Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Курортская средняя общеобразовательная школа» Петуховского района
Методическая разработка
занятия внеурочной
деятельности,
посвящённая теме
ранней профориентации
младших школьников
Занятие: «Кто нас лечит?»
Цель: создание условий для формирования у обучающихся представлений о профессии врачей разных специальностей.
Задачи:
дать понятие о специфике работы врачей разных специальностей, об используемых ими в работе инструментах;
способствовать формированию регулятивных и познавательных универсальных учебных действий:
осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
выстраивать свои действия в соответствии с оставленной задачей и планом;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием различных источников;
строить сообщения в устной и письменной формах;
формировать мотивацию и интерес к трудовой деятельности врача;
создать условия для осознания школьниками значимости труда врачей-специалистов и формирования уважительного отношения к людям этой профессии.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран;
рабочая тетрадь «Профессиональный компас»;
презентация (приложение№1), видеоролики «Г.И.Илизаров» (приложение№2 https://disk.yandex.ru/i/1wIgBS__aJxvLA ), «Советы от специалиста»;
толковые словари по количеству групп в классе, информационные листы (приложение№4);
карточки с названием врачей-специалистов (приложение№5), карточки со словами «горло», «живот», «глаз» (приложение№6), рисунок с изображением «Семья Ивановых» (приложение№7), иллюстрации с изображением медицинских инструментов (приложение№8), рисунок с изображением врача (приложение№9);
«Белый ящик» с содержимым: медицинский халат, медицинский колпачок;
заранее приготовленное выступление (по плану) детей, родители которых, так или иначе, связаны с медициной (если таковые имеются) (приложение№10), по возможности медицинские инструменты;
заранее приготовленное инсценирование детьми стихотворения С.Михалкова «А что у вас?» (приложение№11).
Ход занятия:
1.Организационный момент:
(1-й слайд)
Дети, сидя за партами, инсценируют стихотворение С.Михалкова «А что у вас?» (приложение№11).
Учитель: Сегодня в очередной раз мы с вами собрались для того, чтобы поговорить о профессии, подумать, кем быть в будущем, чтобы быть полезным обществу и конечно, чтобы выбранная профессия, специальность приносили вам положительные эмоции, чтобы вы на работу ходили как на праздник.
2.Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся:
1)Работа в тетради (в парах) с.24
Учитель: Откройте тетради на с.24. Рассмотрите иллюстрации. Обсудите с соседом по парте, по какому принципу можно распределить их на две группы (здоровый-больной). По каким признакам вы определили, здоровый это человек или больной? Как называются эти внешние признаки? (мимика, поза).
(2-й слайд)
2)Работа с видео рядом (зарядка, чистка зубов, рук, спорт)
Учитель: Как вы считаете, что объединяет эти иллюстрации? (люди заботятся о своём здоровье).
(3-й слайд)
3)Учитель: Постарайтесь сформулировать, что такое "здоровье"? (заслушиваются ответы детей). Обратимся к Толковому словарю и уточним наше понимание этого понятия. (Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма; отсутствие болезни).
3.Целевая установка:
1)Работа с логической задачей (на доске иллюстрация "Семья Ивановых" (приложение№7), слова "живот", "горло", "глаз"(приложение№6).
Учитель: Сегодня в семье Ивановых неудачный день. У Миши, Маши и папы заболело горло, появились боли в животе и резь в правом глазу. Машу не беспокоят горло и глаз. У Миши тоже всё в порядке с глазами. Определите, что болит у каждого члена семьи? (Маша - живот, Миша - горло, папа - глаз). Посоветуйте, к кому можно обратиться за помощью? (к маме, бабушке, врачу). За первой помощью можно обратиться к маме, бабушке, а вот за ква-ли-фи-ци-ро-ван-ной помощью мы обратимся к врачу. Кого называют врачом? (высказывания детей).
(4-й, 5-й слайд)
2)Работа с видео рядом слов "врач, доктор, лекарь, знахарь".
Учитель: Скажите, какие слова будут синонимами к слову "врач", а какое слово лишнее? Почему? (высказывания детей). Давайте уточним, правильно ли мы сделали предположения, обратимся к словарю Ожегова. (Дети зачитывают статью: Врач - специалист с высшим медицинским образованием. Доктор - то же, что врач. Лекарь - то же, что врач (устаревшее). Знахарь - лекарь-самоучка, действующий собственными примитивными способами, часто с колдовскими приёмами). Какой вывод можно сделать? (высказывания детей). Знахарь не имеет специальных знаний в медицине, а врач - это специализированный работник, он получил свои знания в специальном учреждении.
4.Формулировка темы: Постановка цели:
1)Учитель: Сформулируйте тему занятия (высказывания детей).
На доске взамен вопросительного знака появляется рисунок с изображением врача (приложение№9).
2) Работа в тетради с.24
Учитель: Рассмотрите в тетради таблицу в задании №2. Как озаглавлен 1-й столбик? 2-й столбик? 3-й? (дети читают). Что вы знаете о профессии врача? (врач - лечит больных, заботится о здоровье других). Запишите это в 1-й столбик. Как вы думаете папа, Маша и Миша обратятся к одному врачу или разным? (существуют врачи разных специальностей). Поставьте цель занятия. Продолжите фразу "Хочу узнать... (какие бывают специальности у врача). Запишите это во 2-й столбик. 3-й столбик заполним в конце занятия.
5.Формирование новых понятий:
1)Работа по группам (толковые словари для каждой группы, информационные листы для каждой группы свои, иллюстрации медицинских инструментов для каждой группы свои).
Учитель: Для того чтобы узнать о работе врачей разных специальностей, разделимся на группы. Каждая группа будет собирать информацию и готовить рассказ об одном из предложенных специалистов: отоларинголог, офтальмолог, педиатр (приложение№5) (кто какой вытянет). У вас в тетрадях есть план работы. Каким источником информации вы воспользуетесь, отвечая на первый пункт плана? (толковый словарь). После того как вы определите с помощью словаря о какой специальности вы будете готовить рассказ, вы получите информационные листы (приложение№4) и наглядные иллюстрации инструментов (приложение№8). Всю информацию занесите в тетрадь, договоритесь кто за что будет отвечать. Составьте рассказ о специалисте и расскажите другим группам, что вы узнали.
2)Выступление групп
Учитель: К какому врачу нужно обратиться папе, Маше, Мише? (Папа – офтальмолог, Маша- педиатр, Миша- отоларинголог).
3)Разнообразие специальностей
Учитель: Врачей каких специальностей вы ещё знаете? (высказывания детей).
(6-й слайд)
Учитель: Прочитайте текст на слайде, постарайтесь догадаться, о какой специальности идёт речь? Специалист со средним медицинским образованием, который работает под руководством врача. Он не занимается обследованием больного, не назначает лечение, а выполняет уже сделанные назначения врачом (медицинская сестра). Она выдаёт больному лекарство, измеряет температуру, ставит уколы, капельницы.
(7-й слайд)
Учитель: Прочитайте, какое определение медицинской сестре дал благодарный человек. Как вы это понимаете? Медсестра - это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, уста тех, кто слишком слаб, чтобы говорить… Вирджиния Хендерсон (высказывания детей).
4)"Белый ящик"
Учитель: В этом ящике лежит необходимый и отличительный атрибут любого специалиста врачебной деятельности. Что в ящике? (белый халат, колпачок)
5)Выступление заранее подготовленных детей по плану (приложение№10)
Учитель: Есть ли у ребят нашего класса родители, профессия которых связана с профессией врача? (высказывания детей) и (выступление детей, презентация с фото и видео "Несколько советов от специалиста") (приложение№3).
6)Знаменитые люди в области медицины
(8-й слайд)
Учитель: Знаете ли вы знаменитых врачей Курганской области? (высказывания детей). Предлагаю посмотреть фильм об одном из известных во всём мире врачей, который прославил Курганскую область (видеофильм о Г.А. Илизарове). (приложение№2). О каком враче вы узнали? Как его зовут? Назовите специальность этого врача? Почему он стал знаменит? Что ещё интересного запомнилось из фильма?
6.Итог
(9-й слайд)
Учитель: Какими профессиональными и личностными качествами должен обладать хороший врач и почему? (высказывания детей). Проверим, что забыли? Приветливый. Добрый. Отзывчивый. Внимательный. Образованный. Вдумчивый. Решительный. Смелый. Настойчивый. Точный. Сильный. Не должен бояться крови. Не должен быть брезгливым. Что является результатом деятельности врача, профессионально выполняющего свою работу? (высказывания детей). Спасённая жизнь, вылеченный пациент.
(10-й слайд) Где можно получить образование? (высказывания детей).
7.Рефлексия
Учитель: Вернитесь к таблице на с. 24. Заполним 3-й столбик «Узнал». Зачитайте, что вы узнали нового (высказывания детей).
(11-й слайд)
Учитель: Писатель и врач А.П.Чехов говорил: "…Профессия врача - это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и помыслов…". Как вы понимаете его слова? (высказывания детей). (отказ от своих личных интересов для общего блага, для блага других). Поднимите руку, кого заинтересовала профессия врача после сегодняшнего занятия? Хотели бы вы стать врачом?
Приложение №1
Приложение №4
Информационный лист
Офтальмолог
В своей работе офтальмолог использует медицинскую лопатку и таблицу Сивцева, для того чтобы проверить остроту зрения. С помощью пробных линз врач подбирает очки пациенту.
Даже если у человека нет глазной болезни, он должен соблюдать правила гигиены:
-просмотр телевизора у детей должен составлять 30-40мин;
-телевизор можно смотреть только сидя;
-расстояние до экрана должно быть не меньше 3 метров;
-работа на компьютере для детей старше 10 лет 1-2 часа в день;
-расстояние до монитора - 50см, лучше больше;
-во время работы на компьютере, чтения книг рекомендуется лёгкая гимнастика для глаз: просто закрыть глаза на 2мин.
Отоларинголог
Приём доктор начинает с осмотра горла, ушей и носа с помощью специальных инструментов: медицинского шпателя и налобного зеркала. Во время заболевания горла и носа доктор назначает лечение: дышать через небулайзер.
У отоларинголога или лора должны быть очень ловкие и чувствительные пальцы. Во время процедур ему приходится извлекать бусинку из уха малыша или мелкую игрушку, монетку из горла. Приходится работать с гноем в ухе, в носу, поэтому врач данной профессии не должен быть брезгливым.
Чтобы у вас никогда не болели ухо, горло и нос, выполняйте простые советы:
-не переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде;
-старайтесь дышать носом, через нос воздух попадает в организм подогретым;
-не пейте очень холодные напитки;
-не копайте в носу пальцем - это опасно и некрасиво;
-не толкайте в уши острые и мелкие предметы.
Педиатр
Во время приёма педиатр осматривает ребёнка, измеряет температуру тела с помощью термометра. Прослушивает лёгкие, биение сердца с помощью стетоскопа. Если нужно измерит давление с помощью тонометра.
Некоторые малыши боятся врачей. Поэтому педиатр должен быстро найти контакт с детьми. Для этого он должен быть приветливым, внимательным, приятной внешности. Должен уметь пошутить, отвлечь стишком, прибауткой.
Чтобы предотвратить некоторые заболевания, следует:
-пить чай с малиновым вареньем; тёплое молоко с мёдом;
-побольше есть витаминов: свежих ягод, фруктов, овощей;
-полоскать горло целебными травами;
-чаще бывать на свежем воздухе; делать утреннюю зарядку.
Приложение №5
| Офтальмолог |
| Педиатр |
| Отоларинголог |
Приложение №6
Приложение №7, №9
?
Приложение №8
Стетоскоп Тонометр Термометр
Налобное зеркало Медицинский шпатель Небулайзер
Медицинская лопатка Пробные линзы Таблица Сивцева
Приложение №10
План рассказа:
1.Кто по специальности твоя мама?
2.Сколько лет работает?
3.Где получила образование?
4.Где работает?
5.Как выглядит кабинет, рабочее место, чем оснащено?
6.Какими инструментами пользуется во время работы?
7.Какие трудности испытывает?
8.Каким должен быть человек данной специальности?
9.Какая польза людям от данной специальности?
Приложение №11
С.Михалкова «А что у вас?»
1. Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
- А у нас сегодня гость.
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.
- А у нас на кухне газ.
А у вас?
- А у нас водопровод. Вот.
- А из нашего окна
Площадь Красная видна.
А из вашего окошка
Только улица немножко.
- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий,
Презелёный красный шар.
- А у нас огонь погас. Это раз.
Грузовик привёз дрова.
Это два.
А в-четвёртых, наша мама
Отправляется в полёт,
Потому что наша мама
Называется пилот.
С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.
А у Лёвы мама - повар.
Мама - лётчик? Что ж такого!
- Всех важней,- сказала Ната,
Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.
Лётчик водит самолёты
Это очень хорошо.
Повар делает компоты
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Список литературы:
1.Профессиональный компас. Методические рекомендации, 1-2 класс / авторы-составители: Ю. В. Панченко, С. А. Евстафьева; ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий». – Курган, 2017. – 60 с.
2. Профессиональный компас. Рабочая тетрадь, 1-2 класс / авторы-составители: Ю. В. Панченко, С. А. Евстафьева; ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий». – Курган, 2017. – 60 с.
3.Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей/Т. А. Шорыгина. – М. : Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 96 с. – (Знакомство с окружающим миром и развитие речи).