СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профориентационное занятие с учащимися 5 классов "Что я знаю о профессиях"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи занятия:

  • ление контакта с учащимися;
  • ние атмосферы тепла и до­верия;
  • тие потребности в самопознании;
  • во с понятиями «харак­тер» и «привычка», по­ложительными и отри­цательными чертами характера.
  • развитие у детей уважения к труду и профессионалам.
  • развитие представлений о положительных профессиональных качествах.

Ход занятия:

  1. Кто Я?

Упражнение «Знаете ли вы себя?»

Когда ребята выполнят это зада­ние, можно спросить, кто считает, что знает себя на пятерку, кто - на четверку и т. д. Это задание кос­венно свидетельствует о реали­стичности самооценки учеников.

Я знаю свои физические данные

5

4

3

2

1

не знаю

Я знаю свой характер

5

4

3

2

1

не знаю

Я знаю особенности своих органов чувств

5

4

3

2

1

не знаю

Я знаю свои способности (к чему я способен)

5

4

3

2

1

не знаю

Я знаю свои потребности    (чего мне хочется)

5

4

3

2

1

не знаю

 

Упражнение «Кто я?»

В течение пяти минут запиши­те пять разных ответов на вопрос: «Кто я?» Записывайте ответы так, как они приходят вам в голову.

Примечание. Это упражнение при всей его внешней просто­те достаточно глубокое и сложное для взрослых. Однако оно необхо­димо в целях осознания себя как личности.

Ответы могут отражать ваши ув­лечения (музыкант, спортсмен, фанат, геймер...) или человече­ские качества (ответственный, ле­нивый, добрый, веселый...). Какие из них можно отнести к положи­тельным, а какие - к отрицатель­ным? Каких характеристик боль­ше? Обратите внимание детей, что это упражнение помогает челове­ку лучше понять себя, свое место в жизни.

Когда через год ребята выполнят похожие задания, и у них, и у вас появится возможность увидеть, какие изменения произошли в са­мосознании школьника.

 

  1.  Характер

Загадка

Он может быть тя­желый и легкий, силь­ный и слабый. Его во­обще может не быть. Что это такое?

Нарисовать на доске восемь чер­точек, обозначающих восемь букв слова «ха­рактер», и предложи­те ребятам угадать правильный ответ.

Характер

Характер накладывает печать на все поступки, мысли и чувства чело­века, на всю его жизнь. Чем старше человек, тем сложнее ему изме­нить свой характер. По­ка ваш характер еще не застыл, вы можете изба­виться от черт, которые в будущем способны ис­портить жизнь вам и ва­шим близким, и воспитать те, которые помогут вам стать счастливым.

Хорошие и дурные качества вы­растают из мелких поступков, как из семян. Кроме нас никто не про­полет сорняки нашей души. Никто не любит жадных, ленивых, злых, несправедливых и завистливых людей.

 

Упражнение: Автопортрет

 

За пять минут составьте небольшой рассказ о себе и положите мне на стол. Перемешать сочи­нения и прочитать их, не называя автора. Если слушатели угадают - значит, вам удалось создать реа­листичный автопортрет.

 

  1. «Мой идеал»

В пятом классе акцент делается на личностных ный образ, обладающий тельных качеств, лите­

4.Профессиональные интересы.

Упражнение «Или-или»

1. Пусть каждый из учащихся прочитает оба из нижеследующих высказываний и выберет действие, которое ему больше нравится:

Ухаживать за животными (1а) или ремонтировать машины (1б). Объяснять одноклассникам учебный материал (2а) или чертить схемы, таблицы (2б). Иллюстрировать книги (3а) или следить за развитием растений (3б). Заниматься мелким домашним ремонтом (4а) или рекламировать товары (4б). Исправлять ошибки в текстах (5а) или писать отзыв о фильме, концерте (5б). Дрессировать животных (6а) или воспитывать детей (6б). Играть на музыкальных инструментах (7а) или управлять транспортом (7б). Обслуживать покупателей (8а) или украшать витрины магазинов (8б). Изучать устройство различных механизмов (9а) или изучать иностранный язык (9б). Лечить животных (10а) или лечить людей (10б). Выводить новые сорта растений (11а) или конструировать машины (11б). Улаживать конфликты между людьми (12а) или приводить в порядок документацию (12б). Посещать театры, музеи (13а) или технические выставки (13б). Налаживать медицинскую технику (14а) или оказывать людям медицинскую помощь (14б). Составлять отчеты (15а) или писать рассказы (15б). Расписывать стены (17а) или строить здания (17б). Заниматься организацией мероприятий (18а) или выступать на сцене (18б). Делать чертежи изделий (19а) или копировать их (19б). Изучать природные явления (20а) или работать за компьютером (20б).

2. Теперь пусть каждый найдет номер выбранного высказывания в бланке и обведет его в кружок.

Ч

Т

П

З

И

10а

10б

12а

11б

11а

12б

13а

14б

14а

13б

15а

15б

16б

17б

16а

19б

17а

18а

19а

20а

20б

18б

 

 

 

 

 

3. Обработка заключается в подсчете обведенных номеров в каждом из пяти столбцов. 4. А теперь пусть каждый поищет «своих» – тех, у кого, так же как и у него, больше всего баллов в первом (втором, третьем, четвертом) столбце. • Назовите самое интересное для вас дело из тех, которые вы обвели в кружок. Как вы думаете, что объединяет профессии первого столбика? (В них главное – другой человек. Итак, «Ч» – это «человек».)

 

Упражнение «Найди пару»

К группе «Ч» (человек) относится большинство профессий. Пусть дети по группам найдут к каждой профессии левого столбика ее пару в правом, соединив их линиями. Если в этом списке нет выбранных ими профессий, пусть запишут внизу их названия и, соответственно, их пары.

Врач Учитель Парикмахер Экскурсовод Библиотекарь Продавец Воспитатель Певец ………………..

Покупатель Клиент Пациент Читатель Слушатель Ученик Воспитанник Турист ………………

• А что означают буквы второго, третьего, четвертого и пятого столбцов (Т, П, З, И)? Дайте возможность группам высказать свои версии, не торопите их. Лучше, если они сами догадаются, что остальные буквы являются начальными буквами слов «Техника», «Природа», «Знак», «Искусство». Пусть назовут примеры этих профессий и по возможности предмет или объект труда. Ребята должны чувствовать, что вам не безразлично, кем они станут. Поэтому важно дать высказаться всем желающим.

  1.    Профессия…?

В мире насчитывается около 40 тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых, точно так же, как на смену старым предметам обихода приходят новые. Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен – это буфетчик, а менеджер – управляющий. Профессия прачки исчезла вместе со стиральной доской. Тяжелую работу теперь выполняет стиральная машина.

Сейчас большая редкость – пишущая машинка. Ей на смену пришел компьютер с клавиатурой. Поэтому и профессия машинистки видоизменилась (желательно проиллюстрировать рассказ картинками, слайдами или фотографиями).

Вопросы

• Что такое профессия? • Какие профессии вы знаете?

Ученики в группах отвечают на вопросы – посовещавшись, записывают свои варианты ответов на листочках. Затем, поменявшись листочками с соседней командой, дополняют списки.

Загадки

Он и волк, и Дед Мороз И смешит ребят до слез. В прошлый раз был педагогом, Послезавтра – машинист. Должен знать он очень много, Потому что он – … (артист) Трактор водит... (тракторист), Электричку… (машинист), Стены выкрасил… (маляр), Доску выстругал… (столяр), В доме свет провел… (монтер), В шахте трудится… (шахтер), В жаркой кузнице… (кузнец), Кто все знает… (молодец)!

Игра «Аукцион»

Первый учащийся с места называет любую профессию, второй – профессию, начинающуюся на последнюю букву предыдущей, и т.д. Если учащийся затрудняется назвать профессию, психолог считает до трех, после чего ученик выбывает из игры, а право хода переходит следующему игроку. Выигрывает последний. 6. Творческая работа.

Учащимся необходимо смоделировать портрет хорошего учителя, военного, судьи, врача (они могут взять для примера другие профессии), сообща заполняя

Таблица 1

Профессия

Хороший

Учитель

Добрый Справедливый Ответственный Честный ...

Военный

Мужественный Ответственный Честный Дисциплинированный ...

Судья

Честный Справедливый Внимательный Ответственный ...

 

 Рефлексия

-Что понравилось?

-Что не понравилось?

-Что чувствовали?

 

Просмотр содержимого документа
«Профориентационное занятие с учащимися 5 классов "Что я знаю о профессиях"»


Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының «Жетім балалар мен ата-анасының қамқорынсыз қалған балаларға арналған №2 Қостанай түзеу мектеп-интернаты» коммуналдық мемлекеттік мекемесі


Коммунальное государственное учреждение «Костанайская коррекционная школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Управления образования акимата Костанайской области








Педагог – психолог: Балабатырева О.С.












2015 – 2016 учебный год.


Цели и задачи занятия:

  • установ­ление контакта с учащимися;

  • созда­ние атмосферы тепла и до­верия;

  • разви­тие потребности в самопознании;

  • знакомст­во с понятиями «харак­тер» и «привычка», по­ложительными и отри­цательными чертами характера.

  • развитие у детей уважения к труду и профессионалам.

  • развитие представлений о положительных профессиональных качествах.

Ход занятия:

  1. Кто Я?

Упражнение «Знаете ли вы себя?»

Когда ребята выполнят это зада­ние, можно спросить, кто считает, что знает себя на пятерку, кто - на четверку и т. д. Это задание кос­венно свидетельствует о реали­стичности самооценки учеников.

Я знаю свои физические данные

5

4

3

2

1

не знаю

Я знаю свой характер

5

4

3

2

1

не знаю

Я знаю особенности своих органов чувств

5

4

3

2

1

не знаю

Я знаю свои способности (к чему я способен)

5

4

3

2

1

не знаю

Я знаю свои потребности (чего мне хочется)

5

4

3

2

1

не знаю


Упражнение «Кто я?»

В течение пяти минут запиши­те пять разных ответов на вопрос: «Кто я?» Записывайте ответы так, как они приходят вам в голову.

Примечание. Это упражнение при всей его внешней просто­те достаточно глубокое и сложное для взрослых. Однако оно необхо­димо в целях осознания себя как личности.

Ответы могут отражать ваши ув­лечения (музыкант, спортсмен, фанат, геймер...) или человече­ские качества (ответственный, ле­нивый, добрый, веселый...). Какие из них можно отнести к положи­тельным, а какие - к отрицатель­ным? Каких характеристик боль­ше? Обратите внимание детей, что это упражнение помогает челове­ку лучше понять себя, свое место в жизни.

Когда через год ребята выполнят похожие задания, и у них, и у вас появится возможность увидеть, какие изменения произошли в са­мосознании школьника.


  1. Характер

Загадка

Он может быть тя­желый и легкий, силь­ный и слабый. Его во­обще может не быть. Что это такое?

Нарисовать на доске восемь чер­точек, обозначающих восемь букв слова «ха­рактер», и предложи­те ребятам угадать правильный ответ.

Характер

Характер накладывает печать на все поступки, мысли и чувства чело­века, на всю его жизнь. Чем старше человек, тем сложнее ему изме­нить свой характер. По­ка ваш характер еще не застыл, вы можете изба­виться от черт, которые в будущем способны ис­портить жизнь вам и ва­шим близким, и воспитать те, которые помогут вам стать счастливым.

Хорошие и дурные качества вы­растают из мелких поступков, как из семян. Кроме нас никто не про­полет сорняки нашей души. Никто не любит жадных, ленивых, злых, несправедливых и завистливых людей.


Упражнение: Автопортрет


За пять минут составьте небольшой рассказ о себе и положите мне на стол. Перемешать сочи­нения и прочитать их, не называя автора. Если слушатели угадают - значит, вам удалось создать реа­листичный автопортрет.


  1. «Мой идеал»

В пятом классе акцент делается на личностных качествах, лежащих в основе профессиональ­ной успешности, поэто­му логично услышать от ребят, каков их иде­ал человека. Возможно, это будет кто-то из род­ных или близких, реаль­ный или вымышленный персонаж, собиратель­ный образ, обладающий комплексом привлека­тельных качеств, лите­ратурный герой.

  1. Профессиональные интересы.
Упражнение «Или-или»

1. Пусть каждый из учащихся прочитает оба из нижеследующих высказываний и выберет действие, которое ему больше нравится:

Ухаживать за животными (1а) или ремонтировать машины (1б).
Объяснять одноклассникам учебный материал (2а) или чертить схемы, таблицы (2б).
Иллюстрировать книги (3а) или следить за развитием растений (3б).
Заниматься мелким домашним ремонтом (4а) или рекламировать товары (4б).
Исправлять ошибки в текстах (5а) или писать отзыв о фильме, концерте (5б).
Дрессировать животных (6а) или воспитывать детей (6б).
Играть на музыкальных инструментах (7а) или управлять транспортом (7б).
Обслуживать покупателей (8а) или украшать витрины магазинов (8б).
Изучать устройство различных механизмов (9а) или изучать иностранный язык (9б).
Лечить животных (10а) или лечить людей (10б).
Выводить новые сорта растений (11а) или конструировать машины (11б).
Улаживать конфликты между людьми (12а) или приводить в порядок документацию (12б).
Посещать театры, музеи (13а) или технические выставки (13б).
Налаживать медицинскую технику (14а) или оказывать людям медицинскую помощь (14б).
Составлять отчеты (15а) или писать рассказы (15б).
Расписывать стены (17а) или строить здания (17б).
Заниматься организацией мероприятий (18а) или выступать на сцене (18б).
Делать чертежи изделий (19а) или копировать их (19б).
Изучать природные явления (20а) или работать за компьютером (20б).


2. Теперь пусть каждый найдет номер выбранного высказывания в бланке и обведет его в кружок.

Ч

Т

П

З

И

10а

10б

12а

11б

11а

12б

13а

14б

14а

13б

15а

15б

16б

17б

16а

19б

17а

18а

19а

20а

20б

18б






3. Обработка заключается в подсчете обведенных номеров в каждом из пяти столбцов.
4. А теперь пусть каждый поищет «своих» – тех, у кого, так же как и у него, больше всего баллов в первом (втором, третьем, четвертом) столбце.
• Назовите самое интересное для вас дело из тех, которые вы обвели в кружок. Как вы думаете, что объединяет профессии первого столбика?
(В них главное – другой человек. Итак, «Ч» – это «человек».)



Упражнение «Найди пару»

К группе «Ч» (человек) относится большинство профессий. Пусть дети по группам найдут к каждой профессии левого столбика ее пару в правом, соединив их линиями. Если в этом списке нет выбранных ими профессий, пусть запишут внизу их названия и, соответственно, их пары.

Врач
Учитель
Парикмахер
Экскурсовод
Библиотекарь
Продавец
Воспитатель
Певец
………………..

Покупатель
Клиент
Пациент
Читатель
Слушатель
Ученик
Воспитанник
Турист
………………

А что означают буквы второго, третьего, четвертого и пятого столбцов (Т, П, З, И)?
Дайте возможность группам высказать свои версии, не торопите их. Лучше, если они сами догадаются, что остальные буквы являются начальными буквами слов «Техника», «Природа», «Знак», «Искусство». Пусть назовут примеры этих профессий и по возможности предмет или объект труда.
Ребята должны чувствовать, что вам не безразлично, кем они станут. Поэтому важно дать высказаться всем желающим.

  1. Профессия…?

В мире насчитывается около 40 тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых, точно так же, как на смену старым предметам обихода приходят новые. Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен – это буфетчик, а менеджер – управляющий. Профессия прачки исчезла вместе со стиральной доской. Тяжелую работу теперь выполняет стиральная машина.

Сейчас большая редкость – пишущая машинка. Ей на смену пришел компьютер с клавиатурой. Поэтому и профессия машинистки видоизменилась (желательно проиллюстрировать рассказ картинками, слайдами или фотографиями).

Вопросы

Что такое профессия?
• Какие профессии вы знаете?

Ученики в группах отвечают на вопросы – посовещавшись, записывают свои варианты ответов на листочках. Затем, поменявшись листочками с соседней командой, дополняют списки.

Загадки

Он и волк, и Дед Мороз
И смешит ребят до слез.
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он – … (артист)
Трактор водит... (тракторист),
Электричку… (машинист),
Стены выкрасил… (маляр),
Доску выстругал… (столяр),
В доме свет провел… (монтер),
В шахте трудится… (шахтер),
В жаркой кузнице… (кузнец),
Кто все знает… (молодец)!

Игра «Аукцион»

Первый учащийся с места называет любую профессию, второй – профессию, начинающуюся на последнюю букву предыдущей, и т.д.
Если учащийся затрудняется назвать профессию, психолог считает до трех, после чего ученик выбывает из игры, а право хода переходит следующему игроку. Выигрывает последний.
6. Творческая работа.

Учащимся необходимо смоделировать портрет хорошего учителя, военного, судьи, врача (они могут взять для примера другие профессии), сообща заполняя

Таблица 1

Профессия

Хороший

Учитель

Добрый
Справедливый
Ответственный
Честный
...

Военный

Мужественный
Ответственный
Честный
Дисциплинированный
...

Судья

Честный
Справедливый
Внимательный
Ответственный
...



Рефлексия

-Что понравилось?

-Что не понравилось?

-Что чувствовали?