СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профориентационная игра-квест «Дорогами профессий»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Профориентационная игра-квест «Дорогами профессий»»

Профориентационная игра-квест «Дорогами профессий»

(для обучающихся 8-го класса)


Цель: содействие профессиональному самоопределению обучающихся школы.

Задачи:

  • расширить представления обучающихся о мире профессий и их особенностях;

  • развивать внимание, логическое мышление, память, познавательный интерес,

  • формировать умения общаться и работать в команде.


Форма проведения: игра – квест, в которой участники перемещаются от одного этапа к другому, выполняя задания каждого этапа.

Участники: участвуют команды 8 классов по 6 человек в каждой, 6 педагогов - экспертов.

Описание игры: игра состоит из 6 этапов. Каждый этап имеет свое название и задание. За каждым этапом закреплен педаогог-эксперт, который предоставляет задание и выставляет баллы после проверки выполнения задания. Задача участников – набрать как можно больше баллов, выполняя задания.

По итогам игры побеждает та команда, которая набирает максимум баллов.

Каждой команде выдаются маршрутные листы с указанием названий этапов, в них отмечаются полученные баллы за выполненное задание на каждом этапе. Баллы выставляет эксперт, отвечающий за данный этап.

Победитель получает грамоту и приз, остальные команды получают дипломы участников и призы.

Оборудование: маршрутные листы, материалы с заданиями для экспертов и участников, таблички.

Ход игры:

1. Организационная часть. Сообщение темы, целей игры.

- В школе проходит декада профессионального самоопределения обучающихся «Дорога в будущее». Именно поэтому мы собрались с вами в этом зале. Сегодня вам предстоит пройти серьезные испытания, в ходе которых вы покажете свои знания о многообразном мире профессий, возможно, узнаете что-то новое. Вместе с тем вы должны показать свое умение работать в команде, быть организованными и сплоченными.

- Итак, вас ждет игра – квест, в которой вы командой будете перемещаться от одного этапа к другому, выполняя задания и получая баллы.

2. Объяснение правил игры.

- Игра состоит из 6 этапов. Каждый этап имеет свое название и задание:

1 этап «Найти соответствие»

2 этап «Эрудит»

3 этап «Профессии-синонимы»

4 этап «Ключевые слова»

5 этап «Профессиограмма»

6 этап «Профессии в музыке и кино»

Ваша задача – набрать как можно больше баллов, выполняя задания.

По итогам игры побеждает та команда, которая набирает максимум баллов.

- Каждой команде выдаются маршрутные листы с указанием названий этапов, в них отмечаются полученные баллы за выполненное задание на каждом этапе. Баллы выставляет эксперт, отвечающий за данный этап.

Победитель получает грамоту и приз, остальные команды получают дипломы участников и призы.

- Команда-участник состоит из 6 человек, в каждой команде выбирается капитан.

- Итак, сейчас каждая команда выбирает капитана, капитан получает маршрутный лист и в путь! Желаем успеха и победы!

2. Прохождение этапов игры

1 этап «Найти соответствие»

Соотнести понятие и определение этого понятия.

Время выполнения – 5 минут. За правильное распределение – 7 баллов.



Профессия

Вид трудовой деятельности человека,  который требует определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки, служит источником дохода.

Специальность

Комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии

Труд

Осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, людей, требующая приложения усилий, осуществления работы

Предмет труда 

То, на что направлен труд человека

Должность

Служебное место, занимаемое человеком в организации или учреждении и связанное с исполнением определенных служебных обязанностей и определенной ответственностью.

Профессиональная пригодность

Соответствие физических и психических показателей человека (здоровья, способностей, личностных качеств) требованиям конкретной профессии

Заработная плата

Вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты




2 этап «Эрудит»

Написать профессию, начинающуюся с указанной буквы. Время – 2 минуты.

За 1 профессию – 1 балл.

Можно написать по 2 профессии, если позволяет время, за каждую - 1 балл.


Буква

Профессия на эту букву

Баллы

А



Б



В



Г



Д



Е



Ж



З



И



О



П



Р



Ф



Ш



Ю



Я



Итого баллов




3 этап «Профессии-синонимы»

Назвать иначе представителей предложенных профессий.

Время выполнения – 4 минуты.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Педагог - …(учитель, преподаватель),

Врач - …(лекарь, доктор),

Стоматолог - …(дантист, зубной врач),

Портной, портниха - …(швец, швея),

Сторож -… (охранник),

Лётчик - …(пилот),

Шофёр -….(водитель),

Голкипер-… (вратарь),

Солдат - ….(военный),

Цирюльник - …. ( парикмахер),

Дрессировщик -…(укротитель),

Фокусник -…(иллюзионист, факир),

Художник -…(живописец),

Экскурсовод -…(гид),

Балетмейстер -…(хореограф),

Адвокат -…(защитник),

Государственный обвинитель - …(прокурор),

Каскадёр -…(трюкач).


4 этап «Ключевые слова»

Перечислить как можно больше предметов труда к указанным профессиям

Время выполнения – 3 минуты.

За каждое правильно подобранное слово – 1 балл.


Профессия

Слова


Баллы

Портной

Ткань, раскрой, лекало, булавки, ножницы, ателье



Архитектор

Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники


Врач

Фонендоскоп, скальпель, градусник, белый халат, пациент



Столяр

Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская



Журналист

Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты


Агроном

Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай




5 этап «Профессиограмма»


Профессиограмма — описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к человеку.

Представляет собой описание системы признаков, характеризующих ту или иную профессию и включающее в себя перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией или специальностью к работнику. Профессиограмма может включать в себя, например, перечень гигиенических или психологических характеристик, которым должны соответствовать представители конкретных профессиональных групп.


По предложенной профессиограмме определить, о какой профессии идет речь.

Время выполнения – 10 минут.

За правильно определенную профессию – 1 балл.


1 профессия (секретарь)

Содержание труда:

Выполняет технические функции по обеспечению и обслуживанию работы руководителя предприятия или его подразделения, организует прием посетителей, ведет делопроизводство, принимает корреспонденцию, содействует оперативности рассмотрения просьб и предложений.

Должен знать:

Делопроизводство, правила печатания и оформления деловых бумаг, правила эксплуатации оргтехники и ПЭВМ, пользования приемно-переговорными устройствами, правила орфографии и пунктуации.

Профессионально важные качества:

Память; внимание; тактичность; коммуникативные способности; быстрота реакции.

Медицинские противопоказания: Дефекты зрения и слуха; неврозы.


2 профессия (экономист)

Содержание труда:

Сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах, анализ хода и результатов экономической деятельности, оценка ее успешности и возможностей ее совершенствования, прогнозирование, перспективное и текущее планирование.

Должен знать: Основы экономической теории, общественные науки, статистику, демографию, математику и ту область, где ему предстоит работать.

Профессионально важные качества:

Умение много и напряженно работать; принципиальность; математические способности; четкость; аккуратность; логическое и конструктивное мышление; эмоциональная устойчивость.

Медицинские противопоказания:

Выраженные нервные и психические заболевания; ощутимые изменения сердечной деятельности.


3 профессия (налоговый инспектор)

Содержание труда:

Осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, поступлением в бюджет налоговых и других платежей, проверяет денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, сметы и др., анализирует результаты проверок, применяет финансовые санкции к нарушителям.

Должен знать:

Основы налогового законодательства, все виды и формы бухгалтерского учета и отчетности, методику составления отчетности, принципы арбитражной деятельности.

Профессионально важные качества:

Аналитический ум; концентрация и распределение внимания; эмоционально-волевая устойчивость; добросовестность; честность; коммуникативные способности.

Медицинские противопоказания: Выраженные нарушения органов зрения; нервные и психические заболевания; выраженные сердечно-сосудистые заболевания.


4 профессия (электоргазосварщик)

Содержание труда:

Газовая, электродуговая и газоэлектрическая сварка деталей машин, конструкций и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов, заварка дефектов механизмов и конструкций.

Должен знать:

Правила обслуживания газоэлектросварочной аппаратуры, механические и технологические свойства металлов, марки и типы электродов, виды дефектов и способы их устранения.

Профессионально важные качества:

Физическая выносливость; четкая память на эталоны цвета и его оттенки; четкая координация движений; хорошие зрение и глазомер; способность к работе на высоте; техническая смекалка; пространственное воображение; концентрированное внимание; аккуратность.

Медицинские противопоказания: Гипертоническая болезнь; бронхиальная астма; заболевания опорно-двигательного аппарата; ревматизм; плохое зрение; тремор рук; нарушение координации движений.

5 профессия (пилот)

Содержание труда:

Управление движением воздушного судна, проверка его технической готовности к полету, знакомство со схемой препятствий на взлетном поле, изучение маршрута полета.

Должен знать:

Принципы управления системами и агрегатами самолета, уметь оперативно анализировать информацию, получаемую от служб аэрофлота и от показаний приборов, английский язык (на международных рейсах).

Профессионально важные качества:

Острота зрения; глубинный глазомер; переносимость монотонии; эмоциональная устойчивость; аккуратность; безупречное здоровье; внимание.

Медицинские противопоказания: Нарушения органов зрения; нарушение вестибулярного аппарата; нервные и психические заболевания; сердечно-сосудистые заболевания; болезни, связанные с потерей сознания; нарушение координации движений.


6 профессия (фармацевт)

Содержание труда:

Готовит лекарства по рецептам врачей, обеспечивает хранение медикаментов, отпускает готовые лекарства без рецептов, комплектует заказы на медикаменты, оказывает первую доврачебную помощь, проверяет подлинность хранения медикаментов.

Должен знать:

Физико-химические свойства медицинских препаратов, правила технологии приготовления лекарств по индивидуальным прописям, правила хранения медикаментов.

Профессионально важные качества: Память; внимание; аккуратность; ответственность.

Медицинские противопоказания: Нарушение органов слуха, зрения, обоняния, осязания; нервные и психические заболевания; заболевания костно-мышечной системы рук; аллергические заболевания.


7 профессия (дизайнер)

Содержание труда:

Эстетизация, гармонизация, упорядочение предметного окружения человека, сбор необходимых сведений об изделиях, их конструкции, технологии изготовления, материалах, изучение особенностей взаимодействия человека с изделием в процессе эксплуатации, разработка проектно-компоновочных схем, эскизов, форм, рабочих чертежей, отработка изделий на образцах.

Должен знать:

Скульптуру, рисунок, живопись, основы композиции, технологию производства изделий, основы социологии, психологии.

Профессионально важные качества: Художественное воображение; пространственно-образное мышление; коммуникабельность; глазомер.

Медицинские противопоказания: Нарушение координации движений рук; дальтонизм; дефекты зрения.


8 профессия (кондитер)

Содержание труда:

Приготавливает различные виды теста, кремов, начинок, конфетной и шоколадной массы, заготавливает сырье по заданной рецептуре: замешивает, сбивает, проминает тесто и т. д., разделывает полученные полуфабрикаты, нарезает, формирует и выпекает их, украшает кремом, помадкой, шоколадом и пр. Проверяет вес готовых изделий, следит за соблюдением технологического режима при изготовлении конфет и шоколада на машинах.

Должен знать:

Ассортимент выпускаемых изделий, виды, сорта сырья и его свойства, рецептуры и режимы приготовления кондитерских изделий, способы отделки и упаковки изделий, правила санитарии и гигиены.

Профессионально важные качества:

Хорошо развитое цветовое зрение; образная, вкусовая, обонятельная, двигательная память; творческое воображение; чувство времени; распределенное внимание; аккуратность и высокая культура в работе; ловкость рук; скорость и сила движений; наблюдательность; физическая выносливость.

Медицинские противопоказания: Кожные, другие заразные заболевания; нарушения функций опорно-двигательного аппарата; болезни, связанные с потерей сознания.


9 профессия (плотник)

Содержание труда:

Обработка лесоматериалов, рубка стенок из бревен, настилка полов, установка оконных, и дверных коробок, подготовка стен под штукатурку, установка опалубки, перекрытий, перегородок, нанесение на лесоматериалы огнезащитных составов.

Должен знать:

Породы и пороки древесины, способы разметки и изготовления деревянных конструкций, приемы обработки лесоматериалов.

Профессионально важные качества:

Физическое здоровье; хороший глазомер; высокий уровень пространственных представлений; ручная умелость; координация и точность движения рук.

Медицинские противопоказания: Нарушения функций опорно-двигательного аппарата; плохое зрение; раскоординированность движений; болезни, связанные с потерей сознания.


10 профессия (корректор)

Содержание труда:

Сверяет текст с оригиналом и исправляет орфографические ошибки, допущенные наборщиками, верстальщиками, печатниками, проверяет подписи под рисунками, схемами, диаграммами, расстояние между буквами в строке.

Должен знать:

Стандарт шрифтов, пробельных материалов, технические правила набора текста, таблиц, правила пунктуации, орфографии, наиболее употребляемые сокращения, математические и химические знаки, ноты и порядок их написания по Брайлю, правила пользования справочной литературой, словарями и справочниками, корректурные знаки.

Профессионально важные качества: Устойчивость внимания; усидчивость; собранность; эрудированность; острота зрения.

Медицинские противопоказания: Дефекты зрения; нарушение координации движений рук; аллергические заболевания.



6 этап «Профессии в музыке и кино»


Назвать песни, фильмы (их названия), в которых встречаются слова, обозначающие профессии

Время выполнения – 4 минуты. За каждое название или песню - 1 балл.


Например:

Гиперболоид инженера Гарина

Телохранитель

Парфюмер

Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

Офицеры

Физрук

Водитель для Веры



  • "Не кочегары мы, не плотники ... а мы монтажники-высотники ...",

  • "Во кузнице молодые кузнецы",

  • "Артиллеристы, точный дан приказ",

  • "Три танкиста, три веселых друга",

  • "Играй, музыкант",

  • "Скрипач на крыше",

  • "Жил-был художник один ... но он актрису любил ...",

  • "Маэстро",

  • "Паромщик",

  • "Бухгалтер, милый мой бухгалтер",

  • "О чем играет пианист",

  • "Настоящий полковник" (хотя это и звание, но профессия военный офицер),

  • "Младший лейтенант" (аналогично предыдущему),

  • "Учительница первая моя",

  • "Учитель нас проводит до угла ...",

  • "Полюбите пианиста",

  • "Проводница, ты души моей сестрица",

  • "Ты морячка - я моряк, ты рыбачка - я рыбак",

  • "Капитан, улыбнитесь",

  • "А ты не летчик",

  • "Стюардесса по имени Жанна",

  • "Потому, потому что мы пилоты",

  • "Крепче за баранку держись, шофер",

  • "Шофер-дальнобойщик".



3. Подведение итогов игры (сбор – в штабе)

  1. Подсчет баллов (капитаны сдают маршрутные листы, эксперты подсчитывают баллы)

  2. Итоги игры

- Ребята! Вот и закончилась наша игра. Надеюсь, что все вопросы, прозвучавшие в заданиях, позволили вам вспомнить все о профессиях, а может быть и узнать что-то новое.

- Какие вопросы вызвали наибольшие затруднения?

- Какие вопросы показались интересными?

- На какие вопросы отвечать было не сложно?

- Сделайте вывод, насколько хорошо вы знаете мир профессий?


- В жизни каждого человека настает тот момент, когда нужно выбирать свое будущее, профессию, а это очень ответственный выбор. Желаем вам успешно сделать свой выбор, для этого изучать многообразный мир профессий.

- А сейчас итоги игры (объявление результатов)

- Награждение.

- Спасибо! С вами было очень приятно работать.

























Приложения


Маршрутный лист Команда _______ класса


Название этапа


Количество баллов

Подпись эксперта

1 этап «Найти соответствие»

Каб. соц.-психологич. службы




2 этап «Профессиограмма»

Методкабинет



3 этап «Профессии-синонимы»

Комната психолог.разгрузки



4 этап «Ключевые слова»

Танцевальный зал



5 этап «Эрудит»

Музей



6 этап «Профессии в музыке и кино»

Зал ЛФК



Итого

Штаб (танцевальный зал)













Маршрутный лист Команда ______ класса


Название этапа


Количество баллов

Подпись эксперта

1 этап «Профессии в музыке и кино»

Зал ЛФК



2 этап «Найти соответствие»

Каб. соц.-психологич. службы



3 этап «Профессиограмма»

Методкабинет



4 этап «Профессии-синонимы»

Комната психолог.разгрузки



5 этап «Ключевые слова»

Танцевальный зал



6 этап «Эрудит»

Музей



Итого

Штаб (танцевальный зал)









Маршрутный лист Команда ______ класса


Название этапа


Количество баллов

Подпись эксперта

1 этап «Эрудит»

Музей



2 этап «Профессии в музыке и кино»

Зал ЛФК



3 этап «Найти соответствие»

Каб. соц.-психологич. службы



4 этап «Профессиограмма»

Методкабинет



5 этап «Профессии-синонимы»

Комната психолог.разгрузки



6 этап «Ключевые слова»

Танцевальный зал



Итого

Штаб (танцевальный зал)














Маршрутный лист Команда ______ класса


Название этапа


Количество баллов

Подпись эксперта

1 этап «Ключевые слова»

Танцевальный зал



2 этап «Эрудит»

Музей



3 этап «Профессии в музыке и кино»

Зал ЛФК



4 этап «Найти соответствие»

Каб. соц.-психологич. службы



5 этап «Профессиограмма»

Методкабинет



6 этап «Профессии-синонимы»

Комната психолог.разгрузки



Итого

Штаб (танцевальный зал)






«Найти соответствие» (ДЛЯ ЭКСПЕРТА)

Соотнести понятие и определение этого понятия. За правильное распределение – 7 баллов.

Время выполнения – 5 минут.


Профессия

Вид трудовой деятельности человека,  который требует определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки, служит источником дохода.

Специальность

Комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии


Труд

Осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, людей, требующая приложения усилий, осуществления работы


Предмет труда

То, на что направлен труд человека

Должность

Служебное место, занимаемое человеком в организации или учреждении и связанное с исполнением определенных служебных обязанностей и определенной ответственностью


Профессиональная пригодность

Соответствие физических и психических показателей человека (здоровья, способностей, личностных качеств) требованиям конкретной профессии


Заработная плата

Вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты



























«Найти соответствие» (для участников)

Соотнести понятие и определение этого понятия, запишите в пустые клетки понятие.

Время выполнения – 5 минут.

За правильное распределение – 7 баллов.


Профессия Труд Предмет труда Должность

Профессиональная пригодность Заработная плата Специальность



Служебное место, занимаемое человеком в организации или учреждении и связанное с исполнением определенных служебных обязанностей и определенной ответственностью



Комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии



Вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты




То, на что направлен труд человека




Вид трудовой деятельности человека,  который требует определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки, служит источником дохода.


Соответствие физических и психических показателей человека (здоровья, способностей, личностных качеств) требованиям конкретной профессии



Осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, людей, требующая приложения усилий, осуществления работы

















«Эрудит» (для участников)

Написать профессию, начинающуюся с указанной буквы.

Время выполнения – 2 минуты.

За 1 профессию – 1 балл.

Можно написать по 2 профессии, если позволяет время, за каждую дополнительную - 1 балл.




Буква


Профессия на эту букву

Баллы

А



Б



В



Г



Д



Е



Ж



З



И



О



П



Р



Ф



Ш



Ю



Я




Итого баллов
























«Профессии-синонимы» (для эксперта)

Назвать иначе представителей предложенных ниже профессий.

Время выполнения – 4 минуты.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Педагог - …(учитель, преподаватель),

Врач - …(лекарь, доктор),

Стоматолог - …(дантист, зубной врач),

Портной, портниха - …(швец, швея),

Сторож -… (охранник),

Лётчик - …(пилот),

Шофёр -….(водитель),

Голкипер-… (вратарь),

Солдат - ….(военный),

Цирюльник - …. ( парикмахер),

Дрессировщик -…(укротитель),

Фокусник -…(иллюзионист, факир),

Художник -…(живописец),

Экскурсовод -…(гид),

Балетмейстер -…(хореограф),

Адвокат -…(защитник),

Государственный обвинитель - …(прокурор),

Каскадёр -…(трюкач).





«Профессии-синонимы» (для участников)

Назвать иначе представителей предложенных ниже профессий.

Время выполнения - 4 минуты.

За каждый правильный ответ – 1 балл. Макс - 18 баллов.

Педагог - …

Врач - …

Стоматолог - …

Портной, портниха - …

Сторож -…

Лётчик - …

Шофёр -…

Голкипер-…

Солдат - …

Цирюльник - …

Дрессировщик -…

Фокусник -…

Художник -…

Экскурсовод -…

Балетмейстер -…

Адвокат -…

Государственный обвинитель - …

Каскадёр -…




«Ключевые слова» (для эксперта)

Перечислить как можно больше предметов труда к указанным профессиям.

Время выполнения – 3 минуты.

За каждое правильно подобранное слово – 1 балл.


Профессия

Слова


Баллы

Портной

Ткань, раскрой, лекало, булавки, ножницы, ателье



Архитектор

Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники


Врач

Фонендоскоп, скальпель, градусник, белый халат, пациент



Столяр

Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская



Журналист

Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты


Агроном

Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай







«Профессиограмма» (для эксперта) - КЛЮЧ

Время выполнения – 10 минут. За каждую правильно названную профессию – 1 балл.


1 профессия (секретарь)

2 профессия (экономист)

3 профессия (налоговый инспектор)

4 профессия (электоргазосварщик)

5 профессия (пилот)

6 профессия (фармацевт)

7 профессия (дизайнер)

8 профессия (кондитер)

9 профессия (плотник)

10 профессия (корректор)









«Профессии в музыке и кино» (для эксперта)


Назвать песни, фильмы (их названия), в которых встречаются слова, обозначающие профессии


Эксперт считает названные фильмы, песни. За каждое правильное название – 1 балл.


Время выполнения – 4 минуты.




«Ключевые слова» (для участников)

Перечислить как можно больше предметов труда к указанным профессиям.

Время выполнения – 3 минуты.

За каждое правильно подобранное слово – 1 балл.


Профессия

Слова


Баллы

Портной





Архитектор





Врач





Столяр





Журналист





Агроном






«Ключевые слова» (для участников)

Перечислить как можно больше предметов труда к указанным профессиям.

Время выполнения – 3 минуты.

За каждое правильно подобранное слово – 1 балл.


Профессия

Слова


Баллы

Портной





Архитектор





Врач





Столяр





Журналист





Агроном




«Профессиограмма» (для участников)


Профессиограмма — описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к человеку.

Представляет собой описание системы признаков, характеризующих ту или иную профессию и включающее в себя перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией или специальностью к работнику. Профессиограмма может включать в себя, например, перечень гигиенических или психологических характеристик, которым должны соответствовать представители конкретных профессиональных групп.



По предложенной профессиограмме определить, о какой профессии идет речь. За правильно определенную профессию – 1 балл. Время выполнения – 10 минут


1 профессия


Содержание труда: Выполняет технические функции по обеспечению и обслуживанию работы руководителя предприятия или его подразделения, организует прием посетителей, ведет делопроизводство, принимает корреспонденцию, содействует оперативности рассмотрения просьб и предложений.

Должен знать: Делопроизводство, правила печатания и оформления деловых бумаг, правила эксплуатации оргтехники и ПЭВМ, пользования приемно-переговорными устройствами, правила орфографии и пунктуации.

Профессионально важные качества: Память; внимание; тактичность; коммуникативные способности; быстрота реакции.

Медицинские противопоказания: Дефекты зрения и слуха; неврозы.


2 профессия


Содержание труда: Сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах, анализ хода и результатов экономической деятельности, оценка ее успешности и возможностей ее совершенствования, прогнозирование, перспективное и текущее планирование.

Должен знать: Основы экономической теории, общественные науки, статистику, демографию, математику и ту область, где ему предстоит работать.

Профессионально важные качества: Умение много и напряженно работать; принципиальность; математические способности; четкость; аккуратность; логическое и конструктивное мышление; эмоциональная устойчивость.

Медицинские противопоказания: Выраженные нервные и психические заболевания; ощутимые изменения сердечной деятельности.


3 профессия


Содержание труда: Осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, поступлением в бюджет налоговых и других платежей, проверяет денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, сметы и др., анализирует результаты проверок, применяет финансовые санкции к нарушителям.

Должен знать: Основы налогового законодательства, все виды и формы бухгалтерского учета и отчетности, методику составления отчетности, принципы арбитражной деятельности.

Профессионально важные качества: Аналитический ум; концентрация и распределение внимания; эмоционально-волевая устойчивость; добросовестность; честность; коммуникативные способности.

Медицинские противопоказания: Выраженные нарушения органов зрения; нервные и психические заболевания; выраженные сердечно-сосудистые заболевания.





4 профессия


Содержание труда: Газовая, электродуговая и газоэлектрическая сварка деталей машин, конструкций и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов, заварка дефектов механизмов и конструкций.

Должен знать: Правила обслуживания газоэлектросварочной аппаратуры, механические и технологические свойства металлов, марки и типы электродов, виды дефектов и способы их устранения.

Профессионально важные качества: Физическая выносливость; четкая память на эталоны цвета и его оттенки; четкая координация движений; хорошие зрение и глазомер; способность к работе на высоте; техническая смекалка; пространственное воображение; концентрированное внимание; аккуратность.

Медицинские противопоказания: Гипертоническая болезнь; бронхиальная астма; заболевания опорно-двигательного аппарата; ревматизм; плохое зрение; тремор рук; нарушение координации движений.


5 профессия


Содержание труда: Управление движением воздушного судна, проверка его технической готовности к полету, знакомство со схемой препятствий на взлетном поле, изучение маршрута полета.

Должен знать: Принципы управления системами и агрегатами самолета, уметь оперативно анализировать информацию, получаемую от служб аэрофлота и от показаний приборов, английский язык (на международных рейсах).

Профессионально важные качества: Острота зрения; глубинный глазомер; переносимость монотонии; эмоциональная устойчивость; аккуратность; безупречное здоровье; внимание.

Медицинские противопоказания: Нарушения органов зрения; нарушение вестибулярного аппарата; нервные и психические заболевания; сердечно-сосудистые заболевания; болезни, связанные с потерей сознания; нарушение координации движений.


6 профессия


Содержание труда: Готовит лекарства по рецептам врачей, обеспечивает хранение медикаментов, отпускает готовые лекарства без рецептов, комплектует заказы на медикаменты, оказывает первую доврачебную помощь, проверяет подлинность хранения медикаментов.

Должен знать: Физико-химические свойства медицинских препаратов, правила технологии приготовления лекарств по индивидуальным прописям, правила хранения медикаментов.

Профессионально важные качества: Память; внимание; аккуратность; ответственность.

Медицинские противопоказания: Нарушение органов слуха, зрения, обоняния, осязания; нервные и психические заболевания; заболевания костно-мышечной системы рук; аллергические заболевания.


7 профессия


Содержание труда: Эстетизация, гармонизация, упорядочение предметного окружения человека, сбор необходимых сведений об изделиях, их конструкции, технологии изготовления, материалах, изучение особенностей взаимодействия человека с изделием в процессе эксплуатации, разработка проектно-компоновочных схем, эскизов, форм, рабочих чертежей, отработка изделий на образцах.

Должен знать: Скульптуру, рисунок, живопись, основы композиции, технологию производства изделий, основы социологии, психологии.

Профессионально важные качества: Художественное воображение; пространственно-образное мышление; коммуникабельность; глазомер.

Медицинские противопоказания: Нарушение координации движений рук; дальтонизм; дефекты зрения.




8 профессия


Содержание труда: Приготавливает различные виды теста, кремов, начинок, конфетной и шоколадной массы, заготавливает сырье по заданной рецептуре: замешивает, сбивает, проминает тесто и т. д., разделывает полученные полуфабрикаты, нарезает, формирует и выпекает их, украшает кремом, помадкой, шоколадом и пр. Проверяет вес готовых изделий, следит за соблюдением технологического режима при изготовлении конфет и шоколада на машинах.

Должен знать: Ассортимент выпускаемых изделий, виды, сорта сырья и его свойства, рецептуры и режимы приготовления кондитерских изделий, способы отделки и упаковки изделий, правила санитарии и гигиены.

Профессионально важные качества: Хорошо развитое цветовое зрение; образная, вкусовая, обонятельная, двигательная память; творческое воображение; чувство времени; распределенное внимание; аккуратность и высокая культура в работе; ловкость рук; скорость и сила движений; наблюдательность; физическая выносливость.

Медицинские противопоказания: Кожные, другие заразные заболевания; нарушения функций опорно-двигательного аппарата; болезни, связанные с потерей сознания.


9 профессия


Содержание труда: Обработка лесоматериалов, рубка стенок из бревен, настилка полов, установка оконных, и дверных коробок, подготовка стен под штукатурку, установка опалубки, перекрытий, перегородок, нанесение на лесоматериалы огнезащитных составов.

Должен знать: Породы и пороки древесины, способы разметки и изготовления деревянных конструкций, приемы обработки лесоматериалов.

Профессионально важные качества: Физическое здоровье; хороший глазомер; высокий уровень пространственных представлений; ручная умелость; координация и точность движения рук.

Медицинские противопоказания: Нарушения функций опорно-двигательного аппарата; плохое зрение; раскоординированность движений; болезни, связанные с потерей сознания.


10 профессия


Содержание труда: Сверяет текст с оригиналом и исправляет орфографические ошибки, допущенные наборщиками, верстальщиками, печатниками, проверяет подписи под рисунками, схемами, диаграммами, расстояние между буквами в строке.

Должен знать: Стандарт шрифтов, пробельных материалов, технические правила набора текста, таблиц, правила пунктуации, орфографии, наиболее употребляемые сокращения, математические и химические знаки, ноты и порядок их написания по Брайлю, правила пользования справочной литературой, словарями и справочниками, корректурные знаки.

Профессионально важные качества: Устойчивость внимания; усидчивость; собранность; эрудированность; острота зрения.

Медицинские противопоказания: Дефекты зрения; нарушение координации движений рук; аллергические заболевания.















6 этап «Профессии в музыке и кино» (для экспертов)


Назвать песни, фильмы (их названия), в которых встречаются слова, обозначающие профессии



Гиперболоид инженера Гарина

Телохранитель

Парфюмер

Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

Офицеры

Физрук

Водитель для Веры



  • "Не кочегары мы, не плотники ... а мы монтажники-высотники ...",

  • "Во кузнице молодые кузнецы",

  • "Артиллеристы, точный дан приказ",

  • "Три танкиста, три веселых друга",

  • "Играй, музыкант",

  • "Скрипач на крыше",

  • "Жил-был художник один ... но он актрису любил ...",

  • "Маэстро",

  • "Паромщик",

  • "Бухгалтер, милый мой бухгалтер",

  • "О чем играет пианист",

  • "Настоящий полковник" (хотя это и звание, но профессия военный офицер),

  • "Младший лейтенант" (аналогично предыдущему),

  • "Учительница первая моя",

  • "Учитель нас проводит до угла ...",

  • "Полюбите пианиста",

  • "Проводница, ты души моей сестрица",

  • "Ты морячка - я моряк, ты рыбачка - я рыбак",

  • "Капитан, улыбнитесь",

  • "А ты не летчик",

  • "Стюардесса по имени Жанна",

  • "Потому, потому что мы пилоты",

  • "Крепче за баранку держись, шофер",

  • "Шофер-дальнобойщик".