МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Газ-Салинский детско-юношеский центр»
мкр.Юбилейный, д.5. с. Газ-Сале, Тазовский район, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629365 тел./факс (34940) 23541, moudod@mail.ru
Рассмотрено на заседании педагогического совета МБОУ ДОД «Газ-Салинский ДЮЦ» Протокол № 03 от 26.03. 2015г. | Утверждено Приказом директора МБОУ ДОД «Газ-Салинский ДЮЦ» № 42 от 27 марта 2015г. |
Игровая программа
краеведческой смены летнего лагеря
«Большое летнее путешествие, или приключения на берегу реки Таз»
Автор:
Е.Т. Ишмурзина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,
с. Газ - Сале
2015год
Паспорт программы
Полное название Программы | Игровая программа летнего лагеря «Большое летнее путешествие, или приключения на берегу реки Таз» |
Направление Программы | краеведческая смена |
Цели и задачи | Цель игровой программы: обеспечить полноценный отдых детей, их оздоровление и гражданское воспитание. Задачи: Воспитание у учащихся гражданственности и патриотизма через комплекс основных направлений воспитательной деятельности: Отечество, культура, труд, экология, творчество, здоровье, спорт, досуг. Развитие познавательных процессов у учащихся. Вовлечение детей в совместную конструктивную деятельность Разработка мероприятий, способствующих активизации творческого потенциала ребенка |
Авторы Программы | Ишмурзина Елена Тимирхановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе |
Краткое содержание Программы | Запланированная деятельность продолжает намеченную на учебный год практику духовно-нравственного воспитания и поможет больше узнать о крае и селе, где мы живем; познакомиться с историей, культурой района, с народными обычаями и традициями, ремеслами. |
Наименование организации- заявителя | МБОУ ДОД «Газ-Салинский ДЮЦ» |
Регион реализации Программы | с.Газ - Сале Тазовский район, п.Тазовский |
Ожидаемые результаты | воспитание гордости за свой край; развитие лидерских и организаторских качеств, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности; получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности; приобретение новых знаний и умений в результате занятий в кружках, расширение кругозора детей; повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм. |
Кадровое обеспечение | Начальник лагеря Педагоги дополнительного образования - руководители кружков. Вожатые |
Партнерские отношения | Районный краеведческий музей Тазовский рыбозавод |
Дата начала Программы | 1 июня 2015 года |
Дата окончания Программы | 19 июня 2015 года |
Расходы на Программу | Летний лагерь содержится за счет средств, предусмотренных в районном бюджете Смета- см. Программу |
I.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России (Из «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»).
Мы живем в северном селе. Его окружают красивая природа, река Таз, многочисленные речушки и озёра привораживают всех, кто побывает здесь хоть раз. И мы гордимся этим - ведь это наша малая Родина. И мы не вправе не знать её историю, традиции, обычаи. И начинать эту работу лучше всего с изучения истории малой Родины.
Ценности личности формируются в семье, неформальных сообществах, трудовых, армейских и других коллективах, в сфере массовой информации, искусства, отдыха и т. д. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования, где развитие и воспитание обеспечено всем укладом школьной жизни. Ребёнок школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию ( Из «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»)
Особенно благоприятна для развития духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения сфера дополнительного образования.
Все направления деятельности нашего детского центра как учреждения дополнительного образования пронизаны основами духовно-нравственного воспитания:
-образование - в каждой образовательной программе прописана цель духовно-нравственного воспитания.
-воспитание- традиционные мероприятия, посвященные памятным датам, государственным праздникам, праздникам нашего округа, семейным традициям, традициям детского центра.
В летний период образовательную и воспитательную деятельность по духовно-нравственное воспитанию возможно осуществить через деятельность профильного лагеря.
На основе этих подходов и разработана программа оздоровительного лагеря дневного пребывания для детей 5-11 классов «Большое летнее путешествие, или приключения на берегу реки Таз».
Ведущей идеей программы является понимание того, что историческое, культурное, природно-экологическое своеобразие родного края - это огромное богатство, которым каждому ребенку нужно научиться правильно распоряжаться, сохранить и приумножить, воплотив его в сокровище своего внутреннего мира, своей личности в дальнейшем творческом созидании. Для её решения обучающиеся вместе с педагогами обратились к истории народов, проживающих на территории района (ненцы), произведениям литературы и искусства о родном крае, фольклору. общественно полезной и личностно значимой деятельности, познакомились с географией, животным и растительным миром тундры. Эти знания помогут воспитывать у учащихся любовь к родному краю и своей Родине, бережное отношение к природным богатствам, уважать труду и традициям народа. Знакомство со знаменитыми земляками помогает воспитывать чувство гордость за свою Родину, родной край.
Данная программа построена в русле изучения окружающей действительности, родного села и района посредством включения детей в игровую ситуацию. Мероприятия различной направленности, объединенные принципом интегрированности, позволяют выстроить особую образовательно-воспитательную систему. Теория будет сочетаться с практикой, что позволит повысить творческую активность учащихся, сделать мероприятия максимально интересными.
Включение элементов национального творчества народов Севера в программный материал летнего лагеря предполагает повышение историко-культурного уровня учащихся, создает атмосферу творческого поиска, толерантности, интереса к культуре народов Севера, а сравнительный анализ с культурой России дает наиболее широкое представление о своей большой и малой Родине.
Направление деятельности Программы– краеведческое.
Актуальность данной программы:
В летнее время много детей находится в положении, когда после завершения учебы у них много свободного времени. В связи с этим, организация данного оздоровительного лагеря позволит учащимся рационально организовать свой досуг, развить творческие способности, расширить круг общения и укрепить свое здоровье.
Одним из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей является краеведение. Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к Родине. Реализация данной программы позволит учащимся расширить свои знания о ЯНАО, Тазовском районе, селе Газ-Сале в юбилейный для нашего округа и района год.
Модернизацией старых форм работы и введением новых (проекты, исследовательская деятельность).
Новизна программы заключается в качественно новом подходе к вопросам духовно-нравственного воспитания. Данная программа построена в русле изучения окружающей действительности, родного села и района посредством включения детей в игровую ситуацию.
Педагогическая целесообразность программы заключается в организации особого воспитательного пространства. Мероприятия различной направленности, объединенные принципом интегрированности, позволяют выстроить особую образовательно-воспитательную систему. Теория будет сочетаться с практикой, что позволит повысить творческую активность учащихся, сделать мероприятия максимально интересными.
Включение элементов национального творчества народов Севера в программный материал летнего лагеря предполагает повышение историко-культурного уровня учащихся, создает атмосферу творческого поиска, толерантности, интереса к культуре народов Севера.
Отличительные особенности программы состоят в том, что программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. Основная идея программы - представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков. Программа ориентирована на работу в разновозрастном детском коллективе и представляет собой одну смену.
Основная цель программы –обеспечение полноценного отдыха детей, их оздоровление и гражданское воспитание.
Задачи:
Воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма через комплекс основных направлений воспитательной деятельности: Отечество, культуру, труд, экологию, творчество, здоровье, спорт, досуг.
Развитие познавательных процессов у обучающихся.
Вовлечение детей в совместную конструктивную деятельность
Разработка мероприятий, способствующих активизации творческого потенциала ребенка.
II.СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены закладывается легенда лагеря, согласно которой все дети, посещающие лагерь, становятся участниками сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами.
Смена будет проходить в форме экспедиции-путешествия по родному краю. На видном месте вывешивается карта путешествия, на которой будут отмечены маршрут следования и места, которые ребята откроют и посетят за время экспедиции. Пройденный путь отмечается флажком.
Традиционно из участников лагеря формируются два отряда, название и атрибутика которых выбирается самими учащимися; открытым голосованием избирается командир отряда, распределяются поручения между членами отрядов.
Информация о жизнедеятельности лагерной смены, план работы, итоги дня будут отражаться на общем стенде.
В течение всей игры участники и организаторы программы живут согласно сложившимся законам и традициям лагеря.
Во главе всего путешествия стоят начальник экспедиции (начальник лагеря) и его помощники- проводники (педагоги дополнительного образования, вожатые).
Каждое утро в лагере начинается с зарядки, которую ведет вожатый, в виде вожатских танцев. Затем – линейка, на которой начальником экспедиции объявляется план на день, оглашается необходимая информация. После проведенного дня – заседание актива лагеря, на котором подводятся итоги дня, обязательно называются фамилии отличившихся ребят.
Реализация Программы
Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря. Программа разделена на 5 блоков:
- краеведческое направление;
- спортивно-оздоровительное направление;
- творческая деятельность;
- нравственно- экологическое направление.
- профилактическое направление.
Основные направления
Направление | Задачи | Формы |
Краеведческое | Пробуждение интереса к истории, культуре и традициям родного края | Посещение районного музея; Беседы, викторины, народные игры, конкурсы Сбор краеведческого материала |
Спортивно-оздоровительное | 1.Укрепление здоровье детей. 2. Формирование умений и навыков заботы о своем здоровье. | |
Творческая деятельность | Создание условий для творческого развития детей и их инициативе. | |
Нравственно- экологическое | Создание условий для формирования нравственных качеств и основ экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе родного края | Экскурсии на природу Беседы о нравственности Викторины, конкурсы по нравственно – экологической тематике. |
Профилактическая деятельность | Профилактика вредных привычек, профилактика безнадзорности, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, профилактика нарушений поведения в быту, на улице | |
Сетка мероприятий
Дата | Название дня | Мероприятия | Ответственные | Кружки |
1 .06 | Приключения начинаются | Праздник солнечного лета | Ишмурзина Е.Т. | «Северный аграрий» Рук. Скобенко С.Д. |
2 .06 | День открытий | Квест «Тайна старой карты» | Ишмурзина Е.Т, Скобенко С.Д. | «Юный исследователь» Рук. Каламис Т.В. |
3 .06 | Сказочный день | Игра «По следам сказок и преданий народов Севера» | Николаева Л.А. | «Сказочный остров» Рук. Святная Н.Ю. |
4 .06 | День муксуна | Игра «Посвящение в рыбаки» | Ишмурзина Е.Т. Каламис Т.В, | «Экомастерская» Рук. Горохов А.В. |
5 .06 | Обрядовый день | Праздники и обряды | Гаврюшина Т.С. | «Рампа» рук. Николаева Л.А. |
8 .06 | День мастеров | Изготовление поделок | Скобенко С.Д. |
9 .06 | Вкусный день | Кухня народов Севера | Скобенко С.Д. |
10. 06 | День славы | Конкурс агитбригад «Зеленый патруль» | Гаврюшина Т.С. |
11.06 | День добрых дел | Участие во Всероссийской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины» | Каламис Т.В. |
15 .06 | День флоры | Игра «По зеленым страницам природы. Экскурсия в районный краеведческий музей | Каламис Т.В. |
16 .06 | День фауны | Игра «Остаться в живых, или один день в тундре» | Каламис Т.В. . |
17 .06 | День знаний | Игра «Знаешь ли родной край» Поход в библиотеку Встреча с представителем ПЧ | Ишмурзина Е.Т, Скобенко С.Д. |
18. 06 | День героев | Игра- квест «По следам Великой Отечественной…» | Ишмурзина Е.Т. Каламис Т.В. |
19 .06 | До свидания, острова! | Проект «Семь чудес ЯНАО» Экскурсия на рыбзавод | Скобенко С.Д. Гаврюшина Т.С. |
Основные формы реализации программы
Коллективно-творческие дела: линейки, беседы, игры («Праздник солнечного лета», Квест «Тайна старой карты», Игра «Остаться в живых, или один день в тундре», Концерт «По следам сказок и преданий», Квест «Тайны улиц Газ-Сале», «Игра-квест «По следам Великой Отечественной…»), игра «Посвящение в рыбаки» создание экологического уголка «Сказочный остров» на территории детского центра, походы, кружки .
Конкурсы: конкурс агитбригад «Зеленый патруль», конкурс композиций из природного материала «Как прекрасен этот мир».
Экскурсии: районный краеведческий музей, Тазовский рыбозавод.
Исследовательская деятельность: проект «Семь чудес Тазовского района», кружок «Юный исследователь»
Издательская деятельность: выпуск листовок, рисунков, оформление альбома «Записки юного краеведа»
Социально-значимая деятельность (акции): «С любовью к России делами добрыми едины».
Критерии эффективности Программы
Для того чтобы программа заработала, нужно создать такие условия, чтобы каждый участник процесса (взрослые и дети) нашел свое место, с удовольствием относился к обязанностям и поручениям, а также с радостью участвовал в предложенных мероприятиях. Для выполнения этих условиях разработаны следующие критерии эффективности:
- постановка реальных целей и планирование результатов программы;
- соответствие содержания мероприятий уровню подготовки и развития детей;
- заинтересованность педагогов и детей в реализации программы, благоприятный психологический климат;
- удовлетворенность детей и взрослых предложенными формами работы;
- творческое сотрудничество взрослых и детей.
Показатели эффективности Программы
В течение смены ведется ежедневная самооценка участников смены относительно эмоционального личного состояния, уровня развития коллектива. Педагогическим коллективом проводится ежедневная диагностика эмоционального состояния участников смены, а в течение смены проводится социометрия, наблюдение за приоритетными видами деятельности участников.
Руководители смены проводят собеседования с вожатыми отрядов, «фотографирование» рабочего дня, анализируют отрядные дела и мероприятия.
Разработан механизм обратной связи.
Мониторинг-карта – форма обратной связи, которая позволяет судить об эмоциональном состоянии детей ежедневно. Это итог дня. К концу рабочего дня дети заполняют мониторинг - карты, записывая туда позитив и негатив за день, благодарности, предложения. После ухода детей домой педагоги анализируют качество и содержание своей работы по результатам обратной связи.
Контроль за эффективностью Программы
Наименование | Сроки | Ответственный |
Совещание при заместителе директора по УВР | 2 раза в смену | Начальник лагеря |
Оперативное совещание | Ежедневно | Руководитель смены, вожатые |
Заседание совета детского самоуправления | Ежедневно | Вожатые, помощники вожатых |
Линейка | Ежедневно | Руководитель смены, вожатые |
Мониторинг результативности реализации программы.
№ | критерий | метод | Срок проведения | Кто проводит |
1 | Приобретение детьми нового положительного социального опыта | | Последние дни лагерной смены | Педагог-психолог, вожатые |
2 | Уровень сформированности временного детского коллектива | | 3, 13 дни смены | Педагог-психолог, вожатые |
3 | Создание условий для самореализации детей (создание ситуации успеха) | | Последние дни смены | Педагог-психолог, вожатые |
4 | Межличностные отношения детей в коллективе | социометрия | 7-8 день смены | Педагог-психолог, вожатые |
6 | Общее настроение детей | Анкета смайлики | После проведения мероприятий и в последние дни смены | Педагог-психолог вожатые |
III.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ
Методическое обеспечение:
- наличие программы лагеря, описание модели игрового сюжета, плана-сетки;
-должностные инструкции, приказ об организации лагеря на базе МБОУ ДОД «Газ-Салинский ДЮЦ»
-проведение установочного семинара для вожатых и воспитателей до начала смены;
-подбор методического материала в соответствии с программой лагеря;
-подбор реквизита для проведения дел;
-разработка системы отслеживания результатов педагогической деятельности и деятельности учащихся лагеря, подведение итогов, обеспечение гласности достигнутых успехов и результатов.
Кадровое обеспечение:
Оздоровление и развитие детей в значительной степени зависит от знаний, умений и подготовленности к работе тех взрослых, которые организуют жизнедеятельность лагеря. В реализации программы участвуют опытные педагоги детского центра.
Начальник лагеря
Воспитатели - педагоги дополнительного образования
Руководители кружков - педагоги дополнительного образования
Вожатые.
Материально-техническое обеспечение
Летняя смена будет организована на базе детского центра. Для успешной реализации программы необходимо следующее обеспечение:
Палатки
Рюкзаки
Костровое оборудование
Видеокамера.
Фотоаппарат.
Музыкальное оборудование.
Компакт – диски.
Спортивно-игровой инвентарь.
Канцелярские товары.
Призовой фонд: сувенирная продукция, грамоты, дипломы.
Методическая литература: игры, конкурсы, сценарии, викторины, праздники.
Финансовое обеспечение
Лагерь содержится за счет средств муниципального образования Тазовский район.
IV.ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Для подготовки и проведения летней смены создаётся оргкомитет, в который входят представители Администрации МБОУ ДОД «Газ-Салинский ДЮЦ», методист, педагоги дополнительного образования.
1 Креативный этап. Включает в себя проведение совещаний при директоре по подготовке к летнему сезону, построение системы работы смены лагеря, разработка программы. Срок: март - май 2015 года.
2 Планировочный этап. Разработка программы деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей, подготовка методического материала, договоры с предприятиями и организациями по совместному проведению мероприятий. Срок: апрель - май 2015 года.
3 Организационный этап. Составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-сетка, должностные обязанности, инструкции т.д.). Подбор кадров для реализации Программы, подготовка материальной базы, создание условий по реализации данной программы, издание приказа о проведении летней кампании. Проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей вожатых. Срок: апрель-май 2015 года.
4 Деятельностный этап. Включает в себя встречу детей, реализацию программы.
Срок: 2- 19 июня 2015 года.
5 Обобщающий этап. Подведение итогов смены; результатов деятельности лагеря; анализ предложений детей, родителей, педагогов, внесенных по деятельности летнего лагеря. Размещение информации на сайте учреждения. Выпуск фотодневника лагеря.
Срок: 19 - 20 июня 2015 года.
V.ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В ходе реализации данной программы ожидается:
развитие лидерских и организаторских качеств,
развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности;
получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности;
приобретение новых знаний и умений, расширение кругозора детей;
повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм;
пополнение фонда музейной комнаты.
VI. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ЗАТРАТЫ
№ | Наименование | Кол-во | Цена | Сумма |
1 | Палатки (6-местные) | 3 | 6000 | 18 000,00 |
2 | Спальные мешки | 11 | 600 | 6 600,00 |
3 | Туристические коврики (в мешках) | 18 | 220 | 3 960,00 |
4 | Столики туристические (набор мебели) | 2 | 2950 | 5 900,00 |
5 | Рюкзаки | 5 | 600 | 3000,00 |
6 | Горелка | 1 | 3900 | 3 900,00 |
7 | Экран ветрозащитный | 2 | 800 | 1 600,00 |
8 | Сидушка для туриста | 8 | 190 | 1 520,00 |
9 | Костюм | 15 | 780 | 11 700,00 |
10 | Альбомы для рисования | 3 штуки | 75 | 225 |
11 | Файлы | 50 штук | 2 | 100 |
12 | Цветная бумага | 10 пачек | 575 | 5750 |
13 | Гуашь | 5 пачек | 165 | 825 |
14 | Кисточки | 10 штук | 90 | 900 |
15 | Маркеры | 4 штуки | 196 | 784 |
16 | Фломастеры | 10 пачек | 125 | 1250 |
17 | Пластилин | 1 пачка | 61 | 61 |
18 | Бумага А4 | 2 пачки | 250 | 500 |
19 | Бумага гофрированная | 10 штук | 70 | 700 |
20 | Ватман А3 | 20 штук | 20 | 400 |
21 | Клей-карандаш | 10 штук | 45 | 450 |
22 | Клей «Момент» | 10 штук | 93 | 930 |
23 | Скотч | 5 штук | 70 | 350 |
24 | Футболки | 65 | 345 | 22.425 |
25 | Банданы | 51 | 125 | 6.375 |
VII.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ
Агапова И.А. Давыдова М.А. Мы - патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия. Москва: ВАКО, 2006.
Видякин М.В. Спортивные праздники и мероприятия в школе. Спортивные и подвижные игры. Волгоград: Учитель, 2007.
Гайдаенко Е.А. 100 идей для детей, родителей и классных руководителей. Ростов-на–Дону: Феникс, 2008.
Городович А.М., Куратник Т.В., Планирование работы в летнем оздоровительном лагере. Мозырь: Белый ветер, 2014.
Исполатов А.Н. 1000 лучших игр, конкурсов, забав. Москва: Астрель, Санкт-Петербург: Сова, 2009.
Крутецкая В.А. Правила здоровья и оказания первой помощи. Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2008.
Кулинич Г.Г.Сценарии клубных мероприятий и общешкольных праздников. Москва: «ВАКО», 2005.
Лобачева С.И., Жиренко О.Е. Справочник вожатого .Москва: «ВАКО», 2007.
Нескуба И.Б. 100 затей для детей. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
Поляков О.В.Система работы по нравственному воспитанию учащихся 5-11 классов. Волгоград: Корифей, 2009.
Филин Д.Ю. 20 дней из жизни вожатого. Москва: Айрис-пресс, 2010.
Шорыгина Т.А.Беседы о здоровье. Методическое пособие. Москва: ТЦ сфера, 2010.
Элькин Г.Н. правила безопасного поведения на дороге. Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2008.