СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по технологии 5 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

программа по технологии для 5 класса. ФГОС. календарно-тематическое  планирование отсутсвует. 

Просмотр содержимого документа
«программа по технологии 5 класс.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Уваровская общеобразовательная школа-детский сад»

Нижнегорского района Республики Крым


ПРИНЯТА

Протокол педсовета № 10

от «15» июня 2015 г.


УТВЕРЖДЕНА

Приказом МБОУ «Уваровская СОШДС»

Приказ № 152 от 16.06.2015 г.

Директор школы:

___________________А.П. Синюк


РАССМОТРЕНА

на заседании МО «Начальные классы»

Руководитель МО

___________________Н.А. Николенко

Протокол № 5

от 10 июня 2015г.

«СОГЛАСОВАНА»

11 июня 2015 г.

Заместитель директора по УВР

______________ Т.А. Кузёмина



Рабочая учебная программа

по технологии

для 5 класса
основного общего образования

на 2015/2016 учебный год



Количество часов: 70 часов в год, 2 часа в неделю, 35 уч. недель

Уровень: базовый

Программа разработана: учителем технологии Менадиевой З.И.

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (утвержденного приказом Министерства образования России № 1089 от 05.03.04. ) и авторской программы основного общего образования «Технология» для неделимых классов под редакцией В.Д. Симоненко–М. «Просвящение » 2009г.

Уваровка, 2015

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования и авторской программы основного общего образования «Технология» для неделимых классов под редакцией В.Д. Симоненко–М. «Просвящение » 2009г.

УЧЕБНИК

  1. Технология. 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ П. С. Самородский, Н.В. Синицина., В. Д. Симоненко , В.Н. Правдюк ; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2011.

  2. Технология. 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ П. С. Самородский, Н.В. Синицина. , В.Н. Правдюк, В. Д. Симоненко ; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2011.


Рабочая программа учебного предмета «Технология» составлена с учетом федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по технологии, утвержденного приказом Министерства образования России № 1089 от 05.03.04. Основой послужили Программы общеобразовательных учреждений «Технология. Трудовое обучение», рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, 5-е издание издательства «Просвещение» г. Москва 2010 г. и авторской рабочей программы по учебникам под ред. В.Д. Симоненко. Модифицированный вариант для неделимых классов под . ред. В.Д. Симоненко - 2011 г.

Рабочая программа учебного курса технологии предназначена для обучения учащихся 5класса неделимых классов средней общеобразовательной школы и рассчитана на один учебный год.

Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Эта наука включает изучение методов и средств (орудия, техника) преобразования и использования указанных объектов.

В школе «Технология» - интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве, транспорте и других направлениях деятельности человека. Поэтому изучение образовательной области «Технология», предусматривающей творческое развитие учащихся в рамках системы проектов, позволит молодежи приобрести общетрудовые знания и умения, а также обеспечит ей интеллектуальное, физическое, этическое и эстетическое развитие и адаптацию к социально-экономическим условиям.

Главной целью предмета «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни в современном информационном постиндустриальном обществе. Учитывая цель и задачи образовательной программы школы:

* создание условий обучения, при которых учащиеся могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном мире;

* формирование личности ученика, обладающей интеллектуальной, этической, технологической культурой, культурой ЗОЖ, способной к самовоспитанию и самореализации;

*формирование у всех участников УВП интеллектуальной, исследовательской, информационной культуры и культуры самореализации;

изучение технологии на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

  • освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;

  • овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;

  • развитие познавательных интересов, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

  • воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

  • получение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

Формирование технологической культуры в первую очередь подразумевает овладение учащимися общетрудовыми и жизненно важными умениями и навыками, так необходимыми в семье, коллективе, современном обществе, поэтому основная задача, решение которой предполагается при изучении курса «Технология», - это приобретение жизненно важных умений.

Использование метода проектов позволяет на деле реализовать деятельностный подход в трудовом обучении учащихся и интегрировать знания и умения, полученные ими при изучении предмета технологии на разных этапах обучения.

Данная программа по желанию социума (детей и родителей), а также, учитывая оснащение кабинета технологии, уделяет особое внимание ручному труду учащихся, так как навыки ручного труда всегда будут необходимы и профессионалу и просто в быту, в семейном «разделении труда». В век автоматизации и механизации создается опасность зарождения «безрукого» поколения.

Общая характеристика учебного предмета.

Программа разработана для совместного обучения мальчиков и девочек 5 классов для средней общеобразовательной школы. За основу взят вариант II изучения предмета «Технология», т.к. большинство обучающихся – девочки. Основные разделы базовой (государственной) программы 5 класса сохранены (изучаются не в полном объеме) и включены в разделы рабочей программы. Направление «Технология. Технический труд» интегрировано и для мальчиков и для девочек и изучается не в полном объеме.

Дифференцированный подход применяется при составлении заданий по разделам «Электротехника» и «Элементы моделирования». Самостоятельные и практические задания творческого характера и темы проектов школьники выбирают по своим интересам и склонностям.

Рабочая программа по учебному курсу «Технология» включает разделы:

Раздел 1. Кулинария. Формирование культуры питания у детей способствует созданию физически здорового поколения.

В связи с неполной укомплектованностью кабинета технологии в нашей школе практические работы раздела «Технология приготовления пищи» вынесены на самостоятельное приготовление в домашних условиях.

Раздел 2..Электротехника.

Раздел 3. Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.

Раздел 4. Технология ведения дома

Раздел 5 Творческие проектные работы

Раздел 6 Дизайн пришкольного участка.

Каждый раздел программы и включенные в них темы предусматривают знакомство с профессиями в области труда, связанного или с обработкой конструкционных и поделочных материалов, или с производством и обработкой пищевых продуктов и многое другое, что способствует выявлению осознанного профессионального самоопределения учащимися.

Поскольку ведущей деятельностью пятиклассников остается игра, в процесс обучения включены элементы игровых технологий. Теоретический материал преподносится в форме бесед, поисковых и самостоятельных работ. Согласно требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02 длительность практической работы на уроках технологии для обучающихся в 5-7 классах не превышает 65% времени занятий. Длительность непрерывной работы по основным трудовым операциям для обучающихся в 5 классах – не более 10 минут. На выполнение творческих проектов выделяется около 25% общего времени интегративно в течение учебного года.

Оценка знаний, умений и уровня творческого развития учащихся осуществляется с помощью тестирования, перечня теоретических вопросов, практических работ и заданий в течение года, также защиты проекта. Для оценки теоретических понятий используются проверочные тесты, для оценки умений – практические задания и мини-проекты.

В результате освоения обучающимися различных видов деятельности (индивидуальной, коллективной, самостоятельной, поисковой, практической, проектной) предполагается сформировать и значительно развить жизненно важные компетентности: социально-трудовая, социально-бытовая, самообслуживания, коммуникативная. Кроме того, знакомство с трудовыми профессиями позволит сформировать и компетентность в сфере профессионального самоопределения.


Все разделы программы включают в себя основные теоретические сведения, практические работы. В реализации программы важное место от­водится методу проектов, который способствует по­вышению познавательной и трудовой активнос­ти школьников, росту их самостоятельности. Такой метод работы предусматривает коллективную форму выполнения проекта.


Результаты изучения предмета «Технология»

Изучение технологии в основной школе обеспечивает достижение личностных,

метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

• проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной

технологической деятельности;

• выражение желания учиться и трудиться в промышленном производстве для

удовлетворения текущих и перспективных потребностей;

• развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

• овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и

физического труда;

• самооценка умственных и физических способностей для труда в различных сферах с

позиций будущей социализации и стратификации;

• становление самоопределения в выбранной сфере будущей профессиональной

деятельности;

• планирование образовательной и профессиональной карьеры;

• осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и

эффективной социализации;

• бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам;

• готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;

• проявление технико-технологического и экономического мышления при

организации своей деятельности;

• самооценка готовности к предпринимательской деятельности в сфере технического

труда.

Метапредметные результаты

• алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой

деятельности;

• определение адекватных имеющимся организационным и материально-техническим

условиям способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных

алгоритмов;

• комбинирование известных алгоритмов технического и технологического творчества

в ситуациях, не предполагающих стандартного применения одного из них;

• проявление инновационного подхода к решению учебных и практических задач в

процессе моделирования изделия или технологического процесса;

• поиск новых решений возникшей технической или организационной проблемы;

• самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по

созданию технических изделий;

• виртуальное и натурное моделирование технических объектов и технологических

процессов;

• приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов по

обоснованию технико-технологического и организационного решения; отражение в

устной или письменной форме результатов своей деятельности;• выявление потребностей, проектирование и создание объектов, имеющих

потребительную стоимость;

• выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных

источников информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и

другие базы данных;

• использование дополнительной информации при проектировании и создании

объектов, имеющих личностную или общественно значимую потребительную

стоимость;

• согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с

другими ее участниками;

• объективное оценивание вклада своей познавательно-трудовой деятельности в

решение общих задач коллектива;

• оценивание своей познавательно-трудовой деятельности с точки зрения

нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и

коллективе требованиям и принципам;

• диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым

критериям и показателям;

• обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в

выполняемых технологических процессах;

• соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической

культурой производства;

• соблюдение приемов познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.

Предметные результаты

в познавательной сфере:

• рациональное использование учебной и дополнительной технической и

технологической информации для проектирования и создания объектов труда;

• оценка технологических свойств сырья, материалов и областей их применения;

• ориентация в имеющихся и возможных средствах и технологиях создания объектов

труда;

• владение алгоритмами и методами решения организационных и технико-

технологических задач;

• классификация видов и назначения методов получения и преобразования материалов,

энергии, информации, объектов живой природы и социальной среды, а также

соответствующих технологий промышленного производства;

• распознавание видов, назначения материалов, инструментов и оборудования,

применяемого в технологических процессах;

• владение кодами и методами чтения и способами графического представления

технической, технологической и инструктивной информации;

• применение общенаучных знаний по предметам естественно-математического цикла

в процессе подготовки и осуществления технологических процессов для

обоснования и аргументации рациональности деятельности;

• владение способами научной организации труда, формами деятельности,

соответствующими культуре труда и технологической культуре производства;

• применение элементов прикладной экономики при обосновании технологий и

проектов.

в трудовой сфере:

• планирование технологического процесса и процессе труда;

• подбор материалов с учетом характера объекта труда г технологии;• проведение необходимых опытов и исследований при подборе сырья, материалов и

проектировании объекта труда;

• подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии и

материально-энергетических ресурсов;

• проектирование последовательности операций и составление операционной карты

работ;

• выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм,

стандартов и ограничений;

• соблюдение норм и правил безопасности труда, пожарной безопасности, правил

санитарии и гигиены;

• соблюдение трудовой и технологической дисциплины;

• обоснование критериев и показателей качества промежуточных и конечных

результатов труда;

• выбор и использование кодов, средств и видов представления технической и

технологической информации и знаковых систем в соответствии с коммуникативной

задачей сферой и ситуацией общения;

• подбор и применение инструментов, приборов и оборудования в технологических

процессах с учетом областей их применения;

• контроль промежуточных и конечных результатов тру да по установленным

критериям и показателям с использованием контрольных и измерительных

инструментов;

• выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их

исправления;

• документирование результатов труда и проектной деятельности;

• расчет себестоимости продукта труда;

• примерная экономическая оценка возможной прибыли с учетом сложившейся

ситуации на рынке товаров и услуг.

в мотивационной сфере:

• оценивание своей способности и готовности к труду в конкретной предметной

деятельности;

• оценивание своей способности и готовности к предпринимательской деятельности;

• выбор профиля технологической подготовки в старших классах полной средней

школы или профессии в учреждениях начального профессионального или среднего

специального обучения;

• выраженная готовность к труду в сфере материального производства или сфере

услуг;

• согласование своих потребностей и требований с потребностями и требованиями

других участников познавательно-трудовой деятельности;

• осознание ответственности за качество результатов труда;

• наличие экологической культуры при обосновании объекта труда и выполнении

работ;

• стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов,

денежных средств и труда.

в эстетической сфере:

• дизайнерское проектирование изделия или рациональная эстетическая организация

работ;

• моделирование художественного оформления объекта труда и оптимальное

планирование работ;

• разработка варианта рекламы выполненного объекта или результатов труда;• эстетическое и рациональное оснащение рабочего места с учетом требований

эргономики и научной организации труда;

• рациональный выбор рабочего костюма и опрятное содержание рабочей одежды

в коммуникативной сфере:

• формирование рабочей группы для выполнения проекта с учетом общности

интересов и возможностей будущих членов трудового коллектива;

• выбор знаковых систем и средств для кодирования и оформления информации в

процессе коммуникации;

• оформление коммуникационной и технологической документации с учетом

требований действующих нормативов и стандартов;

• публичная презентация и защита проекта изделия, продукта труда или услуги;

• разработка вариантов рекламных образов, слоганов и лейблов;

• потребительская оценка зрительного ряда действующей рекламы

в физиолого-психологической сфере:

• развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными

инструментами и выполнении операций с помощью машин и механизмов;

• достижение необходимой точности движений при выполнении различных

технологических операций;

• соблюдение требуемой величины усилия, прикладываемого к инструменту, с учетом

технологических требований;

• сочетание образного и логического мышления в процессе проектной деятельности.

Задачи учебного курса

Образовательные:

  • приобретение графических умений и навыков, графической культуры;

  • знакомство с принципами дизайна, художественного проектирования, а также выполнение проектов.

Воспитательные:

  • формирование технологической культуры и культуры труда, воспитание трудолюбия;

  • формирование уважительного и бережного отношения к себе и окружающим людям;

  • формирование творческого отношения в преобразовании окружающей действительности.

В результате изучения технологии учащиеся должны:

знать/понимать:

  • основные технологические понятия;

  • назначения и технологические свойства материалов;

  • назначение применяемых ручных инструментов, приспособлений, правила безопасной работы с ними;

  • виды, приемы и последовательность выполнения технологических операций;

  • влияние различных технологий обработки материалов и получения продукции на окружающую среду и здоровье человека;

уметь:

  • рационально организовывать рабочее место;

  • находить необходимую информацию в различных источниках, применять конструкторскую и технологическую документацию;

  • составлять последовательность выполнения технологических операций для изготовления изделия или получения продукта;

  • выбирать материалы, инструменты и оборудование для выполнения работ;

  • выполнять технологические операции с использованием ручных инструментов и приспособлений;

  • соблюдать требования безопасности труда и правила пользования ручными инструментами;

  • осуществлять доступными средствами контроль качества изготавливаемого изделия (детали);

  • находить и устранять допущенные дефекты;

  • проводить разработку учебного проекта изготовления изделия или получения продукта с использованием освоенных технологий и доступных материалов;

  • планировать работу с учетом имеющихся ресурсов и условий;

  • распределять работу при коллективной деятельности;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

  • для получения технологических сведений из разнообразных источников информации;

  • для организации индивидуальной и коллективной трудовой деятельности;

  • для изготовления или ремонта изделий из различных материалов;

  • для создания изделий или получения продукта с использованием ручных инструментов и приспособлений;

  • для обеспечения безопасности труда;

  • для оценки затрат, необходимых для создания объекта труда или услуги.


Место предмета в рабочей программе


Согласно базисному (образовательному) плану образовательных учреждений РФ на изучение технологии в 5 классе 70 часов (2 час в неделю, 35 учебные недели. Запланировано 70 часов в 5 классе, из них 4 часа резерва..

Количество часов


№ п/п

Кол. часов

Практических работ

Самостоятельных работ

Контрольных работ

Класс

70

14

5

4

5


Распределение часов рабочей программы по годам обучения

5- классы



Разделы и темы




5 кл.

1

2

Вводное занятие. Инструктаж по ТБ

1

Кулинария

13

Санитария и гигиена

1

Физиология питания

2

Технология приготовления пищи

6

Сервировка стола

2

Заготовка продуктов

2

Создание изделий из текстильных и поделочных материалов

37

Рукоделие. Художественные ремёсла

13

Элементы материаловедения

4

Элементы машиноведения

8

Конструирование и моделирование швейных изделий

4

Технология изготовления швейных изделий

8

Технологии ведения дома

4

Эстетика и экология жилища

2

Уход за одеждой и обувью

2

Санитарно-технические работы

-

Ремонт помещений

-

Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов

-

Электротехнические работы

2

Электромонтажные работы

2

Электроосветительные приборы. Электроприводы

-

Электротехнические устройства

-

Современное производство и профессиональное образование

-

Сферы производства и разделение труда

-

Пути получения профессионального образования

-

Творческие проектные работы

5

Дизайн пришкольного участка

4

резерв

4

Итого:

70


Основное содержание программы

5-й КЛАСС

Вводное занятие

Основные теоретические сведения. Технология как учебная дисциплина и как наука. Цель и задачи изучения предмета «Технология» в 5 классе. Содержание предмета. Последовательность его изу­чения. Санитарно-гигиенические требования и правила внут­реннего распорядка при работе в школьных мастерских. Орга­низация теоретической и практической частей урока.

Практические работы. Знакомство с содержанием и после­довательностью изучения предмета «Технология» в 5 классе. Знакомство с библиотечкой кабинета, электронными средства­ми обучения.

Варианты объектов труда. Учебник «Технология» для 5-х неделимых классов , библиотечка кабинета. Элек­тронные средства обучения.

КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ

Санитария и гигиена

Основные теоретические сведения. Общие правила безопасных приемов труда, санитарии и гигиены. Санитарные требования к помещению кухни и сто­ловой, к посуде и кухонному инвентарю. Соблюдение сани­тарных правил и личной гигиены при кулинарной обработке продуктов для сохранения их качества и предупреждения пи­щевых отравлений.

Правила мытья посуды ручным способом и в посудомо­ечных машинах. Применение моющих и дезинфицирующих средств для мытья посуды.

Требования к точности соблюдения технологического процесса приготовления пищи. Санитарное значение соблю­дения температурного режима и длительности тепловой кули­нарной обработки продуктов для предупреждения пищевых отравлений и инфекций.

Безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, колющими и режущими инструментами, горячими жидкостя­ми. Оказание первой помощи при ожогах и порезах.

Примерные темы лабораторно-практических и прак­тических работ

Определение набора безопасных для здоровья моющих средств для посуды и кабинета.

Проведение санитарно-гигиенических мероприятий в по­мещении кабинета кулинарии.

Варианты объектов труда. Плакаты, таблицы.

Физиология питания

Основные теоретические сведения. Физиология питания. Значение витаминов в жизни человека. Содержание витаминов в пище­вых продуктах. Условия сохранения витаминов в пище. Понятие о процессе пищеварения, об усвояемости пищи; условия, способствующие лучшему пищеварению; роль слю­ны, кишечного сока и желчи в пищеварении; общие сведения о питательных веществах.

Обмен веществ; пищевые продукты как источник белков, жиров и углеводов; калорийность пищи; факторы, влияющие на обмен веществ.

Физиологические основы рационального питания. Совре­менные данные о роли витаминов, минеральных солей и мик­роэлементов в обмене веществ, их содержание в пищевых продуктах; суточная потребность в витаминах, солях и мик­роэлементах.

Прак­тические работы

Составление меню, отвечающего здоровому образу жизни.

Поиск рецептов блюд, соответствующих принципам раци­онального питания.

Составление меню из малокалорийных продуктов.

Варианты объектов труда. Плакаты, таблицы.


Требование к уровню подготовки


Выпускники должны знать (письменно или устно охарактеризовать, объяснять на примерах):

  • роль техники и технологии в развитии цивилизации, социальные и экологические последствия становления промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики и транспорта;

  • принципы работы, назначение и устройство использованных технологических и транспортных машин, механизмов, агрегатов, орудий и инструментов, электробытовых приборов;

  • свойства наиболее распространенных конструкционных и текстильных материалов (физические, технические и технологические);

  • традиционные и новейшие технологии обработки различных материалов;

  • значение питания для здоровья человека, состав пищевых продуктов (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы);

  • способы передачи, использования и экономии электрической энергии;

  • возможности и области применения ПЭВМ в современном производстве, сфере обслуживания;

  • роль проектирования в преобразовательной деятельности, основные этапы выполнения проектов;

  • основные понятия , термины графики, правила выполнения чертежей в системе ЕСКД, методы проецирования, виды проекций;

Дополнительно для выпускников сельских школ:

  • основные биологические и продуктивные характеристики изученных сельскохозяйственных растений и животных, технологии их выращивания с учетом экологических подходов;

  • способы сбора урожая, предварительной переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Выпускники должны уметь:

  • рационально организовывать свое рабочее место, соблюдать правила техники безопасности;

  • выполнять разработку несложных проектов, конструировать простые изделия с учетом требования дизайна;

  • читать схемы, чертежи, эскизы деталей и сборочных единиц;

  • составлять или выбирать технологическую последовательность изготовления изделия в зависимости от предъявляемых к нему технико- технических требований и существующих условий;

  • выполнять основные технологические операции и осуществлять подбор материалов, заготовок, фурнитуры, инструмента, приспособлений, орудий труда;

  • собирать изделия по схеме, чертежу, эскизу и контролировать его качество;

  • изготавливать простые швейные изделия ручным и машинным способами;

  • определять доброкачественность пищевых продуктов, их правильный подбор и готовить блюда для дневного рациона;

  • находить и использовать информацию для преобразовательной деятельности, в том числе с помощью ПЭВМ;

  • выполнять не менее одного вида художественной обработки материала с учетом региональных условий и традиций;

  • управлять простыми электротехническими установками, диогнастировать их исправность;

  • выполнять простые строительно- отделочные и санитарно- технические работы;

  • осуществлять анализ экономической деятельности (производственной и семейной), проявлять предпринимательскую инициативу.

Система универсальных учебных действий (УУД)

Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний,

умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика

самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации,контролировать и

оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам

должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса. Достижение

этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных

учебных действий (УУД) (ФГОС 2 поколения).

Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность

самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе

формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД - это

обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся

ориентироваться в различных предметных областях познания.

Сегодня УУД придается огромное значение. Это совокупность способов действий

обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению новых

знаний, включая и организацию самого процесса усвоения. Универсальные учебные действия

- это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках и продолжать в

основной школе.

Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока:

1) личностные;

2) регулятивные;

3) познавательные;

4) коммуникативные.

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с

реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на

осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в

нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной и

учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции

своих действий, оценки успешности усвоения.

Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и

структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение

слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную

деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь

договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку

друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Учитель должен учитывать взаимосвязь уровня сформированности универсальных

учебных действий (УУД) со следующими показателями:

• состояние здоровья детей;

• успеваемость по основным предметам;

• уровень развития речи;

• степень владения русским языком;

• умение слушать и слышать учителя, задавать вопросы;

• стремление принимать и решать учебную задачу;

• навыки общения со сверстниками;

• умение контролировать свои действия на уроке


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

  1. Технология. 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ П. С. Самородский, Н.В. Синицина. , В.Н. Правдюк ; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2010.

  2. Технология. 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ П. С. Самородский, Н.В. Синицина. , В.Н. Правдюк ; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2010.

  3. Технология. 7 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ П. С. Самородский, Н.В. Синицина. , В.Н. Правдюк ; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2010.

  4. Технология : 8 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ Б. А. Гонча­ров [и др.]; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2010.

  5. Технология. Обслуживающий труд : 5 класс : учебник для учащихся общеобразователь­ных учреждений / Ю. В. Крупская [и др.] ; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2010.

  6. Симоненко, В. Д. Технология. Технический труд : 5 класс : учебник для учащихся общеобра­зовательных учреждений / В. Д. Симоненко, А. Т. Тищенко, П. С. Самородский ; под ред. В. Д. Си­моненко. -М. : Вентана-Граф, 2010.

  7. Технология. Обслуживающий труд : 6 класс : учебник для учащихся общеобразователь­ных учреждений / Ю. В. Крупская [и др.] ; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2010.

  8. Самородский, П. С. Технология. Технический труд : 6 класс : учебник для учащихся об­щеобразовательных учреждений / П. С. Самородский, А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко ; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2010.

  9. Технология. Обслуживающий труд : 7 класс : учебник для учащихся общеобразователь­ных учреждений / Н. В. Синица [и др.]; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2010.

  10. Самородский, П. С Технология. Технический труд : 7 класс : учебник для учащихся об­щеобразовательных учреждений / П. С. Самородский, А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко ; под ред. В. Д. Симоненко. - М. : Вентана-Граф, 2010.

  11. Основы кулинарии : учебник для 8-11 кл. общеобразоват. учреждений / В. И. Ермакова. -М. : Просвещение, 2000.

  12. Твоя профессиональная карьера : учебник для 8-9 классов общеобразоват. учреждений / под ред. С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной. - М. : Просвещение, 2006.


Дополнительная литература для учителя


  1. Арефьев, И. П. Занимательные уроки технологии для девочек / И. П. Арефьев. - М. : Школьная пресса, 2005.

  2. Афанасьев, А. Ф. Резьба по дереву / А. Ф. Афанасьев. - М. : Культура и традиции, 2002.

  3. Баландина, Л. Н. Астры из пластмассовых упаковок / Л. Н. Баландина // Школа и произ­водство. - 2006. - № 4. - С. 50.

  4. Баранникова, Л. А. Комнатные растения в интерьере школы / Л. А. Баранникова // Шко­ла и производство. - 1991. -№ 12.-С. 25.

  5. Баранникова, Л. А. Приготовление сладких блюд и напитков из плодов дикорастущих растений / Л. А. Баранникова // Школа и производство. - 1998. - № 4. - С. 65.

  6. Бешенков, А. К. Технология. Методика обучения технологии. 5-9 классы : метод, пособие /

    1. К. Бешенков, А. В. Бычков, В. М. Казакевич, С. Э. Маркуцкая. - М. : Дрофа, 2007.

  7. Блинова, О. С. Прорезной металл с элементами рельефной металлопластики / О. С. Бли­нова // Школа и производство. - 2008. - № 4. - С. 28.

  8. Василъченко, Е. В. Кулинарные работы и методика их проведения / Е. В. Васильченко // Школа и производство. - 1991. -№ 4. - С. 45.

  9. Веркина, Н. К. Блюда из теста / Н. К. Веркина // Школа и производство. - 1993. - № 6. -С.41.

  10. Гуревич, Р. С. Кроссворды по трудовому обучению / Р. С. Гуревич // Школа и произ­водство. - 1989. - № 9. - С. 75.

  11. Еременко, Р. А. Вторая жизнь нестандартных бутылок / Р. А. Еременко // Школа и про­изводство. - 2005. - № 7. - С. 51.

  12. Загороднюк, В. П. Вторичное использование пластиковых емкостей / В. П. Загороднюк,

  13. Я. Хацкевич // Школа и производство. - 1998. - № 3. - С. 84.

  14. Зуева, Т. К. Оформление холодных блюд / Т. К. Зуева // Школа и производство. - 1996. -№ 4. - С. 70.

  15. Исламов, Р. А. Конструирование из пластиковых бутылок / Р. А. Исламов // Школа и производство. - 2007. - № 8. - С. 60.

  16. Корчагина, Г. А. Дидактический материал по кулинарии. V класс / Г. А. Корчагина, Е. В. Старикова // Школа и производство. - 1992. - № 9-10. - С. 21.

  17. Корчагина, Г. А. Дидактический материал по обработке ткани. V класс / Г. А. Корчаги­на, Е. В. Старикова // Школа и производство. - 1992. - № 9-10. - С. 23.

  18. Кузьмин, В. Н. Сувениры из пластика / В. Н. Кузьмин // Школа и производство. - 2003. -№3.-С. 28.

  19. Лазарева, Т. Ф. Комнатные растения в интерьере жилого дома / Т. Ф. Лазарева, С. И. Ки-перман // Школа и производство. - 1997. - № 1. - С. 75.

  20. Лиманская, Н. А. Подбор и выращивание комнатных декоративных растений-сукку­лентов / Н. А. Лиманская // Школа и производство. - 2010. - № 3. - С. 21.

  21. Максимов, Н, А. Освещение в быту / Н. А. Максимов // Школа и производство. - 1989. -№3.-С. 31.

  22. Максимова, Н. Г. Анималистика в объемной металлопластике / Н. Г. Максимова // Школа и производство. - 2008. - № 5. - С. 29.

  23. Матвеева, Т. А. Мозаика и резьба по дереву / Т. А. Матвеева. - М. : Высшая школа, 2001.

  24. Махмутова, X. И. Декорирование изделий аппликацией из ткани / X. И, Махмутова // Школа и производство. - 2006. - № 6. - С. 42.

  25. Махмутова, X. И. Оформление изделий в технике декупаж / X. И. Махмутова // Школа и производство. - 2008. - № 8. - С. 36.

  26. Махмутова, X. И. Холодный батик / X. И. Махмутова // Школа и производство. - 1999. -№2.-С. 59.

  27. Миронова, Г. П. Изготовление варенья из ягод и плодов / Г. П. Миронова // Школа и производство. - 1990. - № 11. - С. 29.

  28. Мокрушина, Г. Г. Обед в походных условиях / Г. Г. Мокрушина // Школа и производ­ство. - 2002. - № 7. - С. 49.

  29. Молева, Г. А. Формирование умения учиться на уроках технологии (обслуживающего труда) : [Опыт учителя сред. шк. № 16 г. Владимира] / Г. А. Молева, И. А. Богданова // Школа и производство. - 2000. - № 3. - С. 33-35.

  30. Мунщын, Л. И. Карточки с условными обозначениями элементов электрических цепей / Л. И. Муницын // Школа и производство. - 2001. - № 6. - С. 60.

  31. Муравьев, Е. М. Общие основы методики преподавания технологии / Е. М. Муравьев, В. Д. Симоненко. - Брянск : НМЦ «Технология», 2000.

  32. Носкова, С. Ю. Цветочные композиции /СЮ. Носкова // Школа и производство. -2002. -№3.- С. 46.

  33. Панфилова, Т. П. Салфетки для праздничного стола / Т. П. Панфилова // Школа и про­изводство. - 2003. - № 5. - С. 50.

  34. Панфилова, Т. Ф. Пластмасса - конструкционный материал / Т. Ф. Панфилова // Школа и производство. - 2003. - № 1. - С. 44.