СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профилактика и лечение трихофитии

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытогот урока по предмету "Эпизоотология с микробиологией"

Просмотр содержимого документа
«Профилактика и лечение трихофитии»



Акмола обласының білім баскармасы жонындағы

«Бурабай ауданы Қатаркөл ауылы Ауылшаруашылық колледжі»

Мемлекеттік коммуналдык қазыналық кәсіпорны


Государственное коммунальное казённое предприятие

«Сельскохозяйственный колледж с. Катарколь»

при управлении образования Акмолинской области












Методическая разработка

на тему:

" Профилактика и лечение трихофитии"















Автор разработчик преподаватель специальных дисциплин

Петрова Юлия Николаевна







Қатаркөл

2019 – 2020 оқу жылы








Арнайы пәндер оқу-әдістемелік кабинетінің

отырысында қаралды және бекітілді


Рассмотрено и утверждено на заседании

учебно-методического кабинета

специальных дисциплин


Хаттама / Протокол № 6 от 03.02.2020 г.


(Петрова Ю.Н.)




РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

Преподаватель: Петрова Ю.Н.

Группа: Вет-219

Дата: 27.11.2019

Модуль атауы / Наименование модуля: "Диагностирование инфекционных болезней"

Дисциплина атауы / Наименование дисциплины: "Эпизоотология с основами микробиологии"

Сабақтың тақырыбы / Тема урока: "Профилактика и лечение трихофитии"

Сабақтың мақсаты / Цель урока:

Білімділік / Образовательная: сформировать на уроке новое понятие по теме.

Тәрбиелік / Воспитательная: воспитание в студентах средствами урока уверенности в своих силах и мотивации к учению.

Дамытушылық / Развивающая: развитие самостоятельной деятельности и познавательных интересов у студентов.

Сабақ міндеті / Задачи урока: Создать условия для обобщения и систематизации знаний, полученных на уроке. Способствовать развитию логического мышления, внимания и памяти у студентов. Подвести студентов к пониманию сущности изучаемого материала.
Күтілетін нәтиже / Ожидаемые результаты: Студенты смогут:

- формулировать суть понятий по данной теме;

- толерантно относится к мнению других; быть деликатными и дисциплинированными;

- формулировать собственное мнение.

Сабақтың түрі / Тип урока: лабораторно-практическое занятие.

Оқыту әдістері, әдістемелік тәсілдер, педагогикалық техникалар, педагогикалық технологиялар / Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии: объяснение, демонстрация, инструктаж, практическая работа.

Қажетті жабдықтар мен құралдар: / Необходимое оборудование и приборы: слайды авторской презентации, компьютер, интерактивная доска, инструкционные карты, видеоролик, бутафория биопрепаратов, микроскопы, образцы шерсти животных, предметные и покровные стёкла, дистиллированная вода, ножницы, пинцеты, пипетки, вата, спирт, медицинские перчатки, белые халаты.

Қосымша оқыту көздері (әдебиеттер) /Дополнительные источники (литература):

  1. Диагностика инфекционных болезней животных, Н.П. Иванов. Учебное пособие – Алматы, 2014 – 906 с

САБАҚТЫҢ КОНСПЕКТ-ЖОСПАРЫ / ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

  1. Сабақтың ұйымы / Организация урока (5 минут):

  1. Приветствие студентов.

  2. Беседа со старостой группы.

  3. Заполнение журнала.

  1. Үй тапсырмасының орындалуын тексеру / Проверка выполнения домашнего задания (15 минут): опрос и решение ситуационных задач по теме: "Мероприятия по предупреждению и ликвидации оспы"

  2. Жаңа тақырыпты баяндау / Формирование новых знаний и способов деятельности (35 минут): краткое изложение темы занятия преподавателем, конспектирование новых понятий студентами, выполнение практической работы студентами в группах по инструкционным картам под контролем преподавателя. Если будет резервное время, то студенты просматривают видеоролик по теме занятия.

  3. Тақырыпты бекітуі / Закрепление новых знаний и способов деятельности (10 минут): использование Activity: 1 – назвать виды животных, которые могут заблевать трихофитией на трёх языках (казахском, английском и латинском), 2 – решение ситуационных задач, 3 – определение по фото здоровых и поражённых шёрстных волокон.

  4. Үйге тапсырма / Задание на дом (5 минут): 1. Читать опорный конспект занятия; 2. Дополнительную информацию по теме прочесть по учебному пособию «Диагностика инфекционных болезней животных» (Н.П. Иванов) стр. 408 – 412.

  5. Сабақтың қорытындысын шығару және рефлексия / Подведение итогов занятия и рефлексия (10 минут): объективная оценка результатов деятельности студентов на уроке с элементами критериального оценивания и с помощью "босса" каждой группы. Рефлексия. Благодарность студентам за сотрудничество на уроке.



КРИТЕРИИ И ДЕСКРИПТОРЫ ОЦЕНИВАНИЯ

Тема: "Профилактика и лечение трихофитии"

Дескрипторы

Критерии

Оценка 2

Оценка 3

Оценка 4

Оценка 5

1. Знание определения заболевания и этиологии возбудителя

- знает, что такое трихофития

- знает, что такое трихофития;

- может назвать возбудителя на русском языке


- знает, что такое трихофития;

- может назвать возбудителя на русском языке;

- может охарактеризовать возбудителя, но не полностью

- знает, что такое трихофития;

- может назвать возбудителя на русском и латинском языках;

- даёт полную характеристику возбудителю

2. Знание специфических клинических признаков, эпизоотологических данных и дифференциальной диагностики заболевания

- знает специфические клинические признаки заболевания частично

- знает специфические клинические признаки заболевания;

- затрудняется при формулировки эпизоотологических данных

- знает специфические клинические признаки заболевания;

- знает эпизоотологические данные;

- частично владеет знаниями дифференциальной диагностики заболевания

- знает специфические клинические признаки заболевания;

- знает эпизоотологические данные;

- владеет знаниями дифференциальной диагностики заболевания в полном объёме

3. Умение работать с микроскопом, проводить микроскопии шерстных волокон и интерпретировать полученные результаты

- работает с микроскопом неуверенно, обращается за помощью к преподавателю

- работает с микроскопом самостоятельно, но неуверенно;

- проводит микроскопию шерстных волокон с помощью других студентов

- работает с микроскопом самостоятельно;

- проводит микроскопию шерстных волокон;

- при интерпретации полученных результатов прослеживается неуверенность

- работает с микроскопом самостоятельно и оказывает помощь другим студентам;

- проводит микроскопию шерстных волокон самостоятельно и оказывает помощь другим студентам;

- интерпретирует полученные результаты безукоризненно















САБАҚТЫҢ БАРАСЫ / ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Сабақтың ұйымы / Организация урока (5 минут): Организация начала урока, включение слайдовой презентации. Приветствие преподавателя и студентов, беседа со старостой группы, заполнение журнала критериального оценивания и электронного журнала.

Для позитивного настроя на урок на экран интерактивной доски выводится слайд с цитатой Генри Форда «Если ты не учишься, то незаметно станешь стариком, и не важно тебе 20 или 80 лет. Когда ты учишься, ты всегда остаёшься молодым» (слайд № 1).

Далее следует слайд с фотографиями животных имеющих специфические клинические признаки заболевания и преподаватель предлагает студентам назвать тему урока (слады № 2 – 3).

2. Үй тапсырмасының орындалуын тексеру / Проверка выполнения домашнего задания (15 минут): опрос по теме: "Мероприятия по предупреждению и ликвидации оспы". 1) Проводится в виде небольшого опроса всей группы, не индивидуально каждого студента, а предоставляю возможность коллективной работы. Это стимулирует студентов конкретизировать свои ответы, учит выслушивать мнение других. Вопросы выводятся на интерактивную доску.

  1. Назовите заболевание Оспа на казахском, английском и латинском языках (оспа – poxvariola) (слады № 6 – 7).

  2. Возбудитель оспы – это… (ДНК-содержащие вирусы) (слад № 8 – 9).

  3. Назовите животных восприимчивых к оспе на трёх языках (казахском, английском и латинском) (лошадь жылқы – horsaquus; корова – сиыр – cowvacca; овца – қой – sheepovis; коза – ешкіgoatcapra; свинья – шошқа – pigsuis; кролик – қоян rabbitcuniculus; верблюд – түйе – camelcamelus; собака – ит – dogcanis; кошка – мысық – catfelis; курица – тауықhengallina) (слады № 10 – 20).

  4. Назовите основные пути передачи заболевания (контактный, алиментарный, респираторный) (слады № 21 – 22).

  5. Назовите факторы передачи возбудителя оспы (предметы ухода, корма, подстилка, транспорт, трупы животных, шерсть, перья) (слады № 23 – 24).

  6. Назовите заболевания, от которых необходимо дифференцировать оспу (ящур, некробактериоз, визикулярный стоматит, контагиозный пустулёзный дерматит, экзема, чесотка) (слады № 25 – 26).

  7. Каким основным признаком характеризуется оспа? (папулёзно-пустулёзной сыпью на коже и слизистых оболочках) (слады № 27 – 28).

  8. Какой иммунитет возникает у животных, переболевших оспой? (пожизненный) (слады № 29 – 30).

  9. Применение какого антибиотика при оспе даёт хороший лечебный результат? (пенициллин; бензилпенициллина натриевая или калиевая соль) (слады № 31 – 32).

  10. При возникновении оспы этих видов животных на хозяйство накладывают карантин (овца – қой – sheepovis; коза – ешкіgoatcapra; верблюд – түйе – camelcamelus; курица – тауықhengallina) (слады № 33 – 34).

  11. Можно ли использовать мясо от больных оспой животных, в пищу? (можно, но только после проварки) (слады № 35 – 36).

2) Решение ситуационных задач. Студентам раздаются карточки-задания.

Задача № 1: "К ветеринарному специалисту обратился Иванов И.И. владелец коровы Бурёнка, с тем, что у его животного имеются следующие клинические признаки: незначительное повышение температуры, на коже вымени и сосков появились образования (около 20 штук) вначале ярко насыщенного розового цвета, затем они уплотнились, вокруг них образовался ободок и появились углубления в середине, резко снизился удой" Какая помощь будет оказана вами больному животному.

Задача № 2: "В ТОО "Жулдыз" среди поголовья крупного рогатого скота голштино-фризской породы возникло инфекционное заболевание оспа". Каковы ваши действия?

Задача № 3: "ТОО "Атамекен" находится в лесо-степной зоне. Занимается хозяйство разведение крупного рогатого скота молочного направления. В 80 км от данного хозяйства располагается другой животноводческий объект, занимающийся разведением крупного рогатого скота мясо-молочного направления и там возникла опасность распространения оспы". Ваши действия для недопущения возникновения заражения животных.

3. Жаңа тақырыпты баяндау / Формирование новых знаний и способов деятельности (35 минут): План:

  1. Техника безопасности при работе с животными.

  2. Краткие сведения о трихофитии.

  3. Лечение трихофитии.

  4. Специфическая профилактика трихофитии.

  5. Диагностика болезни.

  6. Практическая работа студентов (инструкционная карта).

  1. Техника безопасности при работе с животными (слад № 37)

    1. Техника безопасности при работе с лошадьми (слад № 38)

  1. Обращайтесь с лошадью всегда спокойно и ласково.

  2. Лошадь может укусить.

  3. Не подходите к лошади сзади. Лошадь может ударить ногой.

    1. Техника безопасности при работе со скотом (слад № 39)

  1. Скот может ударить рогами, головой, тазовыми конечностями.

  2. Скот может наступить на ногу.

  3. Подходить к ним следует без резких движений, уверенно.

    1. Техника безопасности при работе с кошками и собаками. (слад № 40)

  1. Вести себя нужно спокой­но, разговаривать уверенным голосом.

  2. Нельзя полагаться на заверения владельца, что собака не кусается.

  3. Кошки могут сильно поцарапать и укусить.

    1. Техника безопасности при работе с птицей (слад № 41)

  1. Следует остерегаться ударов когтями, клювами и крыльями.

  2. Манипуляции проводят на расстоянии вытянутых рук.

При работе с животными и птицами необходимо быть в спецодежде, спецобуви, должны быть защищены руки, глаза и органы дыхания (слад № 42).

2) Краткие сведения о трихофитии

Трихофития (трихофитоз, стригущий лишай) - заразное, грибковое заболевание животных и человека, характеризующееся появлением на коже резко ограниченных кругловатых пятен, голых или сохранивших остатки волос (слады № 43 – 44).

Возбудители трихофитии - патогенные грибы из рода Trichophyton (слад № 45).

Патогенные грибы хорошо растут на питательных средах в виде колоний разной формы (слад № 46). Споры возбудителя трихофитии (слад № 47) могут переноситься воздухом, с пылью и каплями воды (слад № 48) Излюбленное место локализации возбудителя трихофитии – это волосы (слад № 49).

Более восприимчивые к трихофитии КРС, лошади, собаки, кошки и другие плотоядные животные (слад № 50). Редко болеет трихофитией овцы, козы и свиньи (слад № 51). От больных животных болезнь передаётся людям.

Источником возбудителя инфекции является больное животное (слад № 52), которое заражает здоровых животных и людей путем прямого и непрямого контакта (слад № 53 – 54). Собаки и коты заражаются во время обнюхивания, облизывание, потасовки.

Факторами передачи возбудителя трихофитии могут быть корма для животных, пастбища, предметы ухода, спецодежда работников и др. (слад № 55)

  1. Лечение трихофитии

Медикаментозные методы лечения - использование препаратов местного действия и противогрибковых препаратов.

Препараты местного действия: мазь «Ям», РОСК, Зоомиколь, мазь серно-дегтярная – дают хороший результат, особенно на начальной стадии заболевания. Но в их состав входят токсичные вещества, поэтому применение их ограничено (слад № 56).

Мази Микосептин, Клотримазол, Экодакс - используются в малом количестве, так как животные их слизывают. Шампунь с противогрибковым эффектом Veterinary Formula Antiseptic & Antifungal обладает выраженным антимикозным действием (слад № 57).

Народные методы лечения: 1) Из мёда и отвара свёклы готовят мазь и обрабатывают составом кожу; 2) Куркуму смешивают с водой до образования массы, напоминающей по консистенции сметану, и втирают в кожу 2–3 раза в день до полного исчезновения лишая; 3) Берёзовый уголь смешивают с соком корня лопуха (слад № 58).

  1. Специфическая профилактика трихофитии

Для специфической профилактики трихофитии используют вакцины:

ЛТФ –130 – для крупного рогатого скота сухая. Так как вакцина сухая, то её перед применением разводят стерильным физиологическим раствором в соотношении 1 доза вакцины – 1,0 см3 разбавителя. Вакцину вводят внутримышечно в область бедра двукратно с интервалом 10 – 14 дней с соблюдением правил асептики (вторично вводят в тоже место куда была введена первая доза. Для этого при первом применении вакцины перед её введением делают Х-образное выстригание шерсти в месте инъекции). Дозы следующие:

Возраст КРС

(месяцев)

Профилактическая доза (см3)

Терапевтическая доза (см3)

1 вакцинация

2 вакцинация

1 вакцинация

2 вакцинация

1 – 4

1,0

1,0

2,0

2,0

5 – 8

1,5

1,5

3,0

3,0

старше 8

2,0

2,0

4,0

4,0

Иммунитет у привитых животных формируется через 30 дней после второго введения вакцины. Продолжительность иммунитета не менее 7 лет (слайды № 59 – 60);

Поливак ТМдля лошадей жидкая. Лошадей начинают вакцинировать с 3-х месячного возраста. С профилактической и лечебной целью вакцину вводят внутримышечно в мышцы шеи или груди в дозе 0,5 мл. Перед применением флаконы с вакциной тщательно взбалтывают. С профилактической целью вакцинируют только клинически здоровых животных двукратно с интервалом между введениями 10-14 суток. При применении вакцины с лечебной целью используют двух- и трехкратное введение вакцины с интервалом 10-14 суток. Кожу на месте введения дезинфицируют 70% этиловым спиртом.

Иммунитет у привитых животных наступает через 20-30 суток после второй вакцинации и сохраняется не менее 12 месяцев с момента первого введения вакцины. (слайды № 61 – 62);

Вакдерм для собак, кошек, пушных зверей и кроликов жидкая. За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию животного. Вакцину вводят внутримышечно в область бедра двукратно. Инъекции проводят в противоположные конечности с интервалом 10 – 14 дней с соблюдением правил асептики в следующих дозах:

Вид

животного

Возраст

Дозы (см3)

Кошки

1 – 3 месяца

0,5

старше 3-х месяцев

1,0

Собаки

с 2-х месяцев весом не 5 кг

0,5

весом более 5 кг

1,0

Кролики

в возрасте 50 дней

0,5

в возрасте старше 50 дней

1,0

Пушные звери

в возрасте с 30 до 50 дней

0,5

в возрасте старше 50 дней

1,0

Иммунитет сформировывается через 25 – 30 суток после второго введения и длится не менее 12 месяцев (слайды № 63 – 64).

При возникновении трихофитии хозяйство объявляют неблагополучным и вводят ограничения, при которых, запрещают перегруппировку животных, больных, отделяют и лечат. Остальных животных вакцинируют.

Для дезинфекции используют щелочной раствор формалина с содержанием 1 % щелочи и 5 % формальдегида.

Хозяйство признают благополучным через 15 дней после последнего случая выздоровления животного и проведения заключительной дезинфекции.

  1. Диагностика болезни

Диагноз на трихофитию ставится по клиническим признакам и эпизоотологическим данным. В сомнительных случаях проводят микроскопию (слайд № 65). Материалом для исследований служат соскобы кожи и волосы с поражённых участков, не подвергшихся лечебным обработкам.

При проведении дифференциальной диагностики трихофитию необходимо отличать от микроспории, парши, чесотки, экземы (слайд № 66).








  1. Практическая работа студентов (инструкционная карта)

ҢҮСҚАУЛЫҚ КАРТАСЫ / ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № 28

Тақырып / Тема: «Профилактика и лечение трихофитии»

Мақсат / Цель:

Білімділік / Образовательная: сформировать на уроке новое понятие по теме.

Тәрбиелік / Воспитательная: воспитание в студентах средствами урока уверенности в своих силах и мотивации к учению.

Дамытушылық / Развивающая: развитие самостоятельной деятельности и познавательных интересов у студентов.

Жабдық және материалдар / Оборудование и материалы:

- микроскопы – 3 шт.,

- шерсть животных,

- ножницы – 3 шт.,

- пинцеты – 3 шт.,

- пипетки – 3 шт.,

- предметные стёкла – 6 шт.,

- покровные стёкла – 6 шт.,

- дистиллированная вода – 100 мл,

- медицинские перчатки – 10 пар,

- белые халаты (свой халат у каждого студента),

- вата – 50 г,

- спирт – 50 г.


САБАҚТЫҢ БАРАСЫ / ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Жұмыстың орындалуы бойынша ңұсқаулық / Инструктаж по выполнению работы.

Преподаватель напоминает студентам правила работы с микроскопами.

Студенты работают в малых группах, в каждой из которой выбран ведущий или "босс".

Настраивают микроскопы, подготавливают материал для микроскопирования, проводят исследование материала под микроскопом, зарисовывают полученную картинку и подводят итог своей работы.

2. Студенттертің өздік жұмысы / Самостоятельная работа студентов:

Тапсырма / Задание № 1: Работа с микроскопом (слайд № 68).

1. Микроскоп поставьте штативом к себе на расстоянии 5-10 см от края стола. Приведите микроскоп в рабочее положение, наклонив верхнюю часть штатива на 45 градусов. В отверстие предметного столика при помощи зеркала направьте свет.

2. Приготовленный препарат поместите на предметный столик и закрепите предметное стекло зажимами.

3. Пользуясь винтом, плавно опустите тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1-2 мм от препарата.

4. В окуляр смотрите одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой. Глядя в окуляр, при помощи винтов медленно поднимайте тубус, пока не появится чёткое изображение объекта исследования.

5. При смене объектива совершайте переключение плавно, чтобы не оцарапать линзы. Для четкой настройки изображения пользуйтесь винтом.

6. После работы при помощи винтов поднимите тубус. Проверьте, чтобы в отверстие предметного столика был направлен объектив с самым маленьким увеличением. Снимите препарат с предметного столика. Микроскоп приведите в нерабочее положение.

Микроскоп - хрупкий и дорогой прибор: работать с ним надо аккуратно, строго следуя правилам.

Тапсырма / Задание № 2: Провести микроскопирование шерсти (слайды № 69 – 72).

1. Положите на лист бумаги предметное стекло и пипеткой добавьте на него каплю воды.

2. Пинцетом отделите один волосок и опустите в капельку, а сверху накройте покровным стеклом, плотно прижав и дав жидкости их «склеить».

3. Уложите полученный микропрепарат на столик ровно под четырехкратным объективом, а в окулярную трубку вставьте окуляр 10 крат (он дает наилучшее поле обзора).

4. Начните медленно фокусироваться, поворачивая колесико микровинта (оно сбоку на штативе). Через несколько секунд появится резкое изображение. Общее увеличение составит 40x.

5. Чтобы сделать кратность еще больше, смените объектив (на револьверном устройстве) на более мощный, повторно сфокусируйтесь.

Тапсырма / Задание № 3: Зарисовать увиденную картинку и подвести итог работы.


При наличие резервного времени студенты просматривают видеоролик по теме занятия.



  1. Тақырыпты бекітуі / Закрепление новых знаний и способов деятельности (10 минут):

Activity 1: На экране появляются слайды с изображением разных видов животных, которые могут быть подвержены заражению трихофитией, студенты должны назвать их на трёх языках (казахском, английском и латинском) (слайд № 74).

Activity 2: Преподаватель читает ситуационные задачи, студенты дают ответ.

Задача 1: В ветеринарную аптеку обратился владелец телёнка, у которого (судя из рассказа владельца) явные признаки трихофитии. Какой из представленных вам препаратов вы ему предложите? (на экране включается слайд с изображением различных препаратов, студентам необходимо выбрать) (слайд № 75).

Задача 2: У этого вида животных при трихофитии обычно поражаются кожа головы и шеи; реже – боковые поверхности туловища, спины, области бёдер и хвоста. Первые поражения у молодняка этого вида животных выявляются на коже лба, вокруг глаз, рта, у основания ушей. О каком виде животных идёт речь? (при верном ответе студентов, преподаватель выводит на экран изображение вида животного, и студенты называют его на трёх языках) (слайд № 76).

Задача 3: Вы работаете в лаборатории и вам необходимо провести дифференциальный диагноз. От каких заболеваний со схожей этиологией вы будете дифференцировать трихофитию? (студенты дают ответы и по мере их ответов на экран выводятся названия болезней) (слайд № 77).

Activity 3: На экране слайды с фотографиями поражённых и здоровых шерстных волокон. Студентам необходимо определить где здоровые, а где поражённые шерстные волокна (слайд № 78).

5. Үйге тапсырма / Задание на дом (5 минут): на экран выводится слайд, содержащий информацию о домашнем задании (1. Читать опорный конспект занятия; 2. Дополнительную информацию прочесть «Диагностика инфекционных болезней животных», Н.П. Иванов. Учебное пособие – Алматы, 2014. стр. 408 – 412) (слайд № 79).

6. Сабақтың қорытындысын шығару және рефлексия / Подведение итогов занятия и рефлексия (10 минут): объективная оценка результатов деятельности студентов на уроке с элементами критериального оценивания и с помощью "босса" каждой группы.

Рефлексия "Букет настроения". Красный цветок – урок не понравился, не всё получилось. Синий цветок – урок понравился, но остались непонятные моменты. Жёлтый цветок – урок понравился, всё было понятно и всё получилось (слайд № 80).

Благодарность студентам сотрудничество на уроке (слайд № 81).


Петрова Ю.Н.