СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профилактическое занятие "Стоп буллинг"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на то, чтобы участники не только осознали важность темы, но и приобрели практические навыки для прдотвращения буллинга и поддержки людей, столкнувшихся с этим явлением.

Просмотр содержимого документа
«Профилактическое занятие "Стоп буллинг"»

Тема занятия: Профилактика буллинга

Цель занятия:

  • Повысить осведомленность о проблеме буллинга.

  • Развить у участников навыки распознавания буллинга и адекватных способов реагирования на него.

  • Сформировать понимание важности взаимного уважения и инклюзивности в коллективе.

Возрастная категория:
Ученики старших классов (14-17 лет)

Ресурсы:

  • Презентация о видах буллинга

  • Видео о том, как важно поддерживать друг друга в трудные моменты



Ход занятия

1. Введение (5 минут)

  • Вступительное слово ведущего:
    «Сегодня мы поговорим о важной теме — буллинг. Мы постараемся разобраться, что такое буллинг, как его распознать и как можно с ним бороться. Главное, что каждый из нас может повлиять на ситуацию и сделать так, чтобы в нашем окружении было безопасно и уважительно».

2. Вопросы для обсуждения (10 минут)

  • Что такое буллинг? Кто может быть его жертвой?

  • Какие формы буллинга вы знаете?

  • В чем разница между шуткой и буллингом?

  • Почему важна поддержка со стороны окружающих при столкновении с буллингом?

3. Введение в тренинговые элементы (15 минут)

Упражнение 1: "Знаки буллинга" (5 минут)

Разделите участников на группы по 3-4 человека. Дайте каждой группе карточки с описаниями различных ситуаций. Пусть они решат, является ли ситуация примером буллинга или нет.

Примеры ситуаций:

  • Один человек обзывает другого и смеется над его внешностью.

  • Группа издевается над новичком, игнорируя его.

  • Некоторые ученики подшучивают друг над другом, но все они соглашаются на шутки.

  • Кого-то постоянно дразнят по поводу его роста или веса, это вызывает у человека стресс.

После выполнения задания обсуждайте с группами каждую ситуацию, объясняя, что такое буллинг и как его отличить от обычных шуток.

Упражнение 2: "Стратегии борьбы с буллингом" (10 минут)

Каждая группа получает лист с 3 вопросами и должна разработать рекомендации для борьбы с буллингом:

  • Что можно сделать, если ты стал свидетелем буллинга?

  • Как правильно поддержать человека, который стал жертвой буллинга?

  • Что можно сделать, чтобы предотвратить буллинг в своем классе или группе?

Затем группы делятся своими рекомендациями с остальными.

4. Теоретическая часть (10 минут)

  • Буллинг: это систематическое психологическое или физическое насилие со стороны одного человека или группы людей в отношении другого.

  • Виды буллинга:

    • Физический — удары, толкания, порча вещей.

    • Вербальный — оскорбления, унижения, угрозы.

    • Социальный — игнорирование, изоляция.

    • Кибербуллинг — оскорбления и угрозы через интернет.

  • Почему важно противодействовать буллингу:

    • Нарушение психоэмоционального состояния жертвы.

    • Возможные долгосрочные последствия (депрессия, самоизоляция, проблемы с самооценкой).

    • Нарушение отношений в коллективе.

5. Практическая часть (15 минут)

Упражнение 3: "Ролевая игра" (15 минут)
Каждый участник получает роль — жертва буллинга, агрессор, свидетель. В ролевых играх участники отрабатывают, как правильно реагировать на буллинг в различных ситуациях.

Сценарии:

  • Один человек постоянно обижает другого, называя его неприятным именем. Как бы вы поступили на месте жертвы, свидетеля, агрессора?

  • Кто-то публикует оскорбительные комментарии о другом человеке в соцсетях. Как это влияет на жертву? Как бы вы могли помочь?

По окончании ролей обсуждается, какие методы оказались эффективными для разрешения конфликтной ситуации.

6. Заключение (5 минут)

  • Обсудите с участниками, как важно сообщать о случаях буллинга взрослым или доверенным людям.

  • Подведите итог занятия: что каждый из нас может сделать, чтобы создать безопасную и поддерживающую атмосферу в классе, школе или сообществе.

Домашнее задание (если необходимо):

  • Попросите участников написать эссе или подготовить небольшой проект на тему «Как я могу помочь бороться с буллингом в своей школе?»

Материалы для занятия:

  • Карточки с ситуациями для упражнения "Знаки буллинга"

  • Листы с вопросами для упражнения "Стратегии борьбы с буллингом"

  • Пример ролевых сценариев для игры