Малые тела Солнечной системы.
Тип урока: защита проектов с использованием информационно-коммуникационных технологий. Виды деятельности: групповая, индивидуальная.
Подготовка к уроку. Классу заранее сообщается тема урока и вопросы для изучения. Ученики делятся на четыре группы по интересам. В каждой группе выбирается ответственный за подготовительную работу и эксперт. В ходе подготовки к уроку учащиеся изучают дополнительную литературу по выбранной теме, определяют круг вопросов для представления в проекте, составляют план. Эксперт изучает материал самостоятельно, готовит 3-4 вопроса по своей теме. За несколько дней до урока ученики обсуждают с учителем круг вопросов, которые будут раскрыты в презентации группы, готовят компьютерную презентацию.
Цель проекта: изучение малых тел Солнечной системы.
Задачи:
сформировать представления об астероидах, метеоритах, кометах и метеорных телах;
познакомиться с историей открытия малых тел Солнечной системы;
рассмотреть особенности их движения;
изучить физические характеристики.
ХОД УРОКА
I. Мотивация и целеполагание
– Сегодня урок по теме «Малые тела Солнечной системы» будет проходить в форме защиты проектов:
Астероиды – малые планеты Солнечной системы.
Загадки метеоритов.
«Хвостатые звезды».
Метеоры – падающие звезды. Так ли это?
– Предлагаю на уроке найти ответ на вопросы: «В чем сходство и различие малых тел Солнечной системы? Какое научное значение в астрономии имеет изучение малых тел Солнечной системы?».
После представления проекта эксперты задают вопросы группе, что позволит выяснить глубину знаний по данной теме.
Критерии оценивании проектов
содержание (полнота работы, раскрытие темы, ясность изложения);
оформление (соответствие содержанию, единство стиля, наглядность);
организация (творческий подход и оригинальность).
В конце урока назовем лучший проект в следующих номинациях: «Самый научный», «Самый интересный», «Самый оригинальный», «Самый иллюстрированный».
II. Презентации
Проект по теме «Астероиды – малые планеты Солнечной системы».
Рассмотрены вопросы:
Открытие первого астероида Цереры.
Движение астероидов, их орбиты, пояс астероидов.
Физические характеристики астероидов.
Астероиды вблизи Земли.
Связь между астероидами и метеоритами.
Эксперт предлагает ответить на следующие вопросы:
Что означает слово астероид в переводе на русский язык? Соответствует ли это физическому смыслу понятия? (Звездоподобный)
Где находится пояс астероидов? (Между орбитами Марса и Юпитера)
Долгое время считали, что пояс астероидов образовался в результате разрушения ранее существовавшей еще одной планеты из-за сильного влияния близлежащего гиганта Юпитера. Как называли эту планету? (Фаэтон)
Сколько астероидов известно в настоящее время? (Общее число астероидов с поперечником более 1 км превышает 1 млн.).
2.Проект по теме «Загадки метеоритов»
Рассмотрены вопросы:
Происхождение метеоритов.
Виды метеоритов. Химический состав.
Самые известные метеориты (Аризонский, Сихотэ-Алинский и др.)
Сбор метеоритов и их научное значение.
Эксперт предлагает ответить на следующие вопросы:
В чем заключается связь между астероидами и метеоритами?
Какие метеориты преобладают среди падений? (Каменные) Среди находок? (Железные)
Что является характерным признаком основного типа каменных метеоритов-хондритов? (Хондры)
Что можно определить, изучая метеориты? (Возраст планет, первичное вещество Солнечной системы)
3.Проект по теме «Хвостатые звезды»
Рассмотрены вопросы:
Открытие комет. Самые известные кометы.
Строение комет.
Природа комет.
Движение комет. Орбиты комет. Облако Оорта.
Современная гипотеза решения Тунгусской проблемы.
Эксперт предлагает ответить на следующие вопросы:
В чем сходство и отличие комет и других небесных тел Солнечной системы?
Какие суеверия связаны с появлением кометы на небе в прошлом?
Что происходит с веществом кометы при приближении ее к Солнцу? (Сублимация – переход вещества из твердого состояния в газообразное)
Как направлен хвост кометы по отношению к Солнцу и почему?
4.Проект «Метеоры – падающие звезды. Так ли это?»
Рассмотрены вопросы:
Метеорные тела. Метеоры.
Физический смысл понятия «болид».
Явления, связанные с движением метеорного тела в атмосфере Земли.
Метеорные потоки. Радиант метеорного потока.
Эксперт предлагает ответить на следующие вопросы:
С чем связано название метеорного потока? Назовите известные вам метеорные потоки.
Почему иногда происходят метеорные дожди?
Какова связь метеоров с кометами?
III. Итог урока
Учащиеся отвечают на вопросы:
В чем сходство и различие малых тел Солнечной системы?
Какое научное значение в астрономии имеет изучение малых тел Солнечной системы?
После просмотра всех презентаций проводится рейтинговое сравнивание, и выбирается лидер, набравший самое большое количество баллов (см. таблицу).
Качество выполнения презентации | Максимальное количество баллов | Оценка |
Полнота работы | 10 | |
Раскрытие темы | 10 | |
Логика изложения | 10 | |
Ясность изложения | 10 | |
Оформление, соответствие содержанию | 10 | |
Единство стиля | 10 | |
Наглядность | 10 | |
Творческий подход | 10 | |
Оригинальность | 10 | |
Общие баллы | 90 | |
В заключении эксперты знакомят с результатами конкурса проектов по номинациям:
самый научный,
самый интересный,
самый оригинальный,
самый иллюстрированный.
IV. Рефлексия
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Что интересного запомнилось вам на уроке?
Что оказалось для вас полезным?
Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
На какие вопросы вы не получили ответа?