СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профилактика буллинга в подростковой среде

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ: профилактика буллинга среди подростков, сплочение и коммуникации

ЗАДАЧИ:

1.Формирование доброжелательного отношения друг к другу

2.создание благоприятного психологического климата в классе

3.развитие навыков межличностного взаимодействия со сверстниками.

4. развитие понимания механизмов травли и навыков ее обнаружения и предотвращения.

Просмотр содержимого документа
«Профилактика буллинга в подростковой среде»

МКОУ «СОШ №28» г.о. Нальчик





ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ВОРКШОП

по теме:

« Профилактика буллинга в подростковой среде»

10 «А»







провела: Бичекуева М.Ш.













Нальчик, 2025г.



ЦЕЛЬ: профилактика буллинга среди подростков, сплочение и коммуникации

ЗАДАЧИ:

1.Формирование доброжелательного отношения друг к другу

2.создание благоприятного психологического климата в классе

3.развитие навыков межличностного взаимодействия со сверстниками.

4. развитие понимания механизмов травли и навыков ее обнаружения и предотвращения.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация и наглядность

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Здравствуйте уважаемые участники и гости нашего мероприятия!Тема нашего мероприятия «Профилактика буллинга в подростковой среде».

Вначале предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма. Угадайте название и будьте внимательны.

Что за сказка? ( «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена)

Итак, ребята, кто вспомнит как называется эта сказка и кто ее автор?

Какие чувства вы испытываете к утёнку? Почему обижали утенка?( не такой как все, а главное, он им не нравился).К сожалению,так бывает и среди людей, особенно в детских коллективах. Это называется «Буллинг» ( с английского языка- «травля»).

Профилактика буллинга в школе заслуживает широкого освещения по многим причинам.

Во-первых, такая форма агрессивного поведения глубоко травмирует психику ребенка

Во-вторых, в условиях экономической нестабильности, роста агрессии и стрессов в быту, повышается риск распространения этого явления.

Что такое буллинг? Это запугивание, унижение, травля , психологический и физический террор, направленный на то, чтобы вызвать страх и тем самым поставить человека в подчиненное положение. Жертвой может стать любой ребенок, но обычно выбирают более слабого.

Теперь, небольшой отчет о проделанной работе предоставит психолог нашей школы-

Травля-это болезнь. Есть болезни, которые поражают не людей, а классы. Если класс не следует за чистотой отношений, то заболевает насилием. Любую болезнь нужно ЛЕЧИТЬ!.

Давайте с вами рассмотрим игры и упражнения для профилактики буллинга.

1.Упражнение « ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ? »

Цель: выяснить причины поведения участников буллинга

Делимся на три группы. На столе карточки. С одной стороны есть изображения. Кто-то один из группы подходит и открывает карточку. ( Стрела, глаз и мишень).

Группа «Агрессор»-попытается написать причины побуждающие обидчика так поступать.

Группа «Жертва»- попытается написать причины, почему эти дети становяться мишенями для обидчиков

Группа «Наблюдатели»- пишет причины, почему наблюдатели часто не вмешиваются в процесс буллинга.

Давайте, еще раз озвучим причины буллинга:

1.Социально-экономический статус

2.жестокое обращение в семье

3.Негармоничная иерархия( наличие в классе отверженных и изолированных.Они становятся обьектом насмешек, унижения).

4. педагогическое влияние( публичное порицание или неуважительное отношение педагога, оскорбления выступают причинами буллинга в школе).

2. УПРАЖНЕНИЕ «ШЛЯПА МЫСЛЕЙ».

Ведущий складывает в шляпу карточки с различными незаконченными предложениями. Каждый вытаскивает фразу и продолжает её. Карточка затем клеится на ватман, т.е из фраз формируются сильные стороны качества участников группы(класса).

Фразы для карточек

1. Моя самая большая опора....

2. Успокоиться мне помогает...

3. Класс для меня это-....

4. Сильный человек-это...

5. Больше всего я боюсь....

6. Я не люблю , когда делают...

7. Больше всего мне нравиться в человеке...

8. Моя слабая сторона-это...

9. Мой жизненный принцип-....

10.Я не готова простить...

11.Я всегда хвалю себя за...

12.Я чувствую, что не хуже других могу...

13.Самя большая в жизни поддержка для меня-это...

14.Самые надежные качества в человеке- это...

15. Герой нашего времен для меня - это....



3. ЗАДАНИЯ-СИТУАЦИИ

Предлагаю выполнить задание по группам (три группы).

1 ситуация.

Из одной школы в другую в 6 класс перевелась новенькая девочка Лиза. Девочка живет с бабушкой. Ребята из ее класса начинают подшучивать, обзывать обидными словами, прятать ее личные вещи.

2 ситуация.

Илья перевелся в другой класс той же школы. Новые одноклассники отказываются общаться с Ильей, садиться с ним за одну парту, и позволяют себе насмехаться над ним. Поведение Ильи отличается от поведения других подростков6 он двигается угловато, как робот и общается с ребятами младшего возраста.

3 ситуация

В классном чате девочки выложили неудачную фотографию одноклассницы, её обсмеивают, пишут оскорбительные комментарии. Одноклассница просит прекратить, но это только распаляет обидчиц.

Учитель: Как по вашему можно было поступить по-другому в данных ситуациях?( по 5 минут выступления).



Теперь, посмотрим короткометражный фильм «ИЗГОЙ».



ПАМЯТКА

« КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БУЛЛИНГА»



1.Сначала поймите: вы не виноваты в том, что вас травят

2.Не бойтесь просить помощи!

3.Не поддавайтесь провокациям агрессора

4.Фиксируйте все происходящее на диктофон или видео

5.Попросите взрослых организовать вам встречу с психологом, чтобы научиться правильно вести себя с буллером

6.Если травля ухудшается, а взрослые игнорируют проблему, обратитесь в полицию самостоятельно



КАК БОРОТЬСЯ С БУЛЛИНГОМ ОПИРАЯСТ НА ЗАКОН? КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЖДУТ БУЛЛЕРОВ?

1.Административная ответственность:

- ст.5.6.1 Ко АП РФ «Оскорбление»( штраф 3000 руб)

-ст.6.1.7 Ко АП РФ «Преследование» (до 10тысяч рублей, обязательные работы)

-для несовершеннолетних: постановка на учет в ПНД, которая может ограничить поступление в ВУЗы и выбор профессии.











Заключение.

Нельзя мир делить на белое и черное, в мире много оттенков, поэтому каждый человек имеет положительные и отрицательные черты характера. Но если мы проявим терпимость, чуткость, нам легко будет найти общий язык.

Давайте, сегодня мы вырастим своё дерево толерантности, которое будет напоминать какие качества помогают людям позитивно общаться. Перед вами листики, вы на них можете написать те качества, которые способствуют активному общению.

(чувство юмора, ум, доброта, коммуникативность, дружелюбие, вежливость, обояние, внимательность, умение сочувствовать, умение прощать, интеллигентность, умение выслушать, тактичность).

В заключение, я хочу подарить вам специальный сосуд.С его помощью, мы будем вести «Счетчик травли».Каждый кому сегодня досталось, кто видел что-то похожее на насилие, может положить в него камешек. По числу камешков мы можем определить, насколько день удался.