СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессиональное образование и профессиональная карьера

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ценностным ориентиром урока является формирование знаний и умений профессионального саморазвития и становления, а также развитие интереса к предпринимательской деятельности по производству товаров и услуг, позволяющей самостоятельно реализовывать всесторонние профессиональные способности обучающихся с ориентацией на региональные потребности рынка труда и рабочей силы.

Просмотр содержимого документа
«Профессиональное образование и профессиональная карьера»

Профессиональное образование и профессиональная карьера.

Урок учителя технологии и экономики

МБОУ гимназии № 103 г. Минеральные Воды

Шендрик Натальи Ивановны


Описание авторского урока

1

Тема урока

«Профессиональное образование и профессиональная карьера»

2

Место урока:

в системе уроков данная тема изучается на 4-ом уроке IV раздела программы «Современное производство и профессиональное самоопределение»;

в системе профориентационной работы: период первоначального формирования жизненных планов и развития профессионального самопознания

3

Профессиональные ориентиры, направленность на приоритеты рынка

труда (предприятие, отрасль экономического развития)

Ценностным ориентиром урока является формирование знаний и умений профессионального саморазвития и становления, а также развитие интереса к предпринимательской деятельности по производству товаров и услуг, позволяющей самостоятельно реализовать всесторонние профессиональные способности обучающихся с ориентацией на региональные потребности рынка труда и рабочей силы

4

Цель и задачи авторского урока

Цель: формирование гуманистически и прагматически ориентированного мировоззрения, социально обоснованных ценностных ориентаций в сфере профессионального самоопределения школьников в условиях современного экономического развития страны

Задачи:

- образовательные: формирование знаний по планированию профессионального пути школьника, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку; формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению;

- развивающие: определение учащимися своих профессиональных интересов и склонностей; оценка собственных знаний и умений для формирования профессиональных навыков; овладение умением поиска информации о профессиях и образовательных учреждениях;

- воспитательные: становление коммуникативных отношений в группе или паре; составление жизненных профессиональных планов, систематическое совершенствование профессиональных навыков

5

Ключевые тематические акценты авторского урока

Ключевыми акцентами данного урока являются:

- роль профессии в жизни человека;

- профессиональные интересы, склонности и способности;

- самодиагностика профессиональной пригодности к выбранному виду профессиональной деятельности;

- пути и уровни профессионального образования;

- региональный рынок труда и его конъюнктура;

- предпринимательская деятельность и карьерный рост

6

Используемые приемы, методы, образовательные технологии

Образовательные технологии:

- личностно-ориентированное развивающее обучение;

- технология развития «критического мышления»;

- обучение в сотрудничестве (командная групповая работа)

Методы:

-творческие задания;

-работа в парах; 

-работа в малых группах;

-исследование;

-проект

Приемы:

-наглядность;

-систематичность и последовательность;

-доступность;

-научность;

-связь теории с практикой

7

Формирование образовательной среды урока (средства, инструменты,

информационные и методические материалы, инфраструктура,

система управления, способы коммуникации)

Для проведения урока требуется:

-учебный кабинет;

-ученические столы и стулья;

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

-экран;

-презентации;

-тесты.

8

Развитие ключевых компетенций учащихся (познавательные, социальные,

коммуникативные, информационные и др.)

Познавательные компетенции.

Учащиеся должны:

  • уметь организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности;

  • уметь работать с инструкциями, описывать результаты, формулировать выводы;

  • уметь выступать устно и письменно о результатах своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий (текстовые и графические редакторы, презентации)

Социальные компетенции.

Учащиеся должны:

  • иметь склонность к размышлениям о будущем: внимание к проблемам, связанным с достижением поставленных целей; умение принимать решения в различных жизненных обстоятельствах;

  • уметь исследовать окружающую среду для выявления ее возможностей и ресурсов;

  • иметь представление об использовании новых идей и инноваций для достижения цели;

  • нести персональную ответственность

Коммуникативные компетенции.

Учащиеся должны:

  • проявлять способность к сотрудничеству;

  • обращать внимание на действия партнеров

Информационные компетенции.

Учащиеся должны:

  • иметь способность результативно мыслить и работать с информацией;

  • уметь самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать, сохранять, передавать и критически осмысливать её

9

Предполагаемые результаты

Личностные результаты:

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; проявление познавательной активности в области профориентации;

- самооценка умственных и физических способностей при трудовой деятельности в различных сферах с позиции будущей социализации и стратификации;

- осознанный выбор и построение дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе осознанного ориентирования в мире профессий и профессиональных предпочтений с учетом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду;

- становление самоопределения в выбранной сфере будущей профессиональной деятельности, планирование образовательной и профессиональной карьеры;

- осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации;

- умение общаться при коллективном выполнении работ с учетом интересов и возможностей членов коллектива;

- самооценка готовности к предпринимательской деятельности;

Метапредметные результаты:

- самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка новых задач в учебе и познавательной деятельности;

- выявление потребностей, проектирование и создание плана профессионального становления, самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию товаров или услуг;

- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая интернет-ресурсы и другие базы данных;

Предметные результаты:

- формирование представлений о мире профессий и их востребованности на рынке труда, направленное продвижение к выбору соответствующего профиля подготовки в старших классах полной средней школы или будущей профессии в учреждениях начального профессионального или среднего специального образования;

- осознание роли проектно-исследовательской деятельности для развития профессиональных компетенций;

- формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам и успешного освоения основ будущей профессии;

- оценивание своей способности к труду в конкретной предметной деятельности, осознание ответственности за качество труда;

- выраженная готовность к труду в сфере материального производства или сфере услуг; оценивание своей способности и готовности к предпринимательской деятельности

10

Содержательная часть (подробное описание урока)

  1. Орг. момент. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята! Все готовы, мы начинаем урок.

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Для начала предлагаю поиграть.

Викторина «Угадай термин»

Термин состоит из следующих букв: О С Е Ф И П С Я Р. Что это?

Подсказка 1. В словаре С.И.Ожегова данный термин имеет следующее определение: основной род занятий, трудовой деятельности.

Подсказка 2. Социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определенной категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности.

Подсказка 3. Каким термином можно объединить следующие слова: учитель, строитель, машинист.

Учитель: «ПРОФЕССИЯ». Мы определили тему нашего урока и поговорим о профессиональном образовании и профессиональной карьере.

  1. Формирование новых знаний

Учитель: Проблема выбора профессии стоит на первом месте у выпускников школ и их родителей. Почему?

Ученики: Человек должен иметь постоянный источник дохода, быть занятым любимым делом.

Учитель: Да! Профессия дает нам не только средства к существованию, но и самоудовлетворение, определенное место в обществе, придает значимость нашей жизни.

Учитель: Ребята, какие этапы необходимо пройти, чтобы стать квалифицированным специалистом.

Ученики:

  1. Учеба в школе;

  2. Учеба в колледже или вузе;

  3. Опыт работы по специальности;

  4. Дополнительное повышение квалификации;

  5. Карьерный рост.

Учитель: Правильно. Мы с вами составили план работы на уроке.

  1. Практическая работа.

Учитель: Ребята, как определить, какая профессия подходит тому, или иному человеку?

Ученики: У каждого человека свои интересы, любимые занятия, которые могут послужить основой для будущей профессии.

Учитель: Интересы, склонности, способности каждого человека играют огромную роль в выборе профессии и их можно развивать уже в школе. Учеба в школе помогает нам совершенствоваться. Сейчас вы пройдете тестирование на определение своих профессиональных интересов и склонностей (прил.1).

Учитель: Каждый из вас определил, к какому типу профессии относятся ваши интересы. Объединитесь с вашими единомышленниками в группы, и продолжим работу.

1 группа – тип Человек-Природа;

2 группа – тип Человек-Техника;

3 группа – тип Человек-Человек;

4 группа – тип Человек-Знаковая система;

5 группа – тип Человек-Художественный образ.

Учитель: Задание для групп: за одну минуту подобрать как можно больше профессий, которые подходят к вашему типу. Подсказкой может служить тест и список профессий на обратной стороне теста (прил.2).

Ученики: озвучивают список выбранных профессий, все проверяют и исправляют ошибки.

Учитель: Мы с вами получили базу данных традиционных профессий. Где найти информацию о вакансиях специалистов востребованных на современном рынке труда?

Ученики: Биржа труда, центр занятости.

Учитель: В каждом регионе функционирует служба занятости населения (СЗН), которая помогает найти работу по специальности, переобучиться, а также пройти тестирование на определение склонностей и способностей. На их сайте можно найти всю необходимую информацию, получить консультацию психолога.

Учитель: Следующее задание: выберите профессию, которая вам интересна и расскажите, какими качествами должен обладать человек данной профессии (приветствуется работа в парах).

Ученики: рассказывают о требованиях профессии.

Учитель: Как только школьник определяется с профессиональным выбором, появляется следующий вопрос «Куда пойти учиться?» Алгоритм поиска ответа на данный вопрос представит Иванов Илья. Он провел исследовательскую работу об образовательных учреждениях г. Минеральные Воды.

Илья: Представляет исследовательскую работу «Куда пойти учиться?»

Учитель: Вам, ребята, первое задание домашней работы: найти учебные заведения, в которых можно обучиться выбранной профессии и определить условия поступления.

Учитель: Для чего знать условия поступления?

Ученики: Для подготовки к сдаче экзаменов по тем предметам, результаты которых предусмотрены для зачисления на определенный факультет того или иного образовательного учреждения.

Учитель: Зная это, ученики могут составить план профессионального становления? Кто из вас готов представить подобный план? Это второе задание домашней работы.

Ученики: Один ученик представляет свой план профессионального становления.

Учитель: Следующий этап нашего плана. Где и как можно получить опыт работы?

Ученики: Подрабатывать во время учебы, устроиться на работу по направлению от колледжа или института, открыть свое дело.

Учитель: Сложности с трудоустройством, к сожалению, проблема для молодых специалистов, поэтому одним из способов решения этой проблемы создание своего дела. Петрова Екатерина работала над этой проблемой, создала бизнес-проект: «Ателье»

Екатерина: представляет проект

Учитель: Ребята, можно стать хорошим предпринимателем, имея только бизнес-план?

Ученики: Нет, необходимо получить дополнительные знания и опыт.

Учитель: Также, необходимо иметь и развивать способности к предпринимательской деятельности. Проведем тест «Предпринимательские способности» и узнаем наши результаты (прил.3).

Учитель: Не расстраивайтесь, если результаты теста отрицательные. Все можно исправить саморазвитием. Из выступления мы узнали о плюсах, о каких?

Ученики: Занятие любимым делом, свободный график, высокий доход, карьерный рост.

Учитель: Кто мечтает о карьерном росте и что это такое?

Ученики: отвечают, учитель их корректирует. Карьерный рост-это один из ярких проявлений профессионального развития личности.

Учитель: Предпринимательство дает возможность карьерного роста?

Ученики: Да.

Учитель: Степанова Дарья подготовила бизнес-план своего дела с условиями карьерного роста.

Дарья: Бизнес-план «Лингвист»

  1. Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята, как вы оцениваете значимость полученных вами знаний и вашу работу на уроке? Обоснуйте.

Учащиеся оценивают свою работу и обосновывают оценку.

Учитель: Запишите домашнее задание.

1. Подготовить сообщение о профессиональном учебном заведении вашего региона.

2. Составить план профессионального становления.

Урок окончен. Желаю успеха.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!