СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектирование урока по теме: "Однозначные и многозначные слова".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проектирование урока по теме: "Однозначные и многозначные слова".»

Проектирование урока по теме: «Однозначные и многозначные слова».


Выполнила: Петрук Ольга Александровна

УМК: «Школа России»

Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Задачи

С точки зрения учителя

С точки зрения ученика

Образовательные

Ознакомление учащихся с понятием однозначных и многозначных слов.

Формирование умения распознавать значение слова в зависимости от контекста.


Учащиеся научатся определять количество значений слова, правильно подбирать синонимы и антонимы, понимать смысл текста благодаря правильному употреблению лексики.

Развивающие

Развитие устной речи, обогащение активного словарного запаса школьников.



Развивать устную и письменную речь при конструировании и записи предложений, слов.

Воспитательные

Воспитание интереса к слову и языку, развитие языкового чутья.

Воспитание уважения к родному языку, любви к русской культуре, аккуратности в работе с учебником и тетрадью

Основная цель темы – научить детей различать однозначные и многозначные слова, развивать умение правильно употреблять слова в речи.

Предмет усвоения: Однозначные и многозначные слова.



Тип урока: Открытие нового знания.

Ресурсы урока (средства обучения): Учебник «Русский язык» 2 класс, рабочие тетради, презентация, дидактическая игра, презентация, видео-сказка.


Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:

Организационный момент

Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.

Цель: Настроить учащихся на работу на уроке.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

- Сегодня мы с вами отправляемся в очень интересное путешествие по сказочной стране. Нас ждет несколько остановок, которые мы с вами должны преодолеть.

- А сейчас я вам предлагаю отгадать загадку, чтобы узнать транспорт, на котором мы отправимся.

-Большая железная птица

По небу лазурному мчится,

Внутри ее смелый пилот,

А птицу зовут...

(самолёт) (слайд 1)

Запишите число, сегодня 6 октября, классная работа. Пропишите показы.

I. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний, умений.

Цель: Вспомнить изученный ранее материал.

Учебное задание №1 Игра.

Учебная задача для учителя: Закрепление умения определять лексическое значение слова, развивать речь учащихся, обогащение активного словаря младших школьников.

Учебная задача для учащихся: отработка навыка, определять лексическое значение слова.

Игра представляет собой интерактивное путешествие по сказочной стране, где ученики отправляются в увлекательное приключение.

Содержание:

- Приступим к выполнению первого задания, для этого нам необходимо отправится в страну «Повторение-мать учения»

- Ребята, вы сейчас на слайде увидите картинки, ваша задача назвать слово, которое обозначает этот предмет, объяснить его лексическое значение своими словами.

Карточка

Вопрос

1

Картинка собаки

Какое слово обозначает животное, изображённое на картинке? Что оно означает? (домашнее животное)

2

Картинка карандаша

Назовите инструмент, которым рисуют и пишут. Объясните его назначение. (Инструмент для письма, рисования и т.д.)

3

Картинка мяча

Какой спортивный инвентарь изображён на картинке? Для чего нужен мяч? (Круглый предмет, предназначенный для игры, спортивных тренировок.)

4

Картинка дома

Какое слово изображено на картинке? Что оно означает? (Жилое помещение)

- Мы с вами выполнили задание, вы большие молодцы, отправляемся дальше.

Форма организации: Фронтальная

Форма контроля: Учитель следит за правильностью ответов учащихся. Сверка с эталоном.

2. Восприятие

3. Осмысление


Открытие нового знания

Цель: Познакомить учащихся с новой темой «Однозначные и многозначные слова».

Учебное задание№2 Сказка

Учебная задача для учителя: формирование знаний учащихся о словах, имеющих одно или несколько лексических значений.

Учебная задача для учащихся: применить свои знания, определить тему урока.

Форма организации: Название новой темы урока.

Форма контроля: Учитель следит за правильностью ответов учащихся. Сверка с эталоном.

Содержание:

- Следующая наша остановка королевство «Семантик». В этом королевстве нас ждёт новое задание, оно заключается в том, что нам необходимо посмотреть историю этой страны и определить о чём мы с вами сегодня будем говорить на уроке русского языка.

В далёком королевстве Семантике правил мудрый король Словарь I. Он славился своей справедливостью и любовью к словам. Каждое утро король лично обходил свои владения, проверяя, правильно ли живут слова.

Среди жителей королевства были две особы категории слов — Однозначные и Многозначные. Первые гордились тем, что у них было лишь одно значение, они считали себя точными и надёжными. Вторые же обладали множеством значений, они казались загадочными и привлекательными.

Самым знаменитым представителем Однозначных был храбрец слово "Меч". Его значение было ясно каждому: оружие, предназначенное для сражения. Меч считал, что его жизнь проста и понятна, он никогда не сомневался в своём назначении.

Но однажды произошло странное событие. Король Словарь объявил конкурс среди своих подданных: найти самое точное определение слову "ключ".

Однозначные сразу принялись обсуждать возможные варианты:

— Это инструмент для открывания дверей!

— Нет, ключ — это средство доступа к чему-либо!

Многозначные же вели более сложные дискуссии:

— Ключ может быть секретом успеха...

— Или источником вдохновения...

— А иногда ключ бывает символом власти...

На следующее утро все собрались во дворце короля. Выслушав множество определений, король задумчиво кивнул и произнес:

— Победителем конкурса объявляется... никто!

Все удивленно переглянулись. Почему?

Король продолжил:

— Дело в том, что слово "ключ" имеет столько различных значений, что невозможно выбрать единственное верное. Оно зависит от контекста использования. Поэтому сегодня мы объявляем, что победителем станет тот, кто сможет объяснить важность обоих типов слов.

Первым выступил храбрый мечник "Меч":

— Мы, Однозначные, нужны людям, потому что наши значения ясны и конкретны. Люди точно знают, чего ожидать от нас. Мы помогаем избегать путаницы и двусмысленности.

Затем выступила прекрасная дама "Цветок", представительница Многозначных:

— Мы тоже важны, потому что наше богатство значений позволяет выразить оттенки чувств и мыслей. Без нас язык был бы скучен и ограничен.

После долгих обсуждений король Словарь принял важное решение:

— Оба типа слов одинаково необходимы нашему языку. Однозначные дают точность и ясность, а Многозначные добавляют глубину и красоту. Вместе вы создаёте совершенство языка.

И с тех пор жители королевства Семантики жили дружно, понимая ценность каждого своего жителя. Ведь каждое слово важно и уникально по-своему.

- Кто попробует сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

-Молодцы, продолжаем дальше нашу работу.

Учебное задание № 3. Работа со схемой на стр. 48, упр.62

Учебная задача для учителя: познакомить учащихся с понятием однозначные и многозначные слова.

Учебная задача для учащихся: познакомиться с новым понятиями.

- Ребята, откройте стр. 48 в учебнике, найдите упр.62.

- Рассмотрите внимательно схему, прочитайте новую информацию.

- Что вы узнали? (Слова бывают однозначные и многозначные. Однозначные слова имеют одно лексическое значение слова, многозначные слова имеют два и более лексических значений.).

- Приведите примеры.

- Совершенно верно, молодцы.

4.Закрепление

Закрепление новых знаний, умений (первичное закрепление).

Цель: Закрепить полученные знания по теме «Однозначные и многозначные слова».

Учебное задание № 4. Выполнение упр. 63

Учебная задача для учителя: закрепить у учащихся умение выявлять однозначные и многозначные слова.

Учебная задача для учащихся: закрепить умение выявлять однозначные и многозначные слова.

Форма организации: Беседа по вопросам

Форма контроля: Фронтальная

Содержание:

-Давайте выполним с вами упр. 63, прочитайте задание.

- Докажите, что слово дорога – это многозначное слово. (Слово дорога многозначное, т.к. у него много значений.)

- В каких значения употребляется это слово в стихотворении? (Автострада, тропка, шлях, путь, шаг, след, выси.)

- Придумайте своё предложение со словом дорога.

- Какое предложение составили? (Варианты детей).

Запишите предложение, один у доски, остальные в тетради.

-Мы хорошо поработали. А теперь немного отдохнём!

Физкультминутка

Музыкальная «Самолёт»

5. Применение
























Включение в систему знаний и повторение учебного содержания.

Цель: Применить полученные знания по теме «Однозначные и многозначные слова».

Учебное задание № 5. Игра

Учебная задача для учителя: Помочь учащимся применить полученные знания по теме «Однозначные и многозначные слова».

Учебная задача для учащихся: Продемонстрировать умение применять правило.

Организация работы детей: фронтальная, ученики выполняют упражнение и проверяют вместе с учителем.

Форма контроля: учитель контролирует правильность выполнения заданий учащимися в ходе работы и после её выполнения.

Содержание:

- Ребята, мы с вами отправляемся на заключительную остановку «Знай-ка». Ваша задача заключается в следующем, вам необходимо распределить самолётики, на нужное облачко.

1-е облачко это – однозначные слова, 2-е облачко – многозначные слова.

- Приступаем.

Слова на самолёте: грач, мышь, ключ, лук, яблоко, врач, доска, кран, тетрадь, огурец. (Однозначные: яблоко, врач, тетрадь, огурец, грач. Многозначные: мышь, ключ, лук, доска, кран.)

- Молодцы, мы совсем справились!

6. Рефлексия


Рефлексия учебной деятельности.

Цель: Оценивание учащимися собственной деятельности, фиксация неразрешенных затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.

- У вас на столах есть, жёлтые, красные и оранжевые самолётики. Поднимите тот самолётик, который соответствует вашему пониманию сегодняшней темы урока. Жёлтый – я понял новый материал, оранжевый – надо подучить, красный – я не понял. (Под руководством учителя, учащиеся оценивают свою работу на уроке)

- Всем спасибо за урок вы большие молодцы, мы с вами посетили разные страны, повторили свои знания, узнали что-то новое и закрепили изученное, я была рада с вами поработать.



VI. Домашнее задание

- Вашим домашним заданием будет упражнение 64, на странице 49.

Вам будет необходимо найти в каждой группе слов многозначные слова, объяснить их значения, проверить по толковому словарю правильно ли вы определили лексическое значение данных слов. Списать первое предложение и определить в нём главные члены предложения.