СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность "Конструкция Поп-ап"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность "Конструкция Поп-ап"»

Обыкновенные дроби

Цели:

познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом,

способствовать развитию мышления, математической речи

воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся.

Что мы проходили на прошлом уроке? (окружность, круг)

Учащимся было задано подготовить рисунки используя только определенные геометрические фигуры. По этим рисункам, обучающиеся вспоминают определения всех основных фигур и называют части фигур, которые закрашены в определенный цвет.

Что общего между этими рисунками и «барабанная», «охотничья», «пальцами»? (дробь)

Что общего между этими рисунками и «барабанная», «охотничья», «пальцами»? (дробь)

  1. Постановка учебной задачи.

Что общего между этими рисунками и «барабанная», «охотничья», «пальцами»? (дробь).

Обучающиеся формулируют тему урока и ставят перед собой цели.

  1. Решение учебной задачи.

Какой глагол вам напоминает слово «дробь»? (дробить)

Дробить – разбивать, делить на части.

Историческая справка.

Древним людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары, не всегда результат измерения или стоимость товара удалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так и появились дроби.

В первых учебниках математики (XVII в) дроби так и называли – «ломанные числа». Современное обозначение берет свое начало в Др. Индии. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает «попасть в трудное положение».

Давайте проверить, действительно ли дроби могут поставить нас в трудное положение.

Итак, когда же у нас образуются дроби?( при делении предмета на доли)

Что же такое доля?

Можно ли сказать, что дробь – это доля?

Из каких частей состоит дробь?

Что же показывает числитель, что знаменатель?

Итак, что мы с вами изучили?

  1. Закрепление.

Работа в парах по карточкам.




  1. Физическая минутка.

Учитель показывает Числа. Если это дробь, то обучающиеся садятся, если целое число – встают.

, 5,9.

  1. Закрепление.

Работа в группах.

Обучающиеся вспоминают правила работы в группах.

Верному числу ставят в соответствие букву.

Получилось слово «нота».

Примером фантастического применения дробей является нотная запись в музыке. Нотки бывают целые, половинные, четвертные, восьмые. Используя ноту можно записать любое музыкальное произведение.

Я для чего нужны еще дроби?

Рассмотрим задания, в которых применяются дроби.

Задание (у доски выполняет задание ученик).

1.Постройте отрезок АВ равный 12 см.

2.Разбейте отрезок на 6 равных частей.

3.Каккие равные отрезки получились?

4.Укажите четверть отрезка от начала и поставьте букву К.

5.Укажите треть отрезка от начала и поставьте букву М.

Решить из учебника №891.

  1. Рефлексия

Я сегодня узнал…

Я хочу себя похвалить за то, что…

  1. Информация о домашнем задании.

«4»:№925, 927, 928.

«5»: №928, 929, придумать задачу с применением дроби.