Государственное казенное общеобразовательное учреждение
начальная школа №15
Доклад
на тему: Профессиональная педагогическая ИКТ-компетентность.
Выполнила: учитель английского языка
Айтжанова А.Т.
Байконур 2020г.
Введение
Педагог – ключевая фигура реформирования образования. «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский). В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества. Труд педагога должен быть избавлен от мелочной регламентации, освобожден от тотального контроля.
Существующие громоздкие квалификационные характеристики и должностные инструкции, сковывающие инициативу учителя, обременяющие его формальными требованиями (например, предписывающими составлять образовательные программы) и дополнительными функциональными обязанностями, отвлекающими от непосредственной работы с детьми, не отвечают духу времени.
Профессиональный стандарт педагога, который должен прийти на смену морально устаревшим документам, до сих пор регламентировавшим его деятельность, призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию.
Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ) относит дошкольное образование к одному из уровней общего. Кроме того, в ФЗ, наряду с такой функцией, как уход и присмотр за ребенком, за дошкольными организациями закрепляется обязанность осуществлять образовательную деятельность, выделяемую в отдельную услугу. В соответствии с законом, сегодня любая школа вправе реализовывать программы дошкольного образования. Отсюда возникает необходимость единого подхода к профессиональным компетенциям педагога дошкольного образования и учителя.
Соответственно уровням образования, определяющим специфику педагогической деятельности, выделяются следующие специальности: педагог дошкольного образования
(воспитатель), педагог начальной, основной и старшей школы. В перспективе предполагается расширить сферу применения профессионального стандарта педагога, введя специальности: педагог дополнительного образования и педагог системы профессионального образования. Учитывая необходимость работы в образовательных организациях с детьми, имеющими проблемы в развитии и ограниченные возможности, планируется рассмотреть введение дополнительных специальностей: педагог-психолог, специальный педагог (дефектолог), осуществляющий свою деятельность в дошкольном учреждении общего типа и массовой школе, тьютор, оказывающий индивидуальную поддержку и сопровождение ребенка-инвалида и т.п. Таким образом, профессиональный стандарт педагога является открытым документом, который может быть дополнен и расширен.
Меняется мир, изменяются дети, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к
квалификации педагога. Но от педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не
учил. Следовательно, введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в центрах повышения квалификации.
Зачем нужен профессиональный стандарт педагога
· Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.
· Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного
образования на международный уровень.
· Стандарт – объективный измеритель квалификации педагога.
· Стандарт – средство отбора педагогических кадров в учреждения образования.
· Стандарт – основа для формирования трудового договора, фиксирующего отношения между работником и работодателем.
Необходимость наполнения профессионального стандарта учителя новыми компетенциями:
· Работа с одаренными учащимися.
· Работа в условиях реализации программ инклюзивного образования.
· Преподавание русского языка учащимся, для которых он не является родным.
· Работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии.
· Работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми
учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении.
Профессиональный стандарт педагога
1. Область применения. Сфера дошкольного, начального и общего среднего образования.
Профессиональный стандарт педагога может применяться:
а) при приеме на работу в общеобразовательное учреждение на должность «педагог»;
в) при проведении аттестации педагогов образовательных учреждений региональными
органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования;
г) при проведении аттестации педагогов самими образовательными организациями, в случае предоставления им соответствующих полномочий.
2. Цель применения
2.1. Определять необходимую квалификацию педагога, которая влияет на результаты
обучения, воспитания и развития ребенка.
2.2. Обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда.
2.3. Обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему
требованиях.
2.4. Содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования.
Педагог должен:
1. Иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное образование и
работающим в настоящее время в дошкольных организациях и начальной школе, должны быть
созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности.
2. Демонстрировать знание предмета и программы обучения.
3. Уметь планировать, проводить уроки, анализировать их эффективность (самоанализ урока).
4. Владеть формами и методами обучения, выходящими за рамки уроков: лабораторные
эксперименты, полевая практика и т.п.
5. Использовать специальные подходы к обучению, для того чтобы включить в
образовательный процесс всех учеников: со специальными потребностями в образовании; одаренных
учеников; учеников, для которых русский язык не является родным; учеников с ограниченными
возможностями и т.д.
6. Уметь объективно оценивать знания учеников, используя разные формы и методы
контроля.
7. Владеть ИКТ-компетенциями
Рассмотрим подробнее последний пункт.
Расширенный, ориентированный на перспективу перечень ИКТ-компетенций педагога,
которые могут рассматриваться в качестве критериев оценки его деятельности при создании необходимых и достаточных условий.
Важные, но фрагментарные элементы ИКТ-компетентности учителя входят в принятые в конце 2000-х гг. квалификационные требования. За прошедшее время российская школа в целом быстро развивается в направлении информатизации всех процессов, становится цифровой.
Большинство педагогов пользуются компьютером для подготовки текстов, сотовым телефоном для отправки кратких сообщений. В своих выступлениях педагоги используют проектор, дают задание учащимся по поиску информации в Интернете, рассылают информацию родителям по электронной почте и т.д.
Во многих регионах России разрешаются или директивно вводятся электронные журналы и дневники, обеспечивающие частичное погружение образовательного процесса в информационную среду (ИС). Более полное погружение (предполагающее размещение в ИС основной информации образовательного процесса) обеспечивает дополнительные педагогические возможности, владение этими возможностями – базовый элемент педагогической ИКТ-компетентности, наряду с умением квалифицированно вводить текст с клавиатуры и формулировать запрос для поиска в Интернете.
ФГОС для начальной школы (как и для других ступеней общего образования) содержит в качестве требования к условиям образовательного процесса профессиональную ИКТ-компетентность учителя, в частности работу в ИС. Опыт подготовки учителей для работы по ФГОС в 2010–2011 гг. и последующих показывает реальность формирования профессиональной ИКТ-компетентности у абсолютного большинства учителей начальной школы крупного региона.
Профессиональная ИКТ-компетентность
Профессиональная ИКТ-компетентность – квалифицированное использование
общераспространенных в данной профессиональной области в развитых странах средств ИКТ при решении профессиональных задач там, где нужно, и тогда, когда нужно.
В профессиональную педагогическую ИКТ-компетентность входят:
· Общепользовательская ИКТ-компетентность.
· Общепедагогическая ИКТ-компетентность.
· Предметно-педагогическая ИКТ-компетентность (отражающая профессиональную ИКТ-
компетентность соответствующей области человеческой деятельности).
В каждый из компонентов входит ИКТ-квалификация, состоящая в соответствующем умении применять ресурсы ИКТ.
Профессиональная педагогическая ИКТ-компетентность
· Основана на Рекомендациях ЮНЕСКО «Структура ИКТ-компетентности учителей», 2011 г.
· Предполагается как присутствующая во всех компонентах профессионального стандарта.
· Выявляется в образовательном процессе и оценивается экспертами, как правило, в ходе
наблюдения деятельности учителя и анализа ее фиксации в информационной среде.
Отражение требования ФГОС к условиям реализации образовательной программы в требованиях к профессиональной ИКТ-компетентности педагога и ее оцениванию
Описание профессиональной педагогической ИКТ-компетентности и отдельных ее элементов дается для ситуации, когда выполнены требования ФГОС к материальным и информационным условиям общеобразовательного процесса. Если те или иные требования ФГОС не выполнены, то элементы ИКТ-компетентности могут реализовываться и оцениваться (проверяться) в соответственно измененном виде. Также как временная мера возможно оценивание элементов ИКТ- компетентности вне образовательного процесса, в модельных ситуациях.
Компоненты ИКТ-компетентности учителя
Общепользовательский компонент
· Использование приемов и соблюдение правил начала, приостановки, продолжения и
завершения работы со средствами ИКТ, устранения неполадок, обеспечения расходуемых
материалов, эргономики, техники безопасности и другие вопросы, входящие в результаты освоения ИКТ в основной школе.
· Соблюдение этических и правовых норм использования ИКТ (в том числе недопустимость неавторизованного использования и навязывания информации).
· Видеоаудиофиксация процессов в окружающем мире и в образовательном процессе.
· Клавиатурный ввод.
· Аудиовидиотекстовая коммуникация (двусторонняя связь, конференция, мгновенные и
отложенные сообщения, автоматизированные коррекция текста и перевод между языками).
· Навыки поиска в Интернете и базах данных.
· Систематическое использование имеющихся навыков в повседневном и профессиональном контексте.
Общепедагогический компонент
· Педагогическая деятельность в информационной среде (ИС) и постоянное ее отображение в ИС в соответствии с задачами:
· Планирования и объективного анализа образовательного процесса.
· Прозрачности и понятности образовательного процесса окружающему миру (и
соответствующих ограничений доступа).
· Организации образовательного процесса:
выдача заданий учащимся,
проверка заданий перед следующим занятием, рецензирование и фиксация промежуточных и итоговых результатов, в том числе в соответствии с заданной системой критериев,
составление и аннотирование портфолио учащихся и своего собственного,
дистанционное консультирование учащихся при выполнении задания, поддержка
взаимодействия учащегося с тьютором.
· Организация образовательного процесса, при которой учащиеся систематически в
соответствии с целями образования:
ведут деятельность и достигают результатов в открытом контролируемом информационном пространстве,
следуют нормам цитирования и ссылок (при умении учителя использовать системы
антиплагиата),
· Подготовка и проведение выступлений, обсуждений, консультаций с компьютерной
поддержкой, в том числе в телекоммуникационной среде.
· Организация и проведение групповой (в том числе межшкольной) деятельности в
телекоммуникационной среде.
· Использование инструментов проектирования деятельности (в том числе коллективной),
визуализации ролей и событий.
· Визуальная коммуникация – использование средств наглядных объектов в процессе
коммуникации, в том числе концептуальных, организационных и др. диаграмм, видеомонтажа.
· Предсказание, проектирование и относительное оценивание индивидуального прогресса
учащегося, исходя из текущего состояния, характеристик личности, предшествующей истории,накопленной ранее статистической информации о различных учащихся.
· Оценивание качества цифровых образовательных ресурсов (источников, инструментов) по отношению к заданным образовательным задачам их использования.
· Учет общественного информационного пространства, в частности молодежного.
· Поддержка формирования и использования общепользовательского компонента в работе
учащихся.
· Организация мониторинга учащимися своего состояния здоровья.
Предметно-педагогический компонент
После формулировки элемента компетентности в скобках указаны предметы и группы
предметов, в которых этот элемент используется.
· Постановка и проведение эксперимента в виртуальных лабораториях своего предмета
(естественные и математические науки, экономика, экология, социология).
· Получение массива числовых данных с помощью автоматического считывания с цифровых измерительных устройств (датчиков) разметки видеоизображений, последующих замеров и накопления экспериментальных данных (естественные и математические науки, география).
· Обработка числовых данных с помощью инструментов компьютерной статистики и
визуализации (естественные и математические науки, экономика, экология, социология).
· Геолокация. Ввод информации в геоинформационные системы. Распознавание объектов на картах и космических снимках, совмещение карт и снимков (география, экология, экономика,биология).
· Использование цифровых определителей, их дополнение (биология).
· Знание качественных информационных источников своего предмета, включая:
литературные тексты и экранизации,
исторические документы, включая исторические карты(все предметы).
· Представление информации в родословных деревьях и на линиях времени (история,
обществознание).
· Использование цифровых технологий музыкальной композиции и исполнения (музыка).
· Использование цифровых технологий визуального творчества, в том числе мультипликации,анимации, трехмерной графики и прототипирования (искусство, технология, литература).
· Конструирование виртуальных и реальных устройств с цифровым управлением (технология,информатика).
· Поддержка учителем реализации всех элементов предметно-педагогического компонента предмета в работе учащихся.
Способы и пути достижения учителем профессиональной ИКТ- компетентности
Оптимальная модель достижения педагогом профессиональной ИКТ-компетентности
обеспечивается сочетанием следующих факторов:
· Введение Федерального государственного образовательного стандарта (любой ступени
образования, например – начального).
· Наличие достаточной технологической базы (требование ФГОС): широкополосный канал-интернет, постоянный доступ к мобильному компьютеру, инструментарий информационной среды (ИС), установленный в школе.
· Наличие потребности у учителя, установки администрации образовательного учреждения на действительную реализацию ФГОС, принятие локальных нормативных актов о работе коллектива образовательного учреждения в ИС.
· Начальное освоение педагогом базовой ИКТ-компетентности в системе повышения
квалификации с аттестацией путем экспертной оценки его деятельности в ИС образовательного учреждения.
(Указанная модель реализуется в московском образовании при массовом переходе на ФГОС начиная с 2010 года.)