СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профориентационная беседа на тему «Профессия по душе - реальность» для обучающихся 8 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка профориентационной беседы с обучающимися 8 класса по теме «Профессия по душе - реальность» на  основе классификации типов профессий Е. А. Климова. 

Просмотр содержимого документа
«Профориентационная беседа на тему «Профессия по душе - реальность» для обучающихся 8 класса»

Методическая разработка внеклассного мероприятия

(профориентационная беседа)

на тему «Профессия по душе - реальность»




Цель: 

  • помочь школьникам овладеть знаниями о мире профессий.

3адачи:

  • активизировать учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению;
    побудить к самопознанию и самовоспитанию;

  • познакомить с основными типами профессий;

  • научить определять качества, присущие людям тех или иных профессий;

  • объяснить, что человек может освоить профессию, приложив определенные усилия (на примере великих людей);

  • отрабатывать навыки ведения дискуссии, умение аргументировано изложить свою позицию;

  • проявлять коммуникативные умения работы в коллективе;

  • развивать умение соотносить информацию о профессиях с личными особенностями;

  • формирование чувства ответственности за выбор дальнейшего образовательного и профессионального маршрута.


Формы:

  • беседа

  • опрос

  • игра



Средства:

опрос в соответствии с классификацией типов профессий Е. А. Климова (с целью побудить к самопознанию и самовоспитанию, а так же настроить на процесс освоение типов профессий, детям будет интереснее слушать, когда поясняют их результаты), игра (развивать умение соотносить информацию о профессиях с личными особенностями).


Этапы:

  1. Организационный момент.

  2. Активизирующая деятельность. (Опрос в соответствии с классификацией типов профессий Е. А. Климова).

  3. Основная часть.

  4. Упражнение "Человек - профессия".

  5. Рефлексия.


План - конспект мероприятия.


  1. Организационный момент.


Здравствуйте ребята!!! Очень рада видеть вас! Надеюсь, наша работа будет плодотворной!


Какие на свете профессии есть?

Их много, их – море, их – просто не счесть:

Учитель, водитель, врач, археолог,

Нефтяник, чиновник и конечно эколог,

Бухгалтер, строитель, композитор, поэт,

Юрист, парикмахер, разносчик газет…

Их много, их – море, их – просто не счесть!

Все важные в мире профессии есть!

Действительно, профессий очень много. В мире существует более 50 тыс. профессий. Как же найти ту единственную, и не ошибиться? По каким принципам необходимо ее выбирать.

В качестве эпиграфа я взяла цитату Конфуция (древний мыслитель, философ Китая):

«Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни».


Ребята, как вы считаете, какие слова главные в данной цитате? Как она может помочь в выборе профессии? Какой должна быть профессия?

(Ответы учеников).


Конечно, если профессия будет любимой, ее требования будут совпадать с интересами и склонностями, возможностями личности, то и вы будите заниматься работой с удовольствием, сможете реализоваться, будите счастливыми людьми. Вот и тема нашей профориентационной беседы:

«Профессия по душе – это реальность».


Справедливо утверждение Н. Чернышевского (Русский публицист, писатель): «Если есть в жизни человека что-то судьбоносное, так это выбор профессии». От вашего выбора сегодня, зависит вся ваша судьба: будите ли вы жить в достатке или очень скромно, добьётесь ли уважения и самореализации.

Но каждый человек особенный, индивидуален, не зря говорят «У кузнеца руки золотые, а у певца - слова». Существует много психологических тестов для определения способностей и соответствующих им профессий. Каждый из вас индивидуален, а ваша задача понять, в чем, и выбрать профессию, в которой вы будите полезны.


  1. Активизирующая деятельность.

(Учитель раздаёт школьникам тест Е. А. Климова)


  1. Основная часть.


Первый тип профессий, который мы сегодня рассмотрим – «Человек – техника». Что является отличительным признаком данного типа профессий?


Предполагаемые ответы школьников:


  • К группе «Человек - техника» относятся профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств, эксплуатацией технических средств, ремонтом техники, производством, обслуживанием и проектированием любой техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота кузнеца.



Какие еще профессии вы знаете, которые можно отнести к данной группе?



Предполагаемые ответы школьников:



  • Инженер, конструктор, летчик, машинист, электрик, сантехник, горнорабочий, мастер по ремонту видео и аудиоаппаратуры, монтажник, слесарь, инженер-конструктор, швея-мотористка. радиомонтажник, наладчик, токарь, автослесарь.



Следующий тип профессий, который мы сегодня рассмотрим – «Человек – человек». Что является отличительным признаком данного типа профессий?

(Ответы школьников).


Конечно, главное содержание труда в этих профессиях — эффективное взаимодействие между людьми. Кстати, умение продуктивно общаться необходимо каждому из нас. Какие еще профессии вы знаете, которые можно отнести к данной группе?

Предполагаемые ответы школьников:



  • Медсестра, воспитатель, официант, продавец, экскурсовод, менеджер, тренер, следователь, психолог.

Следующий тип профессий – «Человек – природа». Что является отличительным признаком данного типа профессий?

(Ответы школьников).



Конечно, к этой группе относятся все профессии, связанные с живой и неживой природой. Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и растениями, их лечение — вот возможные виды деятельности. Какие еще профессии вы знаете, которые можно отнести к данной группе?

Предполагаемые ответы школьников:



  • Зоотехник, растениевод, геолог, охотовед, эколог, микробиолог, озеленитель, цветовод, садовод, биолог, овощевод, птицевод, агрохимик.


Следующий тип профессий – «Человек – знаковая система». Что является отличительным признаком данного типа профессий?

(Ответы школьников).


Конечно, к этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии, предметом труда для которых является «знаковая система», то есть вся информация, которую можно представить в виде текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей. Какие еще профессии вы знаете, которые можно отнести к данной группе?

Предполагаемые ответы школьников:



  • Экономист, лингвист, математик, оператор ЭВМ, переводчик, редактор, машинистка, делопроизводитель, кассир, конструктор, чертежник, закройщик, стенографист, телефонист.

Следующий тип профессий – «Человек – художественный образ». Что является отличительным признаком данного типа профессий?

(Ответы школьников).



Конечно, к этой группе относятся профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью. Для освоения творческих профессий мало одного желания — необходимы творческие способности, талант, трудолюбие. Какие еще профессии вы знаете, которые можно отнести к данной группе?

Предполагаемые ответы школьников:


  • Поэт, модельер, дизайнер, скульптор, журналист.


  1. Упражнение "Человек - профессия"

А теперь предлагаю немного поиграть, садимся в круг.


Цель упражнения:

Данное упражнение направлено на побуждение интереса участников к выбору профессии, на том, чтобы дать им возможность как бы посмотреть на себя со стороны. Это упражнение является профориентационной модификацией игр типа "ассоциации".

Правила:

Выбирается участник, которому предстоит отгадать другого загаданного игрока. Ему дается на это три попытки. Правило угадывания: отгадывающий должен задавать всем присутствующим один и тот же вопрос: "С какой профессией ассоциируется загаданный человек?" Каждый спрошенный участник должен отвечать, стараясь выбрать наиболее подходящую для него профессию (при этом разные участники могут называть одну и ту же профессию).


5.Подведение итогов. Рефлексия.



Тема нашего мероприятия – «Профессия по душе – это реальность»! Как вы считаете, оно справедливо? Сможете ли вы выбрать себе профессию по душе? Будите ли вы трудится для того, что бы стать профессионалом своего дела?

Примеры реальных людей подтверждают нам, что интересную профессию можно освоить, имея определенные способности, трудолюбие, целеустремленность. Главное – разобраться в себе, каждый человек на своем месте будет полезен! А работать всем придется, не зря люди говорят: «Труд человека кормит, а лень портит»!

Ребята, понравилось ли вам данное мероприятие? Хотели ли бы вы поучаствовать в подобном?

Спасибо вам! Желаю разобраться вам в ваших профессиональных предпочтениях, т.к. у вас еще есть время до 9, 11кл. в освоении нужных дисциплин. Всего хорошего!!!