботов.

(Слайд №3) Предлагает назвать цель занятия.

Сегодня мы познакомимся с конструктором Lego Mindstorms EV3 и что входит в его состав.

На других занятиях мы будем последовательно знакомиться со всеми датчиками, научимся взаимодействовать с ними и решать наиболее распространенные задачи управления роботом.



(Слайд №4) Напоминает правила ТБ, с помощью игры. Заходят по QR-коду. (Приложение 2)

Проект содержания основного этапа (решение поставленной цели и задач )

(Слайд №5) EV3 является мозговым центром робота.

Он содержит основной процессор, который запускает программы и контролирует другие электронные части.

Основные функции:

  • Воспроизводит звуки и изображения, имеет встроенные свето диоды с возможностью управления;

  • Возможность программирования и регистрации данных непосредственно на микрокомпьютере EV3;

  • Встроенный Bluetooth контроллер;

  • Поддержка Wi-Fi

(Слайд №6) Общие сведения о конструкторе LEGO EV3

Детали образуют 4 большие группы:

1. Электронные компоненты:

модуль EV3;

датчики;

моторы;

соединительные кабели.

2. Шестеренки, колеса и оси

3. Соединительные элементы

4. Конструкционные элементы: балки

(Слайд №7) Состав набора LEGO Mindstorms Education. EV3:

набор гусениц;

балки различной длины и формы;

соединительные провода;

элементы для декора;

различные соединительные элементы;

шестерни различного размера;

набор колёс различного размера;

набор валов различной длины;

USB кабель для подключения к компьютеру;

кривошипы;

перезаряжаемая Li-Ion аккумуляторная батарея;

микроконтроллер EV3;

2 х больших мотора;

средний мотор;

ультразвуковой датчик;

гироскопический датчик;

датчик касания;

датчик цвета;

зарядное устройство (Приложение 3)

(Слайд №8) Ребята, давайте вместе, глядя на слайд, найдём некоторые детали. (Педагог называет деталь, показывает её на слайде, затем в конструкторе и предлагает детям найти её в своём наборе)

(Слайд №9) Физкультминутка (видео) (Приложение 4)

(Слайд №10) Разделение на группы

«Ленточки»

В шапку нарезаются ленточки нужного количества цветов, каждый вытягивал ленточку... потом судя по цветам, они расходятся по парам.



(Слайд №11) Предлагает решить кроссворд по группам. В кроссворд 13 слов по горизонтали, значения которых определяются картинками с пояснениями. Слова начинаются со стороны номера слова, т.е. все с левой стороны (пояснения могут быть справа). Кодовое слово, получается, по вертикали, номер 14. (Выдает листы) (Приложение 5)

Курирует выполнение, поставленной задачи.

Проект содержания заключительного этапа (подведение итогов занятия – рефлексия

(Слайд №14) Подведение итогов

Предлагает учащимся восстановить ход занятия. Что делали? Выразить свое мнение, обсудить полученные результаты.

(Слайд №15) Рефлексия

Педагог раздает рисунки (чемодан, мясорубка, корзина для мусора) и просит выбрать рисунок по своему настрою (Приложение 6) Ребята, покажите ваши картинки и объясните, почему вы выбрали именно эту картинку.

Поиск необходимых для содержания учебной презентации материала (тексты , иллюстрации,

видеофрагменты, анимация, звуковое сопровождение и т.д.)

Необходимое оборудование: действующие модели из конструкторов Lego Mindstorms EV3, презентация для учащихся, интерактивная доска, интерактивное задание и раздаточный материал,

  1. Модели из конструкторов Lego Mindstorms EV3 - https://robot-help.ru/lessons/lesson-8.html

  2. https://learningapps.org/view1772343 - Правила работы с конструктором Lego Mindstorms EV3

Проектирование структуры и логики подачи собранного материала, определение способа изложения

Структурно – логическое выстраивание содержания учебной презентации

Вводно-мотивационный этап – 6 мин

Целеполагание – 2 минуты (фронтальная форма, метод обучения – вводная беседа)

«2 слайд» Постановка цели и задачи – 2 минуты (фронтальная форма, метод обучения – словестный – диалог, наглядный - демонстрация)

«3 слайд» Инструктаж по технике безопасности – 2 мин (фронтальная и индивидуальная форма, метод обучения – словестный - инструктаж, наглядный - демонстрация)

Основной этап – 35 мин

  1. Организация первичного восприятия и осмысления:

«4-8 слайд» Теоритическая часть – 15 минут (фронтальная форма, метод обучения – словестный – лекция, наглядный – демонстрация)

  1. Первичная проверка понимания:

Педагог называет деталь, показывает её на слайде, затем в конструкторе и предлагает детям найти её в своём наборе (фронтальная форма, метод обучения – словестный – диалог, наглядный - демонстрация)

  1. Организация первичного закрепления:

Кроссворд - (парная форма, метод обучения – наглядный – демонстрация и метод игры)

  1. Анализ:

Анализ – 2 минуты (индивидуальная форма, метод обучения – анализ)

Заключительный этап – 4 мин

«15 слайд» Рефлексия – 2 минуты (индивидуальная форма, метод обучения – ответы на вопрос)



Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4









Приложение 5

Приложение 6

Показать полностью


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!