Конспект занятия по программе профориентации
воспитанников центра помощи детям
«Мой выбор - мой успех»
Тема: «Профессии в современном мире»
Цели: расширение знаний воспитанников о профессии в современном мире; побуждать воспитанников к поиску новой информации и осознанному профессиональному выбору; обеспечение готовности воспитанников к профессиональному самоопределению.
Задачи:
- создать условия для обогащения представлений воспитанников о мире профессий; для развития творческого потенциала и артистических способностей личности; для формирования мотивационной готовности выпускников к профессиональному самоопределению;
- способствовать формированию у воспитанников представления о том, что любая профессия важна и нужна, коммуникативной культуры;
- воспитание уважения к труду людей разных профессий; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку, умение работать в коллективе.
Форма проведения мероприятия – занятие с элементами тренинга, посвященное профессиям.
Оборудование:
Презентация.
Памятки «Классификация профессий»
Карточки с названиями профессий
Тестовые бланки
шариковая ручка
Ориентировочное время: 40-45 минут.
Ход занятия
Слайд: «Солнышко»
Педагог - психолог:
Ребята, посмотрите, какой сегодня солнечный, замечательный день! Давайте поделимся своими улыбками друг с другом, ощутим тепло и свет, радость и счастье. И так начинаем наше занятие. Я для вас подготовила различные картинки людей. Как вы думайте, чем они отличаются друг от друга и что их объединяет? (Ответы воспитанников).
Да, перед вами представлены люди разных профессий. Вы догадались, о ком и о чем пойдет речь сегодня на занятии? Прочитайте тему нашего занятия. (Воспитанники читают).
Слайд: «Профессии в современном мире»
Педагог - психолог:
Тема нашего занятия «Профессии в современном мире». На занятии мы вспомним знакомые нам профессии и познакомимся с новыми профессиями.
Эта тема для нас не случайна. Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тысяч дорог. Именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни.
Недаром говорят, что, « Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу» (эпиграф размещён на доске).
А что же такое профессия? Как вы понимаете значение этого слова? (Ответы детей).
Слайд: «Профессия»
Педагог - психолог:
Если мы обратимся к словарю русского языка, то прочтём …
Профессия - это род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющийся источником существования.
А вот, интересно, откуда взялись профессии? Давайте заглянем в историю.
Слайд: «Заглянем в историю»
Педагог - психолог:
Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами. Какими?
Мужчины изготавливали орудия для охоты - луки, стрелы.
С хорошим оружием охота обычно бывала успешной, и охотники приносили крупную дичь - оленя, буйвола или кабана.
А чем занимались женщины? Они растили детей, собирали коренья, плоды и ягоды, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду или одеяла. Мы видим, что уже в те древнейшие времена люди разделяли между собой разные дела. Профессии появились тогда, когда между людьми возникло разделение труда! С развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии.
Педагог - психолог:
Все мы знаем, что есть очень молодые профессии, а есть «вечные» профессии, которые пришли к нам из далекого прошлого.
Есть профессии престижные – финансист, юрист, менеджер, стоматолог.
Есть профессии исчезающие – билетер, вахтер, парковщик, почтальон, диспетчер, риэлтор.
Есть профессии новые – промоутер, блогер, вальвеолог, байер.
А есть очень редкие, о которых мы мало слышали. Как вы думаете, например, чем занимается гринкипер или титестер? (Ответы воспитанников).
На самом деле, гринкипер – смотритель лужаек, а титестер – дегустатор чая.
Словом, вы сейчас сами все увидите и услышите.
Слайды: « Повар, врач, пожарный, проводник, архитектор, строитель, почтальон, библиотекарь, продавец, преподаватель»
Педагог - психолог:
А сейчас, я хочу вас познакомить с редкими профессиями.
Слайды: «Редкие профессии»
Трубочист - рабочий, занимающийся чисткой дымоходов, печных труб. Задачей трубочиста является проверка и очистка камина, печи, котла для обеспечения свободного выхода продуктов сгорания, а также для систем вентиляции для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. С трубочистами связаны некоторые суеверия, в основном хорошие. Например, встретить трубочиста на улице - к удаче.
Стеклодув - рабочий, изготавливающий стеклянные изделия дутьём.
Специалисты погружают в печь концы длинных металлических трубок, и делают первый вздох, на конце трубки начинает клубиться текучий комочек расплавленного стекла. Раздувается капля стекла, она растет, на глазах меняя окраску. И вот уже комочек принимает форму сосуда в воздухе. Мастер должен поймать тот момент, когда с помощью нехитрого инструмента, он может превратить вязкое стекло в вазу или бокал.
Флорист - специалист, по составлению букетов и цветочных композиций. Он занимается украшением интерьера, выставочных залов, витрин, озеленением помещений. Кроме того, флорист должен знать виды растений, условия ухода за ними, элементарные знания по ботанике и агрономии. А так же, флорист должен знать принципы оформления интерьера, светотехнику, искусство композиций, постоянно следить за модой и современными тенденциями.
Парфюмер - человек, занимающийся составлением парфюмерных композиций, созданием идеи новых ароматов.
Профессию парфюмера можно отнести к древнейшим профессиям - первые жидкие духи были созданы около 3500 лет до н.э. Обучение состоит в запоминании и в умении сочетать большое количество душистых веществ. Окончанием обучения считается тот момент, когда ученик школы в состоянии воспроизвести запах известных классических духов.
Титестер - дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом - исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией.
Еще одна редкая профессия - постижёр. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре постижер не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре постижеры - это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия постижера является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с тем, что стало модным носить парики.
Переворачиватель пингвинов - человек, который ставит упавших пингвинов на ноги. Якобы есть в Антарктике самая редкая профессия на Земле. Переворачиватель Пингвинов. Может она официально как-то по-другому зовётся, но не в этом дело. Дело в том, что пингвин, если упадёт на спину, то не может самостоятельно встать. В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает - то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен. Но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают всякие самолёты-вертолёты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них возьмут да и упадут на спину, без надежды встать самостоятельно.
И вот для этих-то целей и есть Переворачиватель Пингвинов. После каждого взлёта или посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на ноги. Очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий.
Педагог - психолог:
Столько профессий, и все хороши:
Каждый способен найти для души.
Стряпает торты и кексы кондитер.
Груз на машине привозит водитель,
Смелый пожарный потушит огонь,
Спляшет на сцене артист под гармонь.
Ловит рыбак судака и треску,
Клоуны в цирке разгонят тоску.
В цехе портные одежду сошьют,
А продавцы её нам продают.
Каждое дело по - своему ценно,
И пригодится нам всем непременно!
Надо лучше нам учиться,
В жизни все нам пригодится.
Все работы хороши,
Лишь работай от души.
Слайд: «Загадки»
Педагог - психолог:
Я приготовила для вас задания и предлагаю их выполнить.
Приготовились. Вниманье.
Вот и первое заданье:
Если отгадать загадку,
То увидим мы отгадку.
Он щедро учит нас тому,
Что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтению, счету и письму,
И верности родной Отчизне. (Учитель)
Возьмет пыльно,
Сделает жидко,
Бросит в пламень,
Будет камень. (Пекарь)
Его работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине,
Пусть труд его нелегок и непрост,
Как космонавт, плывет он среди звезд. (Водолаз)
На работе день - деньской
Управляет он рукой,
Поднимает та рука,
Сто пудов под облака! (Крановщик)
Ему нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней - сноровка! (Слесарь)
Красоту он замечает
И цвета все различает.
Может кистью на бумаге
Твой портрет нарисовать.
И, увидев солнце в небе,
Радостный пейзаж создать! (Художник)
Слайд: «Игры»
Педагог - психолог:
А сейчас давайте сосредоточим свое внимание и немножко поиграем.
Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идет речь. Этим мы с вами сейчас и займемся.
Игра «Угадай профессию»
Посмотрите на эти предметы, назовите их. Определите, какой профессии они принадлежат.
- глобус, доска, учебник, портфель, канцелярские предметы - учителю
- стетоскоп, носилки, шприц - врачу
- кружка, тарелка, колпак повара - повару
- карандаши, кисти, краски, мольберт - художнику
- гаечный ключ, молоток, пассатижи - столяру
Следующая игра называется «Самые-самые»
Игра «Самые-самые»
Давайте выясним, насколько вы информированы о современном мире профессий, много ли профессий вы знаете. Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.
Например, характеристика - самая денежная профессия.
Какие профессии являются самыми денежными?
Ответ: банкир.
Итак, слушайте следующие характеристики:
1. Самая зелёная профессия (садовник, лесник).
2. Самая сладкая (пчеловод, кондитер, повар).
3. Самая волосатая (парикмахер).
4. Самая детская (воспитатель, учитель, педиатр).
5. Самая смешная (клоун, пародист...).
6. Самая зубастая (стоматолог).
7. Самая начитанная (библиотекарь).
8. Самая красочная (художник, маляр).
9. Самая чистая (уборщица, дворник...).
10. Самая отважная профессия (пожарный, каскадер, космонавт, спасатель, военный, шахтер…).
Молодцы, справились с заданием!
Слайд: «Блиц - опрос»
Педагог - психолог:
«Блиц - опрос»
Где работает брокер?
А) в банке
Б) на бирже
В) в магазине
Брокер - специалист, выступающий посредником между продавцом и покупателем, который действует от своего имени, по поручению клиента и за его счёт, получает прибыль в виде комиссионных за осуществление сделки. Клиентами брокера могут быть как физические, так и юридические лица. Специалисты, работающие в брокерских компаниях, отслеживают изменение стоимости мировых валют или ценных бумаг и заключают сделки. Они играют на биржах на деньги клиентов, часто рискуя крупными суммами, а сами получают проценты от удачных операций.
За чем мужчины обращаются к флористу?
А) за табаком
Б) за цветами
В) за морепродуктами
Флорист - это специалист в области украшения помещений с помощью цветов. Это базовое понятие флористики, но современные тенденции расширили профессию. Сейчас флористы в основном занимаются составлением эксклюзивных и оригинальных букетов. Также принимают участие в процессе создания ландшафтного дизайна и декорирования помещений.
Представители какой профессии в давние времена успешно заменяли врачей?
А) кузнецы
Б) цирюльники
В) алхимики
Цирюльник - исторически парикмахер и банщик, владеющий элементарными приемами хирургии. В каждом городе Европы к 17 - 18 векам была баня с парикмахерской при ней. Цирюльники имели право кроме мытья, заниматься массажем, стричь, брить, вправлять вывихи, накладывать повязки при переломах и ранах, вырывать больные зубы. Главная их деятельность, помимо стрижки и бритья, состояла в кровопусканиях путем надреза подкожных вен, что вплоть до 19 века считалось очень полезным.
Что делает визажист?
А) визы
Б) пластические операции
В) макияж
Визажист - специалист в области макияжа, создания образа с помощью средств искусства макияжа.
Кто из перечисленных лиц работает в аптеке?
А) провизор
Б) проректор
В) продюсер
Провизор - это специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения и продажи лекарственных препаратов.
Представитель какой профессии в послереволюционной России назывался «шкрабом»?
А) полотер
Б) учитель
В) посудомойка
Учитель. «Шкраб» - сокращение от словосочетания «школьный работник».
Кто из перечисленных лиц не работает в музее?
А) хранитель
Б) реставратор
В) экскурсовод
Г) ресторатор
Ресторатор - создатель, владелец ресторана (сети ресторанов).
Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу?
А) прокурор
Б) адвокат
В) нотариус
Нотариус - лицо, специально уполномоченное на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, нормы которых отличаются друг от друга в различных странах.
Слайд: «Пять типов профессий»
Педагог - психолог:
Из наших занятий вы знаете, что все профессии делятся на пять типов. Какие?
Человек - природа (агроном, лесник, зоотехник, овощевод, флорист).
Человек - техника (автомеханик, летчик, шофер, компьютерщик, электрик).
Человек - человек (учитель, журналист, врач, продавец, воспитатель).
Человек - знаковая система (бухгалтер, экономист, программист, системный администратор, нотариус).
Человек - художественный образ (актер, художник, ювелир, визажист, модельер).
Задание следующее. Написать по пять профессий каждого типа.
(Воспитанники записывают).
Слайд: «Пословицы и поговорки о труде»
Педагог - психолог:
Русский народ очень трудолюбив и наблюдателен, он придумал немало пословиц и поговорок.
Ведь недаром говорится:
Дело мастера боится.
Труд нас кормит, лень лишь портит,
Лень, она — мать всех пороков!..
Ведь не зря у нас в народе
О труде пословиц много.
В них народ боролся с ленью,
Так как был в труде упорен.
Если слово взять «уменье»,
Без сомненья,
«Ум» в нём корень!
Коль идёт работа споро,
То идёт работа скоро.
Ведь недаром говорится:
Дело мастера боится!..
В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки.
Знаете ли вы пословицы и поговорки о труде? Сейчас, мы это проверим. (Воспитанники говорят пословицы и поговорки о труде)
Слайд: «Собери пословицу».
«Собери пословицу» - мешочек мудрости. У вас начало пословицы. Вам нужно её продолжить.
• Скучен день до вечера, коли делать нечего.
• Труд кормит, а лень портит.
• Тяжело тому жить, кто от работы бежит.
• Поздно встанешь, мало сделаешь.
• Птица крепнет в полете, а человек - в труде.
• Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Педагог - психолог:
Ну что ж, будем считать, что пословицами у нас полный порядок (мы разобрались), теперь снова окунемся в мир профессий.
Давайте проведем блиц - опрос, насколько хорошо вы усвоили само понятие «профессия». Конечно, этот блиц - опрос шуточный, но вы должны отнестись к нему со всей серьезностью.
Слайд: «Блиц-опрос»
1. Какой писатель познакомил детишек всего мира с тем, чем пахнут ремесла?
А) Агния Барто
Б) Сергей Михалков
В) Джанни Родари
2. Как называется артист кукольного театра, из-за ширмы управляющий куклами при помощи тростей, нитей, специальных перчаток?
А) кукловод
В) марионетка
В) перчаточник
3. Представители какой профессии в средние века успешно заменяли врачей?
А) кузнецы
Б) цирюльники
В) алхимики
4. За чем мужчина обращается к флористу?
А) за грибами
Б) за цветами
В) за морепродуктами
5. Как называется ученый, исследующий духовную культуру народа?
А) культиватор
Б) культуролог
В) культурист
6. С представителем какой уважаемой профессии сравнивают грязнулю?
А) трубочист
Б) шахтер
В) нефтяник
7. Что делает визажист?
А) визы
Б) пластические операции
В) макияж
8. Кто на съемках кинофильма вместо актера прыгает из окон многоэтажного дома?
А) режиссер
Б) каскадер
В) сценарист
9. Кто из перечисленных лиц является художником?
А) аквалангист
Б) аквариумист
В) акварелист
10. Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу?
А) прокурор
Б) адвокат
В) нотариус
11. Кто осуществляет в суде защиту подсудимого?
А) прокурор
Б) адвокат
В) следователь
12. Кто в больнице погружает в глубокий сон пациента перед операцией?
А) физиотерапевт
Б) анестезиолог
В) гипнотизер
13. Представителям какой профессии посвящен телефильм «Убойная сила»?
А) кузнецам
Б) полицейским
В) профессиональным боксерам
14. Кем начинала свой трудовой путь Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт?
А) ткачихой
Б) поварихой
В) учительницей
15. Кем, согласно русской пословице, является человек для своего счастья?
А) портным
Б) кузнецом
В) программистом
Молодцы, хорошо сегодня поработали!
Слайд: «Все профессии важны»
А сейчас, я хочу для вас прочитать стихотворение, послушайте внимательно.
«Трудится земля»
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.
Подведение итогов
Давайте подведём итог нашего занятия.
Для этого воспользуйтесь фразами:
«Я узнал: …»,
«Я удивился:…»,
«Я запомнил:...» и выскажите свое мнение.
Да, ребята, много на свете разных профессий, каждая необходима и важна. Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У нас в группе есть звезды, они лежат у вас на столах.
Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках: с одной стороны - будущую профессию, с другой - свою фамилию и имя.
Это ваша мечта. Мы сохраним звезды до 9 класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.
Очень скоро вы окончите школу, и перед вами станет вопрос выбора жизненного пути…
Но кем бы ни стали вы -
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей Родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящими, законопослушными.
Любить свою семью, своих близких,
Не допускать даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса, проще,
Будьте, ребята, людьми хорошими!
Слайд: «Спасибо за внимание!»
Занятие окончено.
Спасибо всем!