III ВСЕРОССИЙСКИЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНКУРС
МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ
Номинация: Профориентационная игра
Тема: Путешествие в Мир профессий
Автор: Намятова Г.А., преподаватель
Байкаловского филиала ГАПОУ СО «СТАЭТ»
2019
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..-3
Сценарий профориентационной игры «Путешествие в Мир профессий»……………………………………………………………………....-5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………-14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..-16
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Профориентационная игра «Путешествие в Мир профессий» является мероприятием ознакомительного характера в рамках реализации проекта WorldSkills «Билет в будущее» и ориентирована на обучающихся с 6 по 9 классы средних общеобразовательных школ. Поэтапный сценарий составлен с учётом психофизиологических особенностей, характерных для данных возрастных категорий школьников. Поскольку с 12 до 15 лет подростки, по мнению социологов, находятся в состоянии неосознанной некомпетентности, неосведомлённости о специфике многих профессий и специальностей, то знакомство с ними через игру должно существенно расширить кругозор ребят, активизировать их интерес к различным видам профессиональной деятельности. Содержание игры должно знакомить участников с миром профессий, подчеркивать разнообразие компетенций в рамках одной профессии, заключать в себе малоизвестные факты, которые могут пробудить в ребенке интерес.
Формат и характер игровых заданий основываются на следующих методах и приёмах: поиск в пространстве – найти соответствия, увидеть связи, соединить профессию и её определение; коммуникативно-диалоговый метод – задать вопрос экспертам или наставникам игры, ответить на предложенные ведущими вопросы; интеллектуальные задания - ребусы, загадки, викторины; аналитические задания - чтение чертежа, создание рисунка на профессиональную тематику, поиск ответа на вопрос в таблицах и схемах, поиск информации в предложенных текстах и т.п. Игровое мероприятие проводится на профориентационных событиях, базовой площадкой являются школы, а наставниками-организаторами игры выступают педагоги и студенты старших курсов учреждений СПО. Игра стимулирует интерес подростков к теме профориентации, в том числе к конкретному содержанию события (предлагаемые профессии, сферы, эксперты и т.д).
Продолжительность игры составляет от одного до одного с половиной часов. Общее количество участников – от 30 до 35 человек (делятся на 4 команды). Дополнительной мотивацией для ребят может стать соревнование между отдельными участниками или целыми командами, а также атрибутика и призы.
Программа мероприятия на базовом уровне состоит из трех частей: организационно-мотивационная часть (разъяснение правил, условий игры, разделение участников на команды), собственно игра (прохождение всеми участниками определённых профориентационных этапов), рефлексия и саморефлексия (подведение итогов, награждение и получение обратной связи от участников).
Для проведения игры должна быть определена команда организаторов из числа преподавателей и студентов учреждения СПО, которые осуществляют выход на школу. Наставник — организатор (ведущий), который контролирует ход всей игры, подведение итогов и обратную связь от участников – преподаватель или педагог – организатор. Эксперт (мастер) игры из числа студентов старших курсов работает с участниками на отдельных конкурсах (этапах): рассказывает о профессии, предлагает задания, контролирует их выполнение, отвечает на вопросы. Эту роль могут выполнять представители профессий или заранее обученные волонтеры. Также могут потребоваться секретари для сбора данных и члены жюри.
Содержание данной игры должно знакомить участников с миром профессий, подчеркивать разнообразие компетенций в рамках одной профессии, содержать малоизвестные факты, которые могут пробудить в подростках познавательный интерес и развивать конструктивное творческое мышление.
Сценарий профориентационной игры «Путешествие в мир профессий»
Цель: расширять знания о профессиях, развивать общий кругозор детей, ориентировать школьников в выборе той или иной профессии, подчёркивая важность каждой профессии, обращать внимание на то, что надо любить своё дело и выполнять свою работу честно, добросовестно.
Задачи:
способствовать приобретению подростками знаний о профессиях;
систематизировать знания учащихся о профессиях;развивать познавательные процессы, наглядно-образное мышление;
воспитывать уважение к труду и людям труда.
сплочение команды в процессе преодоления трудностей;
организация активного отдыха обучающихся.
В игре школьники получат новые знания о профессиях, приобретут коммуникативные навыки (эффективного общения в разных формах и условиях), умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели.
Оборудование: раздаточный материал на каждую станцию (этап), маршрутные листы для каждой команды, мультимедийное оборудование.
В ходе квеста команды с 6 по 9 класс проходят испытания (этапы), согласно маршрутному листу. Время, которое отводится команде на выполнение задания, - 5 минут на каждой станции. Для каждой команды определена последовательность прохождения станций.
Ход мероприятия:
Ведущий (В): У меня растут года, будет и 17,
Где работать мне тогда, чем заниматься?
Здравствуйте, ребята! Этой известной строчкой из стихотворения, дорогие школьники, мы и начнем с вами путешествие в удивительный мир профессий. Пройдёт несколько лет и перед каждым из вас возникнет вопрос «Кем быть?». Для того чтобы кем-то работать, сначала надо обучиться этой профессии. А какие профессии вам уже хорошо знакомы? (ответы детей) вот видите, как много разных профессий вы знаете, и сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, где познакомимся с ними поподробней. Вы будете «путешествовать» по станциям и, участвуя в различных конкурсах, выполняя задания, узнавать много нового о мире профессий. А следить за ходом игры, определять уровень вашей осведомленности о мире профессий будут эксперты из числа студентов Байкаловского филиала СТАЭТ (представляем экспертов). Они являются также моими сегодняшними помощниками в игре. Ну что ж, члены жюри представлены, нам остается пожелать всем «ни пуха, ни пера».
В: Сейчас вы поделитесь на 4 команды по семь человек. И первое задание, придумать название своей команды, связанное с темой профессии и выбрать капитана (представляют капитанов команд, название, связанное с тематикой игры, девиз)
В: Мы отправляемся в путешествие, и наш поезд профессий прибыл на станцию «Загадочные профессии». Каждой команде будут поочерёдно загаданы загадки о профессиях, ваша задача угадать, о какой профессии идет речь. (1 балл получает команда за каждый правильный ответ) :
1.Суп сварить он поспешит,
Всех накормит от души,
Вкусно жарит, быстро варит,
Вас голодным не оставит. (Повар)
2.На железном коне он и ночью, и днем,
А узда у коня, зовется рулём,
Возит сено, зерно, пашет землю порой.
Угадайте скорей, кто же это такой? (Тракторист)
3.Всё в машинах понимает,
По частям их разбирает.
Знает толк в устройстве он,
В их ремонте он силен. (Автомеханик)
4.Красоту нам наведет,
Волосы нам приберёт,
В руки ножницы возьмет,
Чешет, бреет и стрижёт (Парикмахер)
5.Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать? (Учитель)
6.Серебристая игла
В небе ниточку вела.
Кто же смелый нитью белой
Небо шил,
Да поспешил –
Хвост у нитки распушил? (Лётчик)
7.Весёлая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши! (Полицейский)
8.Он в сладком цехе день трудился,
Итог десертный получился –
Эклеры, кекс, «Наполеон».
Теперь подумай, кто же он? (Кондитер)
9. Закину палку, убью не галку,
Ощиплю не перья, съем не мясо. (Рыболов)
10. Вор, разбойник и карманник, берегитесь! Я - ... (Охранник.)
11.У меня одеться рад
И артист, и депутат.
Ловко шью своей иглой -
Ведь недаром я ... (Портной.)
12. Под оркестр поёт наш хор, впереди нас - ...(Дирижёр.)
Загадки для игры со зрителями:
Скажите, как можно сквозь стенку смотреть?
В очках и при свете и то не суметь.
А он между тем разглядел сквозь неё
Не только меня, но и сердце моё. (Рентгенолог)
На работе день-деньской
Он командует рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака. (Крановщик)
Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер -
Мастер он по стенам! (Маляр)
В: Итак, члены жюри, подсчитайте-ка, сколько баллов заработала каждая команда. А мы продолжаем наше путешествие и следующая станция «Смешные профессии». Перед вами табличка, в первой колонке буквы из которых состоит название профессии, во второй колонке - пояснение, что это за профессия, а в третью колонку вы должны будете вписать правильное название профессии, выстроив буквы в нужном правильном порядке, за каждое слово вы получите 1 балл (ведущий раздаёт таблички командам ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
В: Проверим, что получилось у наших команд. Напоминаю, что за каждую правильно названную профессию команда получает 1 балл. Жюри, давайте подсчитаем баллы (слово жюри).
В: Оъявляется станция «Буквоешка». Сейчас каждая команда должна написать как можно больше профессий на заданную букву (4 команды - 4 буквы) П, А, С, Д (за каждую профессию по 1 баллу). Слушаем поочередно команды. Жюри заносит баллы в маршрутный лист.
Подсказка для ведущих:
А-агент торговый, аккумуляторщик, аппаратчик химводоочищения, арматурщик, аудитор, асфальтобетонщик, адвокат, администратор, агроном.
Д -декоратор, деловод, диспетчер, дипломат, дирижёр.
П-пекарь, парикмахер, печник, плодоовощевод, прессовщик, продавец, паркетчик, паяльщик, педагог, психолог, портье, провизор, птицевод, профконсультант, проводник пассажирского вагона.
С-садовод, сапер, секретарь, слесарь, социальный работник, столяр, следователь, стеклодув, социолог, стюардесса
В: Следующая станция, на которую прибывает поезд, везущий нас в Мир профессий называется станция Капитанов. Капитаны команд получают карточку, на которой указана профессия. Задание: пантомимой изобразить профессию. Остальные команды должны угадать, какая профессия загадана. (один балл получает тот, кто изобразил и один балл команда угадавших). А сейчас послушаем жюри.
В: Задание: найдите в ряду слов одно лишнее. Объясните, почему именно это слово лишнее.
Пример: выдержка, организованность, инициативность,
невнимательность, самостоятельность. Лишнее слово «невнимательность», потому что все другие слова характеризируют лучшие стороны личности.
Учитель, психолог, зоолог, экскурсовод, врач (работают с людьми)
Ботаник, биолог, фермер, программист, лесник (работают с растениями)
Художник, артист, писатель, композитор, автослесарь (творческие профессии)
Водитель, пилот, телефонист, машинист, капитан (связанное с вождением).
В: Следующая станция «Знаток профессий». Я говорю начало пословицы, задача команды продолжить ее (за правильное продолжение -1 балл)
Пословицы:
Дело мастера боится, а ……………….иной мастер дела боится.
не откладывай на завтра то, …………...что можешь сделать сегодня
Бездельничать любил…………………… — жизнь погубил.
Взялся за дело —………………………. выполняй его умело.
Кто ловок в труде —……………………… кует счастье себе.
Если инструмент тупой, то……………….. работник ты плохой.
Тот человек в почете, ……………………….чьи руки в работе.
Работай до поту…………………………………поешь в охоту
В: Следующая станция называется «Герб профессии», каждая команда получит по листочку. Ваша задача нарисовать символ, герб для профессий, своего рода рекламу профессии. (Повар, тракторист, парикмахер, продавец) - 1 балл за каждый герб получают команды. А пока наши участники работают над гербом, мы со зрителями поиграем в увлекательную игру.
Игра со зрителями:
В: Хлопните в ладоши один раз, когда услышите в ряде слов название профессии: озера, луга, поля, сантехник, гуси, горы, лебеди, лунатик, пилот, сад, огород, собака, фанатик, лошадь, садовник, бухгалтер, комбайнёр, война, рана, фельдшер, стилист, макияж, румяна, романтик, парикмахер, ласточка, учитель, школа, букварь, доска, продавец, официант, ресторан, меню, менеджер, турист, отдых, самолет, врач, гид, сафари, слон, Африка, жираф, водитель, телеведущий, новости, телевизор, телеантенна, телемастер, телефон, телеоператор, нумизмат, дизайнер, барашки, магнитофон, диск, пластинка, диджей, инженер, коллекционер, принтер, актёр.
В: Прошу участников продемонстрировать получившиеся символы профессий (представляют гербы профессий)
В: А сейчас вас ждёт конкурс «Отгадай профессию по описанию» (каждой команде по 1 описанию)
1.человек этой профессии работает в одну смену, обычно время чередуется: один день с 8:00 до 14:00, другой с 14:00 до 19:00, поскольку люди этой профессии меняют друг друга (утро, обед) Организует время препровождения детей: игры, прогулки, другие мероприятия в соответствии с режимом дня. Следит за безопасностью жизни ребёнка. (Воспитатель детского сада)
2.Что за профессия? Человек этой профессии должен на глаз и на ощупь определить качество и степень готовности изделий. Нужна хорошая память, чтобы помнить, какого цвета и формы должны быть изделия. Ему необходимо развитое обоняние и вкусовая чувствительность. Выполняет различные виды хлеба и полуфабрикаты для кондитерских изделий. (Пекарь)
3. К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М. В. Ломоносова: «…в земных недрах пространство, и богато царствует натура…Металлы и минералы сами во двор не придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они вынуждены находится глубоко под землей. (шахтер)
4.Люди этой профессии первыми пребывают на место преступления, они все знают об отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у мужчин длина шага 60-90 см, а у женщин и стариков 50-70; а если длина шага метр и больше, значит, человек бежит. (криминалист)
В: Молодцы, ребята! Пока наше жюри подводит итоги, я предлагаю и участникам команд, и зрителям пройти небольшой блиц-опрос, за каждый правильный ответ вы получите жетон. Приз достаётся набравшему максимальное количество жетонов:
Какой писатель познакомил детишек всего мира с тем, чем пахнут ремесла?
а) Агния Барто;
б) Сергей Михалков;
в) Джанни Родари
Где работает брокер?
А) в банке;
б) на бирже;
в) на ипподроме.
За чем мужчина обращается к флористу?
А) за табаком;
б) за цветами;
в) за морепродуктами.
Представителями какой профессии в середине века успешно заменяли врачей?
А) кузнецы;
б) цирюльники;
в) алхимики.
Как называется ученый, исследующий духовную культуру народа?
А) культиватор;
б) культуролог;
в) культурист.
С представителями какой уважаемой профессии сравнивают грязнулю?
А) трубочист;
б) шахтер;
в) нефтяник.
Кто в больнице погружает в глубокий сон пациента перед операцией?
А) физиотерапевт;
б)гипнотизер;
в) анестезиолог.
Как называется специалист по монтажу в кинематографии?
А) монтажер;
б) монтер;
в) монтажист.
Что делает визажист?
А) визы;
б) пластические операции;
в) макияж.
Как называется артист, объявляющий и комментирующий номера эстрадной программы?
А) спикер;
б) конферансье;
в) диктор.
Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу?
А) прокурор;
б) адвокат;
в) нотариус.
Кто осуществляет в суде защиту подсудимого?
А) прокурор;
б) адвокат;
в) следователь.
Кто из перечисленных лиц работает в аптеке?
А) провизор;
б) прозектор;
в) проректор
В: Ну что ж все вы - молодцы, вы замечательно прошли опрос. А к каким выводам, ребята, вы пришли в ходе нашей игры, нашего путешествия? (ребята отвечают). Действительно, на свете очень много различных профессий, и все они важны и почётны, начиная с дворника и заканчивая учёным академиком. Представьте, что все дворники не вышли на работу. Что бы случилось бы с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело?
(ответы детей)
В: Правильно. Наши улицы превратились бы в свалки. Без хлеборобов и пекарей мы бы остались без хлеба. Без учителей все были бы безграмотными.
Без учёных мир перестанет развиваться и прогрессировать, что привело бы к упадку всего человечества. Поэтому, ребята, уже сейчас вы должны задуматься над тем, каким видом труда вы хотели бы заниматься. Ведь выбор профессии — один из шагов к взрослению, поэтому, чем раньше вы начнете пробовать себя в разных отраслях, тем более обоснованно и самостоятельно выберете свое будущее. Нельзя вдруг повзрослеть и начать выбирать профессию. Иногда такая установка отражает стремление человека оттянуть момент принятия решения. Поэтому уже в вашем возрасте пора задуматься о своей будущей профессии, именно на это и была нацелена наша игра, в процессе которой мы вместе попытались расширить знания о мире профессионального труда. А сейчас слово жюри (жюри подводит итоги и награждает команды).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На наш взгляд, профориентационная игра «Путешествие в Мир профессии» является эффективным способом опосредованного влияния на становление профессионального самоопределения младших и старших школьников.
Мероприятия такого рода, организованные педагогами и студентами учреждений СПО для проведения на базовых площадках средних общеобразовательных школ, свидетельствуют о том, что профориентационная практика расширилась, у профориентаторов также происходит изменение позиций по отношению к процессу активизации познавательного интереса подопечных через развитие творческих способов взаимодействия с учащимися, направленных на преодоление пассивности школьников в профессиональном самоопределении. Опыт проведения занятия такого типа по профориентации с учащимися с 6 по 9 классы свидетельствует о том, что большинство школьников проявляют особый интерес к профориентационным играм, поскольку они позволяют значительно активизировать учащихся на профориентационных занятиях, поднять их интерес к проблемам профессионального самоопределения, превратить из пассивных объектов в активных субъектов профессионального самоопределении. Также в игре профориентационный материал представлен в наглядной, предметной форме, что способствует его лучшему пониманию и запоминанию. Между профориентатором и его подопечными (профориентируемыми) возникает творческое сотрудничество. Это помогает специалистам в дальнейшем формировать у подростков умение самостоятельно и осознанно строить а также корректировать свои профессиональные планы и жизненные перспективы. Современная профориентационная игра отвечает этой задаче. Она не только знакомит учащихся с миром профессий, дает возможность пробовать и развивать свои профессиональные способности в разных ситуациях, но и готовит школьников к самому выбору, формирует у них умение ориентироваться в мире профессий. Особенность профориентационной игры заключается в том, что она является отражением, воспроизведением самого процесса выбора профессии и дальнейшего профессионального самоопределения. От того, что именно отражает игра, какие она моделирует проблемы, зависит, в какой степени она является профориентационной.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Береснева, Н. В. Классный час "В поисках своего призвания": по теме "мир профессий и твое место в нём" / Н. В. Береснева // Последний звонок.- 2008.- № 8.- С. 11-12.
Бякова, Н. В. Групповая профориентационная игра "Путь в профессию" / Н. В. Бякова // Воспитание школьников.- 2011.- № 1.- С. 49-56.- Библиогр. в конце ст.
Дейстер, И. В. Все работы хороши - все профессии важны: семейная сценка/ / И. В. Дейстер // Последний звонок.- 2008.- № 12.- С. 2-3.
Загашев, И. О. Занятия по профориентации в библиотеке / И. О. Загашев // Библиотечка "Первого сентября". Библиотека в школе. - М.: Чистые пруды, 2008.- № 20.- С. 1-32.- Библиогр.: с. 31.- Содержание: Профориентационная работа в начальной школе; Средняя школа. Профориентационная работа с учащимися 5-8-х классов; Профориентационные занятия в старших классах.
Зулунова, Г. В. Профориентационная работа в школе / Г. В. Зулунова // Начальная школа.- 2011. - № 5.- С. 31-34.
Мухаметова, А. М. Разработка программы элективного курса по психологии "Путешествие в мир профессий" / А. М. Мухаметова // Воспитание школьников.- 2010.- № 10.- С. 42-50.- Библиогр. в конце ст.
Сторожева, Г. О профессиональном самоопределении учащихся: опыт средней школы № 403 г.Москвы / Г. Сторожева // Воспитание школьников.- 2004.- № 10.- С. 37-44.
Усов, Н. В. Когда работа в радость / Н. В. Усов // Читаем, учимся, играем.- 2009. - № 7.- С. 45-47: ил. - Библиогр.: с. 47.
Усова, Н. В. Любимая профессия всегда дарит радость! : классный час / Н. В. Усова // Воспитание школьников.- 2011.- № 3.- С. 33-38.
Филимонова, О.Г. Как научиться выбирать профессию?: Программа занятий для развития профессионального самоопределения учащихся 9-х классов /О.Г.Филимонова //Библиотечка «Первого сентября». Школьный психолог. – М.: Чистые пруды, 2008.-№ 20.- С. 1-29.-Библиогр. : с. 27. – Содержание: Основные принципы организации занятий; Организационно-методические указания; Сценарии занятий.
Цимбаленко, С. В. Профессии, связанные с географией: классный час с учащимися 7 класса / С. В. Цимбаленко // Воспитание школьников.- 2012.- № 2.- С. 28-32
Шорыгина, Т. А. Все работы хороши!: цикл бесед для детей 4-6 лет / Т. А. Шорыгина // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2005.- № 6.- С. 60-61 : ил.- Начало см.: 2005, № 3-5.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Зашифрованная профессия (для 6) | Пояснение | Правильное название профессии |
РВАЧ | Медицинский работник | |
ВАРОП | Человек, готовящий пищу | |
КАРТИСТТОР | Пахарь | |
ТЕРКА | Человек, играющий роли | |
Зашифрованная профессия (для 7 кл) | Пояснение | Правильное название профессии |
АВДОТКА | Юридическая профессия | |
ЯРДОКА | Женщина, работающая с молоком | |
СТАРИНА | Младший мед.работник | |
ЧИТЕУЛЬ | Человек, работающий с детьми | |
Зашифрованная профессия (для 8) | Пояснение | Правильное название профессии |
МАРЛЯ | Работающий с краской | |
ВОДОСТОК | Животноводческая профессия | |
РЁШОФ | Человек, работающий с автомобилем | |
ТЕРИНАВЕР | Человек, работающий с животными | |
Зашифрованная профессия (для 9) | Пояснение | Правильное название профессии |
СОПЛО | Дипломатический представитель для делегации в другие страны | |
КРЕДИТОР | Руководитель, начальник | |
ЦИФОНАТИ | Работник предприятия общественного питания | |
ЦИЛЕЙСКОПИЙ | Охраняющий граждан | |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Статья о проведении профориентационной игры
«Путешествие в Мир профессий»
Всякая профессия есть заговор против непосвященного
Бернард Шоу
Знакомство с профессиями и специальностями, их спецификой и особенностями должны начинаться ещё в стенах школы. Мероприятия ознакомительного характера в рамках проекта WorldSkills «Билет в будущее» направлены как раз на то, чтобы расширить знания о профессиях, развивать общий кругозор детей, ориентировать школьников в выборе той или иной профессии, подчёркивая важность каждой. Педагоги и студенты Байкаловского филиала ГАПОУ СО «СТАЭТ» организовали и провели ряд таких мероприятий в школах Байкаловского района, выбрав форму профориентационной игры «Путешествие в мир профессий».
Преподаватель Намятова Г.А и мастера ПО: Занина Л.Л. и Рогачёва О.Н. стали наставниками — организаторами профориентационного события, а в роли экспертов игры выступили Кудринских Иван и Намятова Татьяна, студенты 25 группы ОП «Социальный работник». Площадками для проведения квеста стали: Байкаловская, Баженовская и Чурманская общеобразовательные школы и Байкаловская школа-интернат.
Школьники 6-11 классов, в командном формате, проходили в ходе этой игры определенное количество станций, выполняли задания наставников и экспертов, собирали необходимую информацию о таких профессиях, как повар, тракторист, автомеханик, социальный работник и т.д.
Путешествие в мир профессий по маршрутному листу, в котором были чётко обозначены все этапы, стало ярким и увлекательным благодаря царящему на мероприятии соревновательному духу.
Участники отгадывали загадки о специальностях, пытались создать символ и герб каждой профессии, импровизировали, пытаясь передать роль человеческого труда в современном обществе, обыгрывали профессии. В процессе прохождения всех этапов игры школьники узнавали новые интересные факты о профессиях, приобретали коммуникативные навыки – учились эффективному общению в разных формах и условиях, развивали умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели. Что, безусловно, очень пригодится им в будущей профессиональной деятельности.
26