СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа «Юный спасатель-пожарный»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Данная программа «Юный спасатель-пожарный» разработана  в рамках РИП

«Психолого-педагогическое обеспечение жизнестойкости субъектов учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школы». 

Просмотр содержимого документа
«Программа «Юный спасатель-пожарный»»

23


Данная программа «Юный спасатель-пожарный» разработана в рамках РИП

«Психолого-педагогическое обеспечение жизнестойкости субъектов учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школы». Содержит программы и рекомендации по проведению занятий по разделам курса: «Чрезвычайные ситуации, вызванные нарушением пожарной безопасности», «Общая физическая подготовка с элементами пожарно-прикладного спорта», «Оказание первой доврачебной помощи», «Психологическая подготовка».





















СОДЕРЖАНИЕ



1. Пояснительная записка 3 - 9

2. Учебно-тематическое планирование 10

3. Содержание программы 11 - 21

4. Список литературы 22 - 25
























ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа «Юный спасатель-пожарный» предназначена для учащихся 9 класса в рамках кружковой работы МБОУ СШ № 2 г. Димитровграда.

К 9 классу ребята уже заканчивают обучение по программе «Военно–спортивная подготовка кадетов средней школы», многие освобождаются от дополнительных занятий по хоровому пению по причине голосовых изменений, и появляется возможность реализовать интерес учащихся к спасательному делу и потребность приобщения к нему.

Спасательное дело или иначе - то, чем занимается МЧС России и его организации привлекает современную молодежь своим гуманизмом, экстремальностью и романтикой.

Молодежи нравятся спасатели – люди мужественные и умелые, готовые отправиться туда, где кто-то нуждается в помощи. Ребята хотят приобрести такие же качества и получить соответствующие знания.

Программа имеет ориентационный характер, несет практическую направленность – обучение элементарным неотложным мерам спасения жизни, обучение действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с огнем, и знакомит учащихся с профессиями: пожарный, спасатель.

Актуальность программы обусловлена значимостью знания техники пожарной безопасности, навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, вызванных огнем и взрывами, навыков проведения неотложных мероприятий для спасения жизни человека в повседневной жизни и в профессиональной деятельности, необходимостью формирования жизнестойкости современного человека.

Программа играет большую роль в профессиональном самоопределении учащихся, готовит к профессиям спасатель и пожарный, отвечает потребностям старшего подросткового возраста.

Кружковая работа МБОУ СШ № 2 города Димитровграда существуют на фоне сотрудничества школы с ОНД и ПР г. Димитровграда ГУ МЧС России по Ульяновской области и Пожарной частью № 5 г. Димитровграда, что дает возможность для полноценной реализации представленной программы «Юный спасатель-пожарный».

Программа рассчитана на 68 часов – 2 часа в неделю в качестве дополнительных занятий во второй половине дня.

Программа состоит из четырех курсов:

1. Чрезвычайные ситуации, вызванные нарушением пожарной безопасности -27 часов

2. Общая физическая подготовка с элементами пожарно-прикладного спорта – 27 часов.

3. Оказание первой доврачебной помощи – 10 часов

4. Психологическая подготовка - 4 часа.

Изучение данной программы направлено на достижение следующих

целей:

- Освоение знаний: об опасных и чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами и взрывами, о влиянии их последствий на безопасность личности, общества; о государственной системе защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об оказании первой медицинской помощи при неотложных ситуациях; о первичных профессиональных качествах и умениях спасателя-пожарного;

- овладение умениями: предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по характерным признакам их проявления, а так же из анализа специальной информации, получаемой из различных источников; принимать обоснованные решения и разрабатывать план своих действий в конкретной опасной ситуации с учетом реальной обстановки и своих возможностей; овладение первичными профессиональными умениями спасателя-пожарного,

новинками саморегуляции;

- воспитание гуманности; ответственного отношения к безопасности личности, общества, государства, к личному здоровью как индивидуальной и общественной ценности; воспитание гражданина и патриота;

- развитие личностных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами и взрывами, подготовку к выполнению требований, предъявляемых к спасателю-пожарному; развитие потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, формирование жизнестойкости; развивать аналитическое мышление, внимание, память.

Форма организации обучения – параллельно-последовательная. Параллельно изучаются два курса: «Чрезвычайные ситуации, вызванные нарушением пожарной безопасности» и «Общая физическая подготовка с элементами пожарно-прикладного спорта» по часу в неделю каждый. Далее изучаются параллельно курсы: «Оказание первой доврачебной помощи» и « Психологическая подготовка».

Первая параллель нацелит учащихся на осознанный и серьезный подход к приобретению знаний, умений и навыков по оказанию первой доврачебной помощи и к серьезной работе над овладением приемами воздействия и влияния на окружающих в чрезвычайных ситуациях.

Для реализации каждого курса программы необходимо привлечение следующих специалистов:

- учитель ОБЖ – Шаталин А.А. – «чрезвычайные ситуации, вызванные нарушением пожарной безопасности»;

- учитель физической культуры – Шушарин А.П. и ПЧ №-5 г. Димитровграда – Щукин С.А. - «ОФП с элементами пожарно-прикладного спорта»;

- школьная медсестра Аряпова Т.А. - «Оказание первой доврачебной помощи»;

- школьный психолог Банкетова А.Ю.– «Психологическая подготовка».

В основе программы лежат следующие принципы:

- гуманизма: желание и умение оказывать помощь людям, стремление

сохранить людям жизнь как личную, общественную и общечеловеческую ценность;

- социальной активности: воспитание сознательного гражданина и патриота

своей страны;

- деятельностный принцип; умение применить на практике в различных ЧС

полученные теоретические и практические знания.

Программа предусматривает следующие формы организации учебной деятельности кадетов на занятиях:

1) репродуктивные: опрос, беседа, экскурсии, отработка практических

навыков, презентации;

2) продуктивные: решение проблемных ситуаций, тренинги, занятия

соревновательного характера, конкурсы;

3) творческие: работа в волонтерских группах с целью распространения

знаний и опыта среди учащихся младших кадетских

классов и общеобразовательных; составление

кроссвордов, загадок, викторин, планов спортивных

мероприятий среди младших школьников.


1. Чрезвычайные ситуации, вызванные нарушением пожарной безопасности

Современный этап развития общества характеризуется устойчивым и динамичным ростом опасности возникновения пожаров, сопровождающихся увеличением количества жертв и размеров наносимого материального ущерба.

На занятиях по ЧС, вызванным нарушениям пожарной безопасности, решаются следующие задачи:

учащийся должен

знать:

- права и обязанности граждан в области пожарной безопасности;

- потенциальную опасность пожаров, возникающих в различных условиях, их

возможные последствия и правила личной безопасности;

- меры пожарной безопасности;

- организацию защиты населения РФ от чрезвычайных ситуаций, связанных с

огнем ;

- рекомендации специалистов в области безопасности жизнедеятельности по

правилам безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных

ситуациях, связанных с огнем;

- причины возникновения пожаров, меры безопасности и правила поведения;

- средства тушения пожара;

- знать способы эвакуации граждан из различных мест возгорания;

уметь:

- предвидеть опасные ситуации по их характерным признакам, принимать

решение и действовать, обеспечивая личную безопасность и безопасность окружающих;

-умело действовать при возникновении пожара в жилище и использовать

подручные средства для ликвидации очага возгорания;

-перечислять последовательность действий при оповещении о возникновении

угрозы ЧС и во время ЧС, связанной с огнем или взрывом;

- пользоваться средствами индивидуальной защиты;

- правильно проводить эвакуацию граждан из различных мест возгорания.

2. Общая физическая подготовка с элементами пожарно-прикладного спорта

Спецификой занятий по ОФП с элементами пожарно-прикладного спорта является раннее овладение соответствующей требованиям государственного стандарта.

При организации и проведении занятий особое внимание следует уделять правилам техники безопасности. Перед началом каждой серии упражнений (вида ППС) должен проводиться инструктаж.

На занятиях" ОФП с элементами пожарно-прикладного спорта " решаются следующие задачи:

Учащийся должен

знать:

-правила техники безопасности при выполнении упражнений (вида ППС);

- технику основных двигательных действий пожарно-прикладного спорта на базе разносторонней физической подготовки;

- важные профессиональные навыки и умения, необходимые для борьбы с огнем (бег с огнетушителем или бухтой пожарного шланга; быстрое приведение средств пожаротушения в рабочее состояние; преодоление с помощью подсобных средств и без них различных препятствий);

- способы укрепления здоровья, тренировки выносливости;

- основные требования к личностным качествам пожарных: смелости, решительности, умения управлять эмоционально-волевым состоянием;

уметь:

- выполнять правила техники безопасности при выполнении упражнений (вида ППС);

- выполнять основные двигательные действия пожарно-прикладного спорта на базе разносторонней физической подготовки, соответствующей требованиям государственного стандарта;

- выполнять упражнения пожарно-прикладного спорта (ППС): 100-метровая полоса с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице, пожарная эстафета 4x100 метров и боевое развертывание;

- укреплять собственное здоровье, тренировать в себе выносливость, смелость, решительность;

- управлять эмоционально-волевым состоянием;

3. Оказание первой доврачебной помощи

Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего.

На занятиях по оказанию первой доврачебной помощи решаются следующие задачи:

учащийся должен

знать:

- сущность, принципы, правила и последовательность оказания первой помощи;

- приемы оказания первой доврачебной помощи в различных опасных и бытовых ситуациях;

уметь:

-решать ситуационные задачи, строить алгоритмы действий;

- оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему и себе, в том числе, в различных опасных и бытовых ситуациях.

4.Психологическая подготовка

На занятиях по психологической подготовке решаются следующие задачи:

участник чрезвычайных ситуаций должен

знать:

- психологические аспекты переговорного процесса;

- приемы воздействия и влияния на окружающих;

- механизмы и методы саморегуляции;

уметь:

- проявлять гибкость поведения при действиях в чрезвычайных

ситуациях;

- развивать качества, обеспечивающие жизнестойкость: вовлеченность в ситуацию, контроль ситуации, принятие риска с целью конструктивного разрешения проблемы.






УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ПРОГРАММА «ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ-ПОЖАРНЫЙ»

В КАДЕТСКИХ КЛАССАХ ( 9 класс)

МОУ СОШ № 2 города Димитровграда



Дисциплина

Количество часов


Введение к курсу «Юный спасатель- пожарный».

1

1

Чрезвычайные ситуации, вызванные нарушением пожарной безопасности

27


2


Общая физическая подготовка с элементами пожарно-прикладного спорта


26


3


Оказание первой доврачебной помощи


10


4


Психологическая подготовка

4



Итого

68












СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


Темы

Учебные вопросы

Кол-во

часов


1

Введение.

(1ч.)

Понятие о курсе «Юный спасатель- пожарный».

1



1. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ НАРУШЕНИЕМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



Темы

Учебные вопросы

Кол-во

часов





1




Введение. Федеральный закон о пожарной безопасности

(3ч.)


Урок 1: Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности.

1

Урок 2: Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Пожарный надзор.

1

Урок3: Контроль знаний по теме.

1














2












Пожары в быту: причины их возникновения, меры безопасности, правила тушения и поведения

(8ч.)

Урок1: Неосторожное обращение с огнем. Профилактические меры в борьбе с пожарами.

1

Урок2: Нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, при неправильной эксплуатации электросети и неисправной электропроводке.

Возгорание телевизоров и радиоаппаратуры.



1

Урок3: Неисправности печей и дымоходов. Причины возникновения пожаров от печного отопления. Шалости детей с огнем.


1

Урок4: Правила поведения при пожаре в многоэтажном здании ( жилой дом, гостиница и т. д.). Пожар на балконе, дым в подъезде, пожар и дым в подвале, пожар в квартире, в кабинете.



1

Урок5: Сообщение о пожаре, встреча пожарных подразделений.

1

Урок 6: Способы эвакуации из

многоэтажных зданий. Спасение людей при пожаре в доме.

1

Урок 7: Тушение пожара до прибытия пожарных.

1

Урок8: Решение ситуационных задач


1



3

Пожар в транспорте, паника в общественном месте

(2ч.)

Урок 1: Пожар в автомобиле, троллейбусе, автобусе, самолете, на теплоходе, в поезде, вагоне метро. Горит человек.

1

Урок 2: Паника в общественном месте при пожаре.


1





4




Горючие и легковоспламе-

няющиеся вещества

(4ч.)



Урок 1:Огнестойкость зданий. Особенность горения горючих жидкостей, газа, синтетических материалов



1

Урок 2: Самовозгорание химических веществ. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.


1

Урок 3: Меры предосторожности и способы тушения.

1

Урок 4: Контроль знаний по теме

1




5


Пожары техногенного характера.

Взрывы

(4ч.)

Урок 1: Пожары техногенного характера, их причины и опасность.


1

Урок 2: Взрывы, причины их возникновения, возможные последствия.

1

Урок 3,4: Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожаре и угрозе взрывов


2



6


Природные пожары

(2ч.)

Урок 1: Основные причины лесных пожаров и меры предотвращения лесных пожаров.

1

Урок 2: Правила поведения при попадании в зону лесного пожара.

1

7

Специальные и подручные средства тушения пожаров (3ч.)

Урок 1: Основные виды огнетушителей, способы и область их применения

1

Урок 2,3: Экскурсия в пожарную часть

2

8

«Если вдруг возник пожар …»

(1ч.)

Урок 1: Решение ситуационных задач

1


Итого


27





2.ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА C ЭЛЕМЕНТАМИ ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОГО СПОРТА



Темы


Учебные вопросы


Кол-во

часов



1

Вводные

занятия

(2ч.)

Урок 1: Из истории

пожарно-прикладного спорта


1

Урок 2: Правила техники безопасности

выполнения упражнений вида ППС

1




2


Инвентарь пожаротушения

и его применением. Защитный костюм.

( 2ч.)

Урок 1: Назначения инвентаря пожаротушения и применение.



1

Урок 2: Ознакомление с функциями защитного костюма пожарного


1




3




Беговые и прыжковые упражнения

(2ч.)

Урок 1: Бег с высоким подниманием бедра, бег с выхлестом голени, бег с выхлестом прямой ноги вперед, прыжки в беге перекатом с пятки на носок.


1


Урок 2: Высокий и низкий старт. Бег на дистанции 60 и 100 м

1






4






Гимнастика

(3ч.)

Урок 1: Подтягивание. Акробатика: кувырки вперед и назад, стойка на голове и руках, на кистях с помощью партнера или у стены. Лазание по канату на скорость.



1

Урок 2: Упражнения на гимнастической стенке: лазание вверх в быстром темпе, вниз на одних руках; пружинистые приседания в выпаде с опорой на гимнастическую стенку; в висе чередование поднимания согнутых в коленях и прямых ног



1

Урок 3: Атлетическая гимнастика. Упражнения с гирями: толчок, рывок. Упражнения со штангой: приседания, жим лежа


1




5



Спортивные

игры

(2ч.)


Урок 1: Баскетбол по упрощенным правилам. Регби по упрощенным правилам. Спортивная лапта в зале и на площадке


1


Урок 2:. Мини-футбол, футбол.



1
















6

















Полоса препятствий

(9ч.)


Урок 1 : Бег по гимнастической скамейке и буму, кувырков, выполняемых слитно. Бег по гимнастическим скамейкам с присоединением полугаек. Присоединение полугаек к разветвлению после кувырка вперед.




1

Урок 2: Выход на забор в упор двумя руками. Выход на забор после шага. Выход на забор после медленного разбега. Преодоление забора с места. Преодоление забора с разбега.




1

Урок 3,4: Преодоление забора, бума после удлиненных кувырков в движении. Присоединение полугайки к разветвлению после кувырков вперед.



2

Урок 5: Имитация взятия рукавов. Присоединение рукава к разветвлению. Присоединение рукава к стволу, финиш.



1

Урок6: Соединение рукава с разветвлением в движении. Финишное ускорение с двумя, тремя и более рукавами волоком.


1

Урок 7: Пробег по полосе в спортивном зале или на стадионе.

1

Урок 8: Преодоление полосы в зале и на стадионе на время

1

Урок 9: Соревнование кадет и пожарных ПЧ №-5 г. Димитровграда по преодолению полосы препятствий



1

7


Штурм учебной башни

(1ч)

Урок 1: Бег по каждой ступеньке и домовой лестницы на скорость. То же через одну ступеньку. Имитация подготовки к подвеске. Подвеска на месте и в движении



1


8

Подготовка к пожарно-

спортивной эстафете

(3ч)

Урок 1 : Задачи каждого члена эстафеты на своем этапе. Действия на каждом этапе. Передача эстафеты. Преодоление дистанции эстафеты с имитацией тушения пустым огнетушителем

1

Урок 2: Преодоление эстафеты на время .

1

Урок 3: Соревнование среди команд класса.

1


9

Пожарно-спортивная эстафета

(2ч.)

Урок 1,2: Соревнование команды кадет и команды ПЧ №-5 г. Димитровграда


2


Итого


26







3. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ




Темы

Учебные вопросы


Кол-во

часов



1

Вводное занятие

(1ч.)

Урок 1:Понятие о первой доврачебной неотложной помощи (ПДНП), задачи, общие требования.


1



2

Виды отравлений газами,

оказание первой помощи при них

(1ч.)


Урок 1: Первые признаки отравления угарным газом, промышленными газами. Меры по оказанию первой помощи.


1



3

Отморожение. Ожоги. Тепловой удар. Поражение электрическим током. Оказание первой помощи

(2ч.)

Урок 1:Признаки отморожения, оказание первой помощи. Первые признаки перегрева организма. Первая помощи при тепловом ударе. Ожоги и оказание помощи при них. Причины электротравмы, изменения в организме пострадавшего. Первая помощь.

1

Урок 2: Отработка практических навыков.



1


4

Сердечно-легочная реанимация

(1ч.)

Урок 1:Определение пульса. Правила проведения искусственной вентиляции легких непрямого массажа сердца.

1





5


Оказание первой помощи при ранении и кровотечениях

(2ч.)

Урок 1 : Перевязочный материал и правила пользования им. Понятие о ране, классификация ран и их осложнение. Виды кровотечений. Правила остановки кровотечения. Виды повязок, правила их наложения





1

Урок2: Отработка практических навыков.

1


6

Оказание первой помощи при травмах и переломах

(2ч.)

Урок1: Понятие о переломах и травматическом шоке. Основные признаки переломов. Правила оказания первой доврачебной помощи при переломах.


1

Урок 2: Отработка практических навыков.


1



7

Иммобилизация, транспортиров-

ка пострадавших

(1ч.)


Урок 1:Основная цель иммобилизации. Иммобилизация с использованием подручных средств, правила шинирования. Организация быстрой безопасной транспортировки пострадавшего.


1



Итого


10



4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Темы

Учебные вопросы

Кол-во часов







1







Психология общения и поведения

(2ч.)

Урок 1: Цели и составляющие общения. Речевые и неречевые составляющие. Начало и завершение общения. Создание ситуации для общения. Вежливость, настойчивость, манипуляция. Спор, дискуссия, убеждение. Приемы влияния на других. Развитие способности объединять, вдохновлять и вести за собой людей.






1

Урок 2: Тренинг коммуникативности (Основы общения, способы воздействия на собеседника. Умение сказать «нет». Умение попросить \ предложить помощь. Подстройка).



1





2








Саморегуляция

(2ч.)




Урок 1: Личность. Индивидуально-психологические особенности личности: темперамент, характер, способности, жизнестойкость. Воля, контроль. Самооценка. Рефлексия. Способы снятия нервно-психического напряжения: визуализация, релаксация.




1



Урок 2: Тренинг по основам саморегуляции и психологической реабилитации (восстановительное дыхание, релаксация).



1


Итого


4

























СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Азбука безопасности. Противопожарная и противоожоговая безопасность / Для преподавателей начальной общеобразовательной школы. – М.: Друзья русских детей, 1996. - 49c.

  2. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Э.А. Арустамов. - М.: Дашков и Ко, 2004. - 306с.

  3. Ассар М. Руководство по санитарным мерам при стихийных бедствиях / М. Ассар – Женева, 1972. - 240c.

  4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Под ред. Михайлова Л.А. – СПб.: Питер, 2005. - 204с.

  5. Бисон К. Выживание на море / К. Бисон - М.: Фаир-Пресс, 2004. - 47с.

  6. Бондырева С.К., Колесов Д.В. Выживание (факторы и механизмы): Учебное пособие / С.К. Бондырева, Д.В. Колесов. – М.: МПСИ, 2005. -105с.

  7. Бубнов В.Г. Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве / В.Г. Бубнов. - М.: Энас, 2003. - 97с.

  8. Гостюшин А.В. Человек в экстремальной ситуации/ Под ред. А.В. Гостюшина. - М.: Армада-Пресс, 2001г.

  9. Евдокимов Н. М. Оказание первой доврачебной медицинской помощи / Под ред. Н. М Евдокимова. -М., 2001.

  10. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение / Ю.Н Емельянов. - Л., 1985. - 205c.

  11. Ерюхин И.А.Экстремальное состояние организма / Под ред. И.А., Ерюхина, С.А. Шляпникова.- СПб., 1997.

  12. Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности / Е.М. Иванова. - М., 1987

  13. Ильин А.А. Первые действия в экстремальной ситуации / А.А. Ильин– М.: Эксмо, 2003.

  14. Ильин А.А. Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях / А.А. Ильин М.: Эксмо, 2003.

  15. Котик М.А. Психология и безопасность / М.А. Котик. - Таллин, 1989

  16. Круглов В.А. Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность / Под ред. В.А. Круглова, С.П. Бабовоз. - М.: Амалфея, 2003.

  17. . Крюкова М.А.Экстренная психологическая помощь / М.А. Крюкова, Т.И. Никитина, Ю.С. Сергеева. - М., 2001.

  18. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики / Б.В. Кулагин. - Л., 1984.

  19. Лях В.И. Комплексная программа для 1-11 классов /В.И. Лях, А.А. Зданевич. - М: Просвещение, 2004. -2008г.г.

  20. Маньков В.Д. Безопасность жизнедеятельности общества и человека в современном мире: Учебное пособие для вузов / В.Д. Маньков. - СПб.: Политехника, 2005. -97c.

  21. Масленников М. М. Основы пожарной безопасности: Практическое пособие / М. М. Масленников. -Ульяновск, 2009. -157с.

  22. Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс, профилактика / Ф.З. Меерсон. - М., 1981.

  23. Методические разработки для проведения занятий с учащимися школ по вопросам пожарной безопасности / УГПС УВД Ульяновской области. – Ульяновск, 1996.-31c.

  24. Михайлов Л.А., Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Под ред. Л.А. Михайлова, В.П. Соломина. – СПб.: Питер, 2005.-210с.

  25. Мудраченко С.В. Железнодорожная безопасность / С.В. Мудраченко. - М.: Ариэль, 2003.-57c.

  26. Раздорожный А.А. Безопасность производственной деятельности: Учебное пособие / А.А. Раздорожный. - М.: Инфра-М, 2003.-45с.

  27. Никифоров A.M. Психологическая совместимость специалистов экстремального профиля / A.M. Никифоров, В.Ю., Рыбников, В.М. Вавилов. - СПб., 2000.-78c.

  28. Никифоров Г.С. Надежность профессиональной деятельности / Г.С. Никифоров. - СПб., 1996.

  29. Новиков B.C. Коррекция функциональных состояний при экстремальных воздействиях / B.C. Новиков. - СПб., 1998.

  30. Новиков В.П. Использование новых психотехнологий в процессе общения сотрудников ОВД: Учеб. пособие / В.П. Новиков. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2003. - 47 с.

  31. Рекомендация (памятка ) для жителей г.Димитровграда по вопросам пожарной безопасности./ МЧС России. Отдел Государственного пожарного надзора г. Димитровграда. – Димитровград, 2005.-20с.

  32. Рыбников В.Ю. Психологическое прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля/ В.Ю.. Рыбников - СПб., 2000.

  33. Справочник спасателя-пожарного / Под ред. В.В.Теребнева, Н.С.Артемьева, В.А. Грачева. – Москва, 2006.- 528с.

  34. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД): Учебно- справочное пособие / Под ред. В. А. Грачева, С.В. Субурь. - Москва, 2007. -224с.

  35. Теребнев В.В. Подготовка спасателей-пожарных. Пожарно-строевая подготовка :Учебно-методическое пособие / Под ред. В.В Теребнева, В.А. Грачева, Д. А. Шехова. - Москва, 2008. -350с.

  36. Тимофеева С.С. Введение в безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов / С.С. Тимофеева. - Ростов на Дону: Феникс, 2004.-280c.

  37. Физическая культура. Учебник для 89 классов / Под редакцией В.И.Ляха. -М.: Просвещение, 2004.-102c.


  1. Электронные учебники:



  • Библиотека электронных наглядных пособий “ОБЖ 5-11 классы” / Автор: А.М. Наследухов.- М: Просвещение, 2001.- 68с.

  • Электронный учебник «Помоги себе сам». Поведение в ЧС / С.Г.Кухта

  • Электронный учебник «Первая медицинская помощь»: Элективный курс / С.Г.Кухта

  • Электронный учебник выживания в экстремальных ситуациях. Питер Дарман (Опыт специальных подразделний мира)

  • Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных ситуациях / Глав. ред. В.А. Володин. – М.: Аванта, 2001.