Раздел 2. Step 10. Класс 8.
Тема: Проектная деятельность на тему: «Комедия Шекспира. Искусство. Театр.»
Цели урока: Развитие навыков монологической речи; развитие навыков коммуникативной компетенции по теме «Театр и развлечения.».
Задачи урока:
Практическая:
- Систематизировать лексические единицы по теме «Театр» в различных видах речевой деятельности;
Образовательная:
- Формирование социокультурной компетенции;
- Расширение кругозора обучающихся;
Развивающие:
- Развивать навыки аудирования с извлечением конкретной информации и детального понимания содержания;
- Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе учебного материала, логическое мышление;
- Развивать социокультурную компетенцию;
- Развивать умение работать в парах;
Воспитательные:
- воспитание чувства прекрасного, любви к искусству;
- формировать ценностные ориентации;
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- систематизация и автоматизация лексического материала по теме;
- развитие навыков устного высказывания на уровне предложения;
- умение извлекать конкретную информацию из услышанного, прочитанного;
2. Личностные:
- развитие умения проявить свою индивидуальность, отбирать и структурировать информацию;
- развитие навыков критического мышления.
3. Метапредметные:
3.1 Регулятивные:
- саморегуляция эмоционального и функционального состояния на предстоящий урок;
- умение определять цель, способ деятельности и результат, систематизировать словарный запас по теме, развивать речевые навыки, внимание, быстроту мышления, языковую догадку;
3.2 Познавательные:
- развитие умений анализировать, развивать наблюдательность;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
3.3 Коммуникативные:
- умение работать в паре;
- развитие умений составления высказывания на основе текста, опираясь на план.
Тип урока: Совершенствование знаний, умений, навыков, полученных ранее, и применение усвоенного.
Оборудование урока: Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow - English», 8 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, мультимедийный проектор, ПК, экран, колонки, презентация.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Формы контроля: индивидуальный, фронтальный, парный, групповой.
Домашнее задание: подготовить проектную работу по теме «Театр»
Ход урока.
1. Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания. Контроль систематичности выполнения домашних заданий.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
1. Введение в тему:
- Today we are going to speak about interesting topic. But you will guess the theme of our lesson. Look at the screen. Answer the questions of the crossword and you will know the theme.
The questions:
A special natural artistic ability. P: talent
A role that actor plays. P: character
A small part of the performance. P: episode
А man who plays a role. P: actor
What an artist should have. P: talent
Some seats in one line. P: row
Реорle feelings after performance. P: emotions
-T: Fantastic! You are absolutely right! It’s THEATRE.
Did you guess what we are going to speak about? Yes, will speak about theatre.
2. Речевая разминка.
-Let’s begin our lesson with brain storm. What immediately comes into your mind when you hear the word “theatre”.
- actors and actresses.
-famous theatres.
-performances.
- emotions.
- types of theatres.
- stage etc.
- Good of you. Let’s sum up! Theatre is a special building where actors play, sing, dance and wear costumes. People can see different plays at the theatre.
- What is your favourite kind of theatre?
- Which do you like better: drama, opera or ballet?
- I prefer drama, but also I like opera and musical comedy.
- Now I would like to refresh in your memory different kinds of theatres and performances. What types of theatres do you know?
- I know different types of theatres Drama theatre, Opera and Ballet theatre, Musical Comedy theatre, Young People's theatre, Children's theatre etc.
- What theatrical performances can we see in a theatre? (
-melodrama мелодрама;
drama драма;
musical мьюзикл;
musical сomedy музыкальная комедия/ оперетта;
tragedy трагедия;
tragicomedy трагикомедия; opera, operetta опера, оперетта;
ballet балет.
3. Фонетическая зарядка.
- Now, let’s do a casting. You know that actors must speak correctly.
- Please, pronounce the proverbs as quickly as you can.:
- “As is well, that end well”.
- “Don’t trouble trouble until trouble troubles you”.
4. Активизация лексики.
-Let’s review! Look at the picture and name the parts of the theatre.
Answer.
stalls - партер; 2. orchestra pit – оркестровая яма; 3. stage - сцена; 4. curtain - занавес; 5. gallery - галерка; 6. balcony - балкон; 7. box - ложа; 8. circle –верхний ярус.
- Where do you prefer to seat in the theatre?
- I prefer to sit in the stalls, because they are not too far and not too close to the stage.
5. Ролевая игра. Развитие диалогической речи.
-Do you like acting? Did you join any drama club or drama centre? Well, I see most of you like theatre. It’s great! I think, we’re ready to play a role-game. I’ll give you the tickets with the tasks, you should divided into groups. Everyone should play his role. (Дети декламируют диалоги) «At the box-office”
-Let’s start!
6. Проектная деятельность. Ознакомление.
- Выполните проектную работу 2. (текст из упр. 5 на стр. 79 Комедия Шекспира «12-я ночь»)
- Узнайте, что случилось с Оливией, Виолой, Орсино, герцогом Иллирийским и Себастьяном в «Двенадцатой ночи» Шекспира.
- Напиши рассказ об их приключениях.
- Проиллюстрируйте свою историю фотографиями актеров, которые играли в представлении или фотографиями декораций из Интернета или вашими собственными фотографиями.
- Попросите вашу семью и / или друзей помочь вам в случае необходимости.
Ответы учеников:
The events described in the comedy take place in the country that the author made up and it is called Illyria. One of the young but influential dukes, named Orsino, suffers from unrequited love for the young and very beautiful Countess Olivia. A sad event happened in her life - her brother died suddenly. She is in mourning and cannot respond to the persistent courtship of the duke. But he is not going to retreat from achieving his goal. Since he himself, personally, cannot often visit Olivia's house, he accepts a young man named Cesario, whom he liked, as a secretary.
(События, описанные в комедии, происходят в стране, которую придумал автор и она называется Иллирия. Один из молодых, но влиятельных герцогов по имени Орсино, мучается от неразделённой любви к молодой и очень красивой графине Оливии. В её жизни произошло скорбное событие – скоропостижно умер брат. Она носит траур и не может ответить на настойчивые ухаживания герцога. Но он не собирается отступать от достижения своей цели. Так как сам лично, не может часто бывать в доме у Оливии, он принимает на службу, понравившегося ему, молодого человека по имени Цезарио, в качестве секретаря.)
Trusting him with all the secrets of his unrequited love, he doesn’t even know that his young secretary is a beautiful girl. Her name is Viola, and she is looking for her lost twin brother Sebastian. They sailed together on the ship. During a storm, their ship crashed on the coastal cliffs, and they lost each other. Hoping that her brother is alive, she disguises herself as a young man and goes in search of her brother. It seems to her that in an unfamiliar country it will be much easier to search in the image of a young man.
(Доверяя ему все тайны своей безответной любви, он даже не догадывается, что его молодой секретарь – это прекрасная девушка. Её имя Виола, и она разыскивает потерявшегося своего брата близнеца Себастьян. Они вместе плыли на корабле. Во время шторма их корабль разбился о прибрежные скалы, и они потеряли друг друга. Надеясь на то, что брат жив, она переодевается молодым человеком и отправляется на поиски брата. Ей кажется, что в незнакомой стране именно в образе юноши будет значительно проще заниматься поисками.)
To this end, she’s in the Duke’s service. Orsino trusts his secretary to deliver the letter and convince Olivia to respond to his feelings. But Viola herself was inflamed with love for her master, the Duke. Therefore, it is very unpleasant for her to carry out the envoy to the countess, but for the sake of finding her brother, she agrees to this.
(С этой целью она поступает на службу к герцогу. Орсино доверяет своему секретарю отнести письмо и убедить Оливию ответить на его чувства. Но Виола сама воспылала любовью к своему хозяину герцогу. Поэтому выполнять посланника к графине ей очень неприятно, но ради поисков брата она соглашается на это).
Olivia, having read the letter, and having heard Cesario’s eloquent confessions on behalf of the duke, cannot answer his feelings. The unsuccessful attempt does not stop the Duke, and he once again sends Cesario to the Countess. And the second visit turns out to be more favorable to Cesario and the countess gives him a ring as a keepsake. After the next visit, Olivia no longer hides her sympathy for the envoy and tries to show it with signs of affection for him.
(Оливия, прочитав письмо, и выслушав красноречивые признания Цезарио от имени герцога, не может ответить на его чувства. Неудачная попытка не останавливает герцога, и он ещё раз отправляет Цезарио к графине. И второй визит оказывается более благосклонным для Цезарио и графиня дарит ему на память перстень. После очередного визита Оливия уже не скрывает свои симпатии к посланцу и пытается это показать знаками расположения к нему.)
In addition to the duke, her uncle's friend Sir Andrew is trying to gain the favor of Olivia. The third admirer is Countess Malvolio's butler. In a jealous rage, Sir Andrew challenges Caesario to a duel. During their duel, the former captain of the ship Antonio passes by and stands up for Caesario, mistaking him for his brother Sebastian, who is so similar to his sister. As a result, the duel turns into a duel between the Countess's uncle and Captain Antonio. The patrol arrests the captain. Caesario (Viola) does not recognize the captain. But from this conversation, she begins to understand that her brother is alive. Viola leaves and Sebastian is in her place. At this time, Olivia intervenes in the fight and takes Sebastian to her house. Here she confesses her love to Sebastian and agrees to become his wife. The young man agrees to marry a young and beautiful countess.
(Кроме герцога, расположения Оливии пытается добиться друг её дяди сэр Эндрю. Третьим поклонником является дворецкий графини Мальволио. В порыве ревности сэр Эндрю вызывает Цезарио на поединок. Во время их дуэли мимо проходит бывший капитан судна Антонио и вступается за Цезарио, приняв его за брата Себастьяна, который так похож на свою сестру. В результате дуэль превращается в поединок между дядей графини и капитаном Антонио. Патруль арестовывает капитана. Цезарио (Виола) не узнаёт капитана. Но из этого разговора она начинает понимать, что её брат жив. Виола уходит и на её месте оказывается Себастьян. В это время в драку вмешивается Оливия и уводит Себастьяна в свой дом. Здесь она признаётся Себастьяну в своей любви и соглашается стать его супругой. Молодой человек соглашается на брак с молодой и красивой графиней.)
Viola opens up to the duke and explains to him why she had to dress up as a young man, and also confesses her love. The Duke accepts the loss of Olivia and responds to Viola's feelings. The story ends with two happy weddings - Orsino with Viola and Sebastian with Olivia.
(Виола открывается герцогу и объясняет ему, с какой целью ей пришлось переодеться юношей, а также признаётся в свой любви. Герцог смиряется с потерей Оливии и отвечает на чувства Виолы. История заканчивается двумя счастливыми свадьбами Орсино с Виолой и Себастьяна с Оливией.)
3. Заключительный оценочный этап.
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
-You worked hard at the lesson.
- This work was interesting and useful for everybody.
- You have learned some information about theatre.
- What new things have you learned?
- Did you like the lesson?
- What has been difficult?
- Give your ideas.
(Possible answers: Now I know that\how…, I have learned…, Now I can…, etc.).
-P1: Now I know how the theatre works.
-P2: I have learnt theatrical words.
-P3: I can explain why this or that play and theatre are worth visiting.
- I'd like to ask you, boys and girls.
- What do you feel after this lesson?
-P1: I feel success because I answered properly.
-P2: I feel joy because I like playing role-games.
-P3: I feel satisfaction because I worked well/hard.
-Your hometask: подготовить проектную работу по теме: «Комедия Шекспира.»
- Your marks are…
- Thank you for this lesson. Good-bye.