СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность на уроках информатики

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа "Проектная деятельность на уроках информатики"

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность на уроках информатики»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»

Левокумского муниципального округа Ставропольского края



Рассмотрено на заседании

педагогического совета

Протокол №1 от

«29» августа 2021 г.

«Утверждено»

Директор школы

_______/Цалоева Т.А.

Приказ №120 от

«30» августа 2021 г.



Рабочая программа

учебного курса внеурочной деятельности

«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИНФОРМАТИКЕ»

НА 2021-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД







Составитель: Грищенко Г.А.


учитель информатики МКОУ СОШ №11

Левокумского муниципального района

Ставропольского края







село Николо- Александровское ,

2021 год


Пояснительная записка


Программа учебного курса внеурочной деятельности «Проектная деятельности по информатике» для учащихся 7-9 классов разработана на основе Конвенции о правах ребенка, Федерального закона № 273 от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации», Устава школы, программы развития школы

Одним из важнейших условий повышения эффективности учебного процесса является организация учебной исследовательской деятельности и развитие её основного компонента – исследовательских умений, которые не только помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, но и развивают у них логическое мышление, создают внутренний мотив учебной деятельности в целом. Технология учебного проектирования включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой сути. Эту технологию относят к технологиям XXI века, предусматривающим, прежде всего, умение адаптироваться к стремительно меняющимся условиям жизни человека постиндустриального общества.

Предмет «Проектная деятельность» направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. При исследовании важно опираться на традиционные предметны знания, без которых довольно сложно в доступной форме объяснить причинно-следственные связи, проблемные ситуации, практическую значимость теоретического материала. С помощью данного курса можно добиться интеграции содержания образования, формировать надпредметные знания и умения, развивать социальные практики с учетом психофизических особенностей ребят.

В курсе «Проектная деятельность» используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного», позволяющего продуктивно усваивать знания, научиться их анализировать, сделать их более практико ориентированными, что в конечном счете и преследует программа модернизации образования.

Цель курса: обучение школьников умениям и навыкам исследовательской работы.

Данный курс решает следующие задачи:

  • знакомство с принципами и правилами организации исследовательской деятельности, методологией исследования;

  • формирование у учащихся исследовательских умений и навыков в процессе работы над литературой;

  • формирование навыков поиска и работы с различными информационными источниками;

  • развитие познавательной самостоятельности и активности учащихся; развитие и закрепление навыка рефлексии собственной деятельности в процессе овладения методами научного познания;

  • формирование навыков презентации результатов собственной деятельности;

  • формирование у учащихся потребности к целенаправленному самообразованию;

  • развитие самостоятельности и ответственности за результаты собственной деятельности.

Формы проведения занятий: лекция, практические занятия, работа в архивах, библиотеке, работа в компьютерном классе, экскурсия.

Место курса в системе проектно-исследовательской работы в школе: курс является вспомогательной дисциплиной к проектно-исследовательской работе учащихся, к их сотрудничеству с научными руководителями.

Требования к ученику: мотивационный выбор темы исследования; интерес к научному познанию, к экспериментальной работе. Требования к учителю: знание этапов, форм, методов, методологии, математического обеспечения обработки результатов исследования в исследовательской работе.

Формы контроля: выполнение проекта (определение предмета, объекта, гипотезы исследования; составление плана исследования; представление документации по экспериментальной части работы; составление картотеки по обработке научной литературы и т.д.).

Электронные и технические средства обучения:

  • Учебный мультимедиа комплекс:

  • Компьютер с доступом в сеть Интернет;

  • интерактивная доска, библиотека


1.Планируемы результаты освоения внеурочной деятельности «Проектная деятельность»

1.1 Личностные результаты

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

Развитие осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам при работе с графической информацией;

Формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

1.2 Метапредметные результаты

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Способы решения проблем творческого и поискового характера.

Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. 

Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

Активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с графическим сопровождением.

Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

Логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

Достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, то есть овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий.

Умение самостоятельно выбирать интересующую литературу; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

Овладение логическими действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

1.3. Предметные результаты

Разделы

Обучающийся (выпускник) научится

Обучающийся (выпускник) получит возможность научиться

Обращение с устройствами ИКТ

• осуществлять информационное подключение к локальной сети и глобальной сети Интернет;

• оценивать числовые параметры информационных процессов (объем памяти, необходимой для хранения информации; скорость передачи информации, пропускную способность выбранного канала и пр.);

• соблюдать требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ.

• получать информацию о характеристиках компьютера;

• соединять устройства ИКТ (блоки компьютера, устройства сетей, принтер, проектор, сканер, измерительные устройства и т. д.) с использованием проводных и беспроводных технологий;

• входить в информационную среду образовательной организации, в том числе через сеть Интернет, размещать в информационной среде различные информационные объекты.

Фиксация и обработка изображений и звуков

• создавать презентации на основе цифровых фотографий;

• проводить обработку цифровых фотографий с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов;

• проводить обработку цифровых звукозаписей с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов.

• осуществлять видеосъемку и проводить монтаж отснятого материала с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов.

Поиск и организация хранения информации

• использовать различные приемы поиска информации в сети Интернет (поисковые системы, справочные разделы, предметные рубрики);

• строить запросы для поиска информации с использованием логических операций и анализировать результаты поиска;

• использовать различные библиотечные, в том числе электронные, каталоги для поиска необходимых книг;

• сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них.

• искать информацию в различных базах данных, создавать и заполнять базы данных, в частности, использовать различные определители.

Создание письменных сообщений

• осуществлять редактирование и структурирование текста в соответствии с его смыслом средствами текстового редактора;

• форматировать текстовые документы (установка параметров страницы документа;

• форматирование символов и абзацев; вставка колонтитулов и номеров страниц);

• вставлять в документ формулы, таблицы, списки, изображения.

• участвовать в коллективном создании текстового документа;

• создавать гипертекстовые документы.

Создание графических объектов

• создавать и редактировать изображения с помощью инструментов графического редактора;

• создавать диаграммы различных видов (алгоритмические, концептуальные, классификационные, организационные, родства и др.) в соответствии с решаемыми задачами.

• создавать различные геометрические объекты и чертежи с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов.


Создание музыкальных и звуковых объектов

• записывать звуковые файлы с различным качеством звучания (глубиной кодирования и частотой дискретизации).

• использовать музыкальные редакторы, клавишные и кинетические синтезаторы для решения творческих задач.

Восприятие, использование и создание

гипертекстовых и мультимедийных информационных объектов

• создавать на заданную тему мультимедийную презентацию с гиперссылками, слайды которой содержат тексты, звуки, графические изображения;

• работать с особыми видами сообщений: диаграммами (алгоритмические, концептуальные, классификационные, организационные, родства и др.), картами (географические, хронологические) и спутниковыми фотографиями, в том числе в системах глобального позиционирования;

• использовать программы-архиваторы.

• оценивать размеры файлов, подготовленных с использованием различных устройств ввода информации в заданный интервал времени

(клавиатура, сканер, микрофон, фотокамера, видеокамера).


Анализ информации, математическая обработка

данных в исследовании

• вводить результаты измерений и другие цифровые данные для их обработки, в том числе статистической и визуализации.


• проводить простые эксперименты и исследования в виртуальных лабораториях;

• проводить эксперименты и исследования в виртуальных лабораториях по естественным наукам, математике и информатике.

Коммуникация и социальное взаимодействие

• осуществлять образовательное взаимодействие в информационном пространстве образовательной организации (получение и выполнение заданий, получение комментариев, совершенствование своей работы, формирование портфолио);

• использовать возможности электронной почты, интернет-мессенджеров и социальных сетей для обучения;

• соблюдать нормы информационной культуры, этики и права; с уважением относиться к частной информации и информационным правам других людей;

• осуществлять защиту от троянских вирусов, фишинговых атак, информации от компьютерных вирусов с помощью антивирусных программ;

• соблюдать правила безопасного поведения в сети Интернет;

• различать безопасные ресурсы сети Интернет и ресурсы, содержание которых несовместимо с задачами воспитания и образования или нежелательно.

• вести личный дневник (блог) с использованием возможностей сети Интернет;




2.Содержание внеурочной деятельности «Проектная деятельность»

Обращение с устройствами ИКТ.

Включение и выключение устройств ИКТ; осуществление информационного подключения к локальной сети и глобальной сети Интернет; выполнение базовых операций с основными элементами пользовательского интерфейса: работа с меню, запуск прикладных программ, обращение за справкой; оценивание числовых параметров информационных процессов (объем памяти, необходимой для хранения информации; вывод информации на бумагу, работа с расходными материалами; соблюдение требований к организации компьютерного рабочего места, техника безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами ИКТ.

Поиск и организация хранения информации.

Использование приемов поиска информации на персональном компьютере, в информационной среде организации и в образовательном пространстве; использование различных приемов поиска информации в сети Интернет (поисковые системы, справочные разделы, предметные рубрики); осуществление поиска информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку); построение запросов для поиска информации с использованием логических операций и анализ результатов поиска; сохранение для индивидуального использования найденных в сети Интернет информационных объектов и ссылок на них; использование различных библиотечных, в том числе электронных, каталогов для поиска необходимых книг; поиск информации в различных базах данных, создание и заполнение баз данных, в частности, использование различных определителей; формирование собственного информационного пространства: создание системы папок и размещение в них нужных информационных источников, размещение информации в сети Интернет.

Создание текстовых документов.

Создание текстовых документов посредством квалифицированного клавиатурного письма с использованием базовых средств текстовых редакторов; осуществление редактирования и структурирования текста в соответствии с его смыслом средствами текстового редактора (выделение, перемещение и удаление фрагментов текста; создание текстов с повторяющимися фрагментами; создание таблиц и списков; осуществление орфографического контроля в текстовом документе с помощью средств текстового процессора); оформление текста в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста; установка параметров страницы документа; форматирование символов и абзацев; вставка колонтитулов и номеров страниц; вставка в документ формул, таблиц, списков, изображений; использование ссылок и цитирование источников при создании на их основе собственных информационных объектов.

Создание графических объектов.

Создание и редактирование изображений с помощью инструментов графического редактора; создание графических объектов с повторяющимися и (или) преобразованными фрагментами; создание различных геометрических объектов и чертежей с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов; создание диаграмм различных видов (алгоритмических, концептуальных, классификационных, организационных, родства и др.) в соответствии с решаемыми задачами; создание движущихся изображений с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов.

Создание музыкальных и звуковых объектов.

Использование звуковых и музыкальных редакторов; использование программ звукозаписи и микрофонов; запись звуковых файлов с различным качеством звучания (глубиной кодирования и частотой дискретизации).

Восприятие, использование и создание гипертекстовых и мультимедийных информационных объектов.

«Чтение» таблиц, графиков, диаграмм, схем и т. д., самостоятельное перекодирование информации из одной знаковой системы в другую; формулирование вопросов к сообщению, создание краткого описания сообщения; цитирование фрагментов сообщений; использование различных инструментов поиска, справочных источников (включая двуязычные); проведение деконструкции сообщений, выделение в них структуры, элементов и фрагментов; работа с особыми видами сообщений: диаграммами (алгоритмические, концептуальные, классификационные, организационные, родства и др.), картами и спутниковыми фотографиями, в том числе в системах глобального позиционирования; избирательное отношение к информации в окружающем информационном пространстве, отказ от потребления ненужной информации; проектирование дизайна сообщения в соответствии с задачами; создание на заданную тему мультимедийной презентации с гиперссылками, слайды которой содержат тексты, звуки, графические изображения; организация сообщения в виде линейного или включающего ссылки представления для самостоятельного просмотра через браузер; оценивание размеров файлов, подготовленных с использованием различных устройств ввода информации в заданный интервал времени (клавиатура, сканер, микрофон, фотокамера, видеокамера); использование программ-архиваторов.

Анализ информации, математическая обработка данных в исследовании.

Ввод результатов естественнонаучных и социальных измерений и других цифровых данных и их обработка, в том числе статистически и с помощью визуализации; анализ результатов своей деятельности и затрачиваемых ресурсов.

Фиксация и обработка изображений и звуков.

Выбор технических средств ИКТ для фиксации изображений и звуков в соответствии с поставленной целью; осуществление фиксации изображений и звуков хода и результатов проектной деятельности; создание презентаций на основе цифровых фотографий; осуществление видеосъемки и монтажа отснятого материала с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов; осуществление обработки цифровых фотографий с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов; осуществление обработки цифровых звукозаписей с использованием возможностей специальных компьютерных инструментов; понимание и учет смысла и содержания деятельности при организации фиксации, выделение для фиксации отдельных элементов объектов и процессов, обеспечение качества фиксации существенных элементов.

Коммуникация и социальное взаимодействие.

Осуществление образовательного взаимодействия в информационном пространстве образовательной организации (получение и выполнение заданий, получение комментариев, совершенствование своей работы); использование возможностей электронной почты для информационного обмена; работа в группе над сообщением; выступления перед аудиторией в целях представления ей результатов своей работы с помощью средств ИКТ; соблюдение норм информационной культуры, этики и права; уважительное отношение к частной информации и информационным правам других людей.

Осуществление защиты информации от компьютерных вирусов с помощью антивирусных программ; соблюдение правил безопасного поведения в Интернете; использование полезных ресурсов Интернета и отказ от использования ресурсов, содержание которых несовместимо с задачами воспитания и образования или нежелательно.


3.Тематическое планирование

Наименование раздела

Кол-во часов

Виды деятельности

Обращение с устройствами ИКТ

1

• получать информацию о характеристиках компьютера;

• оценивать числовые параметры информационных процессов (объем памяти, необходимой для хранения информации; скорость передачи информации, пропускную способность выбранного канала и пр .);

• выполнять основные операции с файлами и папками;

• оперировать компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме;

• оценивать размеры файлов, подготовленных с использованием различных устройств ввода информации в заданный интервал времени (клавиатура, сканер, микрофон, фотокамера, видеокамера);

• использовать программы-архиваторы;

• осуществлять защиту информации от компьютерных

вирусов с помощью антивирусных программ.

Фиксация и обработка изображений и звуков

3

• создавать презентации с использованием готовых шаблонов;

использовать редактор презентаций или иное программное средство для создания анимации по имеющемуся сюжету;

• создавать на заданную тему мультимедийную презентацию с гиперссылками, слайды которой содержат тексты, звуки, графические изображения.

Поиск и организация хранения информации

2

осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку);

• сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них.

Создание текстовых документов

8

• создавать небольшие текстовые документы посредством квалифицированного клавиатурного письма с использованием базовых средств текстовых редакторов;

• форматировать текстовые документы (установка параметров страницы документа; форматирование символов и абзацев; вставка колонтитулов и номеров страниц);

• вставлять в документ формулы, таблицы, списки, изображения;

• выполнять коллективное создание текстового документа;

• создавать гипертекстовые документы;

• выполнять кодирование и де кодирование текстовой ин формации

• использовать ссылки и цитирование источников при создании на их основе собственных информационных объектов

Создание графических объектов

5

• использование средств для построения диаграмм, графиков, блок-схем, других графических объектов

Создание музыкальных и звуковых объектов

2

• записывать звуковые файлы с различным качеством звучания (глубиной кодирования и частотой дискретизации

Восприятие, использование и создание

гипертекстовых и мультимедийных информационных объектов

8

• строить таблицы истинности для логических выражений;

• вычислять истинностное значение логического выражения

• создавать электронные таблицы, выполнять в них расчеты по встроенным и вводимым пользователем формулам;

• строить диаграммы и графики в электронных таблицах

Анализ информации, математическая обработка

данных в исследовании

1

• осуществлять системный анализ объекта, выделять среди его свойств существенные свойства с точки зрения целей моделирования;

• оценивать адекватность модели моделируемому объекту и целям моделирования;

• определять вид информационной модели в зависимости от стоящей задачи;

• анализировать пользовательский интерфейс используемого программного средства.

Коммуникация и социальное взаимодействие

3

• осуществлять взаимодействие посредством электронной почты, чата, форума;

• определять минимальное время, необходимое для передачи известного объема данных по каналу связи с известными характеристиками;

• проводить поиск информации в сети Интернет по запросам

с использованием логических операций;

• создавать с использованием конструкторов (шаблонов)

комплексные информационные объекты в виде web-страницы, включающей графические объекты


Метод проектов активизирует обучение, т. к. является личностно ориентированным, построен на принципах проблемного обучения, использует множество разнообразных подходов, способствует возрастанию интереса к предмету, позволяет учиться на собственном опыте и, безусловно, приносит удовлетворение учащимся, видящим результат собственного труда.

Положительными сторонами метода проектов является направленность на активизацию и индивидуализацию обучения, стимулирование ученической инициативы и роста творческой активности.

Более плодотворно проектная методика ведется в группах, т.к. в этом случае наряду с самостоятельной организацией собственной деятельности, самоконтролем и самоанализом, ученик приобретает опыт взаимодействия в творческом коллективе, формирует представление о принципах сотрудничества и организации коллективной работы.

Наличие современной компьютерной техники, подключение к Интернету расширяет возможности и делает применение метода проектов гораздо интереснее и проще. Используя компьютер, ученик может работать над проектом в домашних условиях, а Интернет позволяет участвовать и в глобальных проектах.


Литература:

1. Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская работа в школе. М., Вербум -М., 2001. 

2. Степанов М.В. Учебно-исследовательская деятельность школьников в профильной школе. Учебно-методическое пособие для учителей. СП., КАРО, 2005.

3. Рабочая концепция одаренности. М., ИЧП «Магистр», 1998.
4. Ивин А.А. Искусство правильно мыслить: кн. для учащихся ст. классов, М., Просвещение, 1990.

5. Воронцов Г.А. Работа над рефератом, Р-на-Д, ИЦ «Март Т», 2002.
6. Журнал «Практика административной работы в школе»№ 3, 2007.
7. Интернет.