СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по письму и развитию речи с ОВЗ 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа по письму и развитию речи для детей с ОВЗ. Домашнее обучение.

Просмотр содержимого документа
«Программа по письму и развитию речи с ОВЗ 3 класс»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Нестеровская средняя общеобразовательная школа»



Рассмотрено Утверждаю

на заседании ШМО Директор школы

_______________________ _______________________

Подпись/расшифровка подписи Подпись/расшифровка подписи

Протокол № ___ от ____ 201_ г.


Согласовано

Заместитель директора по УВР

________________________

Подпись/расшифровка подписи

«__» ______ 20 г.






Адаптированная рабочая программа для детей с ОВЗ

по письму и развитию речи



Уровень образования (класс) __3А__(на дому)_____________________

(начальное общее образование с ОВЗ 8 вид)



Составитель: Сборнова Светлана Михайловна

















г. Нестеров


2016 г.





Пояснительная записка

Программа составлена на основе Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой , нормативных документов:

1. Закона РФ “Об образовании» от 10.07.1992г.

2.Постановления Правительства РФ от 18.07.1996г. № 861 (с изменениями на 1 февраля 2005 г.) «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей- инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях».

3.Приказа Министерства образования РФ от 10.04.02г. № 29/2065 “Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии».

4.Письма Министерства образования и науки РФ от 07.07.2005г. «03-1263 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана».

5.Базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, утверждённого приказом Минобразования РФ от 10.04.2002 г. №29/2065-П «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии».

7.Приказа Министерства образования и науки от 24.12.2010г. №2080 «Об утверждении федеральных перечней учебников, образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию»

8. Рекомендаций ПМПК

Данная программа соответствует образовательным стандартам начального общего образования в классах VIII вида и соответствует базисному учебному плану МАОУ СОШ г.Нестерова

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

(2 ч в неделю)


Повторение. Употребление простого предложения. Большая буква в начале предложения, точка в конце. Составление предложений по вопросу, картинке, на тему из слов, данных в нужной форме вразбивку. Выделение предложений из речи и текста.

Звуки и буквы. Звуки и буквы. Порядок букв в русской азбуке. Алфавит. Расположение в алфавитном порядке нескольких слов. Составление списков учащихся по алфавиту. Нахождение слов в словаре.

Звуки гласные и согласные. Слогообразующая роль гласных. Деление слова на слоги. Гласные и, е, ю, я, э в начале слова и после гласных. Перенос части слова при письме.

Ударение. Постановка ударения в двусложных и трехсложных словах. Гласные ударные и безударные.

Согласные твердые и мягкие. Различение твердых и мягких согласных при обозначении мягкости буквами и, е, ё, ю, я.

Обозначение мягкости согласных в конце и середине слова буквой ь.

Разделительный ь перед гласными е, ё, я, ю, и.

Шипящие согласные. Сочетание гласных с шипящими. Правописание жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Парные звонкие и глухие согласные. Написание звонких и глухих согласных на конце слова. Проверка написания путем изменения формы слова (гриб — грибы).

Слово. Закрепление знаний о словах, обозначающих названия предметов, умение выделять их в тексте, различать по вопросам кто? что? и правильно употреблять в речи в различных формах в зависимости от связи их с другими словами в предложениях (по вопросам кого? чего? кому? чему? и др.).

Расширение круга собственных имен: названия городов, сел, деревень, улиц. Большая буква в этих названиях. Знание своего домашнего адреса, адреса школы.

Закрепление знаний о словах, обозначающих действия, умения находить их в тексте, различать по вопросам что делает? что делал? что сделал? что будет делать? что сделает?, правильно согласовывать их в речи со словами, обозначающими предметы.

Подбор к данному предмету ряда действий и определение предмета по ряду действий.

Слова, обозначающие признаки (качества) предметов:

называние признака (качества) данного предмета по вопросам какой? какая? какое? какие?;

нахождение слов, обозначающих признаки (качества), в тексте и правильное отнесение их к словам, обозначающим предметы;

подбор и называние ряда признаков (качеств) данного предмета и определение предмета по ряду признаков (качеств), сравнение двух предметов по их качествам (снег белый, а уголь черный; камень твердый, а вата мягкая);

согласование слов, обозначающих признаки, со словами, обозначающими предметы.

Предлог. Умение находить предлоги к, от, под, над, о (об) и писать их раздельно со словами (с помощью учителя).

Разделительный ъ.

Правописание слов с непроверяемыми написаниями в корне; умение пользоваться словарем, данным в учебнике.

Предложение. Практическое знакомство с построением простого предложения. Составление предложений с употреблением винительного падежа (вижу кого? или что?), родительного падежа (кого? или чего? нет у кого?), дательного падежа (кому? чему?), предложного падежа (где? с предлогами в и на, о ком? о чем?), творительного падежа (кем? чем?).

Выделение в тексте или составление предложений на заданную учителем тему.

Умение закончить предложение или дополнить его по одному-двум вопросам.

Составление предложений из слов, данных в начальной форме (столяр, строгать, доска).

Умение ответить на заданный вопрос, пользуясь словами этого вопроса, и записать ответ.

Связная письменная речь. Умение восстанавливать несложный деформированный текст по картинкам.

Последовательное расположение данных учителем предложений по смыслу (в более легких случаях — самостоятельно).

Коллективное составление текстов изложений с последовательной записью предложений, сформулированных под руководством учителя.

Коллективные ответы на вопросы по картинке, по теме, данной учителем.

Письмо и чистописание. Выработка навыка правильного письма и списывания с постепенным ускорением темпа письма.

Четкое и графически правильное написание строчных букв и их соединений:

1-я группа — и, й, ш, п, т, н, г, р, у;

2-я группа — л, м, ц, щ, ь, ы;

3-я группа — б, а, ю, ф, б, в, д, з;

4-я группа — с, е, ё, ч, ъ, я;

5-я группа — э, х, ж, к;

письмо заглавных букв:

1-я группа — И, Ц, Ш, Щ, Ч, Л, М, А;

2-я группа — О, С, 3, X, Е, Ж, Э, Я;

3-я группа — У, Н, К, Ю, Р, В;

4-я группа — Г, П, Т, Б, Ф, Д.

Выполнение письменных упражнений по учебнику в соответствии с заданием.

Списывание сплошного и печатного текста целыми словами и словосочетаниями.

Списывание слов и предложений со вставкой в них пропущенных букв или слов.

Выборочное списывание по указанию учителя.

Письмо под диктовку предложений с соблюдением изученных правил правописания.

Восстановление нарушенного порядка слов в предложении.

Устная речь. Правильное составление простых распространенных предложений и сложных с союзом и.

Связное высказывание по плану в виде вопросов, назывных предложений, по картинному плану (серии картинок).

Повторение пройденного за год.

Планируемые результаты освоения учебного предмета

Программа обеспечивает достижение обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты:

У выпускника будут сформированы:

  • развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности;

  • развитие чувства прекрасного и эстетических чувств через выразительные возможности языка, анализ пейзажных зарисовок и репродукций картин и др.;

  • становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

  • становление элементов коммуникативного, социального и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка;

  • ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока;

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

Выпускник научится:

  • принимать и сохранять цель и учебную задачу;

  • выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках);

  • выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме;

  • контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

  • оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

  • адекватно воспринимать оценку

Выпускник получит возможность научиться:

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • планировать (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи;

  • учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения;

  • овладевать способами решения учебной задачи, выбирать один из них для решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях; проявлять познавательную инициативу;

Познавательные:

Выпускник научится:

  • осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

  • понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму;

  • воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного); передавать устно или письменно содержание текста;

  • пользоваться словарями и справочным материалом учебника;

  • строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.

Выпускник получит возможность научиться:

  • анализировать и оценивать содержание, языковые особенности и структуру текста, определять место и роль иллюстративного ряда в тексте;

  • самостоятельно находить в учебнике, учебных пособиях и учебной справочной литературе (с использованием ресурсов библиотек и Интернета) необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий;

Коммуникативные:

Выпускник научится:

  • выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.);


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ УЧАЩИХСЯ


Учащиеся должны уметь:

- составлять предложения, выделять предложения из речи и текста, восстанавливать нарушенный порядок слов в предложении;

- анализировать слова по звуковому составу;

- различать гласные и согласные, сходные согласные, гласные ударные и безударные;

- определять количество слогов в слове по количеству гласных, делить слова на слоги, переносить части слова при письме;

- списывать текст целыми словами;

- писать под диктовку текст (20—25 слов), включающий изученные орфограммы.


Учащиеся должны знать:

- алфавит;

- правильное написание словарных слов.

СПИСОК СЛОВ, ПРАВОПИСАНИЕ КОТОРЫХ УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ


Арбуз, валенки, воскресенье, вторник, газета, вчера, город, дневник, дорога, жёлтый, завод, завтра, картина, картофель, класс, комната, корзина, костер, мебель, медведь, месяц, неделя, овощи, огород, одежда, песок, погода, понедельник, портфель, посуда, праздник, пятница, рассказ, рисую, Родина, сапоги, сегодня, среда, суббота, тарелка, товарищ, чёрный, четверг, шёл, яблоко, язык.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по письму и развитию речи

№ п/п

Наименование разделов и тем

Кол. часов




1


2

3

4


5

6





7

8

9

10



11


12

13

14



15

16





17

18

19

20



21

22

23

24




25


26

27



28

29

30

31

32

33



34

35

36

37

38


39

40



41




42


43


44

45



46

47

48

49

50

51

52


53

54

55

56


57


58


59

60




61





62



63



64




65

66





67


68


ПОВТОРЕНИЕ


Предложение (6ч)

Употребление простого предложения. Выделение предложений из текста.

Большая буква в начале предложения, точка в конце.

Составление предложений по вопросу.

Составление предложений на тему из слов, данных в нужной форме вразбивку.

Составление схем предложений.

Составление предложений по картинке.


ЗВУКИ И БУКВЫ


Звуки и буквы (4ч)

Количество букв и звуков в слове.

Составление пар слов, их сравнение.

Образование новых слов путём замены букв.

Анализ слов по звукобуквенному составу.


Порядок букв в русской азбуке (7ч)

Алфавит.

Расположение в алфавитном порядке слов.

Составление списка учащихся по алфавиту.

Работа со словарём. Нахождение слов в словаре.

Диктант. . Работа над ошибками


Гласные и согласные звуки и буквы (3ч)

Звуки гласные и согласные. Обозначение звуков на письме буквами.

Выделение гласных и согласных букв на письме.

Восстановление деформированного текста по картинкам.


Гласные буквы Е, Ё, И, Э, Ю, Я (6ч)

Гласная буква И в начале слова и после гласных.

Гласная буква Е, Ё.

Гласная буква Ю.

Гласная буква Я.

Гласная буква Э. Закрепление.

Контрольное списывание. Анализ выполненной работы.


Ударение в слове (7ч)

Ударные гласные. Обозначение.

Безударные гласные в словах.

Различение гласных ударных и безударных.

Обозначение ударных гласных в однокоренных словах.

Ответы на вопросы по заданной теме. Составление предложений.

Диктант. . Работа над ошибками

Повторение пройденного. Работа со словарём.


Слог как часть слова (3ч)

Деление слов на слоги.

Запись слов по слогам. Составление слов.

Звукобуквенный анализ слов.

Составление рассказа по картинке. Запись предложений.


Перенос слов при письме (3ч)

Слова, состоящие из одного слога.

Правила переноса слов.

Упражнения на закрепление.

Контрольное списывание.


Твёрдые и мягкие согласные (5ч)

Согласные твёрдые и мягкие.

Различение твёрдых и мягких согласных при обозначении мягкости буквами и, е, ё, ю, я.

Мягкие согласные. Обозначение мягких согласных на письме.

Твёрдые согласные. Обозначение твёрдых согласных на письме.

Диктант. . Работа над ошибками


Мягкий знак (ь) на конце

и в середине слова (7ч)

Обозначение мягкости согласных в конце и в середине слова буквой ь.

Закрепление: буквы, обозначающие мягкость согласных на письме.

Составление предложений по вопросам.

Словарная работа.


Гласные после шипящих (7ч)

Шипящие согласные: ж, ш, ч, щ. Правописание жи-ши.

Сочетание гласных с шипящими.

Правописание ча-ща.

Правописание чу-щу.

Закрепление. Анализ слов по звуковому составу.

Работа с деформированным текстом.

Последовательное расположение предложений по смыслу.

Парные звонкие и глухие согласные (12ч)

Согласные звонкие и глухие.

Парные звонкие и глухие согласные.

Написание звонких и глухих согласных на конце слова.

Проверка написания путём изменения формы слова (гриб – грибы).

Объяснение написания звонких и глухих согласных на конце слова.

Слова с «опасными» согласными на конце. Выборочный диктант.

Написание рассказа о своём друге по вопросам.

Контрольное списывание

Работа над ошибками

Разделительный мягкий знак (ь) (1ч)


Объяснение написания слов с разделительным мягким знаком.

СЛОВО


Названия предметов (1ч)

Закрепление знаний о словах, обозначающих названия предметов.

Названия действий (1ч)

Слова, обозначающие действия. Нахождение их в тексте и различение по вопросам.

Названия признаков (1ч)

Слова, обозначающие признаки предметов. Название признака (качества) данного предмета по вопросам: Какой? Какая? Какое? Какие?

Предлоги (2ч)

Предлог. Умение находить предлоги в тексте.

Написание предлогов.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ


Предложение (2ч)

Практическое знакомство с построением простого предложения.

Составление предложений из слов, данных в начальной форме. Повторение пройденного


Всего










1


1


1

1


1

1





1

1

1

1



1

1

1

1

1



1


1

1




1

1

1

1

1

1




1

1

1

1


1


1

1



1

1

1

1




1

1

1




1

1


1


1


1





1


1

1

1



1


1

1

1

1

1

1



1

1

1


1


1


1


1

1

1



1




1



1


1




1


1



68