ГБОУ РК «Евпаторийская санаторная школа – интернат»
Профилактическое занятие
«Правда об алкоголе»
Подготовила воспитатель Булгакова Е.А.
2016 год.
Профилактическое занятие «Правда об алкоголе».
Занятие проводится с учащимися 4 класса 08 февраля2016года.
Инвентарь: раздаточный материал – заготовки изображения внутренних органов человека; образец контура ладошки. Цветные карандаши. Пачки чипсов, сухарики, газированная вода. Картонные кружки трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный). Чистый лист. Оборудование: бумбокс. Школьная доска, на которой прикреплены поговорки.
Цель: создание условий для снижения риска приобщения детей к употреблению алкогольных напитков путём формирования у них реалистических представлений о социальных и медицинских последствиях употребления алкоголя.
Задачи: расширения представлений о понятиях «вредные и полезные привычки»; формирование ответственного отношения к своему здоровью и негативного отношения к употреблению алкоголя.
Ход занятия: 1.Оргмомент. 2.Работа по группам.3.Дискуссия «Народная мудрость». 4.Игра «Светофорики». 5. Итог.
Ребята, мы с вами много говорили, рассуждали и знаем о полезных привычках. Напомните о них (ответы детей). Правильно. Мы знаем, что посеяв привычку – пожнёшь характер. А какие вредные привычки вы можете перечислить? (ответы детей). На сегодняшнем занятии мы поговорим о такой вредной и смертельной привычке как употребление алкоголя. Вы узнаете, как алкоголь влияет на человека, его здоровье, поведение и жизнь в целом. Первое, что страдает от алкоголя – это здоровье человека. А здоровье человека зависит от правильной работы его внутренних органов. Какие внутренние органы человека вы знаете? (ответы детей). Покажите свои знания в этом вопросе, работая по группам (формируем группы по временам года: кто родился зимой – 1 группа; весной – 2 группа; летом – 3 группа; осенью – 4 группа). Вам необходимо красным карандашом раскрасить на заготовке те внутренние органы, которые, на ваш взгляд, страдают от употребления алкоголя. На выполнение задания даю 3 минуты. (Включаю музыку). Давайте обсудим, что у вас получилось. (Ответы детей). Правильно. Все перечисленные вами органы человека страдают от алкоголя. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что от алкоголя страдает не только отдельные органы человека - а весь его организм: каждая клеточка, каждая его частичка. Поэтому имеющуюся у вас заготовку внутренних органов человека нужно было раскрасить полностью. Что происходит с основными органами человека в результате употребления алкоголя?
Мозг. Скажите, зачем человеку нужен мозг? (Ответы детей). ( Для того, чтобы мыслить, думать, соображать, учиться, узнавать новое и т.д.). Когда человек выпивает, вредные вещества, содержащиеся в алкоголе, попадают в кровь. С кровью они поступают в мозг и разрушают его клетки – нейроны. Клетки мозга умирают – мозг уменьшается в размерах, искривляется его форма, пропадают извилины. И так - первый орган, который страдает в результате употребления алкоголя – мозг.
Сердце. Следующий орган, страдающий от алкоголя - сердце. Сердце в организме человека выполняет функцию насоса: оно перекачивает кровь в организме, доставляя питательные вещества ко всем его клеточкам. При употреблении алкоголя этот насос работает с перебоями. У каждого человека сердце имеет свой размер. Чтоб узнать, какого размера бьётся сердце в вашей груди – нужно сжать свой кулачок. Какого размера ваш кулачок – такого размера ваше сердечко.
Печень. Печень в организме человека выполняет функцию очистительной фабрики. Она очищает наш организм от всех вредных веществ, попадающих из внешней среды. Посмотрите сюда. На столе чипсы, сухарики, газированная вода. Вам нравится употреблять в пищу эти продукты? А вы ведь знаете, что в этих продуктах содержится много вредных и часто опасных для здоровья веществ. Для того, чтобы организм не отравился и работает печень. А в алкоголе содержится в сотни раз больше вредных веществ. Алкоголь, попадая с кровью в печень, засоряет её намного больше, чем другие вещества. В результате печень со временем изнашивается, обрастает жиром, гниёт изнутри. Печень злоупотребляющего алкоголем человека перестаёт очищать его организм. Организм засоряется вредными веществами и человек погибает. Запомните. В результате употребления алкоголя страдает весь организм человека, каждая его клеточка. Поэтому возьмите красный карандаш и раскрасьте всё тело человека в красный цвет. (Включаю музыку. Дети разукрашивают заготовки).
Хочу обратить ваше внимание на то, что алкоголь разрушает не только здоровье человека, но и его жизнь. Как это происходит, я предлагаю узнать из народных пословиц и поговорок, которые появляются из наблюдений людей за своей жизнью. Это высказывания людей, в которой заключена какая –то мудрость. Посмотрим на доску.
«Выпил вина – так и стал без ума». Как вы думаете, в чём смысл этой поговорки? (Высказывания детей). Выпивший человек часто не понимает, что с ним происходит. Он совершает много глупостей. Может совершит преступление, доставить другим неприятности – чего бы не сделал в трезвом состоянии. Мозг перестаёт работать, в результате чего человек плохо соображает, не может нормально мыслить.
«Сколько муж выпьет вина – столько жена и дети прольют слёз». Что хочет сказать нам эта пословица? (Высказывания детей). Пьяный человек часто причиняет вред не только самому себе, но и окружающим его людям. Особенно – близким, родственникам. Пьяный человек становится агрессивным, грубым, непредсказуемым. Может сказать в адрес своих близких обидные слова, ударить их, выгнать из дома. В итоге все окружающие его люди страдают.
«Водка и труд – рядом не идут». Подумайте, о чём эта пословица? (Высказывания детей). Конечно, пьяный человек не может правильно и чётко выполнять свою работу. Любое действие у него вызывает затруднение. Даже если человек выпил накануне, у него болит голова, он плохо соображает, а значит - не справляется со своей работой. Такого работника долго не держат на рабочем месте и увольняют.
«Без ума пьёт – без угла живёт». О чём говорится в этой поговорке? (Высказываются дети). Конечно, пьющий не нужен своей семье, т.к. он не работает, обижает близких. Его прогоняют и остаётся человек без дома. Есть случаи, когда алкоголики сами продают своё жильё, чтобы купить больше алкоголя. А потом вынуждены жить в подвалах, подъездах. Питаться на улице.
Итак, ребята, перечисленные пословицы и поговорки дают нам понять, что алкоголь оказывает плохое, губительное влияние не только на здоровье человека, но и другие сферы его жизни: лишает его семьи, жилья, работы.
Для закрепления полученных знаний – поиграем в игру «Светофорик». У каждого из вас на столе лежат по три кружочка разного цвета. Они как сигналы светофора: красный, жёлтый, зелёный. В нашей игре красный цвет означает – «я не согласен»; зелёный – «я согласен»; жёлтый – «я не знаю, не уверен». Посмотрите на доску. На ней зафиксированы значения цветов. Я буду зачитывать утверждения об алкоголе и его влиянии на человека, а вы с помощью разноцветных кружков оцените – правильное утверждение или нет.
«Алкоголь разрушает печень, мозг и другие внутренние органы человека» (зелёный кружок).
«Алкоголь улучшает работу мозга» (красный кружок).
«Выпить немного вина каждый день полезно» (красный кружок).
«Детям алкоголь пить нельзя, а взрослым можно» (красный кружок).
«Пиво – это не алкогольный напиток, его можно пить не только взрослым, но и детям» (красный кружок).
Незнание или искажённое представление о том, к чему может привести употребление алкоголя, тем более его злоупотребление, зачастую способствует тому, что дети без опасения пробуют алкогольные напитки, а к подростковому возрасту у них формируется устойчивое отношение к алкоголю как к неотъемлемой части весёлого времяпрепровождения. На сегодняшнем занятии вы узнали, как на человека, его здоровье, способность мыслить, работать, общаться с окружающими влияет алкоголь. Это влияние опасное и разрушающее. В заключении выполним упражнение «Ладошка», которое поможет закрепить ваши знания и твёрдую уверенность в отказе от алкоголя. У каждого из вас на столе лежит чистый лист бумаги. Вы обведёте свою ладошку. В центре ладошки напишите «Я не буду употреблять алкоголь, потому что…». А в контурах пальчиков надо написать почему же вы не будете пить алкоголь. Посмотрите на мою ладошку. В ней я написала: «алкоголь разрушает организм», «плохо влияет на мозг». Работайте (музыка). Обсудим, что получилось. Спасибо за работу. Молодцы. Я желаю вам здоровья и правильного выбора жизненного пути.