Интеллектуальная профориентационная игра
«Битва профессионалов»
Цель:
- углубление и расширение знаний учащихся в различных областях профессий;
- развитие интеллектуально-творческого потенциала и умения ориентироваться в мире профессий;
- привлечение внимания учащихся к проблеме выбора профессии.
Задачи:
- создать условия для осознания учащимися важности проблемы профессионального самоопределения;
- содействовать деловой активности подростков с помощью новых моделей и технологий профориентационной работы;
- развить любознательность и привлечь учащихся к активной интеллектуально-творческой деятельности;
- формировать самостоятельность, ответственность, умение работать в команде.
Участники: от 3 до 5 команд девятиклассников из 4 человек.
Оборудование и помещение: актовый зал, столы для каждой команды, проектор, экран, компьютер, колонки, магнитофон, радиомикрофон.
Материалы: презентация с заданиями, музыкальное сопровождение, карточки для ответов на каждый тур для команд, ручки (2 на стол), листы А5 на столах, бланки регистрации команд, заготовки для написания названия команды (для стола), маркеры (для написания названия команды), бланки для отзывов (на каждого участника).
Форма работы: групповая.
Продолжительность: 60 мин.
Ведущий: педагог-психолог Новикова Я.О.
Ход мероприятия:
Современный рабочий – он надежда России,
Ее слава и честь, что на чаше весов.
В мастерстве и труде его главная сила.
Он движок всех проектов, ветер их парусов.
Его руки и разум поднимают к высотам
Достиженья науки, технологий каскад,
Воплощают идеи, созидают красоты,
Простираясь сквозь время и сотни преград.
У станка, у поста иль у доменной печи
Он уверен и тверд, величав и красив,
Как штурвал корабля, он в руках крепко держит
Дело жизни, с судьбой его обручив.
Вступительное слово: Здравствуйте дорогие гости и участники сегодняшней игры. Я рада видеть вас в стенах нашей школы!
Сегодня состоится профориентационная игра, которая расширит ваш знания о мире профессий.
Проблема выбора профессии стара как мир. Удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе и усиливает удовлетворенность жизнью. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор. Выбор профессии только тогда будет верным, когда он осознан, самостоятелен и когда ему предшествует большая кропотливая работа по самопознанию и изучению мира профессий.
Участники игры: Команда … ……….
Следить за ходом игры, определять уровень вашей осведомленности о мире профессий будет жюри в следующем составе: ….
Объяснение правил игры.
- Игра состоит из 6 туров. На столах у команд лежат 5 бланков для внесения ответов на задания. Необходимо на всех карточках написать название команды. Далее на карточках ставится номер тура и по ходу игры вносятся ответы. В конце каждого тура карточки с ответами сдаются.
- Как проходит игра. На экране появляется вопрос, ведущий его зачитывает, после чего у команд на обсуждение есть определенное время. Ответы записываются на карточках. Когда все вопросы зачитаны и ответы внесены в карточки, карточки поднимаются вверх, и помощники их собирают.
ВНИМАНИЕ: вопросы прочитываются только 1 раз.
- За каждый правильный ответ – 1 балл.
- В пятом туре у команд будет возможность увеличить свои баллы.
- Всем понятны правила?
ВНИМАНИЕ: пользоваться сотовыми телефонами запрещается.
I тур. Разминка «Угадай профессию»
На слайде появятся слова, имеющие отношение к какой - либо профессии. Ваша задача понять, что это за профессия.
- Ответ, который вы считаете правильным, не забудьте вписать в карточку ответов.
Вопросы
1. РИСУНОК, ПРОЕКТ, ПЛАН, ГОРОД, ЧЕРТЕЖ, КОНСТРУКЦИИ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ЗДАНИЯ, ПАМЯТНИКИ Архитектор
2. АПЛОДИСМЕНТЫ, ЗРИТЕЛИ, ПРЕМЬЕРА, КОСТЮМ, ГРИМ, СЦЕНА, ТЕАТР Артист
3. КНИГА, ФОНД, ЗНАНИЯ, ЭРУДИЦИЯ, ТИШИНА, ФАКТЫ, КАТАЛОГИ, ЧИТАТЕЛИ-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ Библиотекарь
4. ИГРА, ПРОГУЛКА, СОН, УТРЕННИК, ХОРОВОД, НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ, ЯСЛИ, ДЕТСКИЙ САД Воспитатель детского сада
5. СТРОЙКА, КИРПИЧ, БЕТОН, ГЛАЗОМЕР, КОНСТРУКЦИЯ, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, СТЕНА, КЛАДКА Каменщик
- Все вопросы заданы, и ответы записаны в карточках. Прошу поднять карточки с ответами, и помощник их соберет.
- А теперь можно узнать и правильные ответы [На экране ведущий повторяет вопрос и зачитывает ответ].
- Теперь я объявлю, какая команда сколько баллов заработала в этом туре.
2 тур. Профессии в картинках
- Второй тур картиночный. Необходимо рассмотреть картинку и ответить на вопрос по ней. Условия такие же: на экране будут появляться картинки с вопросами, после того, как ведущий прочитает задание, у вас уже 60 секунд на обсуждение. Затем появиться следующий вопрос.
- Ответ, который вы считаете правильным, не забудьте вписать в карточку ответов.
Вопросы.
1. Древние греки изображали богиню Гигиею в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши. Сегодня «сосуд Гигиеи» является символом одной из областей научно и практической деятельности человека. Какой именно?
- Медицина.
Сосуд Гигиеи изображается в виде чаши на длинной тонкой ножке, вокруг которой обвилась змея.
2. К какой профессии относится группа рисунков?
- токарь (принимается ответ: станочник)
3. Кого в России в XIX веке называли «половой»?
- официант
Полово́й в России XIX - н. XX вв. - трактирный слуга. Выполнял обязанности официанта; в том случае, когда при трактире сдавались номера для проживания, занимался также их обслуживанием. Официантом в России называлось лицо, обслуживавшее посетителей в ресторане европейского типа.
4. Работники какого министерства РФ имеют данную эмблему?
- ЭМБЛЕМА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (МИНОБРНАУКИ) РФ
Знак представляет собой двуглавого орла золотого цвета с распростертыми и поднятыми вверх крыльями. Орел увенчан двумя коронами и над ними третьей короной, соединенными лентами. На груди орла в щите красного цвета всадник в плаще, едущий на коне и поражающий копьем опрокинутого и попранного конем черного дракона. В лапах орла скрещенные поверх нижней части щита свиток (в левой лапе) и перо (поверх свитка) серебряного цвета.
5. Назовите профессию
- Пожарные
6. Представителю какой профессии поставлен данный памятник на Смоленщине?
- Учитель
29 мая 2018 года на территории Починковской школы-интерната в д. Прудки состоялось открытие памятника Учителю, который был сделан в форме пеликана. Пеликан является символом учительского самоотверженного труда. Легенда о пеликане, жертвующем собой для спасения потомства (в отсутствие пищи, разорвала грудь и накормила птенцов), пережила века и дожила до наших дней. И не случайно победители конкурса «Учитель года России» получают в качестве награды хрустальные фигурки пеликана
Надпись на памятнике: «Да пребудет священно на всех языках твоё гордое имя, Учитель!»
- Все вопросы заданы, и ответы записаны в карточках. Прошу поднять карточки с ответами, и помощник их соберет.
- А теперь можно узнать и правильные ответы [На экране ведущий повторяет вопрос и зачитывает ответ].
- Теперь я объявлю, какая команда сколько баллов заработала в этом туре [Ведущий зачитывает название команды и количество набранных баллов в туре].
3 тур. Профессии 21 века.
В этом туре вы познакомитесь с самыми актуальными профессиями современности – с профессиями, которые востребованы сейчас или будут востребованы в ближайшем будущем.
Все профессии 1 тура взяты из Атласа новых профессий, в котором перечислены 186 профессий, которые уже сейчас востребованы и перспективны или будут востребованными в ближайшие 5-7 лет.
На экране будут появляться вопросы. После того, как ведущий прочитает задание, у вас будет 30 секунд на обсуждение. Затем появиться следующий вопрос.
- В разминочном туре вам необходимо будет выбрать один правильный ответ из четырех предложенных.
Вопросы.
1. Высококлассный диагност, владеющий информационными и коммуникационными технологиями и способный ставить диагнозы в онлайн-режиме
А) ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ИТ-МЕДИК
Б) КОНСУЛЬТАНТ ПО ЗДОРОВОЙ СТАРОСТИ
В) СЕТЕВОЙ ВРАЧ
Г) КЛИНИЧЕСКИЙ БИОИНФОРМАТИК
2. Специалист, определяющий стоимость нематериальных активов, таких как идеи, бизнес-модели, изобретения, материальные и социальные технологии и пр.
А) КИБЕРТЕХНИК УМНЫХ СРЕД
Б) ОЦЕНЩИК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
В) МЕНЕДЖЕР ИНВЕСТИЦИЙ В ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ
Г) ТРЕНЕР ТВОРЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
3. Специалист по эффективному использованию и распределению личного и общего времени.
А) ПЕРСОНАЛЬНЫЙ БРЕНД-МЕНЕДЖЕР
Б) МЕНЕДЖЕР ОНЛАЙН-ПРОДАЖ
В) АРХИТЕКТОР ВИРТУАЛЬНОСТИ
Г) ТАЙМ-МЕНЕДЖЕР
4. Специалист по обустраиванию и обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах и в зданиях небоскребов крупных городов
А) СИТИ-ФЕРМЕР
Б) АГРОНОМ-ЭКОНОМИСТ
В) АГРОИНФОРМАТИК
Г) АГРОКИБЕРНЕТИК
5. Специалист по утилизации отходов, а именно по разработке принципов утилизации последствий ведения сельского хозяйства, а также занимается восстановлением почв
А) УРБАНИСТ-ЭКОЛОГ
Б) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГ
В) ГМО-АГРОНОМ
Г) ЭКОПРОПОВЕДНИК
6. Специалист по разработке и внедрению технологий многократного использования материалов, созданию новых материалов из промышленных отходов, а также разработке технологий безотходного производства
А) ПРОЕКТИРОВЩИК «УМНОГО ДОМА»
Б) ПРОРАБ-ВОТЧЕР
В) АРХИТЕКТОР «ЭНЕРГОНУЛЕВЫХ» ДОМОВ
Г) РЕЦИКЛИНГ-ТЕХНОЛОГ
7. Специалист, который занимается программированием генома под заданные параметры
А) РАЗРАБОТЧИК КИБЕРПРОТЕЗОВ И ИМПЛАНТАТОВ
Б) ОПЕРАТОР МЕДИЦИНСКИХ РОБОТОВ
В) ТКАНЕВЫЙ ИНЖЕНЕР
Г) ИТ-ГЕНЕТИК
8. Педагог, сопровождающий индивидуальное развитие учащихся в рамках образовательной программы, прорабатывающий индивидуальные задания, рекомендующий траекторию карьерного развития
А) СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Б) ЭКСПЕРТ ПО «ОБРАЗУ БУДУЩЕГО» РЕБЕНКА
В) ТЬЮТОР
Г) ИГРОПЕДАГОГ
- Все вопросы заданы, и ответы записаны в карточках. Прошу поднять карточки с ответами, и помощник их соберет.
- А теперь можно узнать правильные ответы и понять, сколько же баллов вы набрали, чьи верные версии вы забраковали. [На экране ведущий повторяет вопрос и зачитывает ответ].
- Если вы уже забыли, что писали на карточке, то у вас в команде может быть человек, который на отдельном листке может записывать те ответы, которые выбрала команда.
- Теперь я объявлю, какая команда сколько баллов заработала в этом туре [Ведущий зачитывает название команды и количество набранных баллов в туре].
4 тур. Без вариантов
- четвёртый тур сложнее. Здесь уже не будет вариантов ответов, но ваши логические рассуждения и творческий подход к решению задачи помогут найти правильный ответ. Условия те же: на экране будут появляться вопросы, после того, как ведущий прочитает задание, у вас уже 60 секунд (в первом туре было 30) на обсуждение. Затем появиться следующий вопрос.
- Версию, которую вы считаете правильной, не забудьте вписать в карточку ответов.
Вопросы.
1. В период с XVI по XVIII века, чтобы уберечь от разбойников важные письма и документы, эти профессионалы вшивали их в подкладку шляпы. Отсюда и пошло выражение «Дело в шляпе». Кто эти профессионалы?
- гонцы, почтальоны
2
. В XIX веке эти знаменитые вяземские кондитерские изделия были лучшими на всей Руси, совершенно недосягаемыми по качеству для всех других, тоже знаменитых и очень вкусных собратьев – московских, городецких, тульских. Чем вяземские пекари прославили свой город?
- пряники
3. Разгадайте ребус
- психолог (П с И + ХО («ухо» без у) + ЛОГ (рог=рол)
4. Суеверия в профессиях. Какие профессионалы из суеверия во время дежурства не чистят сапоги и желают другу друг «сухих рукавов»?
- пожарные Если почистить сапоги – будут бегать все дежурство
5. Первый задокументированный случай оплаченной работы этого специалиста произошёл лишь в 1908 году — тогда на съёмках фильма «Граф Монте-Кристо» неизвестному акробату заплатили пять долларов за его работу. Назовите профессию.
- каскадер Это был трюк – прыжок со скалы
6. В 19 веке в Англии использовали в этой профессии мальчиков-сирот в возрасте от 4 лет. Благодаря своему маленькому росту только они могли пролезть в эту техническую конструкцию, чтобы привести ее в порядок.
- трубочист
Дома в 19 веке отапливались преимущественно углем. Чтобы камины работали эффективно, не дымили, трубы приходилось время от времени чистить. Но каминная труба зачастую была узкой, поэтому для чистки труб требовалось или специальное оборудование, или же трубочисты маленького роста. Дети, иными словами. Ну а поскольку дети стоили дешевле новых технологий, англичане предпочитали применять именно их.
В подмастерья у трубочистам обычно отдавали мальчиков-сирот в возрасте от 4 лет. Сиротские приюты хотели таким образом "обустроить будущее" своих воспитанников. Также законным было принуждать к этой работе бродяжек. Когда их рост больше не позволял лезть в трубы, вынуждены были искать другую работу. А некоторые так и погибали в юном возрасте, потому что профессия трубочиста была связаны с серьезным риском.
Работа состояла в том, чтобы залезть в трубу и почистить ее скребком или щеткой.
7. Во рту – дудка, в руке – бубен, под мышкой – харя. Кого так изображали на Руси?
- скоморохи
Харя – это маска. Скоморохи сочетали в своём искусстве мастерство исполнения со злободневным репертуаром, который включал шуточные песни, драматические сценки — игрища, социальную сатиру — глумы, исполняемые в масках и „скоморошьем платье“ под аккомпанемент дудки, сопели, волынки, бубна.
8. В блокадном Ленинграде была организована бригада из 4-х спортсменов, в задачу которых входила маскировка шпилей, куполов, крестов высотных зданий. Каким профессионалам в настоящее время можно было бы поручить эту работу?
- промышленный альпинист
- Все вопросы заданы, и ответы записаны в карточках. Прошу поднять карточки с ответами, и помощник их соберет.
- А теперь можно узнать и правильные ответы [На экране ведущий повторяет вопрос и зачитывает ответ]. Выяснить, как далеки вы были от верного ответа, или, может, не хватило немного времени, и правильный ответ был бы найден.
- Теперь я объявлю, какая команда сколько баллов заработала в этом туре [Ведущий зачитывает название команды и количество набранных баллов в туре].
ВНИМАНИЕ: Время, отведенное на обсуждение вопроса 20 секунд.
8. Перерыв. Настало время короткого перерыва, за которое будет подсчитаны баллы за первые четыре тура и представлены предварительные результаты.
Игра "Самая-самая". О какой профессии идёт речь, отгадайте:
Ответы: самая зеленая – садовод, лесник, цветовод и др;
Самая сладкая – кондитер, продавец в кондитерском отделе;
Самая денежная – банкир, проф теннисисты, боксеры, модели;
Самая волосатая – парикмахер;
Самая детская – воспитатель, педиатр, учитель;
Самая смешная – клоун, пародист;
Самая общительная – журналист, экскурсовод, учитель, массовик-
затейник; психолог
Самая серьезная – хирург, разведчик, милиционер, политик;
Самая опасная – сапер, каскадер;
Самая бумажная – бухгалтер, экономист, библиотекарь
5 тур. «Ты мне – я тебе»
Ваша задача, угадать профессию, которую будут изображать пантомимой участники другой команды.
На подготовку у вас будет 1 минута.
Балл получает команда, которая угадала профессию.
Каждая команда вытягивает карточку с названием профессии и цифрой, которая определяет порядок выступления.
Объявление предварительных результатов.
- Сейчас вы узнаете, сколько баллов набрала ваша команда перед последним и решающим туром.
6 тур. Финал
- Пятый тур самый ответственный. Он может переломить все результаты и изменить расклад команд в турнирной таблице. Вам будут представлены вопросы, на которые надо дать ответ.
- Важное условие. Если вы уверены в своем ответе, то в карточке ответов рядом с вариантом своего ответа можете поставить «+». Если ответ будет правильным, то вы получите +2 балла, но, если неправильный: -2 балла. Если же вы не ставите «+», то баллы засчитываются, как и раньше: за верный ответ +1 балл, за неверный – ничего.
- Решайте, будете ли вы рисковать или предпочтете спокойную игру без двойных очков.
- Это условие понятно? [Повторить еще раз]
Вопросы
1. О какой профессии говорил Ярослав Гашек, утверждая, что хороший специалист заставит вас поверить в то, что человек укусил собаку, хотя было наоборот.
- юрист (адвокат)
2. Временем возникновения этой профессии можно считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Назовите эту профессию.
- сварщик
Это открытие нашло практическое применение - так появилась электрическая сварка.
3. Шляпа, птичья маска, красные стекла, кожаные перчатки и брюки, чеснок, плащ, трость, скальпель. Какого профессионала можно было встретить в такой одежде в Европе в XVII веке?
- чумной доктор (врач)
Каждая часть костюма имели важную функцию. Широкополая шляпа использовалась, чтобы частично оградить врачей от бактерий. Птичья маска - в клюве был уксус, сладкое масло и др. сильно пахнуще веществами, которые маскировали запах разлагающегося тела. Красные стеклянные линзы - врачи думали, что красные окуляры сделают их невосприимчивыми к смертельной болезни. Черное пальто - уменьшало контакт с зараженным телом пациента. Под пальто всё тело врача было намазано воском или жиром, чтобы сделать, как бы прослойку между вирусом и врачом. Кожаные брюки - защита от инфекции. Деревянная трость - для передвижения мертвые тела.
- Все задания представлены. Теперь у вас есть 1 минута для дополнительного обсуждения, и чтобы сдать карточки с ответами.
- Напоминаю: Если вы уверены в своем ответе, то в карточке ответов рядом с вариантом своего ответа можете поставить «+». Если ответ будет правильным, то вы получите +2 балла, но если неправильный: -2 балла. Если же вы не ставите «+», то баллы засчитываются, как и раньше: за верный ответ +1 балл, за неверный – ничего.
- Минута прошла, прошу поднять карточки, и помощник их соберет.
- Правильные ответы вы узнает после небольшой паузы, когда будут подсчитаны все баллы.
Пауза для подсчета результатов и отзывов.
- Сейчас вам раздадут небольшие листочки, где мы просим ответить вас на 3 вопроса (см. Приложение 3) и высказать свое мнение об игре.
Ответы на 6 тур и объявление результатов.
- Пришло время узнать правильные ответы на последний решающий тур и увидеть, какое место заняла ваша команда в итоговой таблице.
[На экране ведущий повторяет вопрос и зачитывает ответ].
- А теперь самое долгожданное и волнующее – итоговая таблица результатов. И не важно, какое место вы сегодня заняли, это всего лишь игра и лишний повод собраться с друзьями и одноклассниками, проветрить мозги, покопаться в памяти и получить хорошее настроение.
[На экран выводится итоговая таблица]
- Поздравляем победителей и призеров.
- Спасибо всем за участие!
Отзыв об игре 1. Понравилась ли вам игра? - да - ничего так - нет - не знаю 2. Хотели бы вы принять участие еще в каких-нибудь мероприятиях по профориентации? - да - нет - не знаю 3. Выскажите свое мнение об игре _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ | | Отзыв об игре 1. Понравилась ли вам игра? - да - ничего так - нет - не знаю 2. Хотели бы вы принять участие еще в каких-нибудь мероприятиях по профориентации? - да - нет - не знаю 3. Выскажите свое мнение об игре _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ |
Отзыв об игре 1. Понравилась ли вам игра? - да - ничего так - нет - не знаю 2. Хотели бы вы принять участие еще в каких-нибудь мероприятиях по профориентации? - да - нет - не знаю 3. Выскажите свое мнение об игре _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ | | Отзыв об игре 1. Понравилась ли вам игра? - да - ничего так - нет - не знаю 2. Хотели бы вы принять участие еще в каких-нибудь мероприятиях по профориентации? - да - нет - не знаю 3. Выскажите свое мнение об игре _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ | | |
| Команда ________________________ ___________________________________ Тур 1. Разминка «Угадай профессию» | | Команда ________________________ ___________________________________ Тур 2. Профессия в картинках |
| Ответ | Баллы | | Ответ | Баллы |
| 1. | | | 1. | |
| |
| 2. | | | 2. | |
| |
| 3. | | | 3. | |
| | 4. | |
| 4. | | | 5. | |
| 5. | | | 6. | |
| | | | | |
| Команда ________________________ ___________________________________ Тур 3. Профессии 21 века | | Команда ________________________ ___________________________________ Тур 4. Без вариантов |
| Ответ | Баллы | | Ответ | Баллы |
| 1. | | | 1. | |
| 2. | | | 2. | |
| 3. | | | 3. | |
| 4. | | | 4. | |
| 5. | | | 5. | |
| 6. | | | 6. | |
| 7. | | | 7. | |
| 8. | | | 8. | |
Команда ________________________ ___________________________________ Тур 5. Финальный Двойные баллы |
Ответ | + / - | Баллы |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
6. | | |
7. | | |
8. | | |
Команда ________________________ ___________________________________ Тур 5. Финальный Двойные баллы |
Ответ | + / - | Баллы |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
5. | | |
6. | | |
7. | | |
8. | | |