СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи "Профессии вокруг нас"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД на тему «Профессии вокруг нас» разработан для знакомства дошкольников 6-7 лет с разнообразием профессий, их значением и ролью в жизни общества. Данный конспект будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, а также родителям, стремящимся развить у своих детей навыки общения и понимание важности различных профессий. Конспект можно использовать как в образовательных учреждениях, так и в домашних условиях для расширения кругозора детей. В условиях динамично меняющегося мира, где выбор профессии становится важным этапом в жизни каждого человека, необходимо уже в дошкольном возрасте формировать у детей представление о мире труда. Занятие способствует развитию уважения к труду, формированию социальных навыков и готовности к взаимодействию с окружающими.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи "Профессии вокруг нас"»

Муниципальное Дошкольное Образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №6 «Флоричика»





















Тема: «Профессии вокруг нас»

Бобрик Анастасия Владимировна

Педагог – психолог

Приднестровская Молдавская Республика

г. Днестровск























2025 год

Пояснительная записка к конспекту НОД на тему «Профессии вокруг нас»

Конспект НОД на тему «Профессии вокруг нас» разработан для знакомства дошкольников 6-7 лет с разнообразием профессий, их значением и ролью в жизни общества. Данный конспект будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, а также родителям, стремящимся развить у своих детей навыки общения и понимание важности различных профессий. Конспект можно использовать как в образовательных учреждениях, так и в домашних условиях для расширения кругозора детей. В условиях динамично меняющегося мира, где выбор профессии становится важным этапом в жизни каждого человека, необходимо уже в дошкольном возрасте формировать у детей представление о мире труда. Занятие способствует развитию уважения к труду, формированию социальных навыков и готовности к взаимодействию с окружающими.

Цели: развитие умения осознанного выбора этикетной формы в зависимости от ситуации общения, возраста собеседника, цели взаимодействия.

Задачи:

  1. Образовательные: формировать общие навыки: умение внимательно слушать, сосредотачивать внимание на самом важном, запоминать основные идеи пословиц, поговорок, поддерживать беседу, выполнять инструкции педагога; расширение и уточнение представлений о профессиях людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях; закреплять навыки согласования прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.

  2. Развивающие: развивать связную речь; речевой слух; развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога), развивать зрительное восприятие и внимание, память, мышление; мелкую моторику и общую моторику; координацию речи с движениями.

  3. Воспитательные: воспитывать культуру общения: здороваться, прощаться, благодарить, воспитывать отзывчивость, желание помочьяяя4 формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Методы и приемы работы:

Наглядный: показ действий, иллюстраций;

Словесный: объяснение, речевой образец;

Практический: игровые упражнения.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Материалы и оборудование: конверт с письмом от учителя, демонстрационные карточки с изображением людей разных профессий (Приложение 1); мяч; карточки цветка и облака (Приложение 2).

Ход деятельности

Педагог собирает детей в круг.

Игра – приветствие «Доброе утро».

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: -Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера! (Дети повторяют за педагогом)

Раздается стук в дверь.

Игра «Письмо от учителя»

Педагог. Дети, в детский сад пришло письмо от одной учительницы. Зовут ее Татьяна Александровна. Послушайте, о чем она пишет.

«Я дала своим первоклашкам такое задание – рассказать о профессии мамы или папы. И вот что получилось…»

Варя, 7 лет: Мою маму зовут Светлана Сергеевна. Она работает врачом на стройке. Она готовит очень вкусные щи и печет торты. Моя мама очень любит свою работу. Я горжусь своей мамой. Когда я вырасту, я тоже буду врачом и буду как мама управлять кораблем …

Дима, 7 лет: Мой мам работает строителем. Строитель работает в школе, он учит детей грамотно писать. У него очень важная работа. Для работы папе обязательно нужны: белый халат, шприц, ножницы. Когда я вырасту, я тоже буду строителем. Тоже как папа хочу лечить людей …

Педагог. Ребята, вы все поняли, что рассказали Варя и Дима о профессиях своих родителей? (Ответы детей)

Вы тоже скоро пойдете в первый класс. Чтобы с вами такого не произошло – мы сегодня с вами поговорим о профессиях. Я надеюсь, что ваши рассказы будут более четкие и понятные.

Педагог. Дети, как вы думаете, что такое профессия? (Ответы детей)

Педагог. Многие люди умеют шить, выращивать овощи и фрукты, сделать из доски скамеечку. Но когда человек делает это для себя или своих близких, не считается, что это его профессия.

Профессией называют только ту работу, которую человек делает для людей. Чтобы освоить какую-нибудь профессию, надо много знать, уметь. А для этого надо учиться, изучать специальную литературу. Человек имеет право выбирать ту профессию, которая ему нравится, которая доставляет радость. А когда работа нравится, она выполняется легко и качественно.

Игра «Закончи предложение»

Педагог. Дети, давайте поиграем с вами, я буду начинать предложение, а вы заканчивайте.

Строит здания … строитель.

Поезд водит … машинист.

На тракторе пашет … тракторист.

Самолётом правит … лётчик.

Пишет красками … художник.

В машине возит груз … шофёр.

Доит коров только … доярка.

В шахте трудится … шахтёр.

От болезней лечит … врач.

Красит стены нам … маляр. В школе учит нас … учитель.

Песни на поёт … певец.

Кто всех знает … МОЛОДЕЦ!

Педагог. Молодцы, ребята, справились с заданием. Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно хорошо выполнять любимую работу. Профессий очень много, некоторые вы знаете, а про многие даже и не слышали.

Игра «Узнай профессию»

Педагог. Подумайте, что делает человек, который работает оленеводом? Хлеборобом? Змееловом? Пчеловодом? Конструктором? Чертежником? Крановщиком? Охранником? Экономистом? (Ответы детей)

Педагог. Легко догадаться, так как в самом слове уже есть подсказка, и легко отгадать, что делает человек. Но есть профессии, которые надо знать, а отгадать по названию, что делает человек, невозможно.

Попробуйте отгадать, какую работу выполняют дизайнер? Юрист? Менеджер? Прораб? (Ответы детей)

Педагог. Названия профессий мы вспомнили. А сейчас давайте вспомним кому, что нужно для работы.

Физкультминутка «Профессии»

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)

В самолёте полетали (покружились вокруг себя)

И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)

Руль теперь у нас в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)

Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Кладём ровно кирпичи (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз – кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)

Игра «Изобрази профессию»

Педагог. Ребята, каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажите музыканта, шофёра, художника, парикмахера, врача, строителя, пожарника, учителя, доярку, лётчика, полицейского, певца и т.д.

Педагог. Дети, а сейчас вы мне расскажите каким должен быть человек той или иной профессии.

Игра «Подбери признак»

Педагог. Строитель (какой?) …, врач, учитель, художник, продавец, повар, полицейский, пожарный, спортсмен, воспитатель и т.д.

Игровое упражнение «Женская и мужская профессия» (с мячом)

Учитель – учительница;

Художник – художница;

Певец – певица;

Портной – швея;

Повар – повариха;

Продавец – продавщица;

Спортсмен – спортсменка;

Пианист – пианистка;

Ткач – ткачиха.

Педагог. Дети, нет только мужской или только женской профессии.

Наши мамы разные важны,

Мамы разные нужны.

Папы – тоже разных профессий мастера, и вы ими станете, придет пора.

Педагог. Любую профессию может выбрать как мужчина, так и женщина. Поэтому специалистов разных профессий может быть очень много.

Игра «Один – много»

Водитель – водители;

Лётчик – лётчики;

Машинист – машинисты;

Капитан – капитаны;

Врач – врачи;

Учитель – учителя;

Строитель – строители;

Почтальон – почтальоны;

Швея – швеи;

Пекарь – пекари;

Продавец – продавцы;

Художник – художники.

Педагог. А сейчас мы с вами исправим ошибки ребят, которые они допустили при составлении своих рассказов.

Игра «Исправь ошибку»

Строитель управляет самолётом.

Пожарный лечит людей.

Швея красит дом.

Почтальон разносит почту.

Дворник варит обед.

Водитель управляет поездом.

Машинист строит дома.

Строитель шьёт одежду.

Повар учит детей грамотно писать.

Педагог. Какие вы молодцы! Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? (Ответы детей)

Я надеюсь, что вы не допустите ошибок, когда будете в школе составлять рассказы о профессиях своих родителей.

Педагог. Ребята, у меня на тарелочке есть карточки: цветок и облако. Вы подумайте, вспомните игры в которые мы играли, и если вы для себя узнали что-то новое и интересное возьмите цветок, а если вам было не интересно и ничего нового вы не узнали – возьмите облако. (Дети делают свой выбор)

Игра – прощание «Прощанье»

Педагог. Ребята, давайте закончим наше занятие ритуалом: каждый по очереди скажет соседу хорошие слова, за что-то похвалит его. Мы будем делать это для того, чтобы уходить с радостным чувством. (Дети выполняют упражнение в кругу)

Список литературы.

  1. Петрова А.Л. Профессии будущего: как подготовить детей к выбору в мире труда // Воспитание и образование. 2023. № 2. С. 45-50.

  2. Иванова М.И. Знакомимся с детьми с профессиями: игровые методики и подходы // Дошкольное воспитание. 2022. № 7. С. 12-16.

  3. Сидоренко О.В. Роль взрослых в представленных о профессиях у детей // Психология и педагогика. 2021. № 5. С. 33-37.

  4. Белов Д.Ю. Профессия каксии часть детских игр: исследования и практические подходы // Социальная педагогика. 2024. № 1. С. 22-27.

  5. Кузнецова Е.В. Профессии в мультфильмах: влияние на восприятие детьми разных ролей // Дошкольное образование. 2023. № 9. С. 16-20.

  6. Федорова Н.Г. Организация уголка профессий в детском саду: опыт и рекомендации // Педагогическая практика. 2022. № 6. С. 40-43.

  7. Захарова Л.С. Профессии в играх и занимательных занятиях для детей раннего возраста // Игровая деятельность. 2021. № 4. С. 30-34.

  8. Чумакова Т.В. Открывает мир профессий: проектные методы в работе с детьми дошкольного возраста // Исследования в области образования. 2023. № 8. С. 55-60.

  9. Сергеева А.Е. Как понимать профессию детей: педагоги и родители в одной кафедре // Психология детского развития. 2024. № 3. С. 25-29.

  10. Николаева Ю.В. Профессии в жизни города: экскурсии и практика для дошкольников // Образование и культура. 2025. № 2. С. 15-19.





Приложение 1



Приложение 2