Просмотр содержимого документа
«Профилактическая работа школьного педагога - психолога с подростками имеющими склонность к суицидальному поведению»
Профилактическая работа педагога - психолога в школе с подростками имеющими склонность к суицидальному поведению.
Суицидальное поведение - это любые внутренние и внешне формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни. (Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. ). Под внутренними формами суицидального поведения понимают суицидальные мысли, представления, переживания, а также суицидальные замыслы и намерения.
АНТИВИТАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ
Внешние формы суицидального поведения включают аутоагрессивные действия суицидальные попытки и завершенные суициды. Суицидальное поведение развивается по стадиям: вначале возникают антивитальные переживания, то есть размышления об отсутствии ценности жизни, которые выражаются в формулировках типа: «жить не стоит», «не живешь, а существуешь» и т. п., где еще нет четких представлений о собственной смерти. За ними следуют суицидальные мысли, которые являются представлениями, фантазиями на тему своей смерти, но не на тему лишения себя жизни как самопроизвольной активности. Примером этому являются высказывания: «хорошо бы умереть», «заснуть и не проснуться»; «если бы со мной произошло что-нибудь, и я бы умер...» и т. п.
Суицидальные замыслы — это активная форма проявления суицидальности, т. е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает параллельно степени разработки плана реализации. Продумываются способы суицида, время и место действия.
Суицидальные намерения предполагают присоединение к замыслу решения и волевого компонента, и суицидальное поведение становится внешним.
СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ
СУИЦИДАЛЬНЫЕ ЗАМЫСЛЫ
СУИЦИДАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ
Суицидальное поведение подростков может одновременно, с одной стороны, носить манипулятивный характер, с другой являться способом избегания психологической боли, путем аутоагрессивного поведения или смерти.
Можно выделить следующие группы риска,
подверженные суицидальному поведению:
Подростки, имеющие предыдущую незаконченную попытку суицида
Подростки, имеющие тенденции к самоповреждению.
Подростки, у которых в семье было суицидальное поведение и суициды.
Алкоголизированные подростки и подростки с хроническим употреблением наркотиков и токсических препаратов.
Подростки, страдающие аффективными расстройствами.
Подростки, переживающие тяжелые утраты (например смерть родителя), особенно в течение первого года после потери.
Подростки, у которых выраженные семейные проблемы:
развод родителей, семейное насилие и т.п.
Подростки с плохой успеваемостью в школе.
Учитывая, что развитие суицидальных тенденций часто связано с депрессией, необходимо обращать внимание на ее типичные симптомы, о которых могут сообщить учителя, родители:
Часто грустное настроение, периодический плач.
Безнадежность и беспомощность.
Снижение интересов к деятельности или снижение удовольствия от деятельности, которая раньше ребенку нравилась.
Поглощенность темой смерти.
Постоянная скука.
Социальная изоляция и сложности во взаимоотношениях.
Прогулы школы или плохая успеваемость.
Деструктивное поведение.
Низкая самооценка и чувство вины.
Повышенная чувствительность к отвержению и неудачам.
Повышенная раздражительность, гневливость или враждебность.
Сложности концентрации внимания.
Значительные изменения сна и аппетита.
Не все из перечисленных симптомов могут присутствовать одновременно. Однако наличие двух-трех поведенческих признаков из данного списка, указывает, что у ребенка может быть депрессия и ему нужна помощь специалиста.
Профилактика суицидального риска осуществляется с помощью:
Создание и поддержание благоприятной эмоциональной обстановки в окружении ребенка (подростка)
Насыщенность жизни яркими событиями, дающими возможность проявить себя, быть успешным (творческие проекты, акции)
Наличие устойчивых социальных связей (прежде всего семейных)
Возможность доверительного общения ребенка с родителями, педагогами
Помощь и поддержка в преодолении жизненных трудностей
Контроль использования ребенком интернет-ресурсов
Можно выделить следующие направления работы педагога - психолога по профилактике депрессивных состояний и суицидального поведения:
Провести с ребенком работу по снятию накопленных негативных эмоций;
Помочь разобраться в своих чувствах и переживаниях;
Обучить социальным навыкам и стратегиям совладения со стрессом
Провести занятия по повышению самооценки подростка, позитивного принятия собственной личности.
С обучающимися группы риска по суицидальному поведению, либо с повышенной суицидальной опасностью, необходимо провести следующие мероприятия:
Особенности коммуникации:
Уважительная и понимающая позиция, по отношению ко всему что говорит подросток;
Избегать моральных оценок и нравоучений во время разговора;
Говорить с подростком о его чувствах;
задавать максимально конкретные вопросы;
Проявлять уважение к мнению и ценностям собеседника.
Основные задачи профилактики суицидального поведения в образовательных учреждениях
Своевременное выявление учащихся с личностными нарушениями, и обеспечение их психологической помощью
Профилактика употребления алкоголя и ПАВ
Осуществление контроля посещаемости занятий
Формирование устойчивых познавательных интересов
Организация деятельности, альтернативной девиантному поведению (кружки, секции, экскурсии, благотворительные акции)
Своевременное направление на лечение учащихся с психическими расстройствами и злоупотреблением ПАВ
Часто подростки испытывают чувство одиночества. С одной стороны, им кажется что их никто не понимает, с другой они страдают от невозможности поделиться своими внутренними переживаниями. В таком состоянии подростки не будут принимать советы, им гораздо нужнее обсуждение и проговаривание их состояния, трудностей. В случае если удастся вызвать подростка на откровенный разговор, необходимо выслушивать особенно внимательно, дать возможность выговориться. Будьте для него хорошим слушателем и собеседником.